Аддиктивное поведение населения Российский Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Сентября 2013 в 00:27, курсовая работа

Краткое описание

Проблема: Неудовлетворительное состояние здоровья населения - одна из острейших проблем России постсоветского периода, не утратившая актуальности до настоящего времени. Неблагоприятные тенденции в изменении здоровья российского населения, связываются со значительным снижением в 1990-е гг. уровня жизни людей и нарастанием экономических неравенств; усилением в обществе стрессовых нагрузок и психологического дискомфорта из-за быстрых темпов общественных изменений, а также - ещё одной реакцией на все эти обстоятельства - с чрезмерным употреблением россиянами алкоголя. Также нельзя забывать о таких проблемах, влияющих на здоровье человека как – табакокурение, употребление наркотиков, препаратов конопли, опиатов, психостимуляторов, в общем наркотических средств.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………….…………....3
Глава 1. Методологический раздел программы…………………………………………....8
Анализ литературы.……….…………………………....................................................8
Табачная аддикция………………………………..………………..………………….10
Алкогольная аддикция………………………………………………………………..13
Наркотическая аддикция……………………………………………………………...17
Гипотезы исследования………………………………………………………….……19
Глава 2. Методический раздел программы...………………………………........................21
2.1. Системный анализ объекта..…………………………………………..........................21
2.2. Операционализация и интерпретация понятий..…………………….........................23
Глава 3.Эмпирическая часть программы .………………………………………………. .31
Заключение ………………………………………………………........................................62
Список литературы ………………………………………………………………………...64

Прикрепленные файлы: 1 файл

Kursovaya_rabota_3_kurs_Polyakov_Ivan_ISS-901-O.docx

— 146.40 Кб (Скачать документ)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

 

Государственное образовательное  учреждение

высшего профессионального  образования

Омский государственный университет

им. Ф.М. Достоевского

 

Исторический факультет

Кафедра социологии

 

 

 

Поляков Иван Олегович

Аддиктивное поведение населения Российский Федерации

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

СТУДЕНТА  3 КУРСА

 

 

 

 

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ

Бекова С.К., ассистент

 

 

Омск

2012 год

 

 

Оглавление

Введение…………………………………………………………………………….…………....3

Глава 1. Методологический раздел программы…………………………………………....8

    1. Анализ литературы.……….…………………………....................................................8
    2. Табачная аддикция………………………………..………………..………………….10
    3. Алкогольная аддикция………………………………………………………………..13
    4. Наркотическая аддикция……………………………………………………………...17
    5. Гипотезы исследования………………………………………………………….……19

Глава 2. Методический раздел программы...………………………………........................21

2.1. Системный анализ объекта..…………………………………………..........................21

2.2. Операционализация и интерпретация понятий..…………………….........................23

Глава 3.Эмпирическая часть  программы .………………………………………………. .31

Заключение ………………………………………………………........................................62

Список литературы ………………………………………………………………………...64

Приложение 1. Таблицы SPSS……………..…………………………………………………..65

Приложение 2. Использованные вопросы из анкеты……………………………………..100

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Проблема: Неудовлетворительное состояние здоровья населения - одна из острейших проблем России постсоветского периода, не утратившая актуальности до настоящего времени. Неблагоприятные тенденции в изменении здоровья российского населения, связываются со значительным снижением в 1990-е гг. уровня жизни людей и нарастанием экономических неравенств; усилением в обществе стрессовых нагрузок и психологического дискомфорта из-за быстрых темпов общественных изменений, а также - ещё одной реакцией на все эти обстоятельства - с чрезмерным употреблением россиянами алкоголя. Также нельзя забывать о таких проблемах, влияющих на здоровье человека как – табакокурение, употребление наркотиков, препаратов конопли, опиатов, психостимуляторов, в общем наркотических средств. Согласно мнению большого числа людей, самое драгоценное, что есть у человека – это здоровье его самого и его близких. Чтобы сохранить здоровье  в условиях современного мира, необходимо приложить усилия. Конечно, застраховаться от всех болезней невозможно, но предупредить развитие болезни в состоянии каждый. Основа счастливой жизни – здоровье. Человек нуждается в нем в любом возрасте, но по- настоящему начинаем ценить тогда, когда его начинает не хватать. Безусловно, застраховаться от всех заболеваний невозможно, но предупредить развитие болезни в состоянии каждый.

Современный ритм жизни настолько  высок, что в большом количестве случаев энергии и времени  у человека не хватает, чтобы обработать поток информации, поступающий извне. Результатом таких действий может  явиться развитие различных неврозов и невротических состояний. Чтобы  выйти из этого состояния возникает  желание как можно быстрее  снять весь тот стресс, который  накопился. Благодаря подобным желаниям в нашу жизнь и приходят никотин, алкоголь, наркотики, чтобы за короткий промежуток времени закрепиться в организме человека и стать привычкой. Именно так у человека и возникает зависимость или аддикция. Все люди в различной мере зависимы, но серьезные проблемы возникают, когда аддикция начинает формировать образ жизни и стиль поведения. Именно поэтому преодоление любого проявления аддикции довольно сложное занятие. Ведь для преодоления проявления любого вида аддикции, необходимо кардинально изменить стиль поведения, образ жизни, а самое главное и сложное – поменять образ мыслей.

Решение проблемы аддикций занимает все более приоритетные позиции в социальной политике развитых стран. Проблема зависимостей в мировом сообществе по-разному интерпретируется медиками, юристами, педагога ми, психологами, социологами, политиками, экономистами, не говоря уже о простых гражданах, и требует совмещения усилий специалистов разных областей в реализации попыток избавления от аддикций и профилактики их возникновения. По данным СМИ в современной России масштабы распространенности употребления алкоголя и наркотиков, в особенности среди молодежи, заставляют говорить об угрозе безопасности общества. 1

Алкогольная зависимость, наркотическая  зависимость принимают крупный  масштаб и становятся причинами  многих бед внутри страны. Алкогольная  и наркотическая зависимость  повышают число убийств и самоубийств, оставленных или выброшенных  новорожденных,  дорожно-транспортных происшествий, разводов и как следствие  выше перечисленных фактов наносит  колоссальный удар по экономике страны.

Среди, так называемых «удовольствий», получаемых при помощи приема специальных  веществ четко выделяются три  лидера – наркотики, алкоголь и табак.

Россия один из основных рынков сбыта наркотиков. На сегодняшний  день считается, что каждый день от приема наркотиков в России умирает  около сотни человек, а более  двух сотен становятся зависимыми. Вред, который наносят наркотические  вещества здоровью, трудно переоценить. Но помимо вреда, который человек  приносит сам себе, он становится опасен для общества. Желание купить новую  дозу и отсутствие денег побуждают  к совершению грабежей и нападений  и прочих правонарушений. На лицо прямая взаимозависимость между числом наркоманов и уровнем преступности.

Что касается алкоголя, то стоит  ли говорить, что по уровню алкоголизма  наша страна числится в лидерах? Употребление алкоголя прочно вошло в традиции празднования практически всех знаменательных событий в нашей жизни. Действительно, какой же день рождения без рюмочки  согревающего напитка, Новый Год  без  глотка шампанского,  отдых  на природе без водки или пива? Казалось бы, что может случиться  от одного глоточка, пусть символического, так сказать, «за кампанию». Пьют во всем мире, но подушевое потребление алкоголя составляет 15 литров чистого спирта в год, зафиксировано именно в Российской Федерации, при максимальной планке в 8 литров. Все, что выше этой планки – беда для здоровья индивидуума, и естественно, общества.

Основными последствиями  злоупотребления алкоголем в  России являются:

• избыточная смертность, снижение продолжительности жизни и потери

здоровья;

• деградация социальной и  духовно-нравственной среды;

• экономические потери, многократно превышающие доходы от производства и

оборота алкоголя, а также  разрушение человеческого потенциала.2

Однако существует и ряд  факторов, способствующих алкогольной  зависимости на территории нашей  страны. Такими факторами можно считать  ценовую доступность алкоголя, очень  близкое расположение точек продаж, ошибки государственного регулирования  и несовершенства законодательства, и как следствие то, что в  России самый высокий уровень  потребления крепких напитков.

Помимо смертности, злоупотребление  алкоголем вносит колоссальный вклад  в

деградацию среды в  России, в том числе отмечаются:

• Преступность

• Насилие в семьях и  разводы

• Утрата родительских функций  и сиротство

• Снижение рождаемости

• Алкоголизация подростков и женщин3

Табак, казалось бы – самый  невинный представитель данной нами троицы «удовольствий». Но невинность табака мнимая, это крайне коварный яд. Курильщик не становится агрессивным, он не грабит, не убивает из-за сигарет. Курение табака - самая распространенная вредная привычка всего населения  Земли, задевающая оба полов и все возраста. Важнейшими причинами, по которым отношение к курению настолько легкомысленное, являются его доступность, а также не осведомленность о последствиях, которые могут быть вызваны этим явлением. Табакокурение — бытовая наркомания, охватывающая большое количество людей. Особенно остро потребность в курении ощущается после принятия пищи, при отрицательных эмоциях, во время напряженной работы и естественно во время шумного застолья. Курение табака, можно сказать,  является вредной привычкой, которая принята обществом. Не редкость, когда именно курение – это единственный повод для общения, «уважительная причина» для отдыха, например перекура, когда коллеги выходят на лестницу, на балкон, в курилку или еще куда-нибудь, что бы пообщаться по душам, о жизни. Совместное курение является хорошим предлогом для знакомства, облегчает контакт между людьми.  Сигарета - это больше отвлекающий фактор, так как переключение сознания на нее помогает  человеку отодвинуть неприятные мысли, ну и конечно, прервать тяжелую работу. Стоит ли говорить о вреде здоровью, который наносит вдыхаемый никотин? Курят и взрослые и дети, которые в большинстве случаев согласны с тем, что никотин вреден, но бросить курить  всё равно не могут. Для них табакокурение также естественно как чистить зубы или умываться утром, они закуривают автоматически и находят этому массу отговорок. Наибольшая подлость табака заключается в том, что курильщик, зажигая сигарету, травит не только свой, но и организмы окружающих его людей. Распространенность курения среди женщин – это, наверное, тема для отдельного исследования.

У всех людей есть свои недостатки и слабости, однако, это не оправдание для отравления жизни других людей. Злоупотребление алкоголем и  принятие наркотиков изменяют психику, провоцируют на асоциальное поведение  и агрессию. Смерть людей, распад семей, причиной чего непосредственно являются алкоголизм и наркомания. Болеют, а  то и вовсе рождаются с отклонениями в развитии и уродствами ни в чем  не повинные дети. Эти и многие другие факты, свидетельствуют о необходимости  проведения нашего исследования.

Эмпирический  Объект: Граждане Российской Федерации

Теоретический Объект: Аддикция населения Российской Федерации. Зависимость современного общества от алкоголя, табакокурения и наркотических веществ.

Предмет:  Степень выраженности аддиктивного поведения у населения РФ

Цель: Выявить степень выраженности аддиктивного поведения у населения РФ и проследить взаимосвязь между различными видами аддикций.

Для достижения поставленной цели нужно решить ряд задач:

- Определить распространенность  и степень выраженности табачного  аддиктивного поведения среди  респондентов;

- Определить распространенность  и степень выраженности алкогольного  аддиктивного поведения среди  респондентов;

- Определить распространенность  и степень выраженности наркотического  аддиктивного поведения среди  респондентов;

- Рассмотреть, связаны  ли различные виды аддиктивного  поведения;

- Проследить наличие связи  между различными видами аддиктивного  поведения и социально-демографическими  характеристиками респондента;

- Рассмотреть наличие  связи между различными видами  аддиктивного поведения и отношением  респондента к здоровью и здоровому  образу жизни;

- Проследить наличие связи  между различными видами аддиктивного  поведения и жизненными перспективами  респондента.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Методологический раздел программы

Анализ литературы

    1. Табачная аддикция 

Аддиктивное или зависимое поведение (табакокурение, алкоголизм, наркомания, интернет-зависимость, пристрастие к азартным играм), является одним из наиболее распространенных типов девиантного поведения. Оно выражается в стремлении к уходу от реальности путем изменения своего психического состояния посредством приема некоторых веществ или постоянной фиксации внимания на определенных предметах или активностях (видах деятельности), сопровождающихся развитием интенсивных эмоций. Суть аддиктивного поведения заключается в том, что, стремясь уйти от реальности, люди пытаются искусственным путем изменить свое психическое состояние, что дает им иллюзию безопасности, восстановления равновесия. Этот процесс настолько захватывает личность, что начинает управлять ее существованием. Человек становится беспомощным перед своим пристрастием. 4

Табачная зависимости (разновидность аддиктивного поведения) рассматривается как  разновидность отклоняющегося  или девиантного поведения.

Отклоняющееся поведение  занимает свою собственную нишу в ряду психических феноменов. Отклоняющееся поведение личности, с точки зрения Е.В. Змановской, выражает социально-психологический статус личности на оси «социализация — депривация - дезадаптация — изоляция».

Целесообразно выделить те специфические особенности отклоняющегося поведения личности, которые помогут  нам отличить его от других феноменов, а также при необходимости  констатировать его наличие и  динамику у конкретного человека.

  1. Отклоняющееся поведение личности — это поведение, которое не соответствует общепринятым или официально установленным социальным нормам.
  2. Девиантное   поведение   и   личность,   его   проявляющая,   вызывают негативную оценку со стороны других людей. Негативная оценка может иметь форму общественного осуждения или социальных санкций.
  3. Особенностью   отклоняющегося   поведения   является   то, что оно наносит реальный ущерб самой личности или окружающим людям.   Это может быть  дестабилизация  существующего порядка, причинение морального и материального ущерба, физическое насилие и причинение боли, приводящее к ухудшению здоровья.
  4. Рассматриваемое поведение преимущественно можно охарактеризовать как стойко повторяющееся (многократное или длительное).
  5. Для   того   чтобы поведение можно было квалифицировать как отклоняющееся,   оно   должно согласовываться   с   общей   направленностью личности. При этом поведение не должно быть следствием нестандартной ситуации  (например,  поведение  в рамках посттравматического синдрома), следствием кризисной ситуации (например, реакция горя в случае смерти близкого человека в течение первых месяцев) или следствием самообороны (например, при наличии реальной угрозы для жизни).
  6. Особенностью   отклоняющегося   поведения   является   то,    что   оно рассматривается в пределах медицинской нормы. Оно не должно отождествляться с психическими заболеваниями или патологическими состояниями.
  7. Особенностью отклоняющегося поведения является то, что оно сопровождается различными проявлениями социальной дезадаптации.           Данное поведение совсем не обязательно приводит к болезни или смерти, но закономерно вызывает или усиливает состояние социальной дезадаптации.5

Информация о работе Аддиктивное поведение населения Российский Федерации