Благотворительные оргганизации и их формы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Мая 2014 в 22:14, контрольная работа

Краткое описание

Благотворительность как социальный феномен характеризуется, прежде всего, целенаправленным вниманием к людям, не способным в силу субъективных или объективных причин обеспечить себе своими собственными силами хотя бы минимально соответствующие уровню цивилизованности общества условия существования, оказанием помощи людям в сохранении и организации своей жизнедеятельности, их материальной и духовной поддержкой. В своем историческом развитии благотворительность приобретала различные формы - от милостыни к общественному призрению и далее к организованной государственной системе социальной защиты, сочетающейся с различными видами общественной и частной благотворительной деятельности.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Благотворительные оргганизации и их формы.docx

— 47.62 Кб (Скачать документ)

ВВЕДЕНИЕ.

 

     Благотворительность как социальный феномен характеризуется, прежде всего, целенаправленным вниманием к людям, не способным в силу субъективных или объективных причин обеспечить себе своими собственными силами хотя бы минимально соответствующие уровню цивилизованности общества условия существования, оказанием помощи людям в сохранении и организации своей жизнедеятельности, их материальной и духовной поддержкой. В своем историческом развитии благотворительность приобретала различные формы - от милостыни к общественному призрению и далее к организованной государственной системе социальной защиты, сочетающейся с различными видами общественной и частной благотворительной деятельности.

     На современном этапе общественного развития эта форма благотворительной деятельности во многих странах трансформировалась в широкомасштабную комплексную систему государственной, общественной и частной благотворительной социальной помощи населению. Благотворительность как социальное явление имеет и в России свою историю и традиции. Многое из того, что было выработано нашими соотечественниками в прошлом, творчески переосмысленное и переработанное в сознании каждого с учетом сложившихся условий и возможностей, может послужить хорошим примером для подражания в деле заботы о благе народа - решающем факторе преумножения чести и достоинства Отечества. В современном мире благотворительность должна быть признана как важная, необходимая и неотъемлемая часть общественного участия в социальной политике государства. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка источников.

 

 

 

 

1.ПОНЯТИЕ «БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ».

     Благотворительность - это безвозмездная (или на льготных условиях) поддержка тех, кому нужна помощь.

     Благотворительность может быть оказана как в коллективных формах (фонды, организации), так и в виде простого индивидуального меценатства.

Необходимо отметить, что главной чертой благотворительности и меценатства является свободный и непринужденный выбор формы, времени и места, а также содержания помощи.

     Благотворительность получила широкое распространение в различных странах с конца 19 в. в связи с налоговыми и иными льготами, установленными для фондов благотворительности законодательством соответствующих государств. В Российской Федерации различные фонды благотворительности возникли в 80-90-х гг. 20 в.

     Благотворительность играет большую положительную роль в общественных взаимоотношениях. Феномен благотворительности касается таких основных общественных ценностей, как общественная справедливость, добро и зло. благотворительность социальный феномен

Благотворительность оказывает существенное влияние на состояние социальной напряженности в обществе, на его нравственно-психологический климат. Она снимает частично остроту противоречия между богатыми и бедными, имущими и неимущими, добровольно дарящими и по своему желанию принимающими эти дары.

 

     Благотворительная деятельность в России регулируется Федеральным законом № 135 от 11.08.1995. «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» (далее Закон). Кроме данного закона благотворительная деятельность регулируется соответствующими положениями Конституции (ст. 39) и Гражданского кодекса. В отличие от других стран, в России нет налоговых льгот для благотворителей.

     Согласно Закона, «под благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки».Федеральный закон от 11.08.1995. №135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» (ред. От 23.12.2010). - Ст.1.

     В сознательном аспекте понятие «благотворительности» имеет чрезвычайно широкий ареал действия. Это и нравственный поступок, и моральные качества благотворителя, это и нравственные отношения между людьми, и социально справедливая деятельность классов и общественных групп, и мера более справедливого состояния общества в целом.

     Это и благотворительные акции представляют одну из форм общественного благодеяния. Они представляют собой поступки, отвечающие требованиям нравственности, совершаемые сознательно по моральным мотивам во имя высоких идеалов, интересов человека и общества. Благотворительные акции в нравственном смысле означают собой добро, которое представляет одно из наиболее общих понятий морального сознания.

     Если подвергнуть теоретическому анализу благотворительность как одну из форм добра, имеющего место в обществе, то, очевидно, что оно связано с понятием смысла жизни и бессмертия. Подтверждением тому является тот факт, что мы до сих пор помним меценатов, благотворительная деятельность сделала их в какой-то мере бессмертными (театры, музеи, созданные на их средства, увековечили их имена). Имена Павла Третьякова, Саввы Мамонтова, Саввы Морозова и др., извлеченные из забытья, блестят ярким светом, вызывая благоговейные чувства у благодарных потомков.

 

 

 

2. ВИДЫ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦЫЙ.

     Благотворительная деятельность имеет глубокие исторические корни, практические навыки такой деятельности воспитывались в старину. Свое выражение она получила в раздаче милостыни. Идея милостыни лежала в основании практического нравоучения, потребность в этом воспитывалась всеми тогдашними средствами духовно-нравственной педагогики. Любить ближнего – это, прежде всего, накормить голодного, напоить жаждущего, посетить заключенного в темнице. Благотворительность была не столько вспомогательным средством общественного благоустройства, сколько необходимым условием нравственного личного здоровья.        В мировом опыте на первом этапе дело призрения брала на себя главным образом церковь. Вопрос о помощи бедным и нетрудоспособным входил в законодательство всех концессий с глубокой древности – он входил в Моисеево право, Талмуд и Коран, он рассматривался христианством. Помощь бедным оказывалась в Афинах, в Риме.

     Организациями общественного призрения являлись частные лица, церковь, гражданские общественные организации, общины, государственные органы, федеральный центр федеральных государств. При этом церковная благотворительность имела по преимуществу нравственно религиозный, а не экономический характер, ибо для нее «доступно облегчение таких страданий, против которых одна вещественная помощь бывает бессильна».

     Государственное призрение, в отличие от всех выше перечисленных, в связи с огромной численностью призреваемых не располагает детальной информацией. Данные о состоянии проблемы на этом уровне могут быть только генерализированными и формальными, анкетными и документальными, а решения только стандартными и не допускающими разнообразия и индивидуализации. Однако у государственного призрения имеется ряд важных свойств, которыми не обладают муниципальные власти и общества и частные лица.

Во-первых, деятельность всех этих органов, организаций и лиц регулируется законодательством государства и существенно зависит от принимаемых им актов.

Во-вторых, государства в периоды их стабильного развития обладают значительными ресурсами, которые могут быть направляемы на исполнение призрения. Эти дополнительные средства могут быть реальным способом выравнивания ситуации и служить способом осуществления единой политики призрения.

     Общественное призрение делилось на «чистое призрение» и «трудовое призрение». К «чистому призрению» относилось призрение недееспособных, то есть престарелых, больных, сирот. Этот вид призрения был абсолютно затратным, хотя призрение детей обещало некоторое отдаленное общественное благо. Содержались они на общественный или государственный счет.

     Призрение неимущих – так называемое «трудовое призрение», осуществлялось за счет оказания помощи государства, общества и частных лиц. Этот вид призрения контролировался и исполнялся самоуправлением, как местной власти проживающего территориального сообщества. Государственная поддержка заключалась в законодательных условиях исполнения и материальной помощи.

     В благотворительности сохраняется традиция, которая всегда определяла качество благотворительности не практической целесообразностью, а мерой вложенной в нее души, где сочетались тактичность формы и разумность содержания. Практическая ситуация в России складывалась так, что честный, но на беду хорошо обеспеченный человек любыми способами старался скрыть следы своего благополучия, мораль не позволяла подниматься над уровнем нищеты. Если же появлялась возможность демонстрировать свое богатство, то разгулу и роскоши не было предела. Но рано или поздно нужно было подумать о своей душе и об общественном мнении. Жертвование, благотворительность являлись искуплением за нажитое богатство. Частная благотворительность не останавливала голода и не прекращала несчастий, но улучшала нравы. Общество делало еще один шаг в сторону гуманности отношений, благотворители помогали многим людям в жизни не пропасть.

     Понятие «благотворительности» в сознательном аспекте имеет чрезвычайно широкий ареал действия. Это и нравственный поступок, и моральные качества благотворителя, это и нравственные отношения между людьми, и социально справедливая деятельность классов и общественных групп, и мера более справедливого состояния общества в целом. Благотворительные акции представляют одну из форм общественного благодеяния. Они представляют собой поступки, отвечающие требованиям нравственности, совершаемые сознательно по моральным мотивам во имя высоких идеалов, интересов человека и общества. Благотворительные акции в нравственном смысле означают собой добро, которое представляет одно из наиболее общих понятий морального сознания. Если подвергнуть теоретическому анализу благотворительность как одну из форм добра, имеющего место в обществе, то, очевидно, что оно связано с понятием смысла жизни и бессмертия. Подтверждением тому является тот факт, что мы до сих пор помним меценатов, их благотворительная деятельность сделала их в какой-то мере бессмертными (театры, музеи, созданные на их средства, увековечили их имена). Имена Павла Третьякова, Саввы Мамонтова, Саввы Морозова и др., извлеченные из забытья, блестят ярким светом, вызывая благоговейные чувства у благодарных потомков. В России установлены три организационно-правовые формы благотворительных организаций:

     Учреждение. Имущество учреждения полностью состоит из собственности учредителей, состав которых может изменяться в соответствии с уставом организации. Источниками средств благотворительной организации в форме учреждения могут являться только его учредители, то есть деятельность учреждения осуществляется только за счет учредителей.

     Товарищество. Отличается от учреждения тем, что учредитель теряет право собственности, передавая его в товарищество. Такое имущество составляет уставный фонд организации. Состав учредителей может меняться в соответствии с уставом. Чтобы стать учредителем, необходимо сделать взнос в уставный фонд или купить часть уставного фонда у одного из учредителей. Устав определяет права учредителей в управлении организацией в зависимости от внесенного в уставный фонд вклада.

     Общество. Это организация, в которой право на участие в управлении ее имуществом не увязывается с имущественными отношениями. Управление осуществляется членами общества. Вхождение и выбытие из состава членов общества определяется уставом. Членами благотворительного общества могут быть только частные субъекты. Создание фондов допускается в любой из перечисленных выше организационно-правовых систем.

     Профилактические программы борьбы с бедностью, предназначенные для людей, живущих ниже «черты бедности», т.е. не обладающих минимальными жизненно важными условиями существования. К таким благотворительным программам могут относиться образовательные, создания рабочих мест и содействия в трудоустройстве, жилищные, медицинские, санитарные, эпидемиологические, культурно-просветительские проекты, оказание продуктовой помощи и организация бесплатного питания, выплата денежных пособий, организация приютов временного содержания, оказание психологической и юридической помощи и т.п.

Помощь жертвам общественных конфликтов, катастроф и стихийных бедствий. Предполагается, что в результате масштабных, локальных или бытовых событий отдельные люди или группы людей оказываются лишенными жизненно важных условий существования. Как правило, жертвы таких событий испытывают на себе весь комплекс возможных проблем.

     Реабилитация социально ущемленных групп населения – инвалидов; больных; беженцев; детей; участников военных событий; людей, работавших в опасных условиях или подвергшихся преследованиям и т.д. В силу своих особенностей они объективно оказываются в более сложном положении, чем обычные в общепринятом представлении люди. В этом случае благотворительная деятельность направлена на подтягивание их возможностей к уровню жизни основной части населения.

     Для этих целей разрабатываются благотворительные программы, направленные на оказание следующих видов социальной помощи:

материальной (в том числе, специальными приспособлениями, например, колясками для инвалидов или протезами); психологической (людям с психическими особенностями и их близким); медицинской, способствующей расширению физических возможностей или компенсирующей повышенные расходы на медикаменты и лечение, содействующей образованию и трудоустройству, включая организацию специальных рабочих мест.

     Такие программы могут также включать воздействие на общественное мнение, повышать толерантность общества к этим категориям лиц, что создает более благоприятную среду для их жизнедеятельности.

Благотворительная деятельность в этом направлении должна быть соизмерима с достатком социально исключенных групп, она не должна распространяться на тех, кто в силу своего материального положения способен самостоятельно компенсировать свои особенности.

 

 

 

 

 

 

 

 

3. УЧАСТНИКИ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

     Участниками благотворительной деятельности являются как отдельные граждане, так и юридические лица, участвующие в благотворительном процессе и играющие в нем различные роли: благотворители, благополучатели и добровольцы.

Благотворители – это лица, осуществляющие благотворительные пожертвования в различных формах: бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передачи в собственность имущества, в том числе денежных средств, предоставления услуг благотворительным организациям для целей благотворительной деятельности.

     Благополучатели – это лица, получающие помощь добровольцев или благотворительные пожертвования от благотворителей.

Добровольцы – лица, осуществляющие благотворительную или иную общественно полезную деятельность в форме предоставления своего безвозмездного труда по оказанию услуг и проведению работ.

Информация о работе Благотворительные оргганизации и их формы