Построение транкинговых систем

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2014 в 16:31, реферат

Краткое описание

Одной из основных тенденций развития систем связи является поиск наиболее эффективных путей использования частотного диапазона. Это положительно скажется как на удобстве пользования, так и на положении дел с возможностью выделения частот.
Сегодня наряду с привычной сотовой связью существуют так называемые системы профессиональной мобильной радиосвязи (ПМР) (Professional Mobile Radio — PMR), или транкинговой подвижной радиосвязи. Они занимают свой сектор рынка оборудования мобильной связи для корпоративных пользователей, различных ведомств и социальных служб, выполняя функции, необходимые именно этим пользователям.

Содержание

Введение
Разновидности транкинговых систем:
Без канала управления
С каналом управления
2.3 С выделенным контрольным каналом;
2.4 Без выделенного контрольного канала.
Построение транкинговых систем
Однозоновая система;
Многозоновая система;
Межрегиональная система
4. Заключение

Прикрепленные файлы: 1 файл

ref.doc

— 246.00 Кб (Скачать документ)

    А. Как открытый стандарт, он позволяет снизить цены на продукцию за счет конкуренции большого числа производителей.

    Б. Модульный принцип построения позволяет плавно улучшать систему от простой однозоновой до многозоновой с большой обслуживаемой территорией. Добавление и закрытие каналов и центральных станций не требуют внесения изменений в программное обеспечение или выключения питания существующего оборудования. (Приложение 2)

    В. Гибкость системы, обуславливающая легкость конфигурирования – в том числе с помощью обычной или портативной ЭВМ через встроенный порт обмена данными. Вы берете свой ноутбук… и все. Больше для изменения конфигурации ничего не нужно.

    Г. Возможность полного учета и, если необходимо, тарификации всех соединений.

    Д. Технические параметры управления могут быть заданы для каждой конкретной центральной станции. Они могут автоматически изменятся, в зависимости от времени суток или для недели, оптимизируя тем самым функционирование системы.

 

    Построение многозоновой системы:

    Строится путем объединения  центральных станций. Ее сердце  – центральный узел, на который  возложены все функции управления. В состав узла входят центральный  процессор и коммутатор разговорных каналов. При этом центральный процессор может управлять до 10 центральными станциями по обычным проводным линиям через порты RS 232. Коммутатор осуществляет соединение разговорных каналов в соответствии с командами, поступившими из центрального процессора.

    Многозоновые системы  могут иметь либо радиальную, либо линейную структуру.

 

    Линейные многозоновые системы.

    Изначально имеют ярко  выраженный производственно –  технологический характер, поэтому  выполняются в малоканальном варианте (обычно не более 4-х каналов). Так как протяженность подобных систем составляет до нескольких сотен километров, в них применяется чередование частот (как правило, трех).

    Для построения многозоновых  систем используется кабельная  или радиорелейная линия связи со сквозным телефонным каналом. Причем зоновое приемопередающие оборудование располагается в месте установки регенераторов в кабельных линиях связи или в местах переприема в случае радиорелейных линий связи. Построение многозоновых линейных систем возможно в двух вариантах.

    Первых предназначен  для одно-, двухканальных систем  с небольшой нагрузкой. Его отличительной  особенность является использование  одного контроллера для все  линии связи. В результате получается  одноканальная система большой протяженности, в которой абоненты могут связаться друг с другом независимо от местоположения и имеют возможность для выхода на АТС или диспетчера.

    По сигналу с контроллера  включаются передатчики по всей  линии связи, аналогично НЧ сигналу с контроллера подается одновременно на все передатчики. Сигнал, появляющийся на любом из базовых приемником, подается на вход контроллера.

 

    Как дополнительное достоинство  данного варианта можно отметить  возможность контроля разговоров  диспетчером, что необходимо в аварийных ситуациях. Применение данной системы оптимально при обеспечении связью аварийных бригад на нефтепроводах или линиях электропередачи.

    Второй вариант технически  более совершенен и позволяет  стоить системы большей емкости. Здесь линия связи используется только для межзонового обмена, что позволяет объединить зоны с произвольной конфигурацией и числом каналов.

    Число каналов в каждой  зоне выбирается по числу работающих  в ней абонентов, а число межзоновых линий связи – по числу абонентов, которым требуется связь между зонами. В такой системе может существовать деление на две группы абонентов – с правом роуминга и работающих только в своей зоне. В качестве достоинства можно отметить возможность организации выхода абонентов на АТС каждой зоны.

    Третий вариант аналогичен  построению линейной системы  с одним контроллером на несколько  зон, но в отличии от него  имеет не линейную, а звездообразную  структуру с сохранением той  же идеологии построения.

    Здесь также как и  в первом варианте, существует возможность автоматического роуминга с использованием только зонового оборудования, но при переезде из зоны в зону связь прерывается. Так же в соседствующих зонах необходимо использовать разные частоты. Можно объединить достаточно удаленные друг от друга зоны, которые нельзя перекрыть одним передатчиком.

 

    1. Построение крупных межрегиональных систем.

    Можно объединить через  межрегиональный процессор до 16 систем MPT-1327, осуществляя коммуникацию разговорных каналов через дополнительный коммутатор. Стандарт MPT-1327 удовлетворяет всем основным требованием, предъявленным к стандартам подобного рода: он обеспечивает вам возможность широкого выбора аппаратного обеспечения различных производителей и объединение разрозненных сетей в единую. Кроме того, системы, основанные на данном стандарте, не просто эффективны, но и выгодны экономически. Во многих системах предусмотрена проверка каждой радиостанций на право пользование связью при каждом вызове, что обеспечивает достаточно эффективную защиту информации.

 

  1. Заключение.

 

    Для российских условий наиболее пригодным являются LTRt + SMRlink системы. По совокупности технико–эксплуатационных и ценовых параметров, эти системы превосходят аналоговые транкинговые системы.

    Развертывание LTRt + SMRlink систем позволит не только устанавливать многофункциональные недорогие транкинговые системы, но и с их помощью объединять уже существующие системы других протоколов.

    Все системы, использующие  открытый протокол LTRt по определению обеспечивают работу обычных LTRt радиостанций любого изготовителя, а их отличие между собой заключается в основном методами объединения базовых станций в многозоновых системах, общим управлением системами, методами поиска и регистрации абонентов в зонах и вариантами связи с сетями общего пользования.

    Системы на базе протокола LTRt + SMRlink, по сравнению с системами на базе протокола MPT-1327 обеспечивают:

  1. Возможность построения мультипротокольных систем, позволяющих любой базовой станции в многозоновой системе обеспечивать связью с радиостанциями стандарта LTRt, ARCnet, а так же с обычными не транкинговыми радиостанциями. Это позволяет абонентам, имеющим радиостанции различных протоколов, работающие в разных диапазонах частот связывается между собой, как будто они работают в одной системе с единым протоколом.
  2. Возможность построения мультичастотных систем, когда часть каналов работает в одном частотном диапазоне (например, 800 Мгц), другая часть во втором (900 Мгц, 400 Мгц, 300 Мгц, 147-174 Мгц) и т.д. Возможна так же организация связи с радиостанциями КВ диапазона (3-30 Мгц) при установки дополнительного оборудования.
  3. Для связи с телефонной сетью общего пользования абонент системы может по своему желанию выйти в любую зону и соответственно на любую зоновую АТС, используя только межзоновые линии связи.

 

    Транкинговые системы  стандарта MPT-1327 – и многозоновые предназначены для организации оперативной и радиотелефонной связи в городах и населенных пунктах с возможностью практически неограниченного наращивания количества абонентов и охватываемой территории.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложения 

 

Приложение 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

 


Информация о работе Построение транкинговых систем