Зерновые бобовые культуры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2013 в 17:53, реферат

Краткое описание

В решении проблемы растительного белка решающая роль принадлежит зерновым бобовым культурам, которые относятся к числу наиболее древних на Земле растений. Многие виды зернобобовых (соя, фасоль, горох, чечевица, кормовые бобы, вигна, голубиный горох, долихос и др.) и в настоящее время не утратили значения продовольственных культур.
Из зерновых бобовых культур человек получает 20% протеина, и в рационе половины населения многих развивающихся стран белок этих культур является основным. Зерновые бобовые культуры характеризуются высоким содержанием белка не только в семенах, но и в вегетативных органах.

Содержание

Введение
Соя
Морфологические особенности сои
Биологические особенности сои
Характеристика основных сортов сои
Технология возделывания сои
Фасоль
Морфологические особенности фасоли
Биологические особенности фасоли
Характеристика основных сортов фасоли
Технология возделывания фасоли
Чечевица
Морфологические особенности чечевицы
Биологические особенности чечевицы
Характеристика основных сортов чечевицы
Технология возделывания чечевицы
Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

РЕФЕРАТ.docx

— 49.93 Кб (Скачать документ)

Фасоль  принадлежит к южным теплолюбивым культурам. Для скороспелых форм сумма активных температур за вегетационный период 1500°, среднеспелых — 1500-2000°, позднеспелых — 2500-3000° и даже 4000°. Семена фасоли различных сортов и видов нуждаются в неодинаковых температурах для прорастания. Например, фасоль многоцветковая требует 6-8°С, фасоль обыкновенная — 8-10°, фасоль остролистная, маш — 10-12°, фасоль лимская — 12-14°С. Вышеуказанные температуры являются минимальными, при такой температуре всходы фасоли появляются на 20-25-й день после посева. Темноокрашенные семена различных видов фасоли обычно начинают прорастать при температуре на 2-3°С ниже, чем белые. Оптимальная температура для прорастания семян 20-25°С. 
Требовательность к теплу у лимской фасоли и у видов азиатского очага происхождения выше, чем у обыкновенной и многоцветковой фасоли. 
Золотистая фасоль хорошо переносит температуру воздуха до 40°С, тогда как у других видов при такой температуре наблюдается опадение бутонов и цветков. Оптимальная температура в периоды бутонизации и цветения у фасоли 22-28°С. Всходы чувствительны к заморозкам.По засухоустойчивости фасоль занимает среди зернобобовых культур четвертое место после чины, чечевицы, нута. Недостаточная влагообеспеченность во время прорастания семян ведет к гибели всходов. При набухании семян различные виды фасоли поглощают от 80 до 150% воды от массы семян. Засуха, наступившая во время бутонизации и цветения, вызывает опадение бутонов и цветков. Однако от появления всходов до бутонизации фасоль способна переносить недостаток влаги в почве. 
Среди американских видов наибольшей засухоустойчивостью отличается фасоль остролистная. Наиболее требовательны к влаге многоцветковая и лимская фасоли. Некоторые сорта из Мексики и из долин Центральной Америки растут и при избыточном увлажнении. 
Из азиатского очага происхождения повышенной засухоустойчивостью обладают аконитолистная, золотистая и рисовая фасоли. Адзуки менее чувствительна к недостатку влаги. 
Следует отметить, что виды фасолей азиатского происхождения хорошо переносят воздушную засуху, но страдают от почвенной, а виды американского происхождения, наоборот. плохо переносят воздушную засуху, для них губительны суховеи. Различные виды и сорта фасоли неодинаково реагируют на продолжительность светового дня. По отношению к длине дня различают: короткодневные, длиннодневные и нейтральные формы. Большинство видов фасоли относится к растениям короткого дня.

    1. Характеристика основных сортов фасоли

Фасоль лунообразная (лимская, или лима) - Имеет однолетние, двулетние и многолетние формы, стебли вьющиеся или кустовые с завивающимися верхушками. Листочки тройчатого листа крупные, асимметричные, по форме ромбические. Цветоносы многоцветковые, с 30-40 цветками. Цветки мелкие, белой окраски. Бобы короткие, широкие, плоские, серповидной формы, 2-3-семенные, легко растрескивающиеся. Семена округлые, сплюснутые, белой или пестрой окраски. Масса 1000 семян — 250-650 г 
Фасоль остролистная (тепари)- высота растений 25-45 см. Листочки тройчатого листа мелкие, сердцевидной формы с заостренной верхушкой. Соцветия малоцветковые (2-6 цветков), цветки белые с утолщением на парусе. Бобы с толстым пергаментным слоем, легко растрескивающиеся. Семена мелкие (масса 1000 семян — 100-140 г), чаще белой окраски. 
Фасоль рисовая- Кусты развесистые, сильно облиственные, стебель завивающийся до 3 м высотой. Цветоносы многоцветковые. Цветки крупные, ярко-желтые. Бобы тонкие, цилиндрические, длиной от 7 до 14 см с 5-9 семенами. Окраска семян темно-красная, красная, желтая, черная. Форма семян цилиндрическая со срезанными концами; 
Фасоль аконитолистная (мотт)- Растения низкорослые — 40-50 см. Листочки тройчатого листа мелкие, цветки собраны в короткие кисти. Бобы висячие, узкие, длиной 8-10 см. Масса 1000 семян — 30-50 г

    1. Технология возделывания фасоли

Удобрения. В период вегетации растения фасоли потребляют большое количество азота, фосфора, калия и кальция. Отзывчивость фасоли на плодородие почвы связана со сравнительно коротким периодом питания. Так, за время от всходов до конца цветения (50-80 дней) кустовые формы фасоли поглощают до 90-95% фосфора, калия и кальция от общего потребления за вегетацию. Потребность в азоте резко возрастает в период цветения — плодообразования. 
Прибавка урожая при внесении от 12 до 20 т/га навоза в различных почвенно-климатических зонах составляет от 30 до 180%. Большой положительный эффект оказывают фосфорные и калийные удобрения, их вносят дробно в дозе от 45 до 90 кг/га д. в. (действующее вещество) под основную вспашку и в предпосевную обработку почвы. На бедных почвах целесообразно вносить азотные удобрения из расчета 30-45 кг/га д. в., и их рекомендуют вносить перед посевом и в подкормки. Фасоль отзывчива на дополнительное внесение микроудобрений, особенно молибденовых, применяют этот элемент при предпосевной обработке семян.

Предпосевные мероприятия. В засушливых районах тропической зоны с продолжительным сухим периодом (7-9 месяцев) основнуюобработку почвы проводят в конце предыдущего дождливого или в начале сухого сезона, что способствует сохранению влаги и рыхлого сложения почвы в течение всего сухого сезона. Однако в некоторых странах Западной Африки (Мали, Буркина-Фасо) основную обработку почвы осуществляют с наступлением дождливого сезона за 1-2 недели до посева, что является отрицательным явлением, так как нет возможности борьбы с сорняками в предпосевном периоде. 
В переменно-влажных тропиках основную обработку почвы проводят в конце сухого сезона (за 35-45 дней до посева). 
Основная обработка почвы включает 2 вспашки на глубину 15-20 см и несколько поверхностных обработок. Количество рыхлений зависит от засоренности полей. 
Глубина вспашки в зависимости от типа почв и района возделывания изменяется от 8 до 30 см. В земледелии развивающихся стран глубина обработки почвы в настоящее время ограничена техническими возможностями и редко превышает 12-18 см. 
В субтропической зоне обработка почвы включает зяблевую вспашку на глубину 20-28 см с предварительным лущением и предпосевную обработку, которая состоит из боронования и 2-3 культивации. Семена фасоли сортируют, проводят газацию (фумигацию), воздушно-тепловой обогрев и нитрагинизацию в день посева.

Посев/посадка. В субтропиках и на юге умеренной зоны фасоль высевают в те же календарные сроки, что и сою, на глубину 3-5 см. В странах Юго-Восточной Азии и Африки фасоль выращивают как во влажный, так и в сухой сезон. 
Фасоль высевают широкорядным пунктирным, гнездовым и квадратно-гнездовым способами. Ширина междурядий определяется районом культуры и биологическими особенностями сорта. Скороспелые сорта фасоли высевают при более узких междурядьях — 45-50 см; высокорослые, позднеспелые — при ширине междурядий 70-100 см. Норма высева в зависимости от способа посева, сорта и климатических условий колеблется от 100 до 450 тыс. шт. семян на 1 га, или от 10-30 до 80-120 кг/га. 
В странах тропического пояса фасоль часто выращивают в совместных посевах с сафлором, рисом, кукурузой, африканским просо, кунжутом, хлопчатником. Так, в Индии на рисовых полях золотистую фасоль сеют на другой день после предуборочного сброса воды, к моменту уборки риса она успевает взойти и быстро растет на убранном рисовом поле.

Уход за посевами/посадками. Поздний срок посева и мелкая заделка семян вызывают необходимость прикатывания почвы. В период от всходов до смыкания рядков проводят междурядные обработки (от 2 до 6) на глубину 4-7 см по мере появления сорняков. При интенсивной технологии выращивания фасоли в борьбе с сорняками применяют гербициды линурон и прометрин в дозах 3-4 кг/га и с расходом воды 300-400 л/га. При гнездовых посевах прореживают всходы. Кустовые формы фасоли в условиях избыточного увлажнения окучивают.

Уборка урожая. Уборку фасоли начинают при созревании 70-80% бобов. Лучший способ уборки — раздельный. Кустовые низкостебельные формы с низким прикреплением бобов (ниже 8-10 см от поверхности почвы) убирают фасолеуборочной машиной с теребильно-отрывочными рабочими органами. Во время уборки теребильные диски заглубляют на 1-3 см. Растения укладывают в валки. Подбирают и обмолачивают валки комбайном с подборщиками при малом числе оборотов (500-600 об/мин). Сорта фасоли с более высоким расположением бобов (выше 10 см) вначале скашивают жаткой. Скошенная масса в валках подсыхает за 5-8 дней, а затем проводят обмолот самоходным комбайном. 
В тропиках фасоль убирают вручную и редко машинами. У вьющихся позднеспелых сортов фасоли обрывают бобы по мере созревания, сушат на солнце, а затем обмолачивают и очищают семена.

  1. Чечевица
    1. Морфологические особенности чечевицы

Чечевица — однолетнее бобовое  растение высотой от 15 до 70 см.Корень стержневой, стебель слабополегающий, 4-гранный, сильно ветвящийся. Листьясложные, парноперистые, с 2-8 парами овальных листочков. Цветоносы 1-4-цветковые, цветки мелкие, белые, фиолетово-синие. Бобы сплюснутые, 1-3-семенные, ромбической формы, при созревании растрескивающиеся. Семена линзообразные, различной величины и окраски. Масса 1000 семян в зависимости от подвида варьирует от 25 до 65 г. 
Процесс опыления проходит в фазе закрытого цветка, но встречаются случаи и перекрестного опыления. Продолжительность периода вегетации от 70 до 120 дней.

    1. Биологические особенности чечевицы

Чечевица  — культура более теплолюбивая, чем горох. Оптимальная температура в период вегетативного роста составляет 12-16°С, в фазу налива семян — 22-25°С. Всходы этой культуры переносят кратковременные заморозки до 5°С. Чечевица — относительно засухоустойчивое растение, недостаток влаги выдерживает лучше, чем горох, кормовые бобы, но хуже, чем чина, нут, вигна. Большей засухоустойчивостью отличается мелкосеменная чечевица. При прорастании ее семена поглощают 75-80% воды от их массы. Более требовательна к влаге в начальный период вегетации. Чечевица — растение длинного дня.

    1. Характеристика основных сортов чечевицы

Анфия- Всходы характеризуются антоциановым окрасом. Растения 44-57 см в высоту. Листочки цельно-крайние, удлиненно-овальные. Цветки белого окраса, с прожилками синего цвета, по 1-4 шт. на цветоносе. Клювик у бобов загнут, в одном бобе - 1-2 семени. Семена округло-плоские, крупные, без рисунка, зеленые, гладкие. Семядоли зеленого цвета. Средняя урожайность - 10 ц/га (максимум - 32 ц/га). Вегетационный период - 81-96 суток, сорт среднеспелый. Устойчив к осыпанию, засухе и полеганию. Масса 1000 семян - 60-81 грамм. В зерне содержится 28,7-31 % белка, кулинарные и товарные качества отличные. Очень ценный по качеству. Устойчив к поражению болезнями.

Любава-. Ценный, среднеспелый сорт. Вегетационный период длится 70-75 суток. Растения высотой 45-50 см, кустовой формы. Семена без рисунка, светло-желтого цвета, при переработке и хранении не принимают окраса. Масса 1000 семян - 57-64 г. В семенах содержится- 28,6-30,1 % белка. Выравненность семян отличная, вкусовые качества хорошие

    1. Технология возделывания чечевицы

Удобрения. При возделывании этой культуры на семена навоз эффективнее вносить под предшествующую культуру. Минеральныеудобрения, внесенные непосредственно под чечевицу в зонах недостаточного увлажнения, не отличаются высокой эффективностью. Фосфорно-калийные удобрения в этом случае лучше применять под предшествующую культуру. Если культуру размещают по унавоженному предшественнику, азот вносить не рекомендуют. В зонах, где сумма годовых осадков составляет 450-500 мм, осенью под основную вспашку следует вносить фосфорно-калийные удобрения по 40-60 кг/га и весной при посеве фосфорные — 10-15 кг/га д. в. На бедных почвах и при получении высокого запрограммированного урожая целесообразно вносить и азотные удобрения в дозе 30-40 кг/га азота в предпосевную культивацию.

Предпосевные мероприятия. Обработка почвы должна быть направлена в первую очередь на очищение посевов от сорняков. Это достигается ранней уборкой предшественника, лущением стерни и вспашкой зяби на глубину 25-27 см в сжатые сроки, так, чтобы осенью провести 1-2 культивации. Бороновать зябь рекомендуют осенью и весной, предпосевную обработку почвы проводят на глубину посева семян.

Подготовка семян к посеву заключается в доведении их до кондиций посевного стандарта. Семена чечевицы очень гигроскопичны, поэтому их необходимо хранить в сухих помещениях. Перед посевом семена протравливают, проводят воздушно-тепловой обогрев, в день посева обрабатывают нитрагином.

Посев/посадка. Высевают чечевицу в ранние сроки одновременно с посевом ранних зерновых культур обычным рядовым или узкорядным способом на глубину от 3 до 6 см. Норма посева крупносеменной чечевицы 2,0-2,5 млн, мелкосеменной — 2,5-3,0 млн. всхожих семян на 1 га, или 120-160 кг/га.

Уход за посевами/посадками. Уход за посевами заключается в прикатывании, которое значительно улучшает водный режим почвы. Боронование посевов применяют до всходов и по всходам. На семеноводческих посевах необходимо проводить прополку.

Уборка урожая. Бобы у чечевицы созревают неодновременно, они очень низко крепятся от поверхности почвы, что затрудняет механизацию уборки. 
Основной способ уборки — раздельный. Скашивают чечевицу при пожелтении и созревании 50% бобов косилками или жатками, переоборудованными на низкий срез. Скошенную массу подсушивают в валках 2-4 дня, а затем обмолачивают самоходным комбайном с подборщиком. Низкорослую чечевицу убирают прямым комбайнированием при побурении 85-90% бобов.

 

Список используемой литературы:

Курлович Б.С. и др. 1995. Кн. Теоретические Основы селекции "Генофонд и селекция зерновых бобовых культур" (Под ред. Б.С.Курловича и С.И. Репьева)

Вклад Н. И. Вавилова

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Зерновые бобовые культуры