Дуговой разряд

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Сентября 2013 в 23:35, реферат

Краткое описание

Дуговой разряд в виде так называемой электрической (или вольтовой) дуги был впервые обнаружен в 1802 году русским учёным профессором физики Военно-медико-хирургической академии в Петербурге, а впоследствии академиком Петербургской Академии наук Василием Владимировичем Петровым. Петров следующими словами описывает в одной из изданных им книг свои первые наблюдения над электрической дугой.

Содержание

Введение.
Свойства дугового разряда.
1.Образование дуги.
2. Катодное пятно. Внешний вид и отдельные части дугового разряда.
3. Распределение потенциала и вольтамперная характеристика при дуговом разряде.
4. Температура и излучение отдельных частей дугового разряда.
5. Генерация незатухающих колебаний при помощи электрической дуги.
6. Положительный столб дугового разряда при высоком и сверхвысоком давлении.
III. Применение дугового разряда.
1. Современные методы электрообработки.
2. Электродуговая сварка.
3. Плазменная технология.
4. Плазменная сварка.
IV. Заключение.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Дуговой разряд.doc

— 160.50 Кб (Скачать документ)

  Зону шва  при плазменной сварке, как и  при других ее видах, защищают  от действия окружающего воздуха. Для этого кроме плазмообразующего газа в специальное сопло подают защитный газ: аргон или более дешевый и распространенный углекислый газ. Углекислый газ часто используют не только для защиты, но и для образования плазмы. Иногда плазменную сварку ведут под слоем флюса.

  Плазменно-дуговую  сварку можно производить как автоматически, так и вручную. В настоящее время этот метод получил довольно широкое распространение. На многих заводах внедрена плазменная сварка сплавов алюминия и сталей. Значительную экономию дало применение однопроходной плазменной сварки алюминия вместо многопроходной аргонно-дуговой сварки. Сварку ведут на автоматической установке с применением углекислого газа в качестве плазмообразующего и защитного.

 

IV

В современной  жизни применение электрической энергии получило самое широкое распространение. Достижения электротехники используются во всех сферах практической деятельности человека: в промышленности, сельском хозяйстве, на транспорте, в медицине, в быту и т. д. Успехи электротехники оказывают существенное влияние на развитие радиотехники, электроники, телемеханики, автоматики, вычислительной техники, кибернетики. Все это стало возможным в результате строительства мощных электростанций, электрических сетей, создания новых электроэнергетических систем, совершенствования электротехнических устройств. Современная электротехническая промышленность выпускает машины и аппараты для производства, передачи, преобразования, распределения и потребления электроэнергии, разнообразную электротехническую аппаратуру и технологическое оборудование, электроизмерительные приборы и средства электросвязи, регулирующую, контролирующую и управляющую аппаратуру для систем автоматического управления, медицинское и научное оборудование, электробытовые приборы и машины и многое другое. В последние годы дальнейшее развитие получили различные методы электрообработки: электросварка, плазменная резка и наплавка металлов, плазменно – механическая и электроэрозионная обработка. Из вышесказанного видно, что исследование разряда в газе имеет большое значение для общенаучного и технического прогресса. Следовательно, не нужно останавливаться на достигнутом, а необходимо продолжать исследования, отыскивая неизвестное, тем самым стимулируя в дальнейшем построение новых теорий.




Информация о работе Дуговой разряд