Жизненный цикл зерновых злаков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2013 в 12:33, контрольная работа

Краткое описание

В прошлом, растениеводство, как наука занималось вопросами возделывания полевых, овощных, плодовых, луговых и лесных растений. Затем, многие дисциплины стали самостоятельными, поэтому в настоящее время растениеводство изучает лишь полевые культуры. Основная задача растениеводства – получение высоких устойчивых урожаев при наименьших затратах труда и средств на единицу продукции.

Содержание

Введение
1.Жизненный цикл зерновых злаков
1.1 Зерновые культуры
1.2 Особенности роста и развития зерновых злаков
2.Основные понятия семеноводства
2.1 Семеноводство
2.2 Элитное семеноводство
2.3 Типы и циклы отбора
2.4 Сортовое семеноводство
2.5 Апробация посевов
2.6 Заключительный этап
3 Многолетние злаковые травы
3.1 Биологические особенности многолетних мятликовых трав
3.2 Хозяйственное значение и кормовые достоинства
3.3 Биологическая характеристика некоторых видов
3.4 Сроки, способы посева и уход за посевами
3.5 Уборка семенников трав
4. Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная по семеноводству 1 курс переделка.docx

— 59.63 Кб (Скачать документ)

                      Министерство сельского  хозяйства российской федерации

 

 
САЛехардский  филиал

 

ФГБОУ   ВПО «государственнЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ  СЕВЕРНОГО ЗАУРАЛЬЯ»

 

 

Направление: «Экономика»  

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная     работа

 

по предмету: Технология производства продукции растениеводства

 

 Вопросы : 11.Жизненный цикл зерновых злаков;

                    26. Основные понятия семеноводства;

                    59. Многолетние злаковые травы.

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил: Ковалевская Елена  Павловна

Студентка 1 курса

шифр   ЭС2013001

Проверил: Саметова Жанна Жуматаевна

 

 

                                         

 

 

                                          Содержание

Введение

1.Жизненный цикл зерновых злаков

1.1 Зерновые культуры

1.2 Особенности роста и  развития зерновых злаков

2.Основные понятия  семеноводства

2.1 Семеноводство

2.2 Элитное семеноводство

2.3 Типы и циклы отбора

2.4 Сортовое семеноводство

2.5 Апробация посевов

2.6 Заключительный этап

3 Многолетние  злаковые травы

3.1  Биологические особенности  многолетних мятликовых трав

3.2 Хозяйственное значение  и кормовые достоинства

3.3  Биологическая характеристика  некоторых видов

3.4 Сроки, способы посева  и уход за посевами

3.5 Уборка семенников трав

4. Список  литературы

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Растениеводство – основная отрасль сельскохозяйственного производства.

В прошлом, растениеводство, как наука занималось вопросами возделывания полевых, овощных, плодовых, луговых и лесных растений. Затем, многие дисциплины стали самостоятельными, поэтому в настоящее время растениеводство изучает лишь полевые культуры. Основная задача растениеводства – получение высоких устойчивых урожаев при наименьших затратах труда и средств на единицу продукции.

Растения полевой культуры – источник продовольствия первостепенного  значения: хлеба, крупы, сахара, растительные масла и кормовая база для животноводства: концентрированные, грубые, сочные корма, а также техническое сырье.

Огромный вклад в развитие отечественной агрономической науки  внесли М.В. Ломоносов, И.М. Комов , А.Т. Болотов, К.А. Тимирязев, И.А. Стебут, Д.Н. Прянишников, Н.И. Вавилов и многие другие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Жизненный цикл  зерновых злаков

       Важнейшее значение в жизни человека имеют зерновые хлеба. Они являются продовольственной основой на земном шаре и занимают примерно половину посевных площадей всех полевых культур в мировом земледелии. По своему значению в продовольственном балансе человечества их можно распределить в такой последовательности: пшеница, рис, кукуруза, просо, сорго, ячмень, овес, рожь.

1.1 Зерновые культуры.

    Зерно является одновременно продуктом питания для человека, кормом для сельскохозяйственных животных и сырьем для перерабатывающей промышленности. Отруби и другие отходы переработки зерна, а также полова и частично солома постоянно применяются в животноводстве. Кроме того, солома может использоваться в виде органического удобрения и для получения бумаги. Так как производство зерна считается основой сельского хозяйства, то дальнейшее его увеличение имеет важнейшее значение для подъема других отраслей и для удовлетворения потребностей населения в продуктах питания.

      Зерновые культуры входят в состав семейства Мятликовые, или Злаковые, кроме гречихи, которая принадлежит к семейству Гречишные. К зерновым хлебам относятся 9 ботанических родов: пшеница, рожь, тритикале, ячмень, овес, кукуруза, просо, сорго и рис, в каждый из них входит обычно несколько видов. В их составе могут быть несколько разновидностей, которые в свою очередь делятся на сорта.

   Зерновые культуры для удобства изучения принято делить на две группы. К I группе относятся культуры северного происхождения - пшеница, рожь, тритикале, ячмень и овес. Во II группу входят культуры южного происхождения - кукуруза, просо, сорго и рис. Хлеба I группы имеют озимые и яровые формы, а II группы - только яровые.

        Корневая система у них называется мочковатой. Такое название связано с тем, что от подземных узлов отходят пучки(«мочки»), множества отдельных корешков и корневых волосков. При прорастании семени вначале образуются первичные (зародышевые) корни, число которых колеблется от 1 (хлеба II группы) до 3-8 (хлеба I группы). Вторичные (узловые) корни начинают формироваться через 12—18 дней после всходов из подземных стеблевых узлов.Строение корневой системы , характер ее развития зависят от вида растения и сорта; наиболее мощной обладают озимая рожь, овес и кукуруза.

 Стебель у зерновых культур представлен соломиной цилиндрической формы, которая может быть полой или заполненной паренхимой. Устойчивость зерновых культур к полеганию зависит от толщины и прочности междоузлий.

       Лист состоит из влагалища и листовой пластинки, в их соединении находятся язычок и ушки, которые относятся к систематическим признакам при определении хлебов первой группы. Количество листьев и их размеры сильно отличаются у различных культур и сортов.

    Соцветие у зерновых культур представлено двумя типами: а) сложный колос (пшеница, рожь, тритикале и ячмень); б) метелка (овес, просо, сорго и рис).

      Колос является продолжением стебля, в его состав входят членистый колосовой стержень и расположенные на его уступах колоски. На каждом уступе может находиться один колосок (пшеница, рожь, тритикале) или три (ячмень). Колосковые чешуйки у отдельных культур отличаются между собой.

     Метелка состоит из центральной оси с узлами и междоузлиями. В узлах формируются боковые разветвления, которые также ветвятся, образуя ветви различных порядков.

      Цветок имеет две цветковых чешуи— нижняя (наружная) и верхняя (внутренняя).

      Плод состоит из односемянной зерновки, которая обычно называется зерном. В ней единственное семя покрыто семенной оболочкой, которая сформировалась из двух оболочек семяпочки, и плодовой, образовавшейся из завязи. В состав зерновки входит зародыш, эндосперм и сросшиеся с ними семенная и плодовая оболочки.  

        Химический состав зерна сильно изменяется в зависимости от вида и сорта, почвенно-климатических условий и агротехнологии. Больше всего белков имеется в пшенице и меньше всего — в рисе. Простые белки называются протеинами, сложные — протеидами. В клейковине имеется также немного жира, крахмала и зольных элементов. Самая высококачественная клейковина находится в центре зерна. Качество её резко снижается, если зерно проросло, было повреждено морозом или вредителями. Жиры и липиды находятся в основном в зародышах; наиболее богаты этими веществами кукуруза, овес и просо. Клетчатка представляет собой высокомолекулярный полисахарид, который находится в стенках клеток, оболочек зерна и чешуи (пленчатые культуры). Зола включает в себя оксиды фосфора , кальция, калия, серы, кремния, магния и др. Наибольшее её количество находится в оболочках и чешуях (овес, просо, сорго, рис) . Ферменты (амилаза, протеаза, мальтаза, цитаза и др.) и витамины (Вр В2, В6, РР, Е, А и др.) также входят в состав зерна.

 

1.2 Особенности роста и развития зерновых злаков

    Жизненный цикл зерновых хлебов  состоит из последовательно сменяющих друг друга, тесно связанных между собой фаз, наступление которых устанавливают по внешним морфологическим признакам растения.

    У зерновых культур принято выделять следующие фенологические фазы: всходы, кущение, выход в трубку и стеблевание, колошение (выметывание), цветение, созревание. Начальным периодом жизни зерновых хлебов считается переход семян из состояния покоя в активное состояние (набухание и прорастание семян). Рассмотрим каждую фазу более подробно.

1.Всходы. Прорастание семян считается сложным биологическим процессом, который включает в себя несколько физиолого-биохимических превращений и заканчивается появлением на поверхности почвы первого зеленого листа. Для прорастания требуются вода, тепло и воздух. Более крупному зерну с плотной оболочкой, а также с высоким содержанием белка и жира требуется больше времени для набухания. Прорастание может задерживаться или совсем прекращаться, если ограничивается поступление воды, тепла и воздуха. С помощью ферментов в набухшем зерне происходит гидролиз запасных питательных веществ эндосперма. При прорастании зерна происходит распад запасных питательных веществ и образование новых соединений, из которых формируются все органы растения.

     Вначале начинается рост зародышевых корешков, а затем стебелька. Он покрыт специальным прозрачным чехликом (колеоптиле), который защищает его и первый зеленеющий листочек. При выходе на поверхность почвы он разрывает чехлик. При появлении всходов хлебных злаков у них бывает различная окраска: пшеница — зеленая, рожь —фиолетово-коричневая, ячмень — синевато-дымчатая, хлеба II группы — бледно-зеленая. Появление всходов связано со многими факторами: особенности культуры, влажность, температура, гранулометрический состав и плотность почвы, глубина посева и энергия прорастания семян. Быстрому появлению всходов (через 4—6 дней) способствует теплая и влажная погода, а резкое похолодание тормозит этот процесс.

     2. Кущение. Сначала из подземных узлов образуются придаточные (узловые) корни, а затем появляются боковые побеги. Чаще всего они формируются из самого верхнего, который называется узлом кущения и находится на глубине 1—3 см от поверхности почвы. Именно на нем образуется большинство боковых побегов и придаточных корней, которые принято называть мочковатой корневой системой. Первый подземный узел формируется на 5—7-й день после появления всходов у большинства хлебов I группы (рожь, пшеница и ячмень) или одновременно с ними — у хлебов II группы (просо, сорго, кукуруза, рис) и овса. Узел кущения является очень важным органом у злаковых растений, так как от степени его развития зависят формирование надземной массы и корневой системы, засухоустойчивость, зимостойкость и др. Частичное повреждение его приводит к задержке роста растений, а отмирание — к их полной гибели.

     Общей кустистостью называется число стеблей (побегов), приходящихся на одно растение. В полевых условиях у озимых культур формируются 5-8 стеблей в одном кусте, у яровых - 2-3, а при благоприятных условиях их число может достигать до 5-10 и больше. Продуктивная кустистость определяется числом стеблей на одном растении, которые дают зерно. Если боковые побеги формируются поздно, то на них не успевает образоваться и созреть зерно. Побеги с недозревшим зерном называются подгоном, а не колосящиеся — подседом. При оптимальных почвенно-климатических условиях высокая урожайность зерновых культур бывает, если общая кустистость составляет 5—8 побегов, в том числе продуктивная 2—3. На таких стеблях формируются крупные колосья и зерна. Энергия кущения и кустистость зависят от многих факторов (водно-воздушный, тепловой, пищевой и световой режимы, вид и сорт растения, качество семян, срок посева, норма высева и др.).

3.Выход в трубку. Во время кущения у зерновых культур начинает формироваться стебель (соломина). Междоузлия, вначале имеющие вид поперечных рубчиков у основания зачаточного колоса (метелки), удлиняются. Началом выхода в трубку считается то время, когда внутри листового влагалища главного стебля на высоте 5 см от поверхности почвы можно прощупать стеблевой узел. Иногда фазой выхода в трубку ошибочно считается простое удлинение листового влагалища (например, такое явление часто бывает осенью у переросших озимых культур). Вначале удлиняется нижнее междоузлие, затем второе, третье и т.д., причем каждое новое обгоняет в росте предыдущее. Такое формирование стебля (соломины) у злаков принято называть вставочным . Соломина у хлебов первой группы — полая, у хлебов второй группы заполнена сердцевиной.

4.Колошение (выметывание). Колос (метелка) и колоски начинают закладываться еще в фазе кущения. Фаза колошения считается наступившей, когда колос (метелка) на 1/3 часть выходит из влагалища верхнего (флагового) листа главного стебля. Дальнейшая дифференциация колоса (метелки) начинается при температуре + 15°С и выше. От выхода в трубку до выколашивания (выметывания) зерновые культуры предъявляют повышенные требования к теплу, свету, влажности почвы и питательным веществам, так как в это время идет усиленный рост и формирование колоса (метелки).

5.Цветение — оплодотворение. Почти у всех зерновых культур (кроме озимой ржи) цветение начинается вскоре после выколашивания (выметывания). При засухе и других неблагоприятных условиях цветение у ячменя может происходить во влагалище листа. В это время начинают раскрываться цветковые чешуи и появляются созревшие пыльники и рыльца. У ржи и пшеницы цветение начинается в средней части колоса. У проса, сорго и овса этот процесс от верхних колосков постепенно переходит к основанию метелок. Установлено, что цветение очень быстро реагирует на неблагоприятные экологические условия (резкое повышение и понижение температуры, засуха, дожди и сильные ветры). При этом происходит неполное опыление, что приводит к частичной озерненности колосьев, метелок, початков (череззерница).

6.Созревание. Развитие завязи и формирование зерна начинается после оплодотворения цветка. Ускорению созревания хлебов способствуют ранние сроки сева, повышенная густота стеблестоя, применение фосфорно-калийных удобрений, а также теплая ясная и сухая погода. Наоборот, влажная погода и орошение, а также изреженные посевы тормозят этот процесс. Высокая температура, воздушная и почвенная засуха в период налива способствуют «запалу» или «захвату» зерна. При этом налив уменьшается, а зерно формируется щуплым и морщинистым, что приводит к резкому снижению урожая и его качества. Очень дождливая и теплая погода способствует «стеканию» зерна за счет гидролиза крахмала в нем и выщелачивания водой растворенных веществ. Установлено, что для нормального созревания зерновых культур требуется определенная сумма активных температур.

Информация о работе Жизненный цикл зерновых злаков