Анализ государственного и муниципального управления в системе здравоохранения Нижегородской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2013 в 17:43, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы состоит в проведении анализа государственного управления в сфере образования на примере Нижегородской области.
Эта цель последовательно реализуется в задачах, которые распределены по главам дипломной работы, а именно:
1. Рассмотрение теоретических обоснований системы управления здравоохранения.
2. Изучение нормативно-правовой базы, регулирующей систему управления здравоохранения.
3. Изучение сущности системы управления здравоохранения Нижегородской области.
4. Выявление основных тенденций и проблем регионального уровня здравоохранения на основе анализа системы здравоохранения Нижегородской области.

Содержание

Введение……………………………………………………………….3 стр.
Глава I. Теоретические обоснования системы управления
сферой здравоохранения…………………………………...5 стр.
1.1. Понятие системы здравоохранения…………………………...5 стр.
1.2. Нормативно-правовое регулирование управления
здравоохранения………………………………………………..8 стр.
Глава II. Сущность системы здравоохранения Нижегородской
области…………………………………………………….13 стр.
2.1. Характеристика системы управления сферой
здравоохранения Нижегородской области……………………13 стр.
2.2. Анализ механизмов управления сферой здравоохранения
Нижегородской области………………………………………..19 стр.
Глава III. Проблемы в системе управления в сфере
здравоохранения Нижегородской области……………28 стр.
Заключение…………………………………………………………...31 стр.
Литература……………………………………………………………33 стр.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Здравоохранение.doc

— 165.50 Кб (Скачать документ)

Глава III. Проблемы в системе управления в сфере здравоохранения Нижегородской области.

 

Одной из важнейших  задач, стоящих сегодня перед  региональной системой здравоохранения, является развитие системы амбулаторной и скорой помощи. На сегодняшний  день большая часть финансов (около 80%) расходуется на стационарную помощь, что является не очень рациональным, поскольку остаётся недостаточное количество средств на оказание амбулаторной и скорой помощи. Нужно стремиться к более оптимальным финансовым пропорциям, которые позволят улучшить качество медицинских услуг. Для достижения этой цели требуется следующее распределение денежных средств: на стационарные учреждения - 50% средств, на поликлиники - 40%, а на станции скорой медицинской помощи - 10%. Необходимо приложить максимум усилий для того, чтобы эти цифры с листа бумаги воплотились в жизнь.

Недостаток  финансирования сказывается на кадровом вопросе. Материальный фактор, конечно, оказывает свое влияние. Поэтому  врачи государственных учреждений уходят в коммерческие структуры, где оплата труда, гораздо больше, либо вообще покидают медицинскую сферу деятельности. Выпускники медицинских училищ, которых в области более десяти, опять же из-за низкой заработной платы, не стремятся устроиться по специальности, а выбирают ту сферу деятельности, где могут применить свои способности за большую оплату труда. Надо отметить, что на данный момент большинство врачей работают практически на одном энтузиазме, особенно в районах, где сейчас наиболее остро поставлен кадровый вопрос.

Многие больницы города и области сталкиваются с  проблемой устаревания оборудования. На сегодняшний день проблема обеспечения  клиник современным медицинским  оборудованием является одной из серьёзных проблем здравоохранения  Нижегородской области. 70% имеющегося в медицинских учреждениях оборудования устарело. И это, несомненно, большой минус в качестве обслуживания пациентов.

Правительством  и Законодательным собранием  области была утверждена программа  оснащения медучреждений современным  оборудованием, техникой, инструментарием, которая предусматривает также выделение целевых средств на ремонт уже существующего оборудования, поскольку зачастую дорогостоящее оборудование простаивает из-за отсутствия средств в бюджете на его ремонт, а ФОМС не имеет право финансировать эту статью расхода. Явным недостатком программы является тот факт, что она составлялась исходя из возможностей, а не потребностей. В соответствии с этой программой в Нижнем Новгороде уже закуплен аппарат искусственной почки для областной больницы им. Семашко. Также в области реализуются целевые программы “Анти-СПИД”, “Неотложные меры по борьбе с туберкулезом”, “Программа по охране материнства и детства”, в рамках которых также предусмотрено переоснащение медицинского оборудования.

Одной из главных сезонных проблем, ежегодно весьма остро встающих перед системой здравоохранения Нижегородской области и других регионов РФ, является эпидемия гриппа. По линии федерального бюджета производятся закупки вакцины и вакцинация населения в наиболее подверженных эпидемии районах области. Кроме использования бюджетных средств, проводится также работа по привлечению дополнительных средств предприятий, организаций и страховых компаний по закупке препаратов для специфической профилактики. Нижегородская область находится примерно на 40 месте в РФ по количеству зарегистрированных внутривенных потребителей наркотиков.

Ещё раз подчеркнём, что основной проблемой отрасли  здравоохранения Нижегородской  области является недостаточное  финансирование, поскольку от этого зависит и решение кадрового вопроса, и обновление материально-технической базы, и капитальный ремонт зданий лечебно-профилактических учреждений, и закупка лекарственных препаратов, в первую очередь относящихся к льготному списку. В Нижегородской области в течение ряда последних лет одним из самых острых и актуальных остаётся вопрос бесплатного и льготного лекарственного обеспечения населения. В настоящее время объем средств, выделяемых на выполнение программы государственных гарантий, не позволяет удовлетворить потребности всех льготируемых категорий населения. Одна из главных причин здесь заключается в том, что в последние годы российское правительство предоставило разным категориям населения целый ряд льгот, не обеспеченных федеральным финансированием. В этих условиях вся нагрузка по исполнению законов ложится на местные бюджеты, возможности которых весьма ограничены. Бюджет Нижегородской области сегодня таков, что не позволяет выделить нужное количество денег на эти цели. Поэтому в настоящее время отпуск препаратов по бесплатным и льготным рецептам в области ведется в рамках ограниченного перечня лекарственных средств (ЛС). Тем не менее, и в этих условиях наблюдается динамика роста, т. к. ежегодно нижегородское правительство и законодательная власть области находят возможности для того, чтобы увеличивать финансирование программы бесплатного и льготного отпуска ЛС. Для улучшения контроля за назначением препаратов и для правильной оценки потребности в ЛС у льготируемых категорий населения в области вводится программа адресной лекарственной помощи декретированным группам населения. Предусматривается введение персонифицированного учета потребления этих льгот.

Вместе с  тем существуют проблемы управляемости, необходимости изменения основных направлений и подходов к реформированию региональной системы здравоохранения.

Заключение

 

Отрасль здравоохранения в настоящее  время переживает переходный период, начавшийся вместе с коренными изменениями  во всех сферах жизни государства  более десяти лет назад, что, разумеется, не могло сказаться на качестве функционирования системы здравоохранения как на уровне страны в целом, так и на уровне регионов. Наряду с этим резко ухудшилась медико-демографическая ситуация в стране, ощутимо снизился жизненный уровень большей части населения. Реформы ударили по финансированию отрасли и по вертикали управления, которая была фактически разрушена. Положение относительно улучшилось после принятия в 1997 году Концепции развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации. Постепенно активизировалась деятельность по профилактике заболеваний.

Были внедрены современные методов  профилактики, диагностики и лечения  наряду с повышением эффективности  использования ресурсов в здравоохранении. Впервые была введена программа  государственных гарантий обеспечения населения бесплатной медицинской помощью. Несомненным прорывом стало использование в управлении здравоохранением методов стратегического планирования, результатом которого явилось принятие большого количества федеральных целевых программ, направленных на решения наиболее остро стоящих перед отраслью проблем.

На основе принятых федеральных программ разрабатываются  региональные целевые программы, проектируемые  с учётом специфики конкретного  субъекта федерации. Проблему недостаточного финансирования отрасли призван решить принятый Закон об обязательном медицинском страховании. Введение системы медицинского страхования позволило кардинально изменить подход к финансированию здравоохранения. Наряду с положительными результатами работы системы существует, конечно, и немалый спектр проблем различного уровня, последовательное и грамотное разрешение которых необходимо для выполнения задач, возложенных на систему медицинского страхования.

Проведённый анализ системы здравоохранения Нижегородской области выявил наряду с несомненно положительными тенденциями массу проблем и недоработок в процессе реализации программ по реформированию отрасли и показал необходимость внедрения новых подходов к реализации программ федерального уровня.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература:

 

  1. Козлов А.В., Нестеренко Е.И., Полунина Н.В. К вопросу об актуальности экономического регулирования в здравоохранении на современном этапе//Экономика здравоохранения, 2003, №1.
  2. Коммерческая деятельность учреждений здравоохранения. Документы. Комментарии. Ответы на вопросы. М., 2004.
  3. Решетников А.В. Финансовый менеджмент в системе обязательного медицинского страхования// Экономика здравоохранения. 2002, №10.
  4. Трушкина Л.Ю., Тлепцеришев Р.А., Трушкин А.Г. и др. Экономика и управление здравоохранением. М. 2002.
  5. Шевченко Ю.Л. Правовые основы здравоохранения в России. М., 2001.
  6. Шиленко Ю.В., Райзберг Б.А., Вялков А.И. Управление и экономика здравоохранения. М., 2002.
  7. Скамницкий А.А., Система государственного управления: Учебное пособие, Гардарики, 2006.
  8. Уткин Э.А., Денисов А.Ф. Государственное и муниципальное управление. М.: Ассоциация авторов и издателей «Тандем». Издательство «ЭКМОС», 2006.
  9. Парягина О.А. Некоторые тенденции и проблемы развития российского законодательства о здравоохранение// Сибирский юридический вестник, 2000, №3.
  10. Гильбо Е. Какой быть медицине – бюджетной? платно? страховой?// Российская Федерация сегодня, 2004, №8.
  11. Миняев В.А., Вишняков Н.И. Общественное здоровье и здравоохранение. – М.: ЭКСМОС, 2003.
  12. Чиркин В.Е. Система государственного и муниципального управления. – М.: Юристь, 2003.
  13. Харченко Е.В., Вертаков Ю.В. Система государственного и муниципального управления. – М.: КноРус, 2007.

Нормативно-правовые акты:

  1. Конституция Российской Федерации. (В последней редакции от 19 января 2009 г.)// Российская газета. – 2009, №7.
  2. Программа модернизации здравоохранения Нижегородской области на 2011-2012 годы.

Интернет  ресурсы:

      1. ГБУЗ НО «Воротынская ЦБР» -  vorotcrb.ucoz.ru
      2. Правительство Нижегородской области www.goverment-nnov.ru

 


Информация о работе Анализ государственного и муниципального управления в системе здравоохранения Нижегородской области