Вредители зерновых культур

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Октября 2013 в 15:19, реферат

Краткое описание

Саранчу подразделяют на стадных и не стадных. Стадные саранчи в личиночной стадии передвигаются кулигами в одном направлении, а во взрослом состоянии перелетают большими плотными стаями — это азиатская и марокканская саранча. Не стадные саранчи в одиночку перелетают на небольшое расстояние (сибирская, крестовая, темнокрылая и другие кобылки). Есть и промежуточный вид — это прус, который относится к полустадным.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Вредители зерновых культур.doc

— 45.00 Кб (Скачать документ)

Вредители зерновых культур

Саранчу подразделяют на стадных и не стадных. Стадные саранчи в личиночной стадии передвигаются кулигами в одном направлении, а во взрослом состоянии перелетают большими плотными стаями — это азиатская и марокканская саранча. Не стадные саранчи в одиночку перелетают на небольшое расстояние (сибирская, крестовая, темнокрылая и другие кобылки). Есть и промежуточный вид — это прус, который относится к полустадным.

Саранча - вредитель яровой пшеницы

Саранча откладывают яйца осенью или в конце лета в землю, образуя так называемую кубышку. Весной из яиц отрождаются личинки, которые несколько раз линяют, превращаясь затем во взрослых насекомых. Все саранчовые дают за лето одно поколение. Они широко распространены в степной и лесостепной части, за исключением азиатской саранчи, которая обитает в плавнях рек и озер.

Борьба с саранчой до их окрыления применяют опыливание 12 %-ным дустом гексахлорана (10-25 кг/га). Там, где есть вода, целесообразно проводить опрыскивание метафосом (40 %-ный эмульгирующийся концентрат) 0,4—1 кг/га в 400 — 500 л воды.

Озимая совка - широко распространена по всему СНГ. Бабочки летают в сумерки и ночью. Они откладывают на сорные растения, а иногда прямо на комочки земли от 400 до 1000 яиц и более.

Озимая совка

В северных районах дает одно поколение, в южных - 2-3. Помимо зерновых культур, гусеницы озимой совки повреждают также свеклу, табак, хлопчатник, овощные и многие другие культуры. С наступлением осени гусеницы уходят на зимовку в почву, где весной окукливаются, а летом следующего года вылетают бабочки.

Основное мероприятие, снижающее численность вредителя,— содержание в чистом виде паров и пропашных культур. Из химических способов борьбы рекомендуется обработка семян перед посевом 50 %-ным смачивающимся порошком гамма-гексана — комбинированного протравителя семян (2 кг/т).

В предпосевной период выпускают трихограмму (20-40 тыс. особей на 1 га) и вылавливают бабочек на бродящую патоку (2 корытца на 1 га).

Клопы-черепашки. Обычно встречается несколько видов: вредный клоп-черепашка, остроголовый и австрийский. Распространен вредитель главным образом в степной и лесостепной зонах европейской части.

Клопы черепашки

Весной при среднесуточной температуре 18-20 °С перелетают с мест зимовок на всходы зерновых культур, главным образом на озимую пшеницу, а летом на ячмень и яровую пшеницу и высасывают сок из молодых листочков и стеблей. Клопы откладывают яйца на листья зерновых двумя рядками, обычно по 14 шт., а всего до 100 яиц. В период выбрасывания колоса появляются личинки, питающиеся зерном, растворяющие при уколе своей слюной его клейковину. Осенью после начала уборки они улетают в места зимовок — в лесополосы,, леса и другие места.

В борьбе с растительноядными клопами широко применяется опрыскивание 80 %-ным смачивающимся порошком хлорофоса из расчета 1,0—1,2 кг/га, или 40 %-ным эмульгирующимся концентратом метафоса (0,5-1,0 кг/га), или 30 %-ным смачивающимся порошком метафоса (0,7—1,4 кг/га). Расход воды при опрыскивании хлорофосом или другими ядами при использовании самолетов 50 — 100 л/га, а наземной аппаратуры 400-600 л/га. Все работы проводят в основном ранним утром или вечером при отсутствии восходящих токов и сильных ветров (более 3 м/с). Обработка посевов прекращается за 15 дней до уборки.

Зерновая совка. Наибольший вред приносит серая зерновая совка в Казахстане и лесостепной части Сибири. Зимуют гусеницы последнего возраста в почве на глубине до 10 см под различными растительными остатками, неубранной соломой. Весной они докармливаются в течение 1 месяца дикими злаками, всходами падалицы, затем окукливаются в почве.

Зерновая совка

В период колошения появляются бабочки, которые после спаривания откладывают яйца на листья, на цветковые завязи зерновых. Появившиеся гусеницы вбуравливаются в зерно, а подрастая, выходят из него и объедают снаружи. В борьбе, помимо агротехнических мероприятий (вспашка, лущение, боронование и т. д.), применяют опрыскивание 80 %-ным смачивающимся порошком хлорофоса (1-2 кг/га) или 30 %-ным смачивающимся порошком метафоса (0,7—1,4 кг/га).

Хлебная жужелица. Вредят посевам в период всходов личинки, в период налива зерна - взрослые жуки. Развивается в одном поколении. Яйца откладывает на поверхность почвы осенью, отродившиеся личинки обитают в поверхностном слое почвы, питаясь всходами злаков, изреживая посевы.

Хлебная жужелица

После перезимовки личинки продолжают питание до середины мая, затем уходят на окукливание в почву. Жуки появляются через 12-14 дней.

Меры борьбы с хлебной жужелицей состоят в уборке урожая без потерь, вывозе с полей соломы, лущении стерни; важны ранняя зябь на полях, зараженных жужелицей, с оборотом пласта, севооборот. Кроме того, применяется обработка семян 90 %-ным гамма-изомером ГХЦГ (2 кг/т), внесение в почву одновременно с посевом 50 кг/га гранулированного 2%-ного гамма-изомера ГХЦГ, обработка посевов осеньк) или весной 40 %-ным смачивающимся порошком баз удина (2,0-2,5 кг/га), 40 %-ным эмульгирующимся концентратом метафоса (0,5 — 1,0 кг/га), 30 %-ным смачивающимся порошком метафоса (1,0 — 1,4 кг/га), 16%-ной. минерально-масляной эмульсией гамма-изомера ГХЦГ (1,5-2,5 кг/га), 50 %-ным эмульгирующимся концентратом волатона (2 кг/га).

Голые слизни широко распространены во всех зонах России, особенно в районах с повышенной влажностью. Обитают на участках с густым травостоем. Повреждают очень многие культуры. Особенно большой вред наносят всходам озимых.

Большое значение в уменьшении вреда имеют севообороты, чистота полей. Повреждения слизни наносят в ночное время, поэтому целесообразно вечером разбрасывать туковыми сеялками суперфосфат (2 — 3 ц/га) или свежегашеную известь (200 — 250 кг/га).

Проволочники - личинки жуков-щелкунов. Распространены широко. Живут личинки 3 - 5 лет во влажном слое почвы.

Проволочники 
Для понижения численности вредителя очень важно содержать поля в чистоте. Особенно их надо освобождать от корневищных и корнеотпрысковых сорняков, что достигается глубокой вспашкой, культивацией и боронованием. Семена перед посевом опудривают 12 %-ным дустом гексахлорана (15-20 кг/т), если предварительно они не были обработаны комбинированными с гексахлораном протравителями. При сильном размножении вредителя рекомендуется применять ленточное внесение в почву 25 %-ного гексахлорана (4 — 6 кг/га) туковой сеялкой. Там, где внесен в почву гексахлоран, не следует сажать картофель и овощные корнеплоды в течение 4 — 5 лет. 

Злаковые мухи. Из злаковых мух наиболее часто встречаются шведская, гессенская и зеленоглазка.

Злаковая маха 

Шведская муха широко распространена по всей России и Казахстану, за исключением Крайнего Севера России. Зимует на диких злаках и озимых зерновых культурах.

Шведская муха

За лето может дать до 3-4 поколений и при благоприятных для нее условиях отложить до 200 яиц в каждом поколении. Особенно благоприятны для вредителя районы с умеренной влажностью. При недостатке влаги в почве в засушливые периоды года, замедленном росте растений шведская муха может нанести очень серьезные повреждения в фазе всходов.

Гессенская муха широко распространена в степной и лесостепной черноземной зонах страны. Яйца откладывает в таком же количестве, как и шведская муха.

Гессенская муха

Зимует на злаковых сорняках и озимых зерновых колосовых культурах. За лето дает два поколения. Наибольший вред наносит мягкой пшенице.  

Зеленоглазка распространена в основном в Нечерноземной зоне и в предгорьях Кавказа, а также в увлажненных районах Сибири. Как и другие мухи, вредит в личиночной стадии.


Информация о работе Вредители зерновых культур