Бизнес- план как основа здравоохранения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2014 в 18:13, контрольная работа

Краткое описание

1. Внешние и внутренние функции бизнес-планов учреждений здравоохранения.
2.Основные разделы бизнес-плана и их краткая характеристика.
3. Показатели финансовой устойчивости организаций и учреждений здравоохранения.
4. Движение потоков финансовых средств в медицинских учреждениях и организациях.
5. Фактора, влияющие на выбор ценовой политики и стратегии при оказании платных медицинских услуг.

Прикрепленные файлы: 1 файл

бизнес-планирование.docx

— 47.86 Кб (Скачать документ)

18

Номинальные объемы финансирования катастрофически тают под влиянием инфляции, которая съела имеющиеся запасы, амортизационные отчисления и значительную часть заработной платы и доминирует в индексе роста номинальных расходов на здравоохранение.

Из вышесказанного следует, что реальный объем медицинского обслуживания (в сопоставимых ценах) снижается и что динамика той компоненты уровня жизни, которая связана со здоровьем, отрицательная. Ценообразование является одной из сложнейших медико-экономических проблем в здравоохранении. Как указывалось выше, методическими рекомендациями Министерства Здравоохранения РФ выбран затратный метод ценообразования. При этом возникает несколько проблем как на на общественном уровне, т.е. взаимодействие рынка и цена на медицинскую услугу, так и на внутрисистемном уровне, т.е. воздействие на цену и ее составляющих.

Коммерческие медицинские организации устанавливают цены на медицинские услуги в зависимости от спроса на данный вид услуг и от наличия конкурентов в данном регионе, но, с учетом недостаточной еще информированности потребителя. Цена коммерческой услуги, по сравнению с услугой, оказываемой в рамках ОМС, покрывает все затраты на ее оказание и включает в себя прибыль, которая необходима для развития учреждения. Поэтому цены на коммерческие медицинские услуги несравнимо выше, чем в государственных ЛПУ, выше и заработная плата врачей. Следствием этого является большой отток специалистов из государственных структур в коммерческие.

 

 

 

19

Заключение

В каждой из отраслей народного хозяйства (строительство, промышленное производство, образование и здравоохранение) существуют свои особенности бизнес-планирования. Эти особенности связаны, прежде всего, с особенностями самой отрасли.

При подготовке бизнес-плана медицинского учреждения проводится анализ объема и структуры рынка платных медицинских услуг, в ходе которого используются материалы специализированных изданий, статистические сборники с данными о рынке медицинских услуг или проводятся собственные исследования. Также анализируются тенденции развития рынка платного медицинского обслуживания и рынков обязательного и добровольного медицинского страхования, ситуация на которых влияет на объем спроса на платные медицинские услуги.

В бизнес-плане описывается концепция медицинского учреждения, которое может представлять собой многопрофильную клинику или специализированное лечебное учреждение. Для оценки доходов при подготовке бизнес-плана проводится анализ спроса на платные медицинские услуги со стороны различных групп клиентов: частных клиентов, приобретающих полисы на обслуживание по одной из предлагаемых программ, корпоративных клиентах, оплачивающих медицинское обслуживание для своих сотрудников, а также клиентов, которые разово обращаются в коммерческие медицинские центры.

В бизнес-плане содержится информация о первоначальных затратах, в том числе расходах на строительство или аренду помещения для медицинского учреждения, а также расходах на приобретение и установку необходимого оборудования. В качестве текущих расходов рассматриваются

20

заработная плата специалистов учреждения, расходы на покупку лекарственных препаратов и различных материалов, ремонт и замену оборудования, а также на оплату коммунальных услуг.

В бизнес-плане медицинского учреждения содержится информация о документах, необходимых для получения лицензии на осуществление медицинской деятельности, и о требованиях, предъявляемых региональным Комитетом здравоохранения к квалификации специалистов медицинского центра.

В бизнес-плане должен быть описан график осуществления проекта, учитывающий время, необходимое для строительства и оборудования центра, а также для поиска квалифицированных сотрудников. В графике получения доходов учитывается постепенный рост числа клиентов медицинского учреждения.

В рамках финансового и экономического анализа проекта рассчитываются основные показатели эффективности проекта, а также должен быть представлен отчет о движении денежных средств и отчет о прибылях и убытках для рассматриваемого проекта. Кроме того, в бизнес-план включается анализ рисков, в рамках которого анализируется изменение эффективности проекта при наступлении неблагоприятных изменений на рынке платных медицинских услуг или в случае отклонения параметров проекта от ожидаемых величин.

 

 

 

21

Библиографический список:

1. Абрютина, М.С. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: Учебно-практическое пособие / М.С.Абрютина, А.В.Грачев. - 3-е изд., перераб и доп. - М.: Издательство "Дело и Сервис", 2009. - 272 с.

2. Азаров, А.В. Мероприятия  по повышению экономической эффективности  деятельности лечебно-профилактических  учреждений МПС России / А.В.Азаров // Экономика здравоохранения. - 2004. - №7. - С. 14-17

3. Алексеев, Н.А. Анализ эффективности  деятельности лечебно- профилактических учреждений / Н.А.Алексеев // Здравоохранение Российской Федерации. - 2004. - №5. - С. 8-11

4. Андреева, О.В. Инструменты  повышения эффективности деятельности  медицинских учреждений / О.В.Андреева, Л.Е.Исакова // Проблемы управления здравоохранением. - 2002. - №1. - С. 79-82

5. Беляева, Н.В. Источники  финансирования в системе счетов  здравоохранения / Н.В.Беляева // Экономика здравоохранения. - 2004. - №7.  С. 48-62

6. Бондарев, В. А. Финансовые  результаты: анализ прибыли и  ентабельности государственного унитарного предприятия "Липецкий бластной центр дезинфекции и стерилизации" / В.А.Бондарев // Экономика дравоохранения. -2000. - №4. - С. 16-21

7. Васильева, Т.П. Использование  предельных показателей в финансовом  менеджменте ЛПУ / Т.П.Васильева, Р.Я.Шевченко // Экономика дравоохранения. - 2003. - №3. - С. 27-29

8. Вялкова, А.И. Управление качеством в здравоохранении / А.И.Вялкова // Проблемы управления здравоохранением. - 2003. - №1. - С. 5-12

9. Гончаров, А.И. Система индикаторов  платежеспособности предприятия / А.И.Гончаров // Финансы. - 2004. - №6. - С.69-70

10. Грищенко, О.В. Анализ и  диагностика финансово-хозяйственной  еятельности предприятия: Учебное пособие

11. Долгинцев, В.И. Анализ финансирования муниципального дравоохранения города Тюмени / В.И.Долгинцев, Д.А.Осипенко // кономика здравоохранения. - 2004. - №1. - С. 37-41

22

12. Дремова, Н.Б. Практика маркетингового планирования в фармации (монография) / Н.Б.Дремова. – 2-е издание, дополненное. – Курск: КГМУ, 2001. – 80 с.

13. Ермолович, Л.Л. Практикум по анализу хозяйственной деятельности редприятия: Учебное пособие. - Мн.: Книжный Дом, 2003. - 228 с.

14. Кадыров, Ф.Н. Методы принятия  эффективных управленческих ешений на уровне медицинских учреждений / Ф.Н.Кадыров // Проблемы правления здравоохранением. - 2003. - №3. - С. 66-72

15. Прыкина, Л.В. Экономический анализ предприятия: Учебник для вузов / Л.В.Прыкина. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. - 360 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

23

Введение:

В современной экономической ситуации невозможно добиться положительных результатов, не планируя своих действий и не прогнозируя последствий.

Планирование - это определение цели развития управляемого объекта, методов, способов и средств ее достижения, разработка программы, плана действия различной степени детализации на ближайшую и более отдаленную перспективу. Планирование - одна из важнейших предпосылок оптимального управления производством. Планирование необходимо любой организации, которая намеревается предпринимать какие-то действия в будущем.

Процесс планирования позволяет увидеть весь комплекс будущих операций предпринимательской деятельности и предвосхитить то, что может случиться. Особенно важно планирование в коммерческой деятельности, где требуются предвидение в долгосрочной перспективе и предварительные разработки, предшествующие первым шагам предприятия.

Современная экономическая ситуация, связанная с активным развитием рыночных отношений, диктует предприятиям новый подход к внутрифирменному планированию. Они вынуждены искать такие формы и модели планирования, которые обеспечивали бы максимальную эффективность принимаемых решений. Оптимальным вариантом достижения таких решений является прогрессивная форма плана - бизнес-план.

Таким образом, залогом успешного будущего предпринимательской деятельности выступает успешная разработка бизнес-плана перед осуществлением какой-либо деятельности, что и определяет актуальность темы данной работы.

1

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО

Уральский  государственный экономический университет

Институт непрерывного образования

Факультет сокращенной подготовки

 

Кафедра ЭКОНОМИКИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По дисциплине: Бизнес-планирование в Здравоохранении.

На тему: Бизнес-план как основа в Здравоохранении.

 

 

                                                                     Студентки III курса гр.ЭЗ-11-2

Марковой О.Л.

Преподаватель: Ошкордина А.А.

 

 

 

Екатеринбург

2013 г.

 

Содержание:

Введение…………………………………………………………………………..1

  1. Внешние и внутренние функции бизнес-планов учреждений здравоохранения…………………………………………………………....2
  2. Основные разделы бизнес-плана и их краткая характеристика……………………………………………………………..5
  3. Показатели финансовой устойчивости организаций и учреждений здравоохранения…………………………………………………………....8
  4. Движение потоков финансовых средств в медицинских учреждениях и организациях………………………………………………………………13
  5. Фактора, влияющие на выбор ценовой политики и стратегии при оказании платных медицинских услуг…………………………………..17

Заключение……………………………………………………………………….20

Библиографический список……………………………………………………..22

 


Информация о работе Бизнес- план как основа здравоохранения