Влияние выбора технических жидкостей на работоспособность и долговечность узлов бульдозера

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2015 в 12:21, реферат

Краткое описание

Поддержание машин в технически исправном состоянии, обеспечивающем их надежность и сокращение затрат на содержание, базируется на планово - предупредительной системе технического обслуживания и ремонта машин.
Техническое обслуживание – это комплекс профилактических мероприятий по поддержанию машин в работоспособном состоянии. Необходимым элементом современной системы технического обслуживания является широкое применение механизации при выполнении работ по диагностике и техническому обслуживанию машин.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом Вова.docx

— 50.63 Кб (Скачать документ)

Влияние выбора технических жидкостей на работоспособность и долговечность узлов бульдозера

Введение

     Поддержание  машин в технически исправном  состоянии, обеспечивающем их  надежность  и сокращение затрат  на содержание, базируется на  планово - предупредительной  системе технического обслуживания  и ремонта машин.

     Техническое  обслуживание – это комплекс  профилактических мероприятий по  поддержанию машин в работоспособном  состоянии. Необходимым элементом  современной системы технического  обслуживания является широкое  применение механизации при выполнении  работ по диагностике и техническому  обслуживанию машин.

     Обеспечить  высокоэффективное использование  техники призваны квалифицированные  инженеры – механики, способные  организовать ТО машин с учетом  современных требований и добиться  высокого уровня технической  готовности машинного парка.

2.2 Эксплуатация и ТО узла (детали)

Техническое обслуживание основных систем и сборочных единиц.

Техническое обслуживание двигателя и его систем. Наибольший объем работ по техническому обслуживанию машины приходится на двигатель внутреннего сгорания и его системы (топливную, смазочную, охлаждения, воздухоочистки).

В двигателях к наиболее сложным работам по обслуживанию относят регулирование распределительного механизма, давления впрыска топлива форсунками, угла опережения подачи топлива.

Зазор между клапанами и бойками коромысел распределительного механизма проверяют щупом, а регулируют ключом или специальными приспособлениями.

Для проверки и регулирования давления впрыска и угла опережения подачи топлива также имеются специальные приспособления.

При обслуживании топливной системы обращают внимание на степень загрязнения и сорт применяемого топлива, не допускают попадания воды и пыли в топливный бак, систематически удаляют отстой из бака и корпуса фильтра грубой очистки, регулярно промывают топливный бак. Засорение фильтров ведет к снижению мощности двигателя и падению давления топлива в системе.

После первого засорения фильтрующих элементов тонкой очистки снимают с них верхний слой фильтрующей бумаги, а после повторного засорения - заменяют элементы. Предварительно промывают в чистом дизельном топливе внутренние полости корпусов фильтров и остальных деталей. В фильтрах грубой очистки топлива при сильном загрязнении промывают внутренние полости и сетчатые элементы.

Периодически снимают форсунки и прочищают распыливающие отверстия иглой. Следят за тем, чтобы форсунки, топливный насос и трубки были чистыми. Прокладки под форсунки рекомендуется использовать не более двух раз, после чего их заменяют новыми или отжигают. Если топливо подтекает через соединения трубок высокого давления, то подтягивают накидные гайки.

Обслуживание смазочной системы заключается в систематическом наблюдении за температурой и давлением, своевременной промывке масляного фильтра, смене отработавшего смазочного материала, ежесменной проверке его уровня. Для нормальной работы поддерживают температуру масла в пределах 7О...9О°С, а давление при номинальной частоте вращения - 0,3...0,5 МПа.

В системе охлаждения температура жидкости должна быть в пределах 85...90 °С. Для поддержания указанного теплового режима следят за уровнем охлаждающей жидкости, устраняют ее течи, при ТО-2 для самоходных скреперов и ТО-3 для гусеничных машин промывают систему и удаляют осадки и накипь, при ТО-2 регулируют натяжение ремня привода вентилятора.

Признаки сильного загрязнения радиатора - быстрый подъем температуры и кипение воды при нормальной эксплуатации машины.

Для удаления накипи в радиатор заливают содовый раствор (150 г соды на 1 л воды) и работают в течение смены. После этого раствор сливают и промывают систему чистой водой. Снаружи радиатор периодически очищают от пыли и грязи мягкой металлической щеткой.

При обслуживании системы воздухоочистки натяжение ремня 1 привода вентилятора (рис.2.8.) регулируют перемещением натяжного ролика 2 с помощью регулировочного винта 7.

Рисунок 2.8 - Устройство для натяжения ремней привода вентилятора и генератора: а - общий вид, б - схема регулирования; 1,6- ремни вентилятора и генератора, 2-ролик, 3 - кронштейн, 4 - генератор, 5 -планка, 7 - винт

Прогиб нормально натянутого ремня при усилии 50...70 Н составляет 20... 25 мм. Проверяют натяжение ремня через каждые 60... 100 ч работы машины. Чрезмерное натяжение сокращает срок службы подшипников шкивов привода и самих ремней, а слабое - вызывает буксование шкивов и перегрев двигателя.

Рис. 2.9. Вторая ступень воздухоочистителя:1,2 -- основной и дополнительный фильтры-патроны, 3, 5 - выходной и входной патрубки, 4 - корпус

Большое влияние на работу двигателя оказывает состояние фильтров-патронов воздухоочистителей. Загрязнение фильтрующей бумаги повышает сопротивление воздухоочистителя и может послужить причиной дымления двигателя, падения его мощности. Засоренные бумажные фильтры-патроны 1 (рис. 2.9.) через 500 ч заменяют чистыми или продувают сжатым воздухом струей, направленной изнутри наружу. Ориентировочный срок службы фильтров-патронов с проведением продувок и промывок не более 1500 мото-ч. при нормальной запыленности воздуха. В случае повышенной запыленности срок сокращается.

Кроме указанных операций в соответствии с инструкцией по эксплуатации двигателя регулируют форсунки, клапанные зазоры, проверяют угол начала подачи топлива и т.д. Все перечисленные работы выполняют в объеме и в сроки, указанные инструкцией. В противном случае завод-изготовитель может отказаться от рекламации в случае неисправности двигателя, выявленной в гарантийный период.

Техническое обслуживание трансмиссии.

Обслуживание муфты сцепления при ТО-2 и ТО-3 сводится к периодической проверке зазоров между рабочими поверхностями дисков для определения отхода среднего ведущего диска и регулирования свободного хода педали, подтягиванию резьбовых соединений и смазыванию.

Кроме того, предотвращают пробуксовку дисков, которая происходит либо от изнашивания фрикционных накладок, либо от их замасливания. Пробуксовку дисков при их износе до определенной величины устраняют регулированием муфты. Замасленные диски промывают керосином сразу после остановки машины, пока диски нагреты, и масло легко смывается с них.

В муфтах сцепления смазывают выжимные подшипники и подшипники ведущего вала, шарнирные соединения осей и рычагов механизмов управления.

В соединительных валах и карданных передачах смазывают подшипники и шлицевое соединение, проверяют и подтягивают крепления фланцев. Игольчатые подшипники и шлицевое соединение карданных валов смазывают через масленки 3. После выработки крестовин 8 появляются стуки при троганье машины с места. Износ крестовин и подшипников проверяют через 500..1000 ч.

В механической коробке передач периодически проверяют уровень смазочного материала. В сроки, установленные инструкцией, заменяют его. Отработавший материал удаляют через сливную пробку сразу после остановки машины, пока он не остыл. Перед заливкой свежего смазочного материала коробку передач и редуктор конических шестерен (для тракторов) промывают, заполнив керосином (у трактора Т-170) или веретенным маслом (у тягача МоАЗ 6442). Затем, запустив двигатель, дают ему поработать 5...8 мин.

Ежесменно проводят наружный осмотр коробки для выявления и устранения течи через манжетные уплотнения валов и прокладки в разъемах.

В коробках передач тракторов, смазываемых насосом, по манометру на щитке приборов контролируют давление в системе, которое должно быть не ниже 0,05 МПа. Причиной падения давления может быть выход из строя насоса, повреждения в соединениях или засорение гидролиний.

В гидромеханической передаче следят за уровнем смазочного материала, устраняют его утечки через соединения гидролиний, систематически промывают или заменяют фильтрующие элементы, контролируют по приборам давление в гидросистеме при работе машины. Через 2000 ч работы смазочный материал заменяют и промывают всю систему.

В механических коробках передач регулируют блокировочный механизм переключения передач, а также зацепления главной передачи гусеничных тракторов. В системах питания гидротрансформатора, управления и смазывания гидромеханической коробки передач регулируют рабочее давление.

В заднем мосту гусеничного трактора при техническом обслуживании регулируют ход рычагов и педалей управления тормозами планетарного механизма поворота и остановочными тормозами и зазоры тормозных лент.

Для поддержания нормальной работы механизмов заднего моста трактора типа ДТ-75НР следят за отсутствием перетекания смазочного материала из отсеков главной передачи и конечных передач в сухие отсеки планетарного и остановочного тормозов, для чего периодически отвертывают пробки тормозных отсеков. Картер заднего моста промывают дизельным топливом в течение 3...5 мин при работающем тракторе. Допускаемая температура смазочного материала и деталей заднего моста во время работы трактора под нагрузкой до 90 0С. Чтобы предотвратить перегрев заднего моста, а также нарушение герметичности его уплотнений, емкости заправляют до определенного уровня.

Нагрев заднего моста может быть вызван неправильным регулированием тормозов.

При замене тормозных лент или изношенных накладок новыми ленту рихтуют на шкивах. Неприлегание накладок к поверхности шкива не должно превышать 0,5 мм.

Боковой зазор между зубьями конических шестерен не регулируют и при увеличении его свыше 2 мм шестерни заменяют.

В конечном редукторе своевременно проверяют уровень смазочного материала, доливают или заменяют его, промывают корпус редуктора и периодически подтягивают крепления, особенно его корпус к мосту.

При обслуживании заднего моста трактора Т-170 устраняют пробуксовку дисков бортовых фрикционных муфт, т.е. регулируют механизм управления поворотом или промывают накладки дисков.

В случае изнашивания фрикционных накладок регулируют свободный ход рычага управления. Ленты тормозов периодически подтягивают по мере изнашивания накладок. Слишком тугое затягивание лент приводит к их нагреву, а слабое - к недостаточному торможению. Замасленные ленты тормозов промывают.

В конечных редукторах периодически проверяют уровень смазочного материала. За первые 100 ч работы трактора ежемесячно, а затем периодически подтягивают гайки крепления ведущего колеса и кожухов.

В ведущем мосту колесного трактора и одноосного тягача через 1000 ч регулируют зацепление главной передачи, конические подшипники подтягивают резьбовые соединения, заменяют смазочный материал в полостях главной и конечной передач.

Качество зацепления зубьев конических шестерен главной передачи проверяют по отпечатку краски на рабочей стороне зубьев. Для этого смазывают 3...4 зуба ведущей шестерни краской по всей поверхности и после поворота ее измеряют отпечатки (пятно контакта) на ведомой шестерне. Зацепление считают хорошо отрегулированным, если отпечаток краски покрывает более 50 % длины зуба и располагается на расстоянии 4...6 мм от его наружных кромок.

К внешним признакам нарушения зацепления шестерен главной передачи и разрегулирования подшипников относятся повышенный шум и нагрев корпуса.

Техническое обслуживание ходовой части. Рамы тракторов и тягачей в процессе эксплуатации периодически осматривают, обращая особое внимание на состояние лонжеронов и места их стыковки с поперечными. При обнаружении трещин и других повреждений рамы своевременно ремонтируют. Ходовая часть гусеничного трактора работает в исключительно тяжелых условиях и подвергается значительному изнашиванию. Поэтому техническому обслуживанию ходовой части уделяют особое внимание. При этом регулярно очищают ее от грязи, периодически подтягивают все крепления, смазывают балансиры, опорные катки, натяжные колеса и поддерживающие ролики, а также регулируют натяжение гусениц.

Нельзя допускать к работе трактор Т-170 с ослабленным креплением башмаков, которое в первые 100...200 ч работы проверяют ежедневно.

На тракторе типа ДТ-75НР через каждые 2000 ч работы переставляют каретки подвески по перекрестной схеме: переднюю левую каретку меняют местами с задней правой, а переднюю правую - с задней левой. Благодаря этому опорные катки изнашиваются равномерно. Осевой зазор каретки должен быть не более 2 мм. При увеличении зазора заменяют прокладку под крышкой более тонкой (0,5 мм).

Слабо натянутое полотно гусеницы вызывает частый сход ее с катков, направляющих и ведущих колес, а сильно натянутое - значительно сокращает сроки службы звеньев, соединительных пальцев и других деталей гусеничной ходовой части. Кроме того, в обоих указанных случаях увеличиваются непроизводительные потери мощности трактора. Натяжение гусениц проверяют при замере провисание верхней ветви, которое должно быть у трактора типа ДТ-75НР 30...50 мм, а у трактора Т-4АП2 -20...30 мм.

Рисунок 2.10 - Проверка провисания цепи ТО2

Для замера провисания верхней ветви цепи гусеницы (рис.2.10.) трактор устанавливают на ровной площадке так, чтобы нижние ветви были натянуты. На выступающие концы пальцев звеньев гусеницы, расположенных над поддерживающими роликами, кладут ровную планку и замеряют расстояние от планки до пальцев наиболее провисшего звена. Если провисание превышает норму, натягивают гусеницу винтовым механизмом

Натяжение гусениц у трактора Т-170 проверяют по провисанию гусеничной цепи между ведущим колесом и задним поддерживающим катком, которое должно составлять 7... 15 мм. На этом тракторе установлен гидравлический механизм натяжения гусеницы. При техническом обслуживании рессорной подвески тягача МоАЗ 6442 через 100 ч работы подтягивают крепления, смазывают рессоры и пальцы, периодически заменяют рабочую жидкость в амортизаторах. Рессоры смазывают при приподнятом краном тягаче, заполняя зазоры, образовавшиеся между листами. Рабочую жидкость в амортизаторах меняют не реже одного раза в год.

Обслуживание колес и пневматических шин заключается в проверке через 500... 1000 ч крепления обода к ступице, смазывании и регулировании подшипников ступицы.

Информация о работе Влияние выбора технических жидкостей на работоспособность и долговечность узлов бульдозера