Адаптация детей к социальным факторам

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2013 в 07:41, реферат

Краткое описание

Цель данной работы – изучить процесс адаптации детей к социальным факторам.
Данная цель раскрывается посредством решения следующих задач:
выделение общих закономерностей адаптации организма детей;
анализ особенностей адаптации детей к социальным факторам;
рассмотрение социальных факторов, негативно влияющих на детский организм.

Содержание

Введение ………………………………………………………………………………………………………………………………………….3
Общие закономерности адаптации организма ребенка ……………………………………………………………….4
О механизмах адаптации детского организма …………………………………………………………………………4
Фазовый характер адаптации ……………………………………………………………………………………………………4
Особенности адаптивных процессов у детей …………………………………………………………………………5
Адаптация детей к социальным факторам …………………………………………………………………………………….7
Социальные факторы, негативно влияющие на детский организм ………………………………………..10
Заключение ……………………………………………………………………………………………………………………………………20
Литература ……………………………………………………………………………………………………………………………………….21

Прикрепленные файлы: 1 файл

реф. антропология.docx

— 61.78 Кб (Скачать документ)

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

стр.

Введение ………………………………………………………………………………………………………………………………………….

3

Общие закономерности адаптации организма  ребенка ……………………………………………………………….

4

      О механизмах адаптации детского  организма ………………………………………………………………………….

4

      Фазовый характер адаптации …………………………………………………………………………………………………….

4

      Особенности адаптивных процессов  у детей ……………………………………………………………………………

5

Адаптация детей к социальным факторам …………………………………………………………………………………….

7

       Социальные факторы, негативно  влияющие на детский организм  ………………………………………..

10

Заключение ……………………………………………………………………………………………………………………………………… 

20

Литература ……………………………………………………………………………………………………………………………………….

21

   

 

 

 

АДАПТАЦИЯ ДЕТЕЙ К СОЦИАЛЬНЫМ ФАКТОРАМ

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Пока я собирала материал  для работы, то  постоянно сталкивалась  с совершенно разными понятиями «привыкание» и «адаптация». Многие неправильно понимают суть каждого. Давайте разберемся  конкретно с каждым понятием.

Привыкание –  это процесс формирования привычки. Дети привыкают мыть руки перед едой, чистить зубы. Это становится привычкой.

Привычка – действие или система действий,  которые на основе повторения становятся автоматизированными и легко выполнимыми. Вначале обучения ребенок чистит зубы долго и не правильно. После многократных повторов,  не задумываясь, быстро и легко, т.е. сформировалась автоматизированная привычка. То же самое можно сказать и о самообслуживании - сам оделся, сам поел.

Адаптация – это приспособительная реакция организма, основанная на инстинкте самосохранения. Инстинкт самосохранения предполагает избегания опасных, неблагоприятных для человека ситуаций. В современной науке термин «адаптация» выступает многоаспектным, проявляющимся на всех уровнях жизни людей, структурно-функциональным, духовно-практическим образованием и относится к разряду междисциплинарных научных понятий в области философии, биологии, социологии, психологии и педагогики.

В философских и социологических  исследованиях (В.Ю. Верещагин, И. Калайков, И.А. Милославова, К.В. Рубчевский, С.П. Татарова, Л.Л. Шпак, Г.И. Царегородцев и др.) адаптация представлена как процесс вхождения личности в социальную среду, освоения ее норм, правил, ценностей, новых социальных ролей и позиций.

Следует отметить, что если психологическая наука изучает  преимущественно адаптивные свойства личности, характер адаптивных процессов  и механизмы приспособления личности к социальной среде, то педагогика рассматривает вопросы управления и педагогической поддержки адаптации подрастающего поколения, осуществляет поиск средств, форм, методов профилактики и коррекции неблагоприятных вариантов адаптации и изучает роль различных институтов социализации в адаптации детей и молодежи.

Цель данной работы –  изучить процесс адаптации детей к социальным факторам.

Данная цель раскрывается посредством решения следующих  задач:

  • выделение общих закономерностей адаптации организма детей;
  • анализ особенностей адаптации детей к социальным факторам;
  • рассмотрение социальных факторов, негативно влияющих на детский организм.

Структура работы представлена введением, двумя главами, заключением и библиографическим списком, что соответствует поставленным цели и задачам.

 

 

ОБЩИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ АДАПТАЦИИ ОРГАНИЗМА  РЕБЕНКА

 

О механизмах адаптации детского организма

Комплекс факторов окружающей среды начинает действовать на человеческий организм еще во внутриутробном периоде  развития и продолжает оказывать  свое влияние на протяжении всего онтогенеза.

Реакции адаптации имеют  жизненно важное значение для организма ребенка. Они касаются всех регулирующих систем – от высшей нервной деятельности (ВНД) до физико-химических превращений в тканях организма. Адаптивные приспособления имеют наследственную основу, они формируются с самого детства и поддерживаются в течение всей индивидуальной жизни человека. В конечном счете, адаптация обеспечивает нормальную жизнедеятельность человека в постоянно меняющихся условиях среды.

При смене обстановки и  действии непривычных климатических  условий реакции адаптации проявляются  прежде всего в изменениях высшей нервной деятельности. ЦНС ребенка  обладает высокой восприимчивостью и пластичностью. У детей новые условно-рефлекторные связи с внешней средой устанавливаются с минимальными затратами времени и энергии. В раннем возрасте формируется весь фундамент ВНД, на который далее происходит как бы надстройка приспособительных реакций к усиливающимся воздействиям внешней среды. Аналогичными качествами характеризуются и другие физиологические системы детского организма, находящиеся в состоянии постоянного роста, развития и совершенствования. Детский организм потенциально имеет большие возможности приспособления к различным условиям. Адаптация, начавшаяся в детском возрасте, представляется наиболее эффективной и устойчивой. Молодой организм, генетический аппарат которого более активен, в состоянии создать более мощный и разносторонний структурно-морфологический базис адаптации.

 

Фазовый характер адаптации

В соответствии с учением  об адаптационном синдроме в последнем, как известно, выделяют три фазы:

- первая – фаза тревоги, «аварийная фаза». Она содержит в себе призыв к мобилизации защитных сил организма в ответ на внешнее воздействие. Эта фаза наиболее отчетливо представлена в подростковом возрасте. У подростков она характеризуется преобладанием процессов возбуждения и некоторой центральной расторможенностью, повышенной деятельностью симпатического отдела вегетативной нервной системы, усилением функции дыхания, кровообращения, пищеварения и других систем. Основной обмен в этот период может повыситься до 20–40 % и более от нормального уровня. Он повышается быстро и значительно с первых же дней пребывания в непривычных условиях или нарастает постепенно в течение одного-двух месяцев. У некоторых детей возможно снижение основного обмена, сопровождаемое уменьшением использования кислорода, что обычно указывает на недостаточность адаптивных возможностей организма. Отклонение в величине основного обмена выравнивается по мере адаптации. Период повышенной реактивности некоторое время сопровождается неэкономной функцией дыхания, невысоким уровнем использования кислорода, повышенной кислородной задолженностью при физической нагрузке. Если в этот период не наступает патологической реактивности с ослаблением физиологических функций, то развивается более длительная фаза приспособления к непривычным условиям, которая тем ярче выражена, чем непривычнее, контрастнее их смена.

- вторая – фаза резистентности, или «стабильности функций», – характеризуется достижением определенной динамической устойчивости в соотношении организм – внешняя среда и стабилизацией основных физиологических систем. В этот период отмечается повышение устойчивости не только к действующему фактору, но и к другим неблагоприятным воздействиям. Усиливается внутреннее дифференцировочное торможение, происходит уравновешивание и улучшение подвижности корковых процессов. Сокращается время терморегуляционных рефлексов, выравнивается уровень основного обмена с возрастанием использования кислорода. Повышается выносливость организма к гипоксическим состояниям. Увеличивается работоспособность, исчезают некоторые функциональные нарушения. У детей наряду с этим стимулируются рост и физическое развитие.

- третья фаза – истощение. Наличие ее необязательно, и она возникает лишь тогда, когда организм не в состоянии полностью компенсировать нарушения, возникшие при длительном воздействии экстремального фактора.

Выделенные фазы или этапы  адаптационного процесса имеют место  в приспособлении практически к любому из действующих факторов. Это указывает на общий характер ответной реакции, ее универсальность.

 

Особенности адаптивных процессов у детей

Вместе с тем смена  внешних воздействий временно нарушает формирование адаптивных реакций, складывающихся у ребенка в привычных для него условиях. У подростков реакции адаптации сопровождаются слишком высокой реактивностью, которая может быть не всегда желательной. Нет сомнения в том, что полноценная адаптация возможна только на основе высокой функциональной и иммунологической реактивности. Детский организм (особенно в период новорожденности), в грудном и раннем возрасте не обладает этими качествами в такой степени, чтобы адекватно переносить экстремальные воздействия внешней среды. Высокая пластичность организма ребенка, высокая способность усваивать новую информацию, отсутствие возрастного консерватизма в функциональном стереотипе сочетаются у детей этого возраста с функциональной слабостью физиологических систем, в том числе и тех, которые обеспечивают течение адаптационного процесса. Организм детей грудного и раннего возраста находится в состоянии интенсивного функционального и морфологического развития, и степень функциональной прочности его систем жизнеобеспечения и приспособления тем меньше, чем моложе ребенок.

Следовательно, детский  организм заключает в себе две  тенденции: высокую потенциальную возможность адаптации к условиям внешней среды и функционально детерминированную ограниченность реализации этой возможности.

 

 

АДАПТАЦИЯ ДЕТЕЙ К СОЦИАЛЬНЫМ ФАКТОРАМ

 

Для понимания общих  закономерностей адаптации важное значение имеют исследования приспособительных реакций организма детей и подростков в процессе их социализации. Приспособление организма ребенка к новым условиям социального существования, к новому режиму при поступлении в ясли, при переводе из яслей в детский сад, а из детского сада в школу сопровождается изменениями поведенческих реакций, расстройством сна, аппетита. Эти изменения, наблюдаемые во всех возрастных группах, укладываются в картину эмоционального стресса.

Эмоциональное напряжение, составляя основу структуры синдрома адаптации детей и выступая в роли мобилизующего фактора, вызывает последовательное включение приспособительных реакций разного уровня механизмов регуляции, интенсивность и продолжительность которых уменьшается с возрастом ребенка.

Детей раннего возраста, особенно 1-го и 2-го годов жизни, отличает наиболее генерализованная и продолжительная активация симпатоадреналовой и вегетативной нервной системы, а также системы гипофиз – надпочечники. У дошкольников интенсивность и продолжительность эмоционально-стрессовой реакции уменьшается. У многих первоклассников начальный период адаптации к школе протекает при активации лишь оперативных механизмов адаптации симпатоад-реналовой и вегетативной нервной системы, и только при длительных и интенсивных нагрузках подключаются стратегические механизмы, обеспечивающие более устойчивое приспособление школьников.

Приспособительные реакции, кроме количественных различий, имеют  качественные особенности у детей разного возраста, которые существенно влияют на течение адаптации. Дети первых двух лет жизни адаптируются при наличии адренергических механизмов и большей централизации управления, о чем свидетельствует более выраженное увеличение у них экскреции адреналина. У детей 3-4-го годов жизни, на фоне уменьшения продолжительности, реакции адаптации протекают при активации и адренергических, и холинергических систем, а экскреция норадреналина преобладает над адреналином. Детей 5-го и 6-го года жизни характеризует более отчетливое преобладание симпатического отдела симпатоадреналовой системы над хромаффиновым, повышение в процессе адаптации активности автономного контура регуляции и влияния центрально-гуморальных механизмов. У первоклассников сдвиг вегетативного гомеостаза отличается волнообразностью при меньшей, чем в предыдущих группах, централизации управления и активности адренергических механизмов.

Эффективность вегетативного  обеспечения приспособительных  реакций детей также имеет  возрастные особенности. Степень вовлечения в них сердечно-сосудистой системы наибольшая у детей раннего возраста, особенно 1-го и 2-го годов жизни. Сдвиг показателей центрального (ударный объем, минутный объем крови, сердечный индекс, ЧСС) и периферического (периферическое сопротивление, все параметры артериального давления) кровообращения у них достигает соответственно 55,3 и 38,5 % от исходного уровня с длительным (до 70 дней) периодом восстановления и преобладанием сосудистого компонента реакции над сердечным. Увеличение МОК достигается ростом как УО, так и ЧСС. Устойчивость, эффективность реакции и резервные возможности сердечно-сосудистой системы в ответ на эмоциональный стресс у детей раннего возраста ограничены, на что указывает наличие почти у половины детей разнонаправленных, колебательных и неблагоприятных для адаптации типов индивидуального реагирования.

Результаты реоэнцефалографических исследований показали, что адаптация детей раннего возраста сопровождается наиболее выраженными и продолжительными изменениями мозговой гемодинамики. При значительном увеличении сосудистого тонуса, времени наполнения сосудов и замедленном венозном оттоке кровенаполнение мозга ухудшается, несмотря на небольшое повышение скорости притока крови в исследуемую область. Продолжительность этих сдвигов колеблется для разных показателей от 5 до 55 дней. Такая относительно неблагоприятная динамика показателей церебрального кровотока характерна в основном для детей 1-го и особенно 2-го года жизни. У 3-летних детей тонус мозговых сосудов в процессе адаптации почти не изменяется, в то время как пульсовой приток увеличивается при меньшей продолжительности сдвига (5-15 дней).

Информация о работе Адаптация детей к социальным факторам