Теоретические основы подходов оценочной деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2013 в 15:17, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является изучение теоретических основ подходов оценочной деятельности. Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
- определить понятие и сущность оценочной деятельности;
- определить основы имущественного, доходного и сравнительного подходов к оценке;
- выявить методологические основы оценочной деятельности, дать им характеристику;
- проанализировать положения для оценки бизнеса.

Содержание

Введение 3
1 Теоретические основы оценочной деятельности 5
1.1 Понятие и сущность оценочной деятельности 5
1.2 Теоретические основы имущественного, доходного и сравнительного подходов к оценке………………………………………….. ……………………7
1.3 Организационно – методологические основы оценочной деятельности 13
2 Правовые и теоретические аспекты оценочной деятельности 23
2.1Нормативная база оценочной деятельности в РФ ………………………....23
2.2. Существующие основные подходы при оценке жилых помещений……28
2.3 Положения для оценки бизнеса…………………………………………… 36
Заключение ……43
Список литературы 45

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая работа теоретические основы подходов оценочной деятельности.doc

— 444.50 Кб (Скачать документ)

Метод капитализации прибыли обычно используется, когда имеется достаточно данных для определения текущего денежного потока, а ожидаемые темпы роста умеренны или предсказуемы. Данный метод наиболее применим к организациям, приносящим стабильную прибыль, величина которой из года в год меняется незначительно или темпы ее роста постоянны. Данный метод в России применяется довольно редко и, в основном, для мелких организаций, поскольку для большинства крупных и средних организаций отмечаются значительные колебания прибылей и денежных потоков по годам. 

Процесс оценки бизнеса методом  капитализации прибыли включает следующие этапы:

Анализ финансовой отчетности организации  проводится на основе баланса и отчета о финансовых результатах. Необходимо провести их нормализацию, т.е. сделать поправки на единовременные и чрезвычайные статьи, которые не были регулярными в прошлой деятельности организации и вероятность их повторения в будущем минимальна.

При определении величины прибыли, которая будет капитализирована, выбирается период времени, за который подсчитывается прибыль:- прибыль последнего отчетного года,- прибыль первого прогнозного года,- средняя величина прибыли за 3 –5 последних лет. В большинстве случаев используется прибыль последнего отчетного года.

Расчет ставки капитализации обычно производится исходя из ставки дисконта путем вычитания ожидаемых среднегодовых темпов роста прибыли.

Метод отраслевых коэффициентов, или метод отраслевых соотношений, основан на использовании рекомендуемых соотношений между ценой бизнеса организации и определенными финансовыми параметрами. Отраслевые коэффициенты рассчитываются на основе длительных статистических наблюдений специальными исследовательскими институтами за ценой продажи различных действующих организаций и их важнейшими производственно-финансовыми характеристиками. В результате многолетних обобщений, в странах с развитой рыночной экономикой разработаны достаточно простые формулы определения стоимости бизнеса организации.  

Метод рынка капитала, или метод компании-аналога, основан на использовании цен, сформированных открытым фондовым рынком. То есть, при оценке акций организации, базой для сравнения служит цена на единичную акцию компаний-аналогов, и в чистом виде данный метод используется для оценки миноритарного пакета акций. Наиболее подходящим определением понятия "миноритарный акционер" было бы следующее: акционер, который владеет пакетом в размере менее, чем 25% от уставного фонда +1 акция.

Процесс оценки акций (бизнеса) организации  с применением метода рынка капитала включает следующие основные этапы:

Сбор необходимой информации включает получение данных о фактических  ценах купли-продажи акций, аналогичных  с акциями оцениваемой организации, а также бухгалтерской и финансовой отчетности оцениваемой организации  и организаций-аналогов.  

Финансовый анализ является важнейшим  приемом определения сопоставимости аналогичных организаций, поскольку  с помощью финансового анализа  можно определить рейтинг оцениваемой  компании в списке аналогов.

Следующий этап - определение, какой  из оценочных мультипликаторов наиболее применим для оцениваемой организации. Мультипликатор – это коэффициент, отражающий соотношение между ценой бизнеса и ее финансовыми показателями. На практике, при оценке акций (бизнеса) организации используются два типа мультипликаторов: интервальные и моментные.

Метод рынка капитала при оценке акций (бизнеса) действующей  организации достаточно сложен и  трудоемок в применении. Полученные результаты зависят от возможности  исследования широкого круга организаций-аналогов.

Метод продаж, или метод сделок, основан на использовании цены приобретения организации–аналога в целом или его контрольного пакета акций. Технология применения метода продаж совпадает с технологией сравнительного подход к оценке бизнеса. Различие заключается только в типе исходной ценовой информации: сравнительный подход к оценке бизнеса в качестве исходной использует цену одной акции, не дающей никаких элементов контроля, а метод продаж - цену контрольного или полного пакета акций, включающую премию за элементы контроля. Соответственно, метод продаж и используется для оценки полного или контрольного пакета акций организации.

Метод замещения используется для определения стоимости замещения организации. С помощью данного метода оценивают организацию, исходя из затрат на полное замещение активов при сохранении ее хозяйственного профиля. Он заключается в определении расходов в текущих ценах на строительство организации, имеющей аналогичную полезность с оцениваемой, но построенную в современном архитектурном стиле, с использованием прогрессивных проектных и технологических нормативов, применением новых материалов, конструкций и оборудования. При реализации метода замещения вносятся поправки на физический, функциональный и экономический (внешний) износ оцениваемой организации. Наиболее сложный момент применения данного метода – определение удельной стоимости строительства функционального аналога оцениваемой организации.  

Метод ориентирован только на оценку материальных активов и приемлем для капиталоемких организаций. Следует отметить, что метод замещения всегда использовался в советской практике оценки стоимости при разработке технико-экономических обоснований строительства объекта. В настоящее время представляется возможным использование этого метода для приблизительных расчетов рыночной стоимости организации (с соответствующими поправками на все виды износа оцениваемого организации).  

Метод ликвидационной стоимости при оценке бизнеса организации применяется, когда организация находится в ситуации банкротства или ликвидации, либо есть серьезные сомнения в способности организации оставаться действующей и продолжать свой бизнес. 

Ликвидационная стоимость представляет собой чистую денежную сумму, которую  собственник организации может  получить при ликвидации организации  и закрытии его бизнеса, раздельной распродаже активов и расчетов со всеми кредиторами.

Метод накопления активов используется для определения рыночной стоимости организации. Суть метода заключается в определении рыночной стоимости каждого актива и пассива баланса и вычитании из суммы активов всех задолженностей организации. В случае реализации метода накопления активов нормализация бухгалтерской отчетности имеет определенную специфику: корректировки вносятся не в доходы и расходы организации за период предыстории, а в содержание статей последнего отчетного баланса организации.  

Метод накопления активов применяется  для оценки бизнеса действующих  организаций, обладающих значительными  активами, холдинговых или инвестиционных компаний (которые сами не создают  доход), когда у организации отсутствуют  ретроспективные данные о производственно-хозяйственной деятельности (например, недавно созданной организации), когда деятельность организации в значительной степени зависит от контрактов (например, строительные организации), или у организации отсутствуют постоянные заказчики, или, наконец, значительную часть активов организации составляют финансовые активы (денежные средства, дебиторская задолженность, ликвидные ценные бумаги и пр.). 

Хотя метод накопления активов  и является довольно трудоемким в  применении, но часто в этих случаях  он является единственно возможным. 

Метод скорректированной  балансовой стоимости или метод чистых активов организации – наиболее простые методы оценки активов компании. Чтобы получить чистую балансовую стоимость активов, из значения валюты баланса вычитают все краткосрочные и долгосрочные обязательства фирмы. В итоге определяется стоимость собственного капитала компании, т. е. значение чистой балансовой стоимости активов.

Корректировка статей баланса  в целях оценки стоимости организации  заключается как в нормализации бухгалтерской отчетности (в том числе статей баланса), так и в пересчете статей актива и пассива баланса в текущие цены. Нормализация бухгалтерской отчетности - это внесение «нормализующих» поправок в статьи баланса и в отчет о финансовых результатах, характерных для нормально действующего организации.

Для выбора подходящего  метода оценки необходимо: 

-         отдать предпочтение какому-либо стандарту стоимости, соответствующему целям оценки (очевидно, что потенциального инвестора в первую очередь интересует рост доходов организации, и из всех подходов к оценке он предпочтет использовать доходный);

-         определить оцениваемую долю собственности (при оценке контрольных и миноритарных пакетов акций могут использоваться разные методы или поправочные коэффициенты);

-         установить объем доступной информации (не имея достаточного объема данных по сопоставимым организациям, невозможно использовать рыночный подход к оценке стоимости, при отсутствии же информации о денежных потоках не удается использовать доходный подход).  

Метод оценки бизнеса принято выбирать в зависимости от того, поддаются  текущие и будущие доходы организации  точному прогнозу или нет, обладает она значительными ликвидными материальными  либо финансовыми активами или нет, имеет ли она постоянную клиентуру. Если точный прогноз доходов организации невозможен либо весьма значительны ее материальные и финансовые активы, либо результаты ее деятельности существенно зависят от непредсказуемой ситуации с заключением контрактов, рекомендуется использовать методы, основанные на анализе активов, - методы стоимости чистых активов и ликвидационной стоимости[10].

 

 

 

  1. Правовые и теоретические аспекты оценочной деятельности

 

2.1 Нормативная база оценочной деятельности в РФ

 

Основным документом нормативно-правовой базы оценочной деятельности является Федеральный закон Российской Федерации «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» № 135-ФЗ от 29 июля 1998 г. (принят Государственной Думой 16 июля 1998 г., одобрен Советом Федерации 17 июля 1998 г. ), который опубликован в «Российской газете» в августе 1998 г. В этом Законе имеется четыре главы, которые содержат 26 статей. В первую главу «Общие положения» включены 8 статей[2]:

Ст. 1. Законодательство, регулирующее оценочную деятельность в Российской Федерации.

Ст. 2. Отношения, регулируемые настоящим Федеральным законом.

Ст.   3. Понятие оценочной  деятельности.

Ст.  4. Субъекты оценочной  деятельности.

Ст.  5. Объекты оценки.

Ст. 6. Право Российской Федерации, субъектов Российской Федерации  или муниципальных образований, физических лиц и юридических лиц на образование и проведение оценки принадлежащих им объектов оценки.

Ст.   7. Предположение  об установлении рыночной стоимости объектов оценки.

Ст.   8. Обязательность проведения оценки объектов оценки.

Во второй главе «Основания для осуществления оценочной  деятельности и условия ее осуществления» представлены следующие статьи:

Ст.   9. Основания  для проведения оценки объекта оценки.

Ст. 10. Обязательные требования к договорам.

Ст. 11. Общие требования к содержанию отчета об оценке объекта  оценки.        

Ст. 12. Достоверность отчета как документа, содержащего сведения  доказательственного 5 значения.

Ст. 13. Оспоримость сведений, содержащихся в отчете.

Ст. 14. Права оценщика.

Ст. 15. Обязанности оценщика.

Ст. 16. Независимость оценщика.

Ст. 17. Страхование гражданской  ответственности оценщиков.

В составе третьей  главы «Регулирование оценочной  деятельности» представлены следующие статьи:

Ст. 18. Контроль за осуществлением оценочной деятельности в Российской Федерации.

Ст. 19. Функции уполномоченных органов.

Ст. 20. Стандарты оценки.

Ст. 21. Профессиональное обучение оценщиков.

Ст. 22. Саморегулируемые организации.

Ст. 23. Лицензирование оценочной деятельности.

Ст. 24. Требования к лицензированию оценочной деятельности.

В составе четвертой  главы «Заключительные положения» представлены следующие статьи:

Ст. 25. Вступление в силу настоящего Федерального закона.

Ст. 26. Приведение нормативных правовых актов в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Федеральный Закон «Об  оценочной деятельности в Российской Федерации» основан в первую очередь на Конституции Российской Федерации, а также базируется на Гражданском кодексе Российской Федерации. Многие положения Закона разработаны на прогрессивных и применимых в России результатах зарубежной практики и опыта.

Зарубежный опыт и  практика послужили основой для  формирования правовых аспектов оценочной  деятельности, основных понятий и базовых положений, трактовок различных объектов оценки (например, формирование основ категории недвижимости, т. е. связь объектов оценки с землей, определение недвижимого имущества, формирование права собственности на объект недвижимости и его ограничения и т. д.). Сформулированы и действуют законодательные требования к оценке объектов недвижимости, основанные на общем законодательстве Российской Федерации об оценочной деятельности.

Информация о работе Теоретические основы подходов оценочной деятельности