Учет сорных растений в посевах и засоренность почвы семенами сорняков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Октября 2013 в 16:24, реферат

Краткое описание

Для успешной борьбы с сорными растениями необходимо знать степень засорения почвы семенами сорняков, их видовой состав и распространение по глубине. Непосредственный вред сорные растения наносят в посевах культур. Поэтому учет семян сорняков в почве необходим для прогнозирования роста сорных растений в период вегетации, а их учет и определение видового состава непосредственно в посевах необходимы для принятия решений по уничтожению и выбору гербицидов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

1Учёт засоренности полей.doc

— 500.50 Кб (Скачать документ)

Раздел 2. Учет сорных растений в посевах

и засоренность почвы  семенами сорняков

 

Для успешной борьбы с  сорными растениями необходимо знать степень засорения почвы семенами сорняков, их видовой состав и распространение по глубине. Непосредственный вред сорные растения наносят в посевах культур. Поэтому учет семян сорняков в почве необходим для прогнозирования роста сорных растений в период вегетации, а их учет и определение видового состава непосредственно в посевах необходимы для принятия решений по уничтожению и выбору гербицидов.

2.1. Потенциальная засоренность

 

Потенциальная засоренность почвы – количество семян сорных растений в определенном слое почвы на 1 га.

Для определения потенциальной  засоренности отбираются почвенные образцы с помощью патрона, площадь которого заранее рассчитывается по формуле:

 

        (1)

где, Sn – площадь сечения патрона, см2

π – 3,14;

D – диаметр патрона, см.

 

Для анализа составляется образец из проб, взятых в 5 местах поля. При неравномерной засоренности количество проб берется не меньше 10 штук. Образцы отбираются по горизонтам 0 – 10 и 10 – 20 см. Общая площадь взятого образца (S образца) вычисляется путем умножения площади патрона (Sn) на количество проб (n).

 

S образца, см2 = Sn х n     (2)

 

Затем каждый образец  почвы помещается в марлевый мешочек  с этикеткой, на которой указывается: севооборот, № поля, культура, горизонт, площадь с которой взят образец, фамилия отбирающего образец  и дата.

Семена сорняков из почвы можно выделить в три приема:

    1. Отмывание в воде,
    2. Рассев на колонке сит,
    3. Отделение семян в растворе с высокой плотностью.
  1. Отмывание в воде производится в водоеме в марлевых мешочках. Все частицы почвы мельче 0,25 мм отмываются до тех пор, пока стекающая вода из мешочка не будет чистой. В лабораторных условиях отмывка ведется на сите с отверстиями 0,25 мм в бачке с водой и затем под краном.
  2. Оставшиеся семена сорняков вместе с крупными частицами почвы тщательно смывают в фарфоровую чашку, профильтровывают, сушат в термостате и просеивают на ситах с отверстиями 3; 1; 0,25 мм. С верхних двух сит остатки почвы и семена переносят на разборную доску. С помощью шпателя и лупы разделяют и подсчитывают число семян сорняков по видам.
  3. Почву с нижнего сита переносят в делительную воронку с тяжелой жидкостью (насыщенный раствор поташа, уд. вес 1,96).В делительную воронку (стеклянную трубку с резиновым наконечником и зажимом) предварительно должна быть налита тяжелая жидкость до половины объема. Содержимое делительной воронки перемешать стеклянной палочкой  и оставить в покое, палочку обмыть тяжелой жидкостью. В результате этого минеральные частицы почвы осядут вниз, а семена сорняков всплывут. Зажим открывается, и осевший песок сливается в стакан. Так как в песке могут остаться семена сорняков, то в стакан нужно налить раствор с высокой плотностью (крепкий соляной раствор) до ¼ объема, перемешать содержимое и всплывшие семена с частью жидкости перенести в делительную воронку, такое сливание повторить до полного выделения семян сорняков.

Оставшуюся в воронке  жидкость и семена слить на сито с отверстиями 0,25 мм, промыть водой  и перенести на малую воронку  с фильтром. После просушивания семена с фильтра перенести на разборную  доску, разобрать по видам и подсчитать их количество. Расчеты и записи занести в таблицу 13.

Поправочный коэффициент (К) для пересчета числа сорняков на 1 м2 определяется по формуле:

       (3)

где S – площадь, с которой взят образец почвы (см2),

      10000 – площадь 1м2 в см2.

 

Таблица 13. – Результаты расчетов потенциальной засоренности почвы семенами сорняков

Название сорняков

Биологическая группа

Семян сорняков в почвенном образце по горизонтам, шт.

Поправочный коэффициент (К)

Семян сорняков на 1 м2 в горизонтах, шт.

Семян сорняков в пахотном горизонте на 1 м2, шт.

0 – 10

10 – 20

0 – 10

10 – 20

1

2

3

4

5

6

7

8


 

Задание № 7

 

  1. Ознакомьтесь с методикой отбора образцов почвы для определения потенциальной засоренности почвы.
  2. Приготовьте инвентарь: цилиндр для отбора почвы, марлевые мешочки для отмыва семян, лупу для определения вида сорняка.
  3. Заполните таблицу по форме приложения 6.
  4. Ознакомьтесь с методикой определения расчетов потенциальной засоренности почвы.
  5. Отберите образцы почвы по предложенному преподавателем маршруту. Каждый отобранный образец поместите в марлевый мешочек. Снабдите каждый мешочек этикеткой (прил. 7).
  6. В проточной воде отмойте образцы почвы до тех пор, пока вода не будет прозрачной. Высушите семена сорняков, оставшиеся в марлевых мешочках.
  7. По предложенной методике произведите расчеты и заполните в тетради таблицу 13.

2. 2. Учет засоренности  посевов и составление карты засоренности полей

 

Для успешной борьбы с  сорными растениями необходимо устанавливать засоренность каждого поля по отдельности. В земледельческой практике обычно различают систематическое и оперативное обследование.

Систематическое обследование проводят на всех угодьях. Но ввиду трудоемкости этих работ его обычно проводят 1 раз в 2 – 3 года. Время систематического (сплошного) обследования выбирают так, чтобы наиболее полно охватить весь видовой состав, количественное обилие сорняков на обследуемом участке. Материалы сплошного исследования используют для разработки комплексных мер борьбы с сорняками.

Оперативное обследование проводят ежегодно. Существует несколько методов оперативного учета засоренности: глазомерный, количественный и количественно-весовой. Эти учеты необходимо проводить два раза за вегетационный период.

Полные сведения о  наличии видового состава сорных растений на поле можно получить только посредством наблюдений в течение всего вегетационного периода. В производственных условиях вести постоянный учет засоренности трудно, поэтому выбирают момент, когда можно получить полную характеристику представленных на поле основных и наиболее злостных засорителей.

Первый раз – учет проводится во время массового цветения сорных растений из семейства капустных (редька, сурепица);

Второй раз – учет проводится во время цветения сорных растений из семейства астровых (осот желтый, осот розовый). В это время обнаруживаются растения, которые при первом учете были в фазе прорастания, например, гречишка вьюнковая, пырей ползучий и др. Для установления засоренности сурепкой учет следует делать весной.

2.2.1. Глазомерный метод учета засоренности полей

 

В основу этого метода положена шкала Мальцева с некоторыми поправками. Она имеет 4 градации, которые обозначают оценку встречаемости сорняка при осмотре поля или участка:

1 балл – сорняки встречаются единично, в общей массе посевов сорняки не превышают 10%;

2 балла – сорняки встречаются чаще, чем единично и составляют 15 – 20% от общей массы;

3 балла – посевы сильно засорены, но сорные растения не заглушают культурные растения, сорняки составляют около 30%;

4 балла – сорные растения заглушают культурные, в общей массе они составляют около 40%.

При балльной оценке встречаемости сорняков надо иметь в виду, что цветущий сорняк заметен лучше, чем другие и дает как бы основной фон по обследуемому полю. Не цветущие в это время сорняки не создают впечатления засоренности. Это указывает на необходимость внимательного осмотра участков и оценки сорняков по указанной шкале.

 

Техника проведения учета засоренности глазомерным методом

 

Засоренность  определяется на всех полях севооборота. Если поле севооборота имеет одну и ту же агротехнику и засеяно одной культурой, то на поле составляется одна ведомость (карточка) по учету сорняков. Если поле занято разными культурами или на поле имеются разные по агротехнике участки, то ведомостей составляется столько, сколько на данном поле разных культур или участков. То же самое делается в том случае, когда поле разделено на производственные клетки и бригадные участки. Затем поле или выделенный участок проходят по диагонали и в ведомость вносят все встречающиеся при проходе участка сорняки (в том числе и всходы), а каждый встречающийся вид сорняка оценивается баллом (таблица 14).

 

Таблица 14. – Ведомость встречаемости сорняков

Наимено-вание сорняков

Биологическая группа

Высота, см

Фаза развития сорняка

Оценка встречаемости в баллах

1

2

3

4

5


 

После обхода участка, когда имеется полное представление о распространении на участке встречающихся видов сорных растений, ставится балл оценки засоренности всего участка в соответствии с приведенной раннее шкалой.

 

2.2.2 Количественный метод учета засоренности полей

 

Вначале работы каждая принятая для учета площадь подвергается предварительному осмотру и глазомерному учету. Глазомерный учет дает представление  о видовом составе сорных растений и распределении их по площади. Эти данные необходимо иметь для правильного распределения учетных площадок на обследуемом участке. Затем поле проходят по диагоналям и через равные промежутки накладывают рамки, внутри которых просчитывают число культурных растений и сорняков. Рамки накладывают не менее 10 раз на каждом обследуемом участке.

После подсчета в рамках берется среднее число сорняков, приходящееся на одну рамку или 1 м2, и определяется процент от числа культурных растений. Количество культурных растений принимается за 100%.

Количественный учет дает более или менее правильное представление о засоренности только в пределах одной культуры при одинаковой агротехнике и равномерном распределении видового и количественного состава сорняков по площадкам.

2.2.3. Количественно-весовой метод учета засоренности полей

 

Метод считается  более объективным и применяется  в научно-исследовательской работе. В основу данного учета берутся глазомерный и количественный методы.

Глазомерный метод позволяет правильно распределить учетные площадки на обследуемом участке. Рамки накладывают таким же способом, как это указанно в описании количественного метода. Количество рамок определяется целью учета сорняков и методикой.

В установленный срок учетные площадки размещают по полям  и берут пробы. Для взятия проб пользуются рамками, одна сторона, которой снимается. Все сорные растения (включая всходы) в пределах рамки выдергивают, корни срезают около корневой шейки. При наложении рамки следует помнить, что площадь, занятая культурными растениями, будет меньше, чем 0,25 м2. Для рядового посева она равна 50 на 50 см.

Сорняки подвергаются следующей  обработке:

1. Разбирают по видам  и записывают количество стеблей по каждому виду растений.

2. Связывают в отдельные  пучки малолетние и многолетние, а затем в один пучок.

3. В пучок вкладывают  этикетку с указанием срока  взятия пробы, повторности, поля и учетной площадки. Номер учетной площадки должен быть обозначен одновременно на схематическом плане земельной территории и в полевом журнале.

4. Все пробы высушивают  до воздушно сухого состояния и после этого взвешивают. Общий вес подразделяют на вес многолетников и малолетников. При наличии злостных и трудноотделимых сорняков их выделяют для взвешивания по каждой пробе отдельно.

5. Результаты анализа  записывают в таблице (приложение 8)

2.2.4. Составление карты засорённости полей

 

По итогам обследований всех угодий хозяйства составляется карта засорённости полей. Как правило, выделяют семь видов засорённости (табл. 15) и на картах обозначаются следующей штриховкой или цветом.

При наличии двух и более биологических групп обозначения дают по преобладающей группе. Остальные группы даются на плане в кружочках сегментами. Внизу поля, на карте даются засоренность в баллах. К карте может прилагаться список наиболее распространенных сорняков по полям (приложение 9).

 

Таблица 15. – Виды засорённости и их обозначения

№ п/п

Виды засорённости

Обозначения

штриховка

цвет

1

малолетний

жёлтый

2

корневищный

синий

3

корнеотпрысковый

красный

4

малолетне-корневищный

зелёный

5

малолетне-корнеотпрысковый

оранжевый

6

корневищно-корнеотпрысковый

фиолетовый

7

корневищно-корнеотпрысково-малолетний

коричневый

Информация о работе Учет сорных растений в посевах и засоренность почвы семенами сорняков