Внедрение системы севооборотов, система обработки почвы и мер борьбы с сорными растениями на примере ЗАО племзавода «Семеновский», Медвед

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Октября 2014 в 16:32, курсовая работа

Краткое описание

Экологизация земледелия связана с совершенствованием систем обработки почвы, их минимализацией и углубленной дифференциацией в разнообразных почвенно-климатических условиях.
При интенсификации земледелия усиливаются экологическая и биологическая оценка роли органического вещества почвы и влияния конкретных агроприёмов на биологизацию почвы.
Разработка и освоение почвозащитного земледелия должны включать всё разнообразие организации ландшафтов, специальных севооборотов, выбора оптимальной системы обработки почвы в широком диапазоне- от вспашки до нулевой обработки через множество вариантов безотвальных, плоскорезных , минимальных , отвальных обработок и их комбинаций.
Весьма актуальной остаётся задача оптимизации приёмов защиты растений от сорных растений и других вредных организмов.

Содержание

Введение 3
1.Общие сведения о хозяйстве 6
1.1 Местоположение и специализация хозяйства 6
1.2 Состав земельных угодий 6
1.3.Характеристика почв хозяйства и засоренность полей 7
1.4 Агроклиматические условия хозяйства 9
1.5 Урожайность основных сельскохозяйственных культур 10
2. Проектирование, введение и освоение севооборотов 12
2.1 Севообороты, принятые в хозяйстве 12
2.2 Структура посевных площадей 14
2.3 Разработка новых севооборотов, их продуктивность и агрономическое обоснование 17
2.4 Освоение севооборота и ротационная таблица 19
3.Система обработки почвы и ухода за посевами 21
3.1 Разработка системы обработки почвы и ухода за посевами в севообороте 21
3.2 Обоснование приемов обработки почвы 27
4. Агромероприятия, способствующие повышению почвенного плодородия и урожайности сельскохозяйственных культур 29
Заключение 31
Список литература 33

Прикрепленные файлы: 1 файл

КР земледелие.docx

— 113.07 Кб (Скачать документ)

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФГОБУ ВПО «МАРИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Аграрно-технологический институт

Кафедра общего земледелия, растениеводства, агрохимии и защиты растений

Внедрение системы севооборотов, система обработки почвы и мер борьбы с сорными растениями на примере ЗАО племзавода «Семеновский», Медведевского района, Республики Марий Эл

КУРСОВАЯ РАБОТА

Студентка АТИ з/о ТП 31 
Сокова Ю.Е. 
Научный руководитель:

доцент Бачикин И.Т.

 

Йошкар-Ола

2014 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

Введение

Земледелие - отрасли сельскохозяйственного производства, основанные на рациональном использовании земли с целью выращивания с.-х. культур. Полеводство, овощеводство, луговодство, лесоводство и т.д. являются отраслями частного земледелия. Земледелие - древнейшая, очень сложная сфера человеческой деятельности, возникшая и формировавшаяся тысячелетиями. Появления ею стало крупнейшим событием в развитии цивилизации. Оно позволило перейти от кочевого и создать основу совершенно нового оседлого образа жизни и труда человека.

Основные задачи земледелия:

  1. Обеспечение наиболее рационального использования земельных, водных, растительных ресурсов и всего биоклиматического потенциала
  2. Создание наилучших условий для устойчивого развития и высокой продуктивности растениеводства и др. отраслей с/х.
  3. Осуществление интенсификации, химизации, мелиорации, механизации без нарушения экологии.
  4. Повышение плодородия почв, противодействие эрозионным процессам, процессам загрязнения с/х угодий, водных источников и производимой продукции.
  5. Тщательное экономическое обоснование и обеспечение максимального производства высококачественной продукции при наименьших затратах труда и средств.

Теоретическими и практическими предпосылками для перевода сельского хозяйства на путь устойчивого и сбалансированного развития в земледелии должны стать научно-обоснованная стратегия интенсификации АПК, разработке по освоению адаптивно-ландшафтных систем земледелия. Интенсивные системы земледелия являются продуктивными системами. Они разрабатываются на основе научных исследований и достижений научно- 
технического прогресса. Их практическое освоение в современном земледелии будет осуществляться с учётом наиболее рациональных, экономически и экологически обоснованных технологий возделывания с/х культур, формирование высоко плодородных почв.

В результате перевода земледелия на научную основу его интенсификации, повысились устойчивость и продуктивность растениеводства, обеспечивается расширенное воспроизводство плодородия почвы и рост урожайности с/х культур. Однако при неправильном применении средств интенсификации земледелия (химизации, мелиорации, современных технологий, и др.) часто при полном  игнорировании законов земледелия, законов природы  и общества в отрасли земледелия возникают сложные проблемы и противоречия.

Недостаточно изучены экологическая, экономическая и технологическая сущность и причины отрицательных явлений в сельскохозяйственном производстве. Поэтому в основе современного научного подхода должен быть системный метод как непременное условие успешного развития земледелия. На данном этапе развития с/х научно-технический потенциал и накопленный практический опыт должны объединятся, и интегрироваться в зональных системах земледелия.

При решении проблем экологизации земледелия, адаптивной его интенсификации и в особенности биологизации технологических процессов необходимо пересмотреть роль и содержание элементов системы земледелия. На первый план оптимизации агропромышленного производства выходят задачи адаптации земледелия, т.е. разработка и освоение адаптивно-ландшафтных систем земледелия и их элементов.

Основа любой системы земледелия - севооборот. Оценку и роль его в современном земледелии проводят по таким критериям: биологизация земледелия, регулирование режима органического вещества почвы и 
элементов питания, поддержание удовлетворительного структурного состояния почвы, регулирования водного баланса агроценозов, предотвращение эрозии и дефляции, регулирование фитосанитарного состояния посевов и почвы.

Экологизация земледелия связана с совершенствованием систем обработки почвы, их минимализацией и углубленной дифференциацией в разнообразных почвенно-климатических условиях.

При интенсификации земледелия усиливаются экологическая и биологическая  оценка роли органического вещества почвы и влияния конкретных агроприёмов на биологизацию почвы.

Разработка и освоение почвозащитного земледелия должны включать всё разнообразие организации ландшафтов, специальных севооборотов, выбора оптимальной системы обработки почвы в широком диапазоне- от вспашки до нулевой обработки через множество вариантов безотвальных, плоскорезных , минимальных , отвальных обработок и их комбинаций.

Весьма актуальной остаётся задача оптимизации приёмов защиты растений от сорных растений и других вредных организмов. В настоящее время очевидно, что система защиты растений должна быть интегрированной. Такая защита должна основываться на регулировании численности вредных организмов до экономически целесообразного и экологически безвредного уровня.

 

1.Общие сведения о хозяйстве

1.1 Местоположение и специализация  хозяйства

ЗАО племзавод «Семеновский» расположен в Медведевском районе Республики Марий Эл, в центральной части республики, на севере-востоке Медведевского района. Центральная усадьба расположена в селе Кузнецово, в 12 километрах от г. Йошкар-Олы, в 18 километрах от районного центра п. Медведево. Совхоз «Семеновский» был организован в марте 1960 года на базе мелких колхозов и совхозов. Хозяйство владеет земельным массивом площадью 8055 га, в том числе сельхозугодий 7762 га, из них пашни – 6165 га. Основными видами деятельности общества является производство, переработка и реализация сельскохозяйственной продукции, оптовая торговля, розничная торговля, торгово-закупочная, посредническая, маркетинговая. Специализация предприятия – молочно-мясная. В целом на предприятии остается скотоводческое направление с развитым зернопроизводством.

1.2 Состав земельных угодий

Хозяйство владеет земельным массивом площадью 8055 га, в том числе сельхозугодий 7762 га, из них пашни – 6165 га. Свидетельство на право собственности на землю, постоянного (бессрочного) пользования землей № 38 на основании Постановления администрации Медведевского района от 30 ноября 1992 г. № 903.

Из данной таблицы видно, что сельскохозяйственная освоенность земель высокая, 96,3 % от общей площади землепользования занимают сельскохозяйственные угодия. В составе сельскохозяйственных угодий пашня занимает 76,5 % , сенокосы – 14,1 % и пастбища – 5,6%.

 

Таблица 1 - Состав земельных угодий

Земельные угодия

По хозяйству

га

%

1.Общая земельная

8055

100

площадь, в т.ч.

2.Всего с/х угодий,

7762

96,3

га из них :

Пашня

6165

76,5

Сенокосы

1142

14,1

Пастбища

452

5,6

мн.насажд.

3

0,04

3.Леса, кустарники

140

1,7

4.Пруды, водоемы

67

0,8

5.Прочие

86

1,1





1.3.Характеристика  почв хозяйства и засоренность  полей

1.3.Характеристика почв  хозяйства и засоренность полей

Территория землепользования ЗАО ПЗ «Семеновский» характеризуется спокойным волнистым рельефом с пологими склонами и относится к Оршанско-Кокшайской волнистой равнине. Оршанско-Кокшайская волнистая равнина характеризуется широкими долинами рек, преобладанием мягких пологих склонов. Рельеф широко волнистый, средне расчлененный. Гидрографическая сеть землепользования представлена реками Малая Кокшага и Большая Ошла. Грунтовые воды на водораздельных плато находятся на глубине 6-8 м., в пойме рек 1-2 м. На территории хозяйства большое разнообразие почв различных типов. Наибольшее распространение имеют дерново-подзолистые мало и средне гумусовые разной степени оподзоленности почвы. Пахотные земли расположены между балками и дорогами отдельными массивами. Травянистая растительность широкое распространение получила в долинах рек и балок. Суходольные луга 
распространены, в основном, по балкам. Основные кормовые растения представлены разнотравно-злакового вида, куда входят: овсяница луговая, костер безостый, тимофеевка, ежа, клевер, мятлик луговой.

Таблица 2 - Характеристика почв хозяйства

Тип почвы

Гранулометрический состав

Площадь, га

Глубина пахотного слоя, см

Содержание

РН солевой вытяжки

Р2О5, мг на 100г

К2О, мг на 100г

Гумуса, в%

Дерново-подзолистая

Средне суглинистые

6165

18-22

5,1-10,0

12,1-17,0

до 1,4

5,1-6,0


 

Дерновые почвы таежно-лесной зоны образуются под чистыми ассоциациями травянистой луговой растительности на любых породах. Развивающаяся под их пологом травянистая растительность приводит к формированию в профиле подзолистой почвы дернового горизонта. В результате совместного проявления подзолистого и дернового процессов и формируются дерново-подзолистые почвы. Это также происходит при сведения леса, иногда на его месте возникают суходольные луга. Дерново-подзолистые почвы бедны валовыми запасами и подвижными формами азота и фосфора. Азот содержится преимущественно в органическом веществе, при минерализации образуются нитратные и аммиачные формы, доступные растениям. Фосфор содержится преимущественно в пахотных песчаных и супесчаных почвах. Общая пористость в пахотном слое довольно высокая(50%-51%), затем убывает, сужаясь в иллювиальном горизонте и породе до 38-41%.Содержание гумуса до 1,4%. Для почв, объединенных в одну агропроизводственную группу, намечается одинаковое направление их сельскохозяйственного использования и общий комплекс агротехнических 
мероприятий при возделывании сельскохозяйственных культур (введение сидератов, известкование), применение комплекса противоэрозионных или мелиоративных мероприятий.

1.4 Агроклиматические условия  хозяйства

ЗАО ПЗ «Семеновский» находится в зоне умеренно-континентального климата. Зимы, как правило, умеренно-морозные, продолжительные со снежным покровом. Весны прохладные и в отдельные годы с наибольшим количеством осадков. Лето умеренно-жаркое и достаточно влажное. В отдельные годы наблюдаются явления засухи. Поэтому борьба за накопление и сохранение в почве влаги является важным агротехническим мероприятием. Продолжительность вегетационного периода в среднем составляет 170 дней. Территория хозяйства относится к центральному агроклиматическому району Республики Марий Эл. Климат района характеризуется следующими показателями (по данным Йошкар - Олинской метеостанции):

1.Температура воздуха, оС:

    1. средняя 2,3
    2. максимальная +38,0
    3. минимальная - 48,0

2.Продолжительность периода с температурой воздуха выше 5 оС 165

3.Сумма температур  выше +10оС 2050

4.Гидротермический коэффициент 1,4

5. Сумма осадков  за год, мм 457

6.Продолжительность безморозного периода дней 115

7.Глубина промерзания  почвы, см 90 
8.Число дней с суховеями всех типов 28,3

Таблица3 - Среднемесячная сумма осадков и температура воздуха по среднемноголетним данным метеостанции г. Йошкар-Ола

Показатели

Месяцы

Среднегодовая температура,сумма осадков

I

II

III

IV

V

VI

VII

VIII

IX

X

XI

XII

Среднемесячная температура, оС

-13

-13

-7

-3

12

17

19

17

11

3,6

-4

-16

2,3

Сумма осадков, мм

20

18

22

30

44

52

63

55

52

50

28

23

457

Информация о работе Внедрение системы севооборотов, система обработки почвы и мер борьбы с сорными растениями на примере ЗАО племзавода «Семеновский», Медвед