Бюрократия как специфический тип социальных организаций.

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2013 в 06:11, реферат

Краткое описание

то же такое бюрократия? Под бюрократией обычно понимается организация, состоящая из ряда официальных лиц, должности и посты которых образуют иерархию и которые различаются формальными правами и обязанностями, определяющими их действия и ответственность. Термин «бюрократия» французского происхождения, от слова “бюро”- офис, контора. Бюрократия в современном, буржуазном виде возникла в Европе в начале 19 века и сразу стала означать то, что официальные должности, чиновники и управляющие, становятся ключевыми фигурами в управлении [1, 44 с.], это говорит о формировании бюрократии как социальной организации. Целью моей работы является раскрытие понятия ”бюрократия”, как элемента социальной структуры общества и оценка её качеств (определение достоинств и недостатков). Безусловно, это было бы невозможным, если при рассмотрении темы не затронуть “концепцию рациональной бюрократии” М. Вебера.

Содержание

Введение 3
1. Отличие социальных организаций от других структурных элементов общества. Типология. 4
2. Бюрократия как тип социальной организации. 6
3. «Рациональная концепция бюрократии» М. Вебера. 7
4. Недостатки бюрократии. 9
Заключение 10
Список использованной литературы 11

Прикрепленные файлы: 1 файл

РЕФЕРАТ СОЦИОЛОГИЯ.doc

— 65.50 Кб (Скачать документ)

Другими словами, в реальной жизни бюрократические структуры  проводят оценку показателей работы, даже если работники не соответствуют  занимаемой должности или работают неэффективно, что способствует сохранению и воспроизведению “посредственностей”. То, как бюрократии реагируют на кризисные ситуации, лишь усложняет проблемы. Должностные лица обычно принимают только те меры, которые помогают быстро устранить лишь наиболее видимую часть проблемы, предоставляя заботиться об остальном другим [3, 84 с.].

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

В ходе выполнения данной работы я развернул понятие бюрократии, как специфического типа социальной организации, была рассмотрена «рациональная концепция бюрократии» М. Вебера, были выделены её недостатки, указывающие на её недостижимость в чистом виде, но при этом стоит заметить, что также есть и благоприятствующие элементы бюрократии: четкие принципы разделения труда и обязанностей; посты предполагают наличие определенных профессиональных навыков, что подтверждается соответствующими документами; работа в организации рассматривается как карьера и т.д., - все они - широко задействованы в современной общественной жизни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

1. Асп Э.К. Введение  в социологию - СПб.: Издательство  «АЛЕТЕЙЯ», 1998

2. Громов И.А., МацкевичА.Ю., Семенов В.А. Западная теоретическая социология. – Спб., 1996.

3. Гайденко П.П., Давыдов Ю.Н. Проблема бюрократии у Макса Вебера.//1991




Информация о работе Бюрократия как специфический тип социальных организаций.