Алкоголизация молодежи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2014 в 15:46, реферат

Краткое описание

Алкоголизм - это заболевание, характеризующееся психофизической зависимостью от алкоголя, в основе которой лежит включение алкоголя в обменные процессы организма.
Современное лечение алкоголизма значительно отличается от терапии этого заболевание несколько десятилетий назад. Основу правильного лечения алкоголизма составляет всесторонняя диагностика состояния человека, злоупотребляющего алкоголем. Важно не только правильно поставить клинический диагноз, определить стадию заболевания, его форму и тип течения. Лечение алкоголизма невозможно без тщательного диагностического исследования внутренних органов и нервной системы больного алкоголизмом. Часто алкоголизм может быть вторичным и развиваться вследствие существования другого психического расстройства. В этом случае алкоголизм является маской скрывающей другое психическое заболевание.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Алкоголизация_модели.doc

— 83.50 Кб (Скачать документ)

- психологами Отдела осуществляется  психодиагностическая работа, проведение  тестирования по различным методикам, к примеру, MMPI, ИЖС (индекс жизненного  стиля), метод определения копинг-стратегий (Лазарус), тест на определение тревожности Спилберга-Ханина, которые проводятся на разных этапах реабилитации и позволяют построить профиль личности реабилитанта в динамике;

- индивидуальная психологическая  работа с наркозависимым, проводимая  в Дневном стационаре, включает в себя: психодиагностическую беседу, в ходе которой очень важно выявление психологического запроса, специфики настоящего состояния, особенностей личности, психокоррекционную работу, базирующуюся на результатах проведенной психодиагностики, задача которой оказать помощь в осмыслении личностной психологической проблематики реабилитанта и путей её преодоления;

- групповая работа проводится  по типу «терапевтического сообщества», обеспечивающего высокий уровень  защищённости участника, базирующаяся на принципе развивающего диалога. Особенностью наших групп общения является посыл к научению рассчитывать не столько на свои силы и поддержку других людей, сколько искать помощи в молитвенном уповании на Бога. В результате у реабилитантов происходит эмоциональное оздоровление, личностное преобразование и дальнейшее развитие личностного потенциала, формируется мотивация на стойкое вытеснение наркотиков из системы ценностей и в целом на освобождение от греха и внутреннее исцеление, принятие ответственности за свои поступки и решения, формирование личных социально ориентированных целей, нормализация отношений с близкими;

- ещё одним, весьма эффективным  психотерапевтическим средством, является  арттерапия, которая через различные  виды искусств (художественная обработка кожи, художественное рисование валяной шерстью, рисование по тематике «Дорога к храму», «Никотину нет!», роспись по дереву, роспись по стеклу, выжигание по ткани, бересте и дереву) содействуют «отработке» негативных эмоций, способствуют самораскрытию, самовыражению, повышают самооценку, дают реабилитантам чувство удовлетворённости от успешно проделанной работы, позволяют испытать положительные эмоции от того, что своим творчеством они могут доставить радость и другим и даже улучшить взаимоотношения с близкими благодаря подаркам, изготовленным своими руками.

На этих занятиях, знакомя с традиционной русской культурой, мастера прикладных ремёсел развивают у реабилитантов:

- художественный вкус, эстетические  чувства;

- творческие способности;

- профессиональные умения;

- усидчивость, организованность:

- мелкую моторику, стимулирующую  мозговую деятельность.

В основе этой работы лежит сочетание православной духовности и академического профессионализма психологов.

 

Коррекционно-педагогический компонент модели – это особым образом организуемый психолого-педагогический процесс, направленный на исправление и реконструкцию индивидуальных качеств личности человека, недостатков его мышления и поведения, способствующий полноценной интеграции в социум в постреабилитационный период.

Цель всей системы коррекционно-педагогической работы – не только реабилитировать, но и социально адаптировать человека к реалиям окружающего мира, сделать его полноправным и активным членом общества. Т.е.,

- просвещения реабилитантов в вопросах, связанных с употреблением наркотиков, алкоголя, табака, их пагубного воздействия на мозг и организм, социальную жизнь в целом;

- формирования механизмов ответственного поведения, воспитания навыков зрелого общения, сопереживания, доброжелательности, патриотизма, ориентации на традиционные семейные и культурные ценности, одновременно с разрушением деструктивных жизненных установок и мотивов, пагубных стереотипов поведения, ложных представлений и ценностей;

- реабилитации и ресоциализации наркозависимого к реалиям окружающей среды, помочь стать ему активным и полноправным членом социума.

 

Социально-терапевтический компонент модели. Социально трудовая реабилитация заключается в обязательном несении трудового послушания, развитии у подопечных трудолюбия, ответственности и приобретении навыков дальнейшей трудовой деятельности вне общины. По мнению работников Отдела трудотерапия является важнейшим элементом реабилитационного процесса.

При организации трудового процесса учитываются личностные и физические особенности реабилитантов. Но важно отметить, что в данной программе труд не является самоцелью. Занятия трудом направлены на то, чтобы привить воспитанникам привычку к систематической работе, и они, таким образом, осваивают все необходимые навыки самообслуживания. Постоянный труд способствует развитию личности в процессе ее трудовой деятельности и формирует важные качества личности (аккуратность, уважение к чужому труду, усидчивость).

Трудовое послушание начинается в 9:00 утра с получасового молитвенного правила. Далее независимо от времени года и погоды реабилитанты приступают к работе: в основном это уборка территории Лавры, помощь в строительных работах, погрузка кирпичей, уборка строительного мусора и другой неквалифицированный, но что самое главное, физический труд.

Основой процесса является дисциплина, самодисциплина. Через труд прививается послушание, терпение, осуществляется развитие волевой сферы, навыков самообслуживания, аккуратности, воспитание позитивного отношения к труду, уважительного отношения к чужому труду. В ходе трудового послушания требуется соблюдение определённых правил, а именно:

- недопустимость опозданий;

- труд по совести, т.е. объём выполненной  работы и перерывов для отдыха  регулируется самостоятельно, но  разумеется под контролем куратора трудового послушания;

- выполнение заданий строго  по инструктажу, что необходимо  для преодоления реабилитантами  привычного для них своеволия, неспособности соблюдать правила.

Очень важно, чтобы куратор трудового послушания стимулировал элемент добровольности в соблюдении этих требований.

 

Образовательный компонент. Все воспитанники являются членами приходской библиотеки. В воспитательную программу входит написание рефератов, темы для которых выбирают сами воспитанники.

В епархиальном центре создана видеотека из тематически подобранных фильмов. Два раза в неделю проходит показ видеофильмов с последующим их обсуждением. Совместное проведение  воспитанниками  праздников и досуга учит не только овладевать новыми знаниями, но и радоваться своим достижениям.

 

Медико-санитарный компонент. Поскольку православные центры занимаются социальной, а не медицинской реабилитацией, то данный компонент является не основным, а вспомогательным и осуществляется в медицинских учреждениях либо представителями этих учреждений непосредственно в реабилитационном центре на договорной основе. Каждый  реабилитационный центр для воспитанников является специфическим временным коллективом людей, неблагополучных и весьма непростых в социальном, психологическом, психиатрическом и общемедицинском плане.

У них могут отсутствовать элементарные санитарные знания и гигиенические навыки, отчасти редуцирован инстинкт самосохранения, слабовыражено самостоятельное стремление к заботе о себе. За время алкоголизации мало кто из них обращал вниманние на свое здоровье, многие из них приобрели хронические и соматические заболевания. В центре осуществляется санитарно-просветительская работа. Сотрудники и воспитанники реабилитационного центра должны уметь оказать неотложную доврачебную помощь.

 

По окончании программы выпускникам центров предоставляется постреабилитационная поддержка в городских условиях. Существует возможность прохождения специальных семинаров и тренингов, проводимых в Епархиальном отделе.

Эффективность реабилитации на этапе Дневного стационара оценивается:

- по готовности реабилитанта  продолжать стационарную программу

- по изменению его поведения  – сориентированности на принятие  ответственности

- по улучшению физического и  эмоционального статуса

- по готовности принять жизнь без вредных привычек

- по формированию новых, социально  приемлемых ценностей и взглядов  на жизнь.

Данная модель реабилитации имеет уникальную особенность взаимодействовать с другими реабилитационными программами тем, что она способна активировать полезные компоненты, приобретённые реабилитантом в других программах, если он уже имел опыт реабилитации в других центрах.

Работники Отдела отмечают: практика показывает, что эффективная реабилитация алкоголевисимых людей в Дневном стационаре без отъезда в загородный реабилитационный центр возможна. Но далеко не для всех оказывается достаточным прохождение первого этапа программы, т.к. основная задача этого этапа программы реабилитации сформировать устойчивую мотивацию наркозависимого на прохождение всего курса реабилитации, а также освоение духовно-нравственных моделей поведения его близкими на основе православного мировосприятия.

 

Хочется отметить, что эффективность  программы «Обитель исцеления» признана на государственном уровне. 11 января 2011 года во Дворце Съездов в Москве нашему Епархиальному отделу был выдан первый в России Сертификат соответствия первого уровня на право заниматься социальной реабилитацией за регистрационным номером 0001. [3]

 

 

 

 

    1. Социально-экономическое положение России - 2012 год  http://www.gks.ru/bgd/regl/b12_01/Main.htm
    2. Материалы Всероссийского конкурса проектов по здоровому образу жизни «Здоровая Зоссия».
    3. Зам. Руководителя отдела по противодействию наркомании и алкоголизму Санкт-Петербургской Епархии иерей Евфимий Добрянский. Доклад на тему «Работа Отдела в направлении помощи алкоголезависимым. Перспективы создания реабилитационных центров.» (Научно-практический семинар по разработке теории трезвенного просвещения. IV сессия 2011. Реабилитация и ресоциация людей с различными формами патологической зависимости.)

 


 



Информация о работе Алкоголизация молодежи