Аддиктивное поведение населения Российский Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Сентября 2013 в 00:27, курсовая работа

Краткое описание

Проблема: Неудовлетворительное состояние здоровья населения - одна из острейших проблем России постсоветского периода, не утратившая актуальности до настоящего времени. Неблагоприятные тенденции в изменении здоровья российского населения, связываются со значительным снижением в 1990-е гг. уровня жизни людей и нарастанием экономических неравенств; усилением в обществе стрессовых нагрузок и психологического дискомфорта из-за быстрых темпов общественных изменений, а также - ещё одной реакцией на все эти обстоятельства - с чрезмерным употреблением россиянами алкоголя. Также нельзя забывать о таких проблемах, влияющих на здоровье человека как – табакокурение, употребление наркотиков, препаратов конопли, опиатов, психостимуляторов, в общем наркотических средств.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………….…………....3
Глава 1. Методологический раздел программы…………………………………………....8
Анализ литературы.……….…………………………....................................................8
Табачная аддикция………………………………..………………..………………….10
Алкогольная аддикция………………………………………………………………..13
Наркотическая аддикция……………………………………………………………...17
Гипотезы исследования………………………………………………………….……19
Глава 2. Методический раздел программы...………………………………........................21
2.1. Системный анализ объекта..…………………………………………..........................21
2.2. Операционализация и интерпретация понятий..…………………….........................23
Глава 3.Эмпирическая часть программы .………………………………………………. .31
Заключение ………………………………………………………........................................62
Список литературы ………………………………………………………………………...64

Прикрепленные файлы: 1 файл

Kursovaya_rabota_3_kurs_Polyakov_Ivan_ISS-901-O.docx

— 146.40 Кб (Скачать документ)

Существует множество  точек зрения на определение табакокурения, мы выделили самое распространенное и полное.

Табакокурение (или просто курение) — вдыхание дыма высушенных или обработанных  тлеющих листьев табака, чаще всего в виде курения сигарет. Наиболее частым мотивом курения является получение удовольствия, сформировавшаяся вредная привычка, или по социальным причинам (общение, курение за «компанию», «потому что все курят», и так далее). Курение может быть ритуалом в некоторых социумах. Табакокурение было привезено Колумбом в Испанию после открытия Америки, а затем распространилось в Европу и остальной мир через торговлю.

Достаточно полно и  глубоко данную тему раскрывает Данишевский  Кирилл Дмитриевич, сопредседатель Российской антитабачной адвокативной коалиции, Консультант программ по общественному здоровью Открытого Института здоровья.

По его мнению, табак - уникальный товар. Это единственный легально доступный продукт, который  при применении по прямому назначению даже в малых дозах отрицательно влияет на здоровье, и убивает половину своих пользователей. В настоящее  время подобный товар вывести  на рынок было бы абсолютно невозможно, если бы значительная часть населения  уже не являлись бы постоянными его  потребителями.

Действительно, никотин, с  точки зрения вызываемой зависимости, - один из сильнейших наркотиков. Помимо никотина, вызывающего сильнейшую зависимость, в состав табачного дыма входят множество вредных веществ: смолы, монооксид углерода, формальдегид, цианиды, бензол, полоний.

Другим уникальным свойством  этого продукта является его способность  причинять вред здоровью окружающих. Если алкоголь и внутривенные наркотики  полностью поглощаются потребителем, и последствия их употребления для  общества могут быть связаны лишь с поведением человека под воздействием «дурмана», то в случае с курением последствия для окружающих связаны  с тем, что они становятся невольными потребителями продуктов сгорания табака. При этом в побочном или боковом потоке дыма, образующимся при свободном горении сигареты (не в момент затяжки), за счет меньшего поступления кислорода и снижения температуры горения содержится значительно больше токсичных, в том числе канцерогенных, веществ. Больше того, и активное и пассивное курение убивает и калечит тех, кто еще не родился. Воздействие табачного дыма, приводит не только к бесплодию и ранней импотенции, но и в случае как активного, так и пассивного курения женщинами, дает значительный рост риска младенческой смертности и врожденных уродств.6

Глобальный опрос взрослого  населения о потреблении табака — Global Adult Tobacco Survey (GATS) в РФ в 2009 г. является национально-репрезентативным опросом мужчин и женщин в возрасте 15 лет и старше, разработанным с целью получения международно сопоставимых данных по потреблению табака и мерам по его контролю с использованием стандартной анкеты, построения выборки, сбора данных и процедур управления. И вот по данным этого опроса в целом 39,1% (43,9 миллиона человек) взрослого населения РФ оказались постоянными курильщиками табака. Среди мужчин оказались постоянными курильщиками 60,2% (30,6 миллиона), среди женщин — 21,7% (13,3 миллиона). Среди женщин, имеющих более высокий уровень образования (26,6%), курящих существенно больше, чем среди лиц с более низким уровнем образования (среднее — 19,7%, начальное — 2,7%). Распространенность среди взрослых, проживающих в сельской местности, составила 35,9% (10,2 миллиона), тогда как в городской местности — 40,2% (33,7 миллиона). Среди взрослого населения 38,8% (43,5 миллиона) курили сигареты, включая сигареты промышленного производства, самокрутки и папиросы. Среди всего взрослого населения 38,5% (43,5 миллиона) курили сигареты, включая сигареты промышленного производства, самокрутки и папиросы. Среди всего взрослого населения 38,5 % (43,5 миллиона) курили сигареты промышленного производства, 3,8 % (4,2 миллиона) — кальян. Почти половина взрослых в возрастных группах 19–24 года (49,8 %) и 25–44 года (49,6 %) постоянно курили табак. В Российской Федерации 0,6 % (0,7 миллиона) взрослого населения употребляли бездымный табак. Распространенность была выше среди мужчин (1,0 %), чем среди женщин (0,2 %), а также в городской местности (0,7 %) по сравнению с сельской местностью (0,3 %). В целом 33,8 % взрослых курили ежедневно, причем их число среди мужчин (55,0 %) значительно отличалось от числа среди женщин (16,3 %). В среднем постоянный взрослый курильщик табака выкуривал 17 сигарет в день; мужчины выкуривали 18 сигарет в день, женщины 13 сигарет в день. Из всех постоянных потребителей табака 59,0 % употребляли табачное изделие (для курения и/или бездымное) в течение 30 минут после пробуждения, что свидетельствует о высокой степени никотиновой зависимости. В среднем взрослые ежедневные курильщики начали курить в 18 лет, причем разница между мужчинами (17,4 года) и женщинами (19,9 года) составила два с половиной года.7

    Последствия курения:

  • Сердце курильщика в сутки делает 10-15 тыс. сокращений лишних и перекачивает лишнюю тонну крови (инфаркт в 12 раз чаще).
  • Через лёгкие курильщика, высасывающего пачку в день, проходит за год 1кг. табачного дёгтя, отсюда разница в возрасте с лёгкими некурящего человека в 25 лет к старению.
  • В сигаретном окурке от 5 до 26 раз больше ядов,  чем в начале сигареты.
  • Дым сигареты в 4,25 раза токсичнее выхлопа автомобиля (1сиг.= 16 часам вдыхания ароматов четырех полосной магистрали с автомобилями в час пик).
  • По токсичности 100 сигарет  = 1 году работы на химическом заводе.
  • Мышечная сила через 10 мин. после курения уменьшается на 15%, острота зрения  падает вдвое.
  • Радиус безопасного нахождения от курильщика =5м.
  • В курящей семье дети на 88% - больные.
  • Каждая третья смерть в России - от табака (780 человек в день).
  • Курильщики болеют:
  • ОРЗ – в 4 раза чаще, чем некурящие люди.
  • Хронический бронхит –  в 2 раза.
  • Стенокардия – в 13 раз.
  • Инфаркт миокарда –  в 12 раз (82% острая форма)
  • Рак лёгких – в 30 раз.
  • Рак желудка – в 4 раза.
  • Рак гортани – 95% курильщиков
  • Туберкулез – 95% курильщиков.
  • Эмфизема – 98%.

Облетерирующий индертареит – 98% и т.д.8

    1. Алкогольная Аддикция

Злоупотребление алкоголем  и алкоголизм относятся к наиболее распространенным формам аддиктивных расстройств. Алкоголь наряду с кофеином и никотином составляет «легальную триаду» психоактивных веществ (ПАВ). Употребление этих веществ при тех или иных ограничениях их оборота не преследуется законом в развитых странах. Кроме того, эти вещества принято в определенной степени связывать с культурными традициями, что дополнительно способствует их легитимации в общественном сознании.

Принципиальное отличие  алкоголя от двух других представителей «легальной триады» ПАВ в том, что систематическое злоупотребление спиртными напитками всегда приводит к возникновению неврологических и психических изменений. Кофеин и никотин с присущей им мягкостью психотропных эффектов и отсутствием нейротоксического действия в обычных для повседневного потребления дозах подобных последствий не вызывают.

В России, США и европейских  странах бытует терпимое отношение  к потреблению алкоголя. Лишь у  немногих людей спиртные напитки  вызывают страх, отвращение или другие негативные эмоции, которыми обычно характеризуется  отношение к запрещенным наркотикам, например героину или кокаину. В то же время злоупотребление алкоголем и алкоголизм, их медицинские и социальные последствия представляют одну из наиболее серьезных проблем современного общества.9

Употребление алкоголя –  массовое явление, связанное с такими социальными категориями, как традиции и обычаи, с одной стороны, и  общественное мнение и мода, с другой. Также потребление алкоголя связано  с психологической особенностью личности, отношению к алкоголю как к «лекарству», согревающему напитку и т.п. Потребление алкоголя в определенные исторические времена принимало разные формы: религиозный обряд, метод лечения, элемент человеческой «культуры».10

К алкоголю часто прибегают, надеясь ощутить подъём настроения, снизить психическую напряженность, заглушить чувство усталости, моральной  неудовлетворенности, уйти от реальности с ее нескончаемыми переживаниями  и заботами. Кому-то кажется, что  алкоголь помогает преодолеть психологический  барьер, установить эмоциональные контакты, для других, особенно несовершеннолетних, он представляется средством самоутверждения, показателем «мужества», «взрослости».

А.Е. Личко и В.С. Битенский использовали классификацию мотивов, которую В.Ю. Завьялов разработал для алкоголиков, выделяя вслед за ним и следующие группы мотивов:

1) социально-психологические  мотивы: мотивы, обусловленные традициями  и культурой; субмиссивные мотивы, отражающие подчинение давлению других людей или референтной группы; псевдокультурные, как стремление подростка приспособиться к «наркотическим ценностям» подростковой группы;

2) потребность в изменении  собственного состояния сознания: гедонистические мотивы; атарактические мотивы; мотивы гиперактивации поведения;

3) патологическая мотивация,  связанная с наличием абстинентного  синдрома и патологического влечения  к наркотику.

В работе Л.А. Сухинской и Э.А. Татаревского предложена схема развития алкогольной зависимости.

Предалкоголизм включает следующие этапы:

1) первая проба спиртного;

2) случайное употребление  алкоголя;

3) систематическое пьянство;

4) привычное пьянство.

После преодоления границы  заболевания человек постепенно переходит с первой стадии алкоголизма  на третью. 11

Что же касается определения  алкоголизма, то тут мы используем определения  данные Мартыненко и Менделевичем.

Алкоголизм – это патологическое состояние, характеризующееся болезненным  пристрастием к употреблению спиртных напитков и поражением организма, вызванным  хронической алкогольной интоксикацией.12

Алкоголизм — это хроническое  психическое заболевание аддиктивного типа, проявляющееся тремя основными симптомами: болезненным влечением к алкоголю, формирующейся на основе этого влечения алкогольной зависимостью и систематическим злоупотреблением алкоголем.

Критерий наличия или  отсутствия алкогольной зависимости  определяет нетождественный характер понятий «алкоголизм» и «злоупотребление алкоголем». Эти категории находятся в сложных взаимоотношениях между собой. Злоупотребление алкоголем, как следует из приведенного выше определения, — это одно из основных проявлений алкоголизма. В то же время феномен злоупотребления алкоголем (или неумеренного потребления) с характерными медико-социальными последствиями может отмечаться и у лиц, не страдающих алкоголизмом. У лиц, злоупотребляющих алкоголем, но не страдающих алкоголизмом, периодически возникает влечение к алкоголю, но при этом отсутствует алкогольная зависимость.13

Синонимом алкоголизма можно  считать пьянство, а оно определяется как чрезмерное употребление спиртосодержащих напитков, которые впоследствии несут  перемены в социальной жизни (отношения  с близкими, друзьями, знакомыми, или  профессиональная сфера, работа, общение). Впоследствии человек постепенно начинает деградировать, наряду с изменениями  эмоциональной сферы, появляется раздражительность, злобность, агрессивность. Постоянное пьянство приводит к закреплению этого состояния как хронического, человек становится безропотным рабом алкоголя и единственный помощник - это лечение алкоголизма.

Упомянем и ещё одну форму алкогольной аддикции как запой или запойная форма злоупотребления алкоголем. Она характеризуется следующими особенностями: 1) приступообразный характер; 2) непреодолимое влечение к алкоголю; 3) выраженный физический компонент алкогольной зависимости; 4) многодневное употребление больших суточных доз алкоголя; 5) полная утрата трудоспособности период приступа; 6) анорексия.

Наиболее характерным  признаком запойной формы алкоголизма, отличающим его от других форм употребления алкоголя, является течение в форме  приступа. Фазы болезни, как правило, отделены друг от друга периодами интермиссии, длительность которых может быть весьма продолжительной, а в ряде случаев исчисляется годами.14

Как мы говорили выше главный  помощник в избавлении от алкогольной  зависимости – это лечение. Лечение алкоголизма включает следующие основные направления:

  1. коррекция острых (в том числе угрожающих жизни) состояний, вызванных злоупотреблением алкоголем;
  2. воздействие на алкогольную зависимость с целью достижения ремиссии или уменьшения потребления алкоголя;
  3. коррекция висцеральных, соматических и неврологических последствий злоупотребления алкоголем.

На первом этапе лечения  купируются острые алкогольные расстройства и неотложные соматоневрологические нарушения. После нормализации состояния больных предпринимается лечение собственно аддиктивных расстройств и хронических проявлений алкогольной болезни.15

 

 

    1. Наркотическая аддикция

Распространение наркотиков и рост числа наркоманов – одна из самых острых проблем Земли  в конце 20 – начале 21 века. Мировой  оборот наркомафии в 2005 году оценивался в 600 – 1000 млрд. долларов.

Количество наркоманов в 2006 году по данным ООН составило  около 200 млн. человек (4,9% населения  планеты в возрасте 15 – 64 лет, более 3% всего населения Земли). Последние 15 - 20 лет остро проблема борьбы с наркоманией стоит и в России. Годовой объем нелегального рынка наркотиков в России в 2004 году оценивался в 250 млрд. руб. Эта сумма примерно равна 22% от доходов федерального бюджета 2000 г. В настоящее время нелегальный рынок только по опиатным наркотикам в РФ оценивается примерно в 20 млрд. долларов.

О распространении наркомании в нашей стране среди молодежи можно косвенно судить по тому факту, что одним из самых часто задаваемых вопросов пользователей Интернета  президенту 06.07.2006 был вопрос о легализации  легких наркотиков.16

Информация о работе Аддиктивное поведение населения Российский Федерации