Алкоголизация молодежи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2014 в 15:46, реферат

Краткое описание

Алкоголизм - это заболевание, характеризующееся психофизической зависимостью от алкоголя, в основе которой лежит включение алкоголя в обменные процессы организма.
Современное лечение алкоголизма значительно отличается от терапии этого заболевание несколько десятилетий назад. Основу правильного лечения алкоголизма составляет всесторонняя диагностика состояния человека, злоупотребляющего алкоголем. Важно не только правильно поставить клинический диагноз, определить стадию заболевания, его форму и тип течения. Лечение алкоголизма невозможно без тщательного диагностического исследования внутренних органов и нервной системы больного алкоголизмом. Часто алкоголизм может быть вторичным и развиваться вследствие существования другого психического расстройства. В этом случае алкоголизм является маской скрывающей другое психическое заболевание.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Алкоголизация_модели.doc

— 83.50 Кб (Скачать документ)

Наркомания, алкоголизм. Эти слова болью врезаются в жизнь многих людей, и зависимых, и их ближних. Здоровые, крепкие, красивые люди вдруг превращаются в подобие человека, который отдаст многое за стакан горячительной жидкости.

Алкоголизм - это заболевание, характеризующееся психофизической зависимостью от алкоголя, в основе которой лежит включение алкоголя в обменные процессы организма.

Современное лечение алкоголизма значительно отличается от терапии этого заболевание несколько десятилетий назад. Основу правильного лечения алкоголизма составляет всесторонняя диагностика состояния человека, злоупотребляющего алкоголем. Важно не только правильно поставить клинический диагноз, определить стадию заболевания, его форму и тип течения. Лечение алкоголизма невозможно без тщательного диагностического исследования внутренних органов и нервной системы больного алкоголизмом. Часто алкоголизм может быть вторичным и развиваться вследствие существования другого психического расстройства. В этом случае алкоголизм является маской скрывающей другое психическое заболевание.

Для лечения алкоголизма предложено свыше 500 препаратов, однако большинство из них используется для снятия алкогольной интоксикации, вывода из запоя и купирования симптомов похмелья. К сожалению, пациенты мало осведомлены о том, какие препараты подавляют тягу к алкоголю, какие позволяют контролировать его прием, обладают профилактическим эффектом в отношении возникновения похмельного синдрома.

Лечение алкоголизма - это не искусство купирования запоя или ликвидации признаков абстинентного синдрома. Адекватное лечение алкоголизма предполагает доверие к лечащему врачу. Для этого необходимо, чтобы нарколог имел знания в области психологии, владел современными методами психотерапии. Лечение алкоголизма включает в себя тщательный анализ тех ситуаций, в которых возможен срыв или рецидив алкоголизма. Необходимо сформировать у больного иммунитет к ситуациям риска. Обучить его самостоятельно снимать тягу к алкоголю, эмоциональную напряженность, чувство дискомфорта.

Лечение алкоголизма требует не только индивидуальной, но и групповой, и что особенно важно семейной терапии. Семья должна быть обучена как правильно вести себя с больным алкоголизмом.

Алкоголизм смертельное, прогрессирующее заболевание и требует неотложного лечения. Однако лечение без дальнейшей длительной профессиональной реабилитационной программы не даёт эффекта - практически все возвраются к повторному употреблению.  Только длительная реабилитация может создать условия для длительного и стойкого отказа от употребления алкоголя и наркотиков. 

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации опубликовало статистику употребления алкоголя в переводе на чистый 99% этиловый спирт на душу населения, выпитого в 2011 году. Цифра вплотную приблизилась к 15 литрам! Это на каждого гражданина РФ, на того, кого еще не успели вынести из родовой палаты, и на того, кто уже по старости даже воды выпить не в состоянии.

В январе-сентябре 2012г. из числа зарегистрированных преступлений, уголовные дела о которых окончены расследованием, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, увеличилось на 18,5% и составило 233,1 тыс. (24,2%). Число лиц, совершивших преступления в состоянии алкогольного опьянения, составило 202,5 тыс.человек, что на 22,5% больше, чем в январе-сентябре 2011г., из них женщин - 22,3 тыс.человек (увеличение на 20,9%), несовершеннолетних - 6,1 тыс.человек (увеличение на 16,2%). [1]

Сейчас, когда в нашей стране продолжается стремительное распространение алкоголя и наркомании, активное вовлечение в эту сферу подростков и молодежи, необходимо внимательно отнестись ко всему тому, что может оказать позитивное воздействие на алкоголизацию, наркоситуацию в России. Таким позитивным явлением стало поручение Президента РФ на заседании президиума Госсовета РФ в апреле 2011 года о создании национальной системы медико-социальной реабилитации и ресоциализации лиц, в том числе несовершеннолетних, прошедших курс лечения от алкогольной и наркотической зависимости.

 

Мне хотелось бы привести пример двух наиболее удачных проектов реабилитационных центров и моделях ими предложенных.

 

I. Проект «Реабилитация зависимых». Всероссийский конкурс проектов по здоровому образу жизни «Здоровая Россия».

Номинация проекта: Лучший региональный проект.

Контактное лицо: Афанасьева Татьяна Александровна (Заведующая отделением № 2)

Организатор проекта: Липецкий областной наркологический диспансер. Лечебно -реабилитационный центр «Антинарк».

Место реализации проекта: г Липецк.

Начало: 01.09.2011. Проект продолжается.

Участники проекта:

Афанасьева Татьяна Александровна, руководитель проекта, заведующая отделением врач психиатр-нарколог;

Клеймёнова Галина Петровна, проводит медикаментозное лечение, врач-нарколог;

Никуличева Елена Анатольевна, проводит реабилитацию алкоголезависимых, медицинский психолог;

Дубинина Юлия Николаевна, проводит реабилитацию алкоголе и наркозависимых, медицинский психолог;

Мокроусова Нина Юрьевна, проводит реабилитацию алкоголе и наркозависимых, медицинский психолог;

Резнякова Людмила Яновна, организует социальную адаптацию алкоголе и наркозависимых, специалист по социальной работе;

Видякова Зинаида Васильевна, занимается духовным воспитанием алкоголе и наркозависимых, социальный педагог;

Чуракова Наталья Николаевна, проводит музыкальные занятия для алкоголезависимых, социальный работник;

Гурина Ольга Николаевна, проводит музыкальные занятия для наркозависимых, социальный работник;

Ковтонюк Галина Дмитриевна, проводит реабилитацию созависимых, медицинский психолог;

Вишнякова Валентина Ивановна, организует работу среднего и младшего медперсонала, старшая медсестра;

Цели проекта: Восстановление личностного потенциала зависимых. Улучшение качества жизни зависимых.

Задачи проекта:

Мотивация на реабилитацию.

Мотивация на трезвость.

 

Краткое описание предложенной модели:

Лечебно-реабилитационный процесс может быть условно разделен на следующие основные периоды: восстановительный, собственно реабилитационный и профилактический. Реабилитационный период состоит из адаптационного, интеграционного и стабилизационного этапов.

Восстановительный(предреабилитационный) этап включает в себя лечение острых и подострых состояний, вызванных хронической или острой алкогольной интоксикацией,  выраженные постабстинентные расстройства и подготовку больных к участию в реабилитационной программе (продолжительность от 10 до 20 дней) с учетом состояния больного.

Реабилитационный период в условиях центра занимает от 30 до 60 дней (с учетом уровней реабилитационного потенциала пациентов) и осуществляется в стационаре. Больные, нуждающиеся в более длительном психокоррекционном воздействии, могут пройти стабилизационный и профилактические этапы в дневном стационаре или амбулаторном  реабилитационном центре. На реабилитационном этапе осуществляется адаптация больных к условиям содержания и распорядку работы  реабилитационного центра, вхождение в реабилитационную программу. Формируются устойчивые группы больных, способных оказывать положительное влияние друг на друга. Проводятся восстановление, коррекция и формирование нормативных личностных и социальных качеств больных. Одновременно проводится лечение поражений печени, сердца и других органов. Больные вовлекаются в работу сообщества анонимных алкоголиков. Проводится работа с родственниками больных и терапия созависимости.

Профилактический  (постреабилитационный) этап направлен на профилактику «срывов» и рецидивов заболевания. На этом этапе больным оказывается психологическая и социальная поддержка. Мероприятия этого этапа проводятся амбулаторно с использованием ресурсов амбулаторного стационарного отделения, кабинета амбулаторного приема, клуба бывших пациентов.

Продолжительность этого периода не менее одного года, определяется стабильностью интегрированности больного в обществе.

 

Эффективность психокоррекционных методик внедренных в центре реабилитации позволяет поднять показатели качества лечебного воздействия на больных. Так при традиционных медицинских подходах процент больных вышедших в ремиссию составляет 3-6%. В центре прекращают употреблять алкоголь и наркотики до 40% прошедших реабилитационную программу. У остальных 60% резко снижается риск асоциального поведения, риск распространения ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов, повышается критическое отношение к заболеванию.

 

Механизм реализации модели:

Программа предусматривает 40-дневный курс, в ходе которого пациент погружается в лечебный процесс, в определенной степени изолируется от внешнего мира. Обязательным условием является соблюдение правил внутреннего распорядка центра.

1 этап (7 дней) – купирование абстинентного  синдрома («ломки»), компульсивного (неудержимого) влечения к алкоголю или наркотику, симптомов нарушения сна, эмоций и поведения.

2 этап (4 недели) – личностно-реконструктивная, психокоррекционная терапия.

Успешно прошедшим весь лечебно-реабилитационный цикл предлагается регулярное посещение клуба бывших пациентов.

 

Эффективность модели:

Эффективность психокоррекционных методик внедренных в центре реабилитации позволяет поднять показатели качества лечебного воздействия на больных. Так при традиционных медицинских подходах процент больных вышедших в ремиссию составляет 3-6%. В центре прекращают употреблять алкоголь и наркотики до 40% прошедших реабилитационную программу и выходят в стойкую ремиссию, посещают клуб бывших пациентов  «Рост», клуб трезвости «Родник». У остальных 60% резко снижается риск асоциального поведения, риск распространения ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов, повышается критическое отношение к заболеванию.

Стоимость реализации модели:

Бюджетное финансирование:

Заработная плата персоналу - 150000 х 12 = 1800000 руб.

Питание -1781723 руб.

Медикаментозное обслуживание пациентов - 1440000 руб.

 

Требуется:

На тренажерный зал - 91640 руб.

На оборудование сенсорной комнаты - 250000 руб. [2]

 

 

II. Не менее успешна внедренная модель реабилитации отдела по противодействию наркомании и алкоголизму Санкт-Петербургской Епархии.

Он осуществляется в Свято-Троицкой Александро-Невской Лавре. Все стационары структурно входят в Отдел по противодействию наркомании и алкоголизму Санкт-Петербургской Епархии, который был организован в 2003 году, управляются централизованно, а не существуют самостоятельно, разрозненно.

В Отделе есть 2 направления: одним из направлений является центр помощи алкоголезависимым «Трезвость». Информация о центрах размещена на сайте, выпускается печатная продукция, отдел принимает участие в различных форумах, выступает в СМИ, и конечно, сама высокоэффективная работа реабилитационных центров обеспечивает известность и необходимое количество молодёжи, которую могут принять центры. Кроме этого подготовка лиц, желающих пройти реабилитационную программу, осуществляется сотрудниками ещё на стадии пребывания пациентов на излечении в лечебных учреждениях города. Помимо этого Отдел имеет диспетчерский пункт с 5-дневной рабочей неделей, где подготовленные сотрудники дают по телефону первичную информацию о программе реабилитации. При поступлении запроса на ознакомление с программой проводится первичная консультация штатными православными психологами. Необходимым условием для вступления в программу является обязательное участие в ней совместно с зависимыми созависимых, т.е. работа с семьёй или ближайшим окружением.

Время пребывания в дневном стационаре составляет от 2-х недель до 3-х месяцев. За этот промежуток времени вступающему в программу реабилитации необходимо пройти медицинское обследование, в частности, сдать анализы крови на яйцеглист, ВИЧ, гепатиты и RW, сделать флюорограмму, обратится к стоматологу для санации полости рта и др.

Основу и методы для создания и работы реабилитационных центров для помощи алкоголезависимых взята из опыта реабилитационных центров для наркозависящих. По мнению работников Отдела природа нарко- и алкозависимости одна и та же, т.е. гибель души.

Программа состоит из 6-ти компонентов: духовный, психологический, коррекционно-педагогический, социально-терапевтический, образовательный, вспомогательный медико-санитарный.

Духовный компонент модели является ее центральным звеном. Основой и духовным центром жизни в православном приходе является храм.

Здесь делаются первые шаги человека к духовной работе,  к поканию. Покаяние дает мощный стимул для духовной работы над собой, для перемены жизни. Исповедь – это попытка воспитанника провести самостоятельный психологический анализ, который помогает познать самого себя.

Очень важной духовной составляющей, по мнению работников Отдела, являются духовные беседы. Ведущее значение в изменении патологических стереотипов поведения имеет духовное наставничество, когда воспитанников окормляет один духовник.

 

Психологический компонент модели неразрывно связан с духовным. Программа предусматривает работу православных психологов. Групповая работа проводится по типу «терапевтического   сообщества», однако в данной методике, особенностью групп общения является «посыл к научению» рассчитывать не только на свои силы и поддержку других людей, но и искать  помощи «в молитвенном уповании на Бога».

Информация о работе Алкоголизация молодежи