Характеристика округлителя

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2013 в 22:12, доклад

Краткое описание

После процесса деления тесто должно пройти процедуру обминки и округления. Для этих целей хлебопекарни используют округлители теста.
Тестоокруглительная машина (тестоокруглитель) – это хлебопекарное оборудование, основной функцией которого является придание тесту округлой формы, что в конечном результате повышает качество готового изделия

Прикрепленные файлы: 1 файл

Округлитель.doc

— 218.50 Кб (Скачать документ)

Округлитель, тестоокруглитель, тестоокруглительная машина

После процесса деления тесто должно пройти процедуру обминки и округления. Для этих целей хлебопекарни используют округлители теста.  
Тестоокруглительная машина (тестоокруглитель) – это хлебопекарное оборудование, основной функцией которого является придание тесту округлой формы, что в конечном результате повышает качество готового изделия. Почти все тестоокруглители работают по одному принципу: заготовка теста перемещается на поверхности, которая движется, относительно неподвижной поверхности.

 
Тестоокруглительные машины бывают трех типов:  
1) конусные или чашеобразные (это самые распространенные округлители теста, обладающие довольно высокой производительностью; в конусном тестоокруглителе по желобу тестовая заготовка перемещается за счет вращения конуса; в чашеобразном - по желобу заготовка перемещается за счет вращения чаши); 
2) тестоделители с функцией округления (тесту придается округлая форма за счет кругового движения нижней платформы делителя); 
3) тестоделители, которые сочетают элементы возвратно-поступательного и вращательного движения (тестоокруглительные машины этого типа достаточно компактны; имеют небольшую производительность и используется на крупных предприятиях или в мини-пекарнях для производства определенных видов хлеба).

 
Для тестоокруглителей первого типа одной из важных характеристик является длина желоба. Чем она больше, тем лучше заготовка прорабатывается. Также важной характеристикой тестоокруглительной машины является минимальная и максимальная масса заготовки, которая округляется. В технологическую линейку хлебопекарного оборудования для повышения качества готового продукта можно включить второй округлитель теста. К современным тестоокруглителям предлагаются ряд опций, позволяющие повысить качество округления и облегчить уход за оборудованием, например, установка подсыпки муки, обдув теплым воздухом, тефлоновое покрытие конусов и желобов и т.д.

 
Фирма «Кумкая» предлагает конусные округлители, которые обладают высокой производительностью. Благодаря уникальному тефлоновому покрытию хлебные заготовки не залипают, что позволяет применять округлитель при производстве ржаных и ржано-пшеничных сортов хлеба повышенной влажности. Также для улучшения округления смонтирована автономная система обдува воздухом хлебных заготовок. Длина пути прохождения заготовки по конусу составляет 3,8 метра. Округлитель теста оснащен установкой подсыпки муки, что так же улучшает округление. Система быстрой регулировки направляющих лотков позволяет округлить тестовую заготовку от 50 до 1200 грам. Все механизмы округлителя соединяют ремневые передачи, что обеспечивает бесшумную работу. 

 

Тестоокруглительная машина Т1-ХТН  
 
Тестоокруглитель Т1-ХТН предназначен для округления тестовых заготовок при производстве подового хлеба или хлебобулочных изделий из пшеничной сортовой муки. 
Состоит из корпуса, привода, вертикальной оси, вращающейся чаши, неподвижной формующей спирали и воздуховодов. Коническая чаша приводится в движение от двигателя через клиноременную передачу и червячную пару. Червячное колесо жестко закреплено на ступице конической чаши. 
Червячная пара машины регулируется при помощи специальной гайки. Для установки неподвижной спирали в нужном месте выхода заготовок в верхней части тестоокруглителя предусмотрен неподвижный диск с 16 отверстиями, в которые входит фиксатор спирали, а для регулирования зазора между спиралью и несущей поверхностью вращающейся чаши предусмотрен специальный винт. 
Для предотвращения залипания тестовые заготовки в процессе формирования в округлителе обдуваются воздухом, подводимым к воздуховоду от общезаводской магистрали. 
1. корпус; 2. воздуховоды; 3. червячное колесо; 4. привод; 5. ступица; 6. вертикальная ось; 7. специальная гайка; 8. формующая спираль; 9. вращающаяся чаша; 10. неподвижный диск; 11. фиксатор спирали; 12. специальный винт. 
Применяется как в комплекте оборудования пекарен средней мощности, так и на предприятиях хлебопекарной промышленности в линии разделки теста. 
Основной рабочий орган - это вращающаяся чугунная коническая чаша и прилегающая (с небольшим гарантированным зазором) к ее внутренней поверхности неподвижная спираль, выполненная из алюминиевого сплава. Спираль установлена на вертикальной неподвижной оси и может регулироваться по высоте винтом (для обеспечения нужного зазора между чашей и спиралью). В конструкции предусмотрена возможность поворота спирали, что позволяет изменить направление потока кругленных тестовых заготовок, выходящих из машины. 
Коническая чаша и спираль смонтированы на проводной коробке, в которой на неподвижной вертикальной оси посажена ступица с верхним и нижним фланцами. К верхнему фланцу крепится коническая чаша, а к нижнему - червячное колесо, входящее в зацепление с червяком. Ступица вращается вокруг неподвижной вертикальной оси на двух радиальных шарикоподшипниках, а нижним своим концом опирается на упорный шарикоподшипник. Ступица с конической чашей приводится во вращение от фланцевого электродвигателя через втулочную муфту и червячную пару, находящуюся в масляной ванне. 
Чтобы тесто не прилипало, внутренние поверхности конической чаши и желоба спирали обдуваются воздухом, который подводится к насадкам от заводской воздушной сети. 
Куски теста подаются транспортером от тестоделителя, падают через загрузочную воронку на дно конической чаши, увлекаются ее поверхностью и, продвигаясь по спиральному желобу вверх, совершают сложное движение, в результате чего тестовые заготовки приобретают шарообразную форму. Достигнув края чаши, округленные заготовки выводятся из машины. 
 
Технические характеристики:

Производительность технич., шт/мин

до 63

Масса округляемых тестовых заготовок, кг

0,2...1,1

Частота вращения конической чаши, с-1

1,03; 0,66

Допустимое отклонение вращения чаши, %

±5

Установленная мощность, кВт

1,1

Габаритные размеры, мм

1060х1015х1030

Масса, кг

335




 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Марка

Фото

Производитель

Техническая характеристика

Описание

Печи тоннельные циклотермические

кондитерские и

хлебопекарные

серий ПТК и ПТХ

Россия

Ширина пода 2,1-3 м, длина 3-30 м, площадь пода 6,3-90 кв.м; общая  длина печи 5,3-32,3 м, общая ширина3,1-4 м

Циклотермическая 1- или 2-купольная система обогрева с  принудительной циркуляцией продуктов сгорания газа, жидкого топлива по верхним и нижним нагревательным каналам секций печи. Возможна организация турбулентности в верхней и нижней зонах во всех или отдельных секциях. Транспортёрная лента - из стальной проволоки, стального листа или цепной конвейер для лотков, с плавной регулировкой скорости движения (времени выпечки). Автоматические контроль/регулировка температуры с общего пульта управления (Т макс. 300 °С); распределение тепла по секциям и зонам – шиберами вручную. Пароувлажнение (х/пек. печи).


 

 

 


Информация о работе Характеристика округлителя