ВТО и отечественное хозяйство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2012 в 12:32, научная работа

Краткое описание

Для начала рассмотри что такое ВТО, что оно из себя представляет, какие несет функции и задачи. Всемирная торговая организация (ВТО; англ. World Trade Organization (WTO), фр. Organisation mondiale du commerce (OMC), исп. Organización Mundial del Comercio) — международная организация, созданная в 1995 году с целью либерализации международной торговли и регулирования торгово-политических отношений государств-членов. ВТО является преемницей Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ), заключенного в 1947 году и на протяжении почти 50 лет фактически выполнявшего функции международной организации.
ВТО отвечает за разработку и внедрение новых торговых соглашений, а также следит за соблюдением членами организации всех соглашений, подписанных большинством стран мира и ратифицированных их парламентами.
Штаб-квартира ВТО расположена в Женеве, Швейцария.
Глава ВТО (генеральный директор) — Паскаль Лами.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ВТО и отечественное хозяйства.doc

— 68.00 Кб (Скачать документ)

ВТО и отечественное  хозяйство

Общая характеристика торговой организации ВТО

Для начала рассмотри  что такое ВТО, что оно из себя представляет, какие несет функции  и задачи. Всемирная торговая организация (ВТО; англ. World Trade Organization (WTO), фр. Organisation mondiale du commerce (OMC), исп. Organización Mundial del Comercio) — международная организация, созданная в 1995 году с целью либерализации международной торговли и регулирования торгово-политических отношений государств-членов. ВТО является преемницей Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ), заключенного в 1947 году и на протяжении почти 50 лет фактически выполнявшего функции международной организации.

ВТО отвечает за разработку и внедрение новых торговых соглашений, а также следит за соблюдением  членами организации всех соглашений, подписанных большинством стран мира и ратифицированных их парламентами.

Штаб-квартира ВТО расположена  в Женеве, Швейцария.

Глава ВТО (генеральный  директор) — Паскаль Лами.

Правила ВТО предусматривают  ряд льгот для развивающихся  стран. В настоящее время развивающиеся  страны — члены ВТО имеют (в среднем) более высокий относительный уровень таможенно-тарифной защиты своих рынков по сравнению с развитыми. Тем не менее, в абсолютном выражении общий размер таможенно-тарифных санкций в развитых странах гораздо выше, вследствие чего доступ на рынки высокопередельной продукции из развивающихся стран серьёзно ограничен.

Правила ВТО регулируют только торгово-экономические вопросы. Попытки США и ряда европейских стран начать дискуссию об условиях труда (что позволило бы считать недостаточную законодательную защиту работников конкурентным преимуществом) были отвергнуты из-за протестов развивающихся стран, которые утверждали, что такие меры только ухудшат благосостояние работников в связи с сокращением числа рабочих мест, снижением доходов и уровня конкурентоспособности.

Цели  и принципы ВТО

Задачей ВТО  провозглашено не достижение каких-либо целей или результатов, а установление общих принципов международной торговли. Согласно декларации, работа ВТО, также как и ГАТТ до него, опирается на основные принципы, среди которых:

  • Равные права. Все члены ВТО обязаны предоставлять всем другим членам режим наибольшего благоприятствования в торговле (НБТ). Режим НБТ означает, что преференции, предоставленные одному из членов ВТО, автоматически распространяются и на всех остальных членов организации.
  • Взаимность. Все уступки в ослаблении двусторонних торговых ограничений должны быть взаимными.
  • Прозрачность. Члены ВТО должны полностью публиковать свои торговые правила и иметь органы, отвечающие за предоставление информации другим членам ВТО.

Теперь уже представляя  и понимая суть ВТО, рассмотрим как  Россия реагирует на вступление во всемирную организацию и  в часности конкретно для аграрного сектора.

После почти 17 лет переговоров 10 июля этого года Госдума РФ ратифицировала протокол о присоединении России к Всемирной торговой организации. С 1 августа 1995 года, когда РФ провела  первые консультации с ВТО, на переговорный процесс ушло 16 лет 11 месяцев 1 неделя и 2 дня — всего 6188 дней. Через 30 дней после ратификации РФ станет 156-м членом ВТО, тем самым спустя 6218 дней после начала переговоров войдя в клуб государств, на долю которых приходится 95% мирового торгового оборота.

Казалось бы после 18-летних переговоров по вступлению России в ВТО у нас не должно быть никаких проблем с экспортом наших товаров. Но не тут-то было. 18 государств (Австралия, Азербайджан, Армения, Белоруссия, Бразилия, Индия, Индонезия, Китай, Республика Корея, Мексика, Молдова, США, Таиланд, Туркменистан, Турция, Узбекистан, Украина, а также страны-члены ЕС как единая таможенная территория) применяют защитные меры в отношении российской продукции. Самые большие ограничения введены со стороны Евросоюза, США, и «братских» Белоруссии и Украины. Об этом сообщает Минэкономразвития.

Что касается причин ограничения  ввоза российских товаров в эти 18 стран, то все они обвиняют нас в демпинге (поставка товара на экспорт по цене ниже нормальной стоимости, то есть ниже цены на аналогичный товар при продажах на рынке страны-экспортера — «МК») и нетарифном регулировании торговли, включая меры административного регулирования. Минэкономразвития ещё до этого разбило все российские проблемы на четыре группы: ограничения, которые будут сняты сразу после присоединения к ВТО; ограничения, большая часть которых потребует консультаций; ограничения, для снятия которых, вероятно, придётся прибегнуть к механизму разрешения споров ВТО и ограничения, которые вообще вряд ли удастся снять. Причём какие именно ограничения входят в последнюю группу, ведомство не уточнило.

Общий ущерб от всех ограничений составлял порядка $2-2,5 млрд. в год. «Можно сейчас сказать, что эта цифра будет постепенно снижаться, поскольку мы будем вести работу по снятию этих дискриминационных отношений. Насколько успешно эта работа будет идти — время покажет, мы же только 22 августа вступили (в ВТО — „МК“)», — уверяет Портанский.

И действительно, сдвиги у этой ситуации уже есть. Прекратили своё действие 13 мер, препятствующих доступу российских товаров на зарубежные рынки. По предварительным экспертным оценкам, сумма предотвращенного ущерба составила порядка $70 млн. Однако пять расследований ещё продолжаются. И это очень мало, учитывая, что всего у нас 73 ограничения.

Что бы не быть голословной  я приведу мнение людей  которых вступление в ВТО краснеться в первую очередь.

МЯСОПЕРЕРАБОТКА 
МУШЕГ МАМИКОНЯН, президент Мясного союза России  
 
Мнения экспертов и чиновников по возможным мерам и методам поддержки в перерабатывающей отрасли расходятся и являются фундаментом для разногласий. Двухкратное снижение специфической составляющей импортного тарифа по коду «Готовые мясные изделия» и обнуление 25% импортной пошлины является крайне неожиданной уступкой, которая ни разу не обсуждалась с представителями отрасли.

Уступки на рынке продукции  высоких экономических переделов  не соответствуют принципам ВТО, а именно – принципу «тарифной  эскалации», согласно которому тариф  на сырье должен быть ниже, чем импортный тариф на продукцию высоких переделов.  
 
Возникает парадоксальная ситуация – с 2015 года рынок мяса и мясопродуктов будет находиться в условиях отрицательного показателя (-20%!) эффективной ставки импортного тарифа!  
 
Соглашение РФ о присоединении к ВТО по мясной отрасли будет иметь катастрофические последствия для мясоперерабатывающей промышленности, достигшей на сегодня самой высокой степени обеспечения рынка отечественной продукцией (более 95%). Это самый успешный пример импортозамещения по всем видам потребительских товаров как пищевого, так и непищевого назначения. На современном этапе российские предприятия абсолютно конкурентоспособны.  
 
Вступление России в ВТО приведет к деиндустриализации отрасли и деградации экономического взаимодействия сырьевых и перерабатывающих отраслей.

СЕЛЬХОЗМАШИНОСТРОЕНИЕ 
ВАЛЕРИЙ МАЛЬЦЕВ, генеральный директор ООО «Комбайновый завод «Ростсельмаш»  
 
Воссоздать разрушенную отрасль – задача в сто раз более сложная, чем поддержать ее конкурентоспособность. При вступлении России в ВТО на предложенных нам условиях, пути назад уже не будет, и страна обречена стать сырьевым придатком.

Последствия присоединения  России к ВТО для сельхозмашиностроителей  опасны по нескольким направлениям:  
 
Произойдет ослабление сельского хозяйства из-за открытия рынка по сотням позиций. В результате крестьяне не смогут вкладывать средства в покупку новой сельхозтехники.  
 
Повысится себестоимость продукции, на которую уже нельзя будет повлиять дополнительными экспортными пошлинами. Поэтому продукция, производимая в России, всегда будет несколько дороже, чем заграничная.  
 
Пошлина на ввоз новых импортных комбайнов снижается в 3 раза, а пошлина на бывшую в употреблении сельхозтехнику уменьшится в 5 раз. Рынок России будет заполнен сельхозхламом.  
 
Иностранная сельхозтехника получит полный доступ ко всем видам субсидирования в Российской Федерации.  
 
Отечественное производство станет нерентабельным. Это подорвет рынок приблизительно на 50% и далее по нарастающей. Как экспортеры, мы поставляем комбайны в 27 стран мира. После вступления в ВТО мы не получим ни одной возможности, для нас не откроется ни одно «игольное ушко», чтобы увеличить экспорт.  
 
Лоббисты ВТО утверждают, что отраслевики получат возможность обращаться в суд ВТО. Но поездка в Брюссель, снаряжение делегации, оплата услуг иностранных юристов, переводчиков – все эти затраты можно сравнить с месячным бюджетом крупного сельхозмашиностроительного завода.  
 
Ожидается  рост издержек производства, потому что будут отменены пошлины на экспорт металлов, потому что будут расти цены на газ, на электричество и так далее. Последствия присоединения России к ВТО мы ощущаем уже сегодня. За последние четыре месяца крестьяне были повергнуты в шок. В два раза снижены закупки сельхозтехники крестьянами по сравнению с прошлым или позапрошлым годом в том же сезонном периоде.  
 
Мы прогнозируем постепенное снижение доли отечественной сельхозтехники в России с 52% до 3% к 2020 году. Будет потеряно порядка 100 предприятий по всей стране, сокращено более 50 тысяч рабочих мест.  
 
Сегодня сельхозмашиностроители перестают инвестировать в свое развитие.

 А совладелец «Ростсельмаша» Константин Бабкин в конце мая был вынужден признать, что объем заказов на его заводах упал в 1,5-2 раза, т.к. сельхозпроизводители сворачивают инвестиционные программы из-за опасений неспособности выстоять в конкуренции с крупными транснациональными корпорациями и дешевым импортом из Китая. Уже к октябрю текущего года, по его прогнозам, крупнейший отечественный производитель сельхозтехники будет вынужден сократить штат сотрудников на 25-30%, уволив свыше 2000 тыс. человек.

 

 

МЯСНАЯ  ОТРАСЛЬ 
ВАДИМ ВАРШАВСКИЙ, генеральный директор ООО «УК «Русский агропромышленный трест».  
 
За 6 лет национальной программы АПК только в свиноводство было инвестировано 200 млрд рублей. Было построено большое количество современных свинокомплексов, производство свинины выросло, и сегодня мы вышли на самообеспечение свининой порядка 70% (ожидаемое производство в 2012 году – 2,6 млн тонн).

Через 10 лет, не вступая в ВТО, мы достигли бы производства примерно 4 млн тонн и вышли бы практически на 95% обеспечения страны свининой. Если мы примем условия ВТО, то произойдет падение производства до  
 
2,2 млн тонн, свернут работу более 59% комплексов, а это – десятки тысяч рабочих мест. При этом в животноводстве одно рабочее место создает 10 рабочих мест по всей стране – в логистике, переработке и т.д. Поэтому ситуация близка к катастрофе.  
 
Не очень вериться в меры государственной поддержки, потому что они будут измеряться десятками миллиардов рублей в год только на одно свиноводство. В экономических условиях, которые наблюдаются и в мире, и в стране, не будет возможности выделения такого объема средств.

МОЛОЧНАЯ  ОТРАСЛЬ 
АНДРЕЙ ДАНИЛЕНКО, председатель Правления Национального союза производителей молока (СОЮЗМОЛОКО).  
 
За последние пять лет выпуск большинства отечественных молочных продуктов наконец стабилизировался.

После вступления в силу в России новых таможенных пошлин ВТО импортные поставки почти  всех молочных продуктов вырастут, а внутреннее производство сократится. Ежегодные потери от понижения пошлин на сыры и творог составят 2,5 млрд рублей, на молоко и сливки – 4,8 млрд рублей. В условиях дефицита сырья и стремления снизить себестоимость продукта, на прилавках будут преобладать молочные продукты, в производстве которых молочные жиры заменяются на растительные.  
 
Вырастет импорт сухого молока и сухой молочной сыворотки в ущерб сырого отечественного молока.  
 
Уже в первый год потери сельхозпроизводителей из-за снижения цены на молоко составят 29 млрд рублей только на объеме товарного молока.  
 
Снижение стоимости молока повлечет снижение поголовья и валового надоя, сокращение рабочих мест на селе.  
 
Если после вступления в ВТО молочная отрасль Российской Федерации не получит соответствующей государственной поддержки, то доля отечественных молочных продуктов в питании россиян будет устойчиво снижаться. Это может произойти уже к 2017 году. Молочная продукция из продуктов повседневного спроса станет превращаться в продукцию для обеспеченных людей (как в странах Прибалтики).  
 
Неминуемым станет сокращение производства, а также потеря инвестиционной привлекательности отрасли.

СЕЛЬСКОЕ  ХОЗЯЙСТВО 
ПАВЕЛ ГРУДИНИН, директор ЗАО «Совхоз имени Ленина», Московская область  
 
Есть мнение, что после вступления в ВТО цены на товары упадут и в выигрыше окажется потребитель. Я хочу опровергнуть это предположение и напомнить, что в 2008 году, когда мировые цены, например на молоко и другие продукты сельхозпроизводства, упали во всем мире, упали в магазинах Европы, но не упали в магазинах России. Всю выгоду получил «ритейл», то есть те, кто торгует продовольствием, а не граждане.

Одной из уступок при вступлении в ВТО является переход к мировым ценам на энергоносители, что станет еще одним ударом по сельскому хозяйству. Сейчас рентабельность сельского хозяйства равна нулю. В случае увеличения цен на энергоносители, сельское хозяйство станет убыточным.  
 
Отто Бисмарк сказал, что «только дураки учатся на своих ошибках». Вспомним опыт Украины, вступившей в ВТО в 2008 году, выторговавшей солидный переходный период в пять лет.  
 
В первом квартале 2009 года в Украину было импортировано 6,9 тысяч тонн масла и жиров, что в 103 раза больше показателей предыдущего периода. Сельское хозяйство ушло в нокдаун. В стране с солидными урожаями свеклы закрылись 50 сахарных заводов. Импорт продуктов питания вырос с 0,5% до 40%. Импорт капусты, лука, помидоров, огурцов и моркови увеличился в 18,5 раза, яблок и абрикосов – в 5 раз, свинины – в 2,9 раза.  
 
Украина потеряла колоссальное число рабочих мест, был нанесен ужасный урон кадровому составу работающих в сельском хозяйстве.  
 
При этом Украина достаточно компактное государство, у которого нет проблем с перевозкой зерна, например, с Урала в Москву.  
 
Вступление России в ВТО напоминает события 1991 года, когда были открыты границы для дешевого продовольствия.

Привозной субсидированный  товар вытеснит продукцию российского крестьянина. Что, впрочем, началось уже и не за долго до вступления в вто. Госдума только в июне начала занематься ратификацией соглашения с ВТО. Но наш внутренний рынок был уже недоступным для нашего сельхозпроизводителя. 
Например, в картофельно-овощеводческих хозяйствах сложилось тяжелое финансовое положение из-за того, что средняя закупочная цена за килограмм овощей составила 3–4 рубля, что ниже себестоимости как минимум на треть, да еще и торговые сети препятствуют доступу отечественных овощей на прилавок. Некие силы не пускают на прилавок дешевые отечественные овощи, даже если нашими производителями выиграны торги. А магазины переполнены импортными овощами по 29–39 рублей. Так действует внутрироссийское «ВТО» 

На данный момент

Импорт свинины в Россию увеличился на 16% в стоимостном выражении — а значит, происходит то, чего боялись скептики. В документе пресс-службы ЕЭК отмечается, что рост импорта свинины «является прямым следствием обнуления ставки ввозной таможенной пошлины на этот вид мяса». 
 
Увеличение доли импортной продукции произошло и в других областях сельского хозяйства — так, рост на 50% показал импорт растительного масла. Причина та же — снижение ставок пошлин. 
 
Помимо свинины и растительного масла, в Россию стали больше ввозить молочной продукции (рост импорта на 23%) и табачных изделий (рост импорта свыше 33%). 

Информация о работе ВТО и отечественное хозяйство