Анализ факторов, влияющих на мотивацию сотрудников к выполнению работы с высокой производительностью

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Июня 2013 в 20:36, контрольная работа

Краткое описание

1. Проблема: Низкая производительность труда работников промышленного предприятия, связанная с недостаточной мотивацией.
Тема исследования: Анализ факторов, влияющих на мотивацию сотрудников к выполнению работы с высокой производительностью.
Актуальность: Усиливающаяся конкуренция заставляет руководителей предприятий задумываться о внедрении современных технологий и новых подходов к организации труда работников для того, чтобы получить дополнительную прибыль и завоевать лояльность клиентов. Некоторым предприятиям изменения в системе мотивации персонала необходимы просто для того, чтобы «удержаться на плаву». Однако все мероприятия могут дать ожидаемый эффект только при грамотной системе стимулирования персонала.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Низкая производительность труда работников предприятия связанная с недостаточной мотивацией .doc

— 135.50 Кб (Скачать документ)

Федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального  образования

«Саратовский  государственный технический университет 

имени Гагарина Ю.А.»

 

 

Кафедра «Социология, социальная антропология и социальная работа»

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа по дисциплине

«Методология социологических исследований»

 

 

 

Тема: «Анализ факторов, влияющих на мотивацию сотрудников к выполнению работы с высокой производительностью»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Выполнил»                                                                        «Проверил»

студент гр. м4ЭКОНз11                                                   

Кирюшин Д.Е.                                                                                   ксн. Багуцкий Н.В.

 

«   » _______________2012 г.                                    «    » _____________ 2012 г.

 

№ зачет книжки 112309

 

 

 

 

Саратов 2012

 

1. Проблема: Низкая производительность труда работников промышленного предприятия, связанная с недостаточной мотивацией.

Тема исследования: Анализ факторов, влияющих на мотивацию сотрудников к выполнению работы с высокой производительностью.

Актуальность: Усиливающаяся конкуренция заставляет руководителей предприятий задумываться о внедрении современных технологий и новых подходов к организации труда работников для того, чтобы получить дополнительную прибыль и завоевать лояльность клиентов. Некоторым предприятиям изменения в системе мотивации персонала необходимы просто для того, чтобы «удержаться на плаву». Однако все мероприятия могут дать ожидаемый эффект только при грамотной системе стимулирования персонала.

2. Объект исследования: «Среда промышленного предприятия в контексте влияния недостаточной мотивации на производительность труда персонала»

Предмет исследования: «Производительность труда работников на одном из промышленных предприятиях города Энгельса»

3. Цель работы: Нахождение путей повышения мотивации персонала на промышленном предприятии города Энгельса.

4. Задачи работы:

1) Сформулировать  основную гипотезу исследования;

2) Выявить зависимость мотивации и производительности труда от различных факторов.

5. Основная гипотеза исследования: «В настоящее время на одном из промышленных предприятии города Энгельса наблюдается низкая производительность труда, которая связанна с недостаточной мотивацией сотрудников»

6. Выводные гипотезы:

1) Если работник имеет высокую производительность труда, когда имеет хорошие шансы продвижения по службе, то речь идёт о связи производительности труда с мотивацией.

2) Если работник  имеет высокую производительность  труда, когда имеет высокий уровень оплаты труда, то речь идёт о связи производительности труда с мотивацией.

3) Если работник  имеет высокую производительность  труда, когда уровень оплаты  труда, связан с результатами  труда, то речь идёт о связи  производительности труда с мотивацией.

4) Если работник имеет высокую производительность труда, когда работа, позволяет думать и действовать самостоятельно, то речь идёт о связи производительности труда с мотивацией.

5) Если работник  имеет высокую производительность  труда, когда работник имеет достаточную информация о том, что вообще происходит на фирме, то речь идёт о связи производительности труда с мотивацией.

6) Если работник  имеет высокую производительность  труда, когда работник имеет  значительные дополнительные льготы, то речь идёт о связи производительности труда с мотивацией.

7. Концептуальные понятия исследования:

Работник - субъект трудового права, физическое лицо, работающее по трудовому договору у работодателя.

Мотивация труда - это стремление работника удовлетворить потребности (получить определенные блага) с помощью трудовой деятельности. В узком содержании «мотивированная деятельность» - это свободные, обусловленные внутренними побуждениями действия человека, направленные на достижение целей, реализацию интересов. В мотивированной деятельности работник сам определяет меру действий в зависимости от внутренних побуждений и условий внешней среды.

Карьерное продвижение - максимальное раскрытие и реализация профессионального потенциала личности в процессе прохождения различных уровней организационной структуры.

Заработная  плата (разг. зарплата) — денежная компенсация (об ином виде компенсаций практически неизвестно), которую работник получает в обмен за свой труд.

Самостоятельность - обобщенное свойство личности, появляющееся в инициативности, критичности, адекватной самооценке и чувстве личной ответственности за свою деятельность и поведение. Самостоятельность личности связана с активной работой мысли, чувств и воли. Эта связь двусторонняя: 1) развитие мыслительных и эмоционально-волевых процессов – необходимая предпосылка самостоятельных суждений и действий; 2) складывающиеся в ходе самостоятельной деятельности суждения и действия укрепляют и формируют способность не только принимать сознательно мотивированные действия, но и добиваться успешного выполнения принятых решений вопреки возможным трудностям.

Информированность – существенная информация, которой обладает субъект на момент принятия решений.

Производительность  труда — мера (измеритель) эффективности труда. Производительность труда измеряется количеством продукции, выпущенной работником за какое-то время. Обратная величина — трудоемкость — измеряется количеством времени, затрачиваемым на единицу продукции. Обычно под производительностью труда в экономической статистике разумеется фактическая производительность труда, однако в экономической кибернетике, в частности, в модели жизнеспособных систем Стаффорда Бира, вводятся понятия наличной и потенциальной производительности труда.

 

 

 

 

 

 

 

8. Визуализация с помощью блок-схемы

 

 

9. Операционализация основных понятий, разработка шкалы измерения, интерпретация значений шкалы:

Шансы продвижения по службе – принимаем, что оптимальным для сотрудника является частое продвижения по иерархической лестнице предприятия. Считаем, что для мотивации персонала минимально должно быть одно повышение за время работы, наиболее предпочтительным является ежегодное/ раз в два года повышение по службе. Принимаем также, что в нашем случае наибольший мотивирующий эффект оказывает на сотрудника не повышение, связанное с проработанным временем на данном месте (например через 3 года работы на данном рабочем месте техник-технолог может получить должность инженера технолога 3-й категории, ещё через 3 года – 2-й категории и т.д.). Также более мотивирующим фактором является повышение более чем на одну ступень зараз.

Уровень оплаты труда – принимаем, что наименее предпочтительным является заработок, меньший, чем в среднем по данному региону, равный и выше среднего в регионе на 20% – оказывает малое влияние на мотивацию и наиболее предпочтительным – выше среднего по данному региону на 20 и более процентов. Принимаем также, что уровень мотивации зависит от наличия ежемесячной премии. Наибольшее влияние на мотивацию сотрудников является уровень ежемесячной премии от 50% и выше, среднее влияние оказывают премии с 10% до 50%; малое влияние с 5% до 10%; отсутствие ежемесячной премии оказывает отрицательное влияние на мотивацию персонала. Дополнительным фактором, влияющим на мотивацию персонала, является наличие годовой премии. Её наличие оказывает среднее положительное влияние на мотивацию, отсутствие оказывает отрицательное влияние.

Зависимость уровня оплаты труда от результатов труда – принимаем, что на мотивацию работников влияет зависимость тарифной группы/разряда от результатов труда. Высокое влияние на мотивацию оказывает наличие такой зависимости, её отсутствие оказывает отрицательное влияние. Также на мотивацию сотрудников оказывает влияние результатов труда на уровень премии. Принимаем, что наиболее предпочтительным является ситуация когда уровень премии зависит от результатов труда конкретного сотрудника (премия по личным целям), менее предпочтительным – зависимость премии от результатов труда конкретной группы сотрудников (групповые цели) и наименьшее влияние на мотивацию оказывает зависимость премии от результатов работы всего коллектива предприятия (общезаводские цели).

Уровень самостоятельности – принимаем, что на степень мотивации сотрудника оказывает влияние уровень самостоятельности при выполнении повседневной работы. Решение поставленной задачи может достигаться пошаговым выполнением инструкций/распоряжений руководителя; самостоятельными действиями, опираясь на инструкции/распоряжения руководителя; самостоятельными действиями, основанными на опыте сотрудника. Также на мотивацию сотрудника влияет уровень самостоятельности при задании сотруднику годовых целей. Диапазон уровней мотивации в данном случае варьирует от меньшего к большему при следующих ситуациях: Сотрудник не участвует в формировании своих годовых целей, цели полностью формируются руководителем; цели формируются руководителем, но корректируются при собеседовании с сотрудником; цели формируются сотрудником самостоятельно, но согласовываются при собеседовании с руководителем. Дополнительным фактором, влияющим на мотивацию сотрудника является уровень его самостоятельности при взаимодействии с другими подразделениями/организациями. Сотрудник при этом может самостоятельно коммуницировать только внутри своего подразделения; с другими подразделениями своей фирмы и с другими организациями.

Уровень информирования сотрудника о положении  дел на данной фирме - принимаем, что на степень мотивации сотрудника оказывает влияние уровень информирования сотрудника о происходящем на его предприятии. Информирование может не происходить вообще; происходить ежемесячно; происходить чаще, чем раз в месяц.

Дополнительные  льготы – принимаем, что дополнительные льготы оказывают благоприятное влияние. К дополнительным льготам можно отнести: наличие бесплатного обеда; наличие дополнительной медицинской страховки; возможность приобретать продукцию данной компании без наценки по ценам производителя.

 

Индикатор

Тип шкалы

Значения шкалы

Интерпретация значений шкалы в контексте гипотез

№ Вопроса  анкеты

Шансы продвижения по службе

Количество продвижений

Нет продвижений

нет влияния

1

Один раз за время  работы на данном предприятии

малое влияние

1

Два-три раза за время  работы

среднее влияние

1

Ежегодное/ раз в 2 года

высокое влияние

1

Зависимость продвижения от выслуги

Зависит от выслуги

малое влияние

2

От выслуги не зависит

высокое влияние

2

Уровень разового повышения

На одну ступень

среднее влияние

3

Более чем на одну ступень

высокое влияние

3

Уровень оплаты труда

Уровень заработка

Меньше среднего по данному  региону

отрицательное влияние

4

Равный и выше среднего в регионе на 20%

малое влияние

4

Выше среднего по данному региону на 20 и более процентов

высокое влияние

4

Наличие ежемесячной  премии

0%

отрицательное влияние

5

От 0% до 10%

малое влияние

5

От 10% до 50%

среднее влияние

5

От 50% и выше

высокое влияние

5

Наличие годовой премии

нет

отрицательное влияние

6

есть

среднее влияние

6

Зависимость уровня оплаты труда от результатов труда

Зависимость тарифной группы/разряда  от результатов труда

нет

отрицательное влияние

7

имеется

высокое влияние

7

Зависимость премии от результатов  конкретного человека/группы сотрудников

общезаводские цели

малое влияние

8

групповые цели

среднее влияние

8

личные цели

высокое влияние

8

Уровень самостоятельности

При выполнении повседневной работы

Решение поставленной задачи достигается пошаговым выполнением  инструкций/распоряжений руководителя

отрицательное влияние

9

Решение поставленной задачи достигается самостоятельными действиями, опираясь на инструкции/ предложения  руководителя

среднее влияние

9

Решение поставленной задачи достигается самостоятельными действиями, основанными на опыте сотрудника

высокое влияние

9

При задании сотруднику годовых целей

Сотрудник не участвует  в формировании своих годовых  целей, цели полностью формируются  руководителем

отрицательное влияние

10

Цели формируются руководителем, но корректируются при собеседовании с сотрудником

среднее влияние

10

Цели формируются сотрудником  самостоятельно, но согласовываются  при собеседовании с руководителем.

высокое влияние

10

При взаимодействии с  другими подразделениями/организациями

Сотрудник самостоятельно коммуницирует только внутри своего подразделения. Все внешние контакты идут только через руководителя

малое влияние

11

Сотрудник может самостоятельно коммуницировать с другими подразделениями  своей организации. Все контакты с другими организациями идут только через руководителя

среднее влияние

11

Сотрудник может самостоятельно коммуницировать как с другими  подразделениями своей фирмы, так  и с другими организациями 

высокое влияние

11

Уровень информирования сотрудника о положении дел на данной фирме

Как часто  происходит информирование сотрудников о происходящем на предприятии

Информирования не происходит

отрицательное влияние

12

Ежемесячное информирование

среднее влияние

12

Информирование происходит чаще чем раз в месяц

высокое влияние

12

Дополнительные льготы

Наличие бесплатного  обеда

не имеется

отрицательное влияние

13

имеется

среднее влияние

13

Наличие дополнительной медицинской страховки

не имеется

отрицательное влияние

14

имеется

среднее влияние

14

Возможность приобретать продукцию данной компании без наценки по ценам производителя

не имеется

отрицательное влияние

15

имеется

среднее влияние

15


 

 

10. Анкета.

Вопросы:

1) Укажите, как часто на данном месте работы у Вас происходили карьерные продвижения: 

  • Нет продвижений
  • Один раз за время работы на данном предприятии
  • Два-три раза за время работы
  • Ежегодное/ раз в 2 года 2) Укажите тип вашего образования:

2) Укажите, как  Ваши шансы на продвижение  по службе зависят от выслуги:

  • Зависят от выслуги
  • От выслуги не зависят

3) Укажите, какой уровень разового повышения возможен при достижении Вами карьерного роста:

  • На одну ступень
  • Более чем на одну ступень

4) Укажите уровень Вашего заработка:

  • Меньше среднего по данному региону
  • Равный и выше среднего в регионе на 20%
  • Выше среднего по данному региону на 20 и более процентов

5) Укажите уровень Вашей ежемесячной премии от среднемесячного заработка:

  • 0%
  • От 0% до 10%
  • От 10% до 50%
  • От 0% и выше

6) Укажите, имеется ли у Вас годовая премия:

  • Нет
  • Есть

7) Сообщите, есть ли зависимость Вашей тарифной группы/разряда от Вашего результатов труда:

  • нет
  • имеется

8) Укажите, от выполнения, каких целей зависит размер Вашей премии:

  • общезаводских целей
  • групповых целей
  • личных целей

9) Укажите, какой уровень самостоятельности допускается для вашей повседневной работы:

  • Решение поставленной задачи достигается пошаговым выполнением инструкций/распоряжений руководителя
  • Решение поставленной задачи достигается самостоятельными действиями, опираясь на инструкции/ предложения руководителя
  • Решение поставленной задачи достигается самостоятельными действиями, основанными на опыте сотрудника

Информация о работе Анализ факторов, влияющих на мотивацию сотрудников к выполнению работы с высокой производительностью