Бали, творение Богов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Мая 2013 в 12:12, сочинение

Краткое описание

Автор фильма иллюстрирует множество экзотических ритуалов и традиций. Для начала, мне бы хотелось рассмотреть культуру балийцев. В центре всего остаётся религия и сама жизнь балийцев подобна религиозному танцу. Люди прекрасно адаптируются, используя материальные объекты и технологии современного мира, они крепко держаться за традиции, которые предают их жизни смысл.
Важной деятельностью балийцев является выращивание рисовых террас, которые дарят им своё богатство в течении долгих лет. Выращивая рис, они обеспечивают себя питанием.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Министерство образования и науки РФ.docx

— 16.10 Кб (Скачать документ)

Министерство  образования и науки РФ

 

Федеральное государственное  бюджетное образовательное

учреждение высшего  профессионального образования

«Саратовский  государственный технический университет

им. Ю.А. Гагарина»

Социально-гуманитарный факультет, кафедра социальная работа,

социальная антропология, социология

 

 

Эссе

по дисциплине «Социальная антропология»

по фильму «Бали, творение Богов»

 

 

 

 

 

Выполнила: студентка СГФ бСОЦЛ-21

Варюшина Татьяна

Проверил: кандидат социологических наук

доцент кафедры САС 

Багуцкий Николай Владимирович

 

 

 

 

 

 

2013г.

 

« Про остров Бали ходят легенды. Говорят, что природа там не испорчена

 человеком,  люди не испорчены цивилизацией, а еда — диетологами. И будто 

мест таких  на Земле больше не осталось. И, похоже, все это правда…».  Бали

– это «Остров  Богов». Небольшой остров, омывающийся Индийским

 океаном,  не что иное как «кусочек  рая на Земле». Жители Бали очень

 дружелюбные  люди. Здесь трепетные религиозные верования находят своё выражение в музыке, танце, искусстве и ритуалов, созданных для умиротворения Богов и изгнания демонов.

Автор фильма иллюстрирует множество экзотических ритуалов и традиций. Для начала, мне бы хотелось рассмотреть культуру балийцев. В центре всего остаётся религия и сама жизнь балийцев подобна религиозному танцу. Люди прекрасно адаптируются, используя материальные объекты и технологии современного мира, они крепко держаться за традиции, которые предают их жизни смысл.

Важной деятельностью  балийцев является выращивание рисовых террас, которые дарят им своё богатство в течении долгих лет. Выращивая рис, они обеспечивают себя питанием.

Балийцы создали свою собственную, уникальную религию «индуизм Агама». Они называют «индуизм Агама» - религией святой воды. Каждый новорожденный попадает в этот мир прямиком из рая, и поэтому обращаться с ним нужно как с Богом. Верховный священник со своей женой устраивают ритуалы, знаменующие 105й день жизни ребёнка, до этого дня ребёнок принадлежал божествам. 

На Бали, танец для детей, тоже самое что для американцев бейсбол. Одним из танцев является «Бариес» состоит из свирепых поз и воинственных жестов.

Так же, господин Кантер представляет «Топенк» - танцевальную драму в масках, посвящённую богам его предков. Предлагая подношение, он просит разрешение у предков начать действо и воспользоваться масками. Надевая эти маски, сделанные вручную, помогают скрыть свои эмоции. Умиротворяя Богов, танец дарит всем духовное богатство.

Единение с божественным становится возможным, благодаря храмовым торжествам.

Искусство является неотъемлемой повседневной частью балийцев. Связь между искусством и религией продолжается. Рисование началось с религии, потому что всё берёт своё начало в Боге, всё идёт от Бога.

Театр теней – куклы  отбрасывают тени на экран, в то время  как ими манипулирует таинственный рассказчик. Движущиеся образы которые  он создает являются любимым увлечением на острове, сравнимым с нашим телевизором.

Ритуал «Баронк» - мистический защитник человечества сопровождается в храм. Внутри, толпы юношей и мужчин пытаются войти в транс. Все, кто впадает в транс, пытается заколоть себя. Кинжалы не повредят их кожу, какие бы усилия они не прилагали. Подобные ритуалы поддерживают гармонию в жизни балийцев.

Для многих балийцев, море – пугающее место, царство населённое демонами подземного мира. Бали, одно из островов, расселение которого, ориентированного от воды. Но когда начинается прилив, юноши учатся у своих отцов ловить тропических рыбок, которые составляют большую часть дохода семьи.

Ритуал посвящения - это  церемония стачивания зубов, ритуал, который символически завершает  взаимоотношения между родителями и детьми. Спиленная крошка, будет  захоронена в семейном храме.

Брак является финальной  стадией посвящения в общество. Все  балийцы знают, что их самый важный долг это воспитать сына, который однажды исполнит церемонию кремации своих родителей, выкопав их останки спустя 25 лет. Все мужчины и юноши собираются вместе, чтобы нести тела – это будет символом их преданности усопшим. Церемония кремации служит освобождению душ наших предков, способом окончить долгую жизнь и одновременно начать новую.

Таким образом, каждая традиция выполняет свою функцию, и является важной частью жизни балийцев.

Просмотрев фильм и  изучив культуру Бали, я узнала много нового и интересного. Некоторые из обычаев можно было бы применить и в нашей культуре. Например танцы, театр теней – они бы в большей степени «украсили нашу культуру» и были бы интересны нашему народу.

В конце, мне бы хотелось сказать, что культура Бали достаточно своеобразна. Но до конца разобраться в этой культуре мы сможем только после того, как посетим этот остров и попробуем пожить так, как они живут. «И пока обитатели острова будут объединены крепкими социальными, экономическими связями, религиозными ритуалами и верностью предкам, Бали будет оставаться оазисом красоты и веры, настоящим творением Богов».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Бали, творение Богов