Бюрократия как специфический тип социальных организаций.

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2013 в 06:11, реферат

Краткое описание

то же такое бюрократия? Под бюрократией обычно понимается организация, состоящая из ряда официальных лиц, должности и посты которых образуют иерархию и которые различаются формальными правами и обязанностями, определяющими их действия и ответственность. Термин «бюрократия» французского происхождения, от слова “бюро”- офис, контора. Бюрократия в современном, буржуазном виде возникла в Европе в начале 19 века и сразу стала означать то, что официальные должности, чиновники и управляющие, становятся ключевыми фигурами в управлении [1, 44 с.], это говорит о формировании бюрократии как социальной организации. Целью моей работы является раскрытие понятия ”бюрократия”, как элемента социальной структуры общества и оценка её качеств (определение достоинств и недостатков). Безусловно, это было бы невозможным, если при рассмотрении темы не затронуть “концепцию рациональной бюрократии” М. Вебера.

Содержание

Введение 3
1. Отличие социальных организаций от других структурных элементов общества. Типология. 4
2. Бюрократия как тип социальной организации. 6
3. «Рациональная концепция бюрократии» М. Вебера. 7
4. Недостатки бюрократии. 9
Заключение 10
Список использованной литературы 11

Прикрепленные файлы: 1 файл

РЕФЕРАТ СОЦИОЛОГИЯ.doc

— 65.50 Кб (Скачать документ)

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Федеральное государственное образовательное  бюджетное учреждение высшего профессионального  образования

Сибирский государственный университет  телекоммуникаций и информатики

 

 

Кафедра СПП

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

Бюрократия  как специфический тип социальных организаций.

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

ст-т гр.М-92 ФМТС

Бородин Пётр Евгеньевич

 

 

Проверила:

Щеклачева Татьяна Владимировна

 

 

 

 

 

Новосибирск

2012

 

Содержание

Введение 3

1. Отличие социальных организаций от других структурных элементов общества. Типология. 4

2. Бюрократия как тип социальной организации. 6

3. «Рациональная концепция бюрократии» М. Вебера. 7

4. Недостатки бюрократии. 9

Заключение 10

Список использованной литературы 11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Что же такое бюрократия? Под бюрократией обычно понимается организация, состоящая из ряда официальных лиц, должности и посты которых образуют иерархию и которые различаются формальными правами и обязанностями, определяющими их действия и ответственность. Термин «бюрократия» французского происхождения, от слова “бюро”- офис, контора. Бюрократия в современном, буржуазном виде возникла в Европе в начале 19 века и сразу стала означать то, что официальные должности, чиновники и управляющие, становятся ключевыми фигурами в управлении [1, 44 с.], это говорит о формировании бюрократии как социальной организации. Целью моей работы является раскрытие понятия ”бюрократия”, как элемента социальной структуры общества и оценка её качеств (определение достоинств и недостатков). Безусловно, это было бы невозможным, если при рассмотрении темы не затронуть “концепцию рациональной бюрократии” М. Вебера. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Отличие социальных организаций от других структурных элементов общества. Типология.

Социальные организации  имеют ряд основных черт.

Во-первых, они обладают целевой  природой, поскольку создаются для  реализации определенных целей, стремятся  как можно быстрее и эффективнее  достичь этой цели. Организации представляют собой одновременно средство и инструмент обеспечения функции объединения людей, регулирования их деятельности для достижения цели, которой нельзя достичь в одиночку.

Во-вторых, члены организации распределяются по иерархической лестнице соответственно ролям и статусам. Таким образом, социальная организация — это сложная система связанных между собой социальных позиций и ролей входящих в нее членов. Она дает возможность индивиду реализовать свои потребности, интересы в тех границах, которые устанавливаются социальным статусом человека, нормами и ценностями, принятыми в конкретной социальной организации.

В-третьих, характерная черта организации, как считает Пригожин, обусловлена разделением труда, его специализацией по функциональному признаку. Организации строятся по вертикали и по горизонтали. В вертикальных структурах всегда имеются управляющая и управляемые подсистемы. Управляющая система координирует функционирование горизонтальных структур. Построение организации по вертикали обеспечивает достижение единства целей, придает организации эффективность и стабильность функционирования.

В-четвертых, управляющие  подсистемы формируют свои механизмы  и средства регулирования и контроля за деятельностью различных элементов  организации. В числе важнейших  средств значительную роль играют институциональные, или внутриорганизационные, нормы, которые создаются деятельностью институтов, обладающих особыми полномочиями. Эти институты проводят, реализуют нормативные требования и для этого применяют свои санкции.

Можно выделить несколько стадий процесса возрастания энергии социальной организации. Ощутимый эффект дает уже простая массовость, т.е. одновременность и однонаправленность многих усилий. Одно и то же бревно одни и те же люди не могут поднять по очереди, но вполне способны сделать это совместно. К тому же здесь возникает так называемый вторичный эффект объединения — психологическое взаимодействие участников, чувство «мы», взаимное сравнение, состязательность, групповой контроль.

Современные российские социологи  выделяют преимущественно следующие виды социальных организаций:

 

1) деловые организации, членство в которых обеспечивает работников средствами к существованию (предприятия, корпорации, фирмы, банки и др.);

 

2) общественные организации, представляющие  собой массовые объединения, членство в которых позволяет удовлетворять политические, социальные, культурные, духовные, творческие и другие потребности (политические партии, профсоюзы, творческие объединения и т.д.);

 

3) промежуточные организации, сочетающие признаки деловых и общественных организаций (кооперативы, артели, товарищества и т.п.);

4)  ассоциативные организации,  возникающие на основе взаимной  реализации интересов ( научная  школа, клубы по интересам,  неформальные группы и т.д.).

Широкое распространение получила типология организаций по отраслевому признаку: промышленно-хозяйственные, финансовые, административно-управленческие, научно-исследовательские, образовательные, лечебные, социокультурные и др. Классификация организаций разрабатывается не только социологами, но и экономистами (в зависимости от профиля продукции, численности персонала, технологического режима и т.д.),  юристами (по ведомственной принадлежности, административным структурам, подчинению и т.д.) и представителями других общественных наук [1, 42 с.].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Бюрократия как тип социальной организации.

Пока организации остаются относительно малочисленными, они зачастую достаточно успешно функционируют  на основе непосредственного личного  взаимодействия между их членами. Но если крупная организация заинтересована в достижении каких-то целей, она не может обойтись без утверждения формальных производственных и административных процедур. Только после того, как процедуры производства и управления будут четко отлажены, организация сможет функционировать по-настоящему эффективно. Этому требованию отвечает бюрократия — социальная структура, основанная на иерархии должностей и ролей, предписанных четкими правилами и стандартами, и на разделении функций и власти. Социологи используют этот термин в смысле, совершенно отличном от тех негативных значений, которые слово «бюрократия» приобретает в быту. К примеру, в повседневной жизни этим термином определяют неэффективность функционирования организаций. Слово «бюрократ» стало синонимом чиновника, строго следующего всем правилам, уклоняющегося от ответственности, погрязшего в бумажной волоките и сверхпоглощенного своей работой, которая представляется ему самой важной на свете.

В западном мире развитие бюрократии шло веками. В средние  века и позднее этот процесс шел медленно и беспорядочно. Только в XX в. бюрократия сформировалась в полной мере, в соответствии с требованиями, диктуемыми индустриальным обществом. В связи с укрупнением современных организаций и, повышением их сложности, потребовалось большое количество структурных единиц и подразделений,  возникла потребность в некоем механизме синхронизации и интеграции различных видов деятельности. Поставив выполнение задач на регулярную и упорядоченную основу, бюрократические структуры открывают возможности для эффективного планирования и успешной координации этих видов деятельности. Кроме того, бюрократические структуры стремятся исключить все посторонние влияния на людей и направить их деятельность в первую очередь в организационных интересах. В настоящее время в России наиболее крупномасштабные и сложные организации построены на бюрократических принципах управления. [1, 45 с.].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. «Рациональная концепция бюрократии» М. Вебера.

М. Вебера поражала способность  бюрократического аппарата рационализировать  и контролировать процессы коллективного  достижения людьми своих целей. Хотя Вебера беспокоили некоторые негативные последствия бюрократического правления, он был убежден, что необходимость в управлении большими народными массами сделала бюрократию неизбежным условием современной организационной жизни. Вебер рассматривал бюрократию как идеальный тип — социологическое построение, призванное определять основные характеристики какого-то явления. К примеру, социологи могут выделить некий общий элемент, присущий правительственному учреждению, Русской Православной Церкви, профсоюзу шахтеров, телекомпании НТВ и Московскому университету, и создать модель, подходящую для описания и анализа организационных структур. Однако такую модель не следует смешивать с реальной картиной функционирования бюрократического аппарата в современном мире [1, 45 с.].

.

Представим основные компоненты идеальной бюрократии по Веберу — образец полностью усовершенствованной организации, построенной на базе подбора наиболее подходящих средств для достижения конкретной задачи:

1) Каждый пост или должность имеет ясно определенные обязанности и ответственность, вследствие чего постоянная деятельность организации строится на четких принципах разделения труда и обязанностей;

2) Все должности размещаются на конкретных уровнях иерархической структуры власти, имеющей форму пирамиды. Должностные лица отвечают перед вышестоящими руководителями не только за собственные действия и решения, но и за действия и решения своих подчиненных;

3) Все должностные  посты предполагают наличие определенных  профессиональных навыков. Работники  принимаются на эти должности на основании их технической компетентности, а не личных качеств. Работники с хорошей профессиональной подготовкой лучше справляются со своими обязанностями, чем люди, получившие должность благодаря родственным и дружеским связям или политическим предпочтениям. Компетентность подтверждается соответствующими документами (например, ученая степень) или тестами;

4) Должностные лица не являются «владельцами» своих постов. Должности остаются в собственности организации, и работодатели обязаны снабжать своих сотрудников всем необходимым для работы;

5) Работа в организации рассматривается как карьера. Мотивами для продвижения по службе могут служить старшинство или заслуги перед организацией или и то и другое. По истечении испытательного срока индивиды утверждаются в должности и ограждаются от спонтанных увольнений. Благодаря этому фактору должностные лица менее восприимчивы к посторонним влияниям;

6) Административные приказы, правила, процедуры и полномочия оформляются в письменной форме и подлежат постоянному хранению.

Вебер был убежден, что  бюрократическое правление является характерной чертой современного капитализма. Однако он также настаивал на том, что и социалистическое общество не в состоянии освободиться от этой структуры, причем оно станет свидетелем не падения, а возвышения бюрократических структур. Признавая ограниченность капитализма, Вебер, тем не менее, считал, что капиталистическое общество предоставляет наилучшие возможности для сохранения свободы личности и творческого руководства в мире, где доминирующую роль играют формальные организации. Некоторые социологи не разделяют оптимизма Вебера, они выражают обеспокоенность тем, что бюрократические структуры ставят препоны свободе человеческой личности, превращая людей в «винтики» организационной машины [2, 67 с.].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Недостатки бюрократии

Идеальная форма бюрократии, предложенная Вебером, недостижима  на практике по ряду причин. Во-первых, индивиды существуют не только для  организаций. Люди переносят всю “грязь”, скопившуюся в их жизни, в бюрократические структуры, и у них есть множество интересов помимо организации. Во-вторых, бюрократии не защищены от социальных перемен. Если такие перемены происходят часто и быстро, соответствующие ответы, предусмотренные бюрократическими правилами и постановлениями, мешают рациональной  работе. В третьих, бюрократические системы предназначены для «среднего» человека. Но ведь в реальной жизни люди различаются по интеллекту, энергии, усердию, преданности делу, поэтому фактически они незаменимы в повседневном функционировании организации. Вебер рассматривает различные компоненты своего идеала как функциональный ответ на требования, предъявляемые крупной организацией. Эти характеристики позволяют формальной организации добиться своих целей максимально быстрым, эффективным и рациональном способом. Другие социологи отмечали, что бюрократии имеют недостатки, или дисфункции.             

Торстейн Веблен указывал на то, что бюрократические структуры поощряют у своих членов привычку полагаться на установленные правила и инструкции и применять их механически и не творчески. Эту модель поведения он назвал “привитой неспособностью”. В результате социализации, происходящей в организациях, у работников часто складывается узкий кругозор, который ограничивает их способность реагировать по-новому на меняющиеся ситуации. Из-за привитой неспособности бюрократические учреждения, при быстрых переменах, зачастую оказываются негибкими и неэффективными. Например, более 10 лет американская автомобильная промышленность не реагировала на изменяющиеся вкусы американцев и вторжение иностранных конкурентов на американский рынок. В стране продолжали выпускать те же крупногабаритные машины с неэкономичным расходом топлива, при использовании той же технологии, несмотря на более высокое качество и привлекательность японских автомобилей.

Информация о работе Бюрократия как специфический тип социальных организаций.