Воск как продукт пчеловодства. Его состав и значение для человека и пчелиной семьи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2014 в 10:31, контрольная работа

Краткое описание

Пчелиный воск - продукт восковых желёз пчёл. Чтобы выделять воск, эти насекомые должны употреблять цветочную пыльцу, пергу и мёд. Из восковых пластинок пчёлы строят соты.
В воске содержится более 300 компонентов. По химическому составу он имеет сходство с жирами, но значительно богаче и разнообразнее их.
Первое упоминание об использовании пчелиного воска в качестве медикамента значится в египетском "папирусе Эберса", относящемся к 1700 году до н. э. "Фармакопея Испана" (1817 год) рекомендовала воск для изготовления некоторых пластырей, а также 17 мазей, 25 цератов и резинолатов, представляющих собой соединения смол и жиров.

Содержание

6. Воск как продукт пчеловодства. Его состав и значение для человека и пчелиной семьи.
40. Технология содержания пчёл в многокорпусных ульях.
65. Варроатоз. Основные признаки болезни, способы профилактики и лечения.
Вариант № 14
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

пчеловодство.docx

— 181.95 Кб (Скачать документ)

 
Содержание:

 

6. Воск как продукт пчеловодства. Его состав и значение для человека и пчелиной семьи.

40. Технология содержания пчёл в многокорпусных ульях.

65. Варроатоз. Основные признаки болезни, способы профилактики и лечения.

Вариант № 14

Список литературы

         
       
       
       
       
       
       
       
       
         
       
       
     
       
       
       
       
     
         
       
       
       



 

 

 

 

 

6. Воск как продукт пчеловодства. Его состав и значение для человека и пчелиной семьи.

Пчелиный воск - продукт восковых желёз пчёл. Чтобы выделять воск, эти насекомые должны употреблять цветочную пыльцу, пергу и мёд. Из восковых пластинок пчёлы строят соты.

В воске содержится более 300 компонентов. По химическому составу он имеет сходство с жирами, но значительно богаче и разнообразнее их.

Первое упоминание об использовании пчелиного воска в качестве медикамента значится в египетском "папирусе Эберса", относящемся к 1700 году до н. э. "Фармакопея Испана" (1817 год) рекомендовала воск для изготовления некоторых пластырей, а также 17 мазей, 25 цератов и резинолатов, представляющих собой соединения смол и жиров.

Кроме использования пчелиного воска в дерматологии (кожные воспаления, ожоги, раны), его можно применять для очищения полости рта, укрепления дёсен. Этот продукт может помочь отвыкнуть от курения. Фармацевтические эмульсии и кремовые основы под влиянием воска становятся очень устойчивы, поэтому их можно приготовить разной консистенции - от жидкой до твёрдой.

Воск является  вторым  по  значению

продуктом пчеловодства.  Он вырабатывается восковыми железами рабочих пчел и выделяется через  мельчайшее отверстие восковых зеркалец наружу,  где и затвердевает в виде прозрачных белых пластинок. На восковых зеркальцах пчелы  сразу  выделяется около 1,5 мг воска.

На постройку одного сота пчелы расходуют примерно 140 г воска.  Свежеотстроенные  соты  имеют белый цвет с несколько кремовым оттенком и содержат почти 100% воска. В

более старых желтых сотах имеется около 75%  воска, а в

коричневых - до 60%.

Цвет воска зависит от примеси в нем прополисной смолы,  в состав которой входит красящее вещество  хризин,  имеющее желтый цвет и запах прополиса. На цвет воска влияет примесь пыльцы растений, а также способ его  переработки.  Пчелиный воск относится к сложным

веществам.  В состав его входит до 75%  сложных эфиров,  до 15%  свободных жирных кислот и до 15%  предельных углеводородов. Удельный вес натурального воска при температуре 15?

 С колеблется  в пределах 0,965-0,970. Пчелиный воск  является дефицитным и дорогим  продуктом,  а поэтому нередко  фальсифицируется примесями некоторых веществ:  парафина,  церезина, технического воска из нефти,  стеарина.  Пчелиный  воск  имеет значительно больший удельный вес,  чем минеральные воски,  и это позволяет установить его фальсификацию. Если, например,  приготовить  смесь  спирта  с  водой,  имеющей удельный вес 0,95,  то при 20?С натуральный пчелиный воск в этой смеси будет  тонуть,  а  фальсифицированный даже с примесью 10%  минерального воска будет плавать  на  поверхности.  Пчелиный  воск  является очень стойким к воздействию внешней среды продуктом и поэтому  может храниться  очень  долго без изменений.  Единственным вредителем воска является личинка восковой моли,  но

и она питается не чистым воском, а восковым сырьем: сотами и мервой. Пчелиный воск получают путем первичной переработки воскового сырья (соты,  срезки и счистки с рамок, забрус) на пасеке, а затем на воскобойных и воскоэк-стракционных  заводах (мерва и вытопки).  Па пасеках светлые соты и срезки, как правило, перетапливают  на  солнечной  воскотопке,  а  все остальное

сырье разваривают в кипятке и отжимают на воскопрессах. Вытопки после солнечной воскотопки также разваривают и отжимают на прессе. Отход от пасечной переработки  -  пасечную  мерву  сдают в заготовительные пункты контор пчеловодства, которые отправляют ее на переработку на воскозаводы.  Заводскую мерву, в свою очередь,  направляют на воскоэкстракционные  заводы.

Солнечная  воскотопка без всяких затрат топлива дает воск высшего качества, а поэтому ее необходимо иметь на каждой пасеке. Вытопки после солнечной воскотопки содержат около 50% воска. Наиболее широко применяется  на  пасеках  способ разваривания сотов в больших

котлах с последующим отжатием массы на  воскопрессе. Такой способ обработки воскосырья позволяет добиться выхода воска с одной стандартной рамки до 100  г.  В последнее  время все шире стали применять на пасеках паровые воскотопки,  которые имеют ряд  существенных

преимуществ.  В  паровую воскотопку загружают воскосырье прямо в рамках (по 50 и более рамок),  где они стерилизуются паром и не повреждаются. Паровую воскотопку можно изготовить из дерева  и  получать  воск  высокого  качества,  так как он почти не соприкасается с металлом.  Выход воска с одной рамки в паровой воскотопке увеличивается.

 

 

 

 

 

40.Технология содержания  пчёл в многокорпусных ульях.

Содержание пчёл в многокорпусных ульях.

Для выращивания и содержания сильных семей можно с успехом использовать многокорпусные ульи, состоящие из нескольких поставленных друг на друга корпусов. Каждый корпус вмещает 10 уменьшенных рамок размером 435 X 230 мм. Такой корпус сравнительно легко поднять, поэтому работа с многокорпусными ульями требует меньших физических усилий, чем при содержании пчел в двухкорпусных 12-рамочных ульях с рамкой 435 X 300 мм.

 

Главная особенность содержания пчел в многокорпусных ульях заключается в том, что по мере роста семьи и накопления меда объем улья можно неограниченно увеличивать постановкой новых корпусов (рис.). Это дает возможность выращивать сильные семьи и поддерживать их в рабочем, нероевом состоянии.

В опытах Научно-исследовательского института пчеловодства в 1955 г. медосбор многокорпусных семей оказался на 31% выше, чем у двухкорнусных.

Техника содержания пчел в многокорпусных ульях в общих чертах сводится к следующим приемам.

Сильную семью оставляют зимовать в двух корпусах: нижний корпус А осенью занят пчелами и расплодом, а верхний Б заполнен рамками меда и частично пчелами (рис.).

В течение зимы пчелы по мере поедания меда все больше продвигаются вверх, во второй корпус, и к концу зимы почти вся семья сосредоточивается в верхнем корпусе. Весной, в зависимости от силы семьи, ее или оставляют в двух корпусах или же нижний, опустевший, корпус временно убирают и возвращают его позднее, когда семье станет тесно в одном корпусе.

Матка откладывает яйца вверху, где теплее. Когда верхний корпус будет заполнен расплодом и усилившаяся семья в значительной степени займет нижние рамки, то корпуса мепнют местами — верхний с расплодом ставят на дно, а нижний поднимают вверх (рис. положение II). Эта перестановка побуждает пчел быстрее осваивать второй корпус А, так как вверху он лучше обогревается и в него переходит матка для яйцекладки. Перестановку корпусов можно делать только с наступлением устойчивого потепления, чтобы не застудить внизу расплод.

В верхнем корпусе матка получает простор для яйцекладки и количество расплода в семье быстро возрастает. Пчелы, загруженные работой по вскармливанию и обогреванию большой массы расплода, отвлекаются от подготовки к роению. При наличии взятка в верхний корпус ставят рамки с искусственной вощиной.

Когда рамки верхнего корпуса будут заполнены расплодом, а в нижнем корпусе, наоборот, будет идти массовый вывод пчел, в улье может создаться теснота. Этого допускать нельзя, так как в семье возникнет роевое состояние.

Чтобы не допустить задержки роста семьи и поддержать ее в рабочем, нероевом состоянии, рамку с маткой из верхнего корпуса А переносят в нижний корпус Б. Затем между нижним и верхним корпусами помещают «строительный» корпус В с рамками искусственной вощины и суши. Чтобы матка не переходила в верхний корпус, ее изолируют внизу, положив на рамки нижнего корпуса разделительную решетку (рис., положение III).

Матка в нижнем корпусе будет продолжать яйцекладку, засевая освободившиеся из-под расплода соты; в верхнем корпусе расплод созреет и начнется его вывод; средний корпус служит для отстройки сотов. Пчелы не терпят «пустоты» в гнезде, поэтому постановка третьего корпуса, разъединяющего расплод, мобилизует семью на усиленную отстройку сотов, и это отвлекает пчел от подготовки к роению.

Если есть хороший взяток, то пчелы одновременно с выращиванием расплода работают на медосборе, заполняя медом рамки верхнего корпуса А по мере вывода из них детки.

Примерно через две недели после изоляции матки в нижнем корпусе, когда она заполнит рамки расплодом, делают новую перестановку корпусов (рис., положение IV). Матку из нижнего корпуса Б переносят в «строительный» корпус В на вновь отстроенные рамки и помещают этот корпус вниз, прикрыв его разделительной решеткой. Сверху ставят новый «строительный» корпус - Г с рамками искусственной вощины, а на него корпус Б с молодым расплодом. На самый верх ставят корпус А с остатками выводящегося расплода. При этом расположении корпусов «строительный» ярус снова будет разъединять расплод и отвлекать пчел от подготовки к роению; в нижнем корпусе В будет продолжаться яйцекладка матки; верхние два корпуса по мере освобождения от расплода будут заполняться медом.

Если до главного взятка еще далеко и существенного медосбора нет, то через две недели снова делают перестановку корпусов (рис., положение V). При этом корпуса меняют местами в том же порядке, как и в предыдущий раз, т. е. матку переносят в отстроенный корпус Г, который ставят вниз, затем помещают новый строительный корпус Д, сверху которого ставят корпуса Б и А. В том случае, если пчелы не занимают все пять корпусов, освободившийся из-под расплода корпус А можно использовать в качестве строительного для следующей семьи, заменив в нем половину рамок суши рамками с искусственной вощиной.

С наступлением главного взятка матку больше не пересаживают на пустые соты, а оставляют в нижнем корпусе с расплодом. Это до некоторой степени, ограничивает яйцекладку матки на период взятка. Все корпуса, находящиеся выше разделительной решетки, становятся медовыми. При отборе меда их меняют местами — верхний освобождают от зрелого меда и с пустыми сотами ставят вниз, на корпус с расплодом для заполнения его напрыском, а остальные помещают выше, для дозревания меда. Такое перемещение продолжается до конца взятка.

В разгар главного медосбора один из корпусов, заполненный наилучшим цветочным медом, убирают на склад, где он хранится до окончательной подготовки семей к зимовке.

По мере снижения медосбора корпусные надставки постепенно удаляют. Осенью, когда уже не будет риска, что пчелы принесут падевый мед, на гнездовой корпус с расплодом ставят «кормовую надставку», т. е. корпус с лучшим медом, хранящийся на складе. Таким образом, семья к зиме снова будет занимать два корпуса (рис., положение VI). 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

65.Варроатоз.Основные признаки болезни, способы профилактики и лечения.

В настоящее время для большинства пчеловодов, особенно начинающих, огромной проблемой могут стать заболевания пчел на пасеке. Причин тому великое множество. Любой человек, занимающийся пчеловодством, должен быть не только хозяином на своей пасеке, разбираться в методах и способах пчеловождения, но и быть ветеринаром — лекарем для своих пчелок. Так как кроме самого пчеловода о них позаботиться некому!

Варроатоз — это хроническое заболевание пчел, связанное с паразитированием клеща Варроа Якобсони на теле пчелы и в расплоде. Почему хроническое? На сто процентов уничтожить клеща на пасеке в сегодняшних условиях не представляется возможным. Можно (нужно!!) только снизить общую заклещеванность семей.

Информация о работе Воск как продукт пчеловодства. Его состав и значение для человека и пчелиной семьи