Тенденции и проблемы развития агропромышленного комплекса региона

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2014 в 08:57, научная работа

Краткое описание

На долю сельского хозяйства, охоты, лесного хозяйства, рыболовства и рыбоводства в среднем в 2008-2013 годы приходилось 6,4% валового регионального продукта области. Общая площадь земель сельскохозяйственного назначения Ленинградской области . составляет 1706 тыс. га, в том числе площадь сельскохозяйственных угодий - 619 тыс. га, пашни - 361 тыс. га.
В аграрном секторе было занято 65% всех работнике агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса области и произведе но 40% продукции сельского хозяйства Северо-Западного федерального округа.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Тенденции и проблемы развития агропромышленного комплекса региона.docx

— 34.59 Кб (Скачать документ)

ТЕНДЕНЦИИ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РЕГИОНА

Ильвес Александр Леонтьевич

канд.с-х. наук, доцент АОУ  ВПО «Ленинградский государственный университет

им. А.С.Пушкина» Лужский институт (филиал)

Ильвес Нина Васильевна

старший преподаватель АОУ  ВПО «Ленинградский государственный университет

им. А.С.Пушкина» Лужский институт (филиал)

 

TRENDS AND ISSUES IN THE DEVELOPMENT

OF AGRICULTURE IN THE REGION

Ilves Alexander

Candidate Agricultural Sciences, Associate Professor of AEI HPE «Leningradsky State University named after A.S.Pushkin» Luga Institute (Branch)

Ilves Nina

Senior Lecturer of AEI HPE «Leningradsky State University named

after A.S.Pushkin» Luga Institute (Branch)

 

Аннотация

Показаны основные направления инновационного развития аграрной отрасли. Отмечены проблемы, затрудняющие рост производства продукции сельскохозяйственных предприятий. Предложены мероприятия, направленные на развитие научно-технического прогресса в отрасли.

Abstract

The main directions of innovative development of the agricultural sector. There are problems that hinder the development of innovative agricultural predpriyatiy. Predlozheny activities aimed at development of scientific and technical progress in plant breeding.

 

Ключевые слова: аграрная отрасль; инновации; субсидирование; растениеводство; научные разработки; проблемы.

Keywords: agrarian sector; innovation; subsidies; crop production; research and development; challenges.

 

В агропромышленный комплекс Ленинградской области входят: 540 крупных и средних предприятий различных форм собственности, в том числе 264 - сельскохозяйственных организаций, 5 комбикормовых заводов, 123 - предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности; научные и обслуживающие организации; 796 работающих крестьянских (фермерских) хозяйств и 104 тыс. личных подсобных хозяйств населения.

На долю сельского хозяйства, охоты, лесного хозяйства, рыболовства и рыбоводства в среднем в 2008-2013 годы приходилось 6,4% валового регионального продукта области. Общая площадь земель сельскохозяйственного назначения Ленинградской области . составляет 1706 тыс. га, в том числе площадь сельскохозяйственных угодий - 619 тыс. га, пашни - 361 тыс. га.

В аграрном секторе было занято 65% всех работнике агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса области и произведе но 40% продукции сельского хозяйства Северо-Западного федерального округа.

Специализация сельского хозяйства области - животноводство, на долю которого приходится 68,8% валовой продукции отрасли. Основные отрасли животноводства - молочное скотоводство, мясное и яичное птицеводство и свиноводство.

В сельском хозяйстве главными товаропроизводителями являются крупные сельскохозяйственные предприятия, на долю которых приходится 76,4% всей продукции сельского хозяйства области, в т.ч продукции животноводства - 92%, мяса всех видов - 97%, молока - 92%, яиц - 99%.

В производстве продукции растениеводства велика роль малых форм хозяйствования - 58% от всей продукции данной отрасли, в том числе в производстве овощей - 35% (32,2% - хозяйства населения, 2,8% крестьянские (фермерские) хозяйства); картофеля - 61,5% (54,8% - хозяйства населения, 6,7%о крестьянские (фермерские) хозяйства).

Доминирование в структуре сельскохозяйственной продукции крупного товарного производства позволяет агропромышленному комплексу области развиваться динамично за счет эффекта масштаба, привлечения инвестиций, освоения инноваций, проведения технической и технологической модернизации производства.

Пищевая и перерабатывающая промышленность представлена предприятиями молочной, мясной, хлебопекарной, кондитерской, консервной отраслей. На долю предприятий, производящих пищевые продукты (включая напитки и табака), в 2013 г. приходилось 78,3%, а в первом полугодии 2014 г. – 78 % оборота организаций агропромышленного комплекса.

Наличие емкого рынка Санкт-Петербурга для продукции агропромышленного комплекса Ленинградской области создает предпосылки для наращивания объемов ее производства: емкость рынка картофеля и овощей , соответственно, составляет 335 тыс. тонн и 390 тыс. тонн, молочной продукции - 1545 тыс. тонн.

Производство молока в Ленинградской области удовлетворяет платежеспособный спрос населения области совместно с г. Санкт-Петербургом только на 27,3%. Оставшийся объем компенсируется ввозом молочных продуктов из других регионов страны и импортом.

Высокие темпы развития как мясного, так и яичного птицеводства обеспечили высокий уровень среднедушевого производства мяса птицы - 101 кг, а яиц - более 1500 шт. яиц в год, при рекомендуемых нормах потребления, соответственно, до 30 кг и 298 яиц.

Данная ситуация обуславливает вывоз в значительных размерах продукции птицеводства за пределы области. Основными рынками сбыта являются: Санкт-Петербург - 65-70%, Москва - до 15-20 %, субъекты СЗФО - около 15%.

Вместе с тем, агропромышленный комплекс Ленинградской области, занимая в системе территориального разделения труда ведущие позиции среди регионов Северо-Запада России по производству в сельскохозяйственных организациях продукции птицеводства, молочного скотоводства, картофеля и овощей, имеет нереализованные возможности увеличения вклада в решение задачи продовольственной безопасности Российской Федерации.

Развитие отраслей агропромышленного комплекса сдерживается высоким уровнем конкуренции на региональном и межрегиональных продовольственных рынках. На рынке Санкт-Петербурга значительную конкуренцию картофелю и овощам, произведенным в Ленинградской области, составляет продукция южных регионов России, а также зарубежных стран

С присоединением России к ВТО проблемы конкуренции для продукции агропромышленного комплекса области на региональном и межрегиональных продовольственных рынках обостряются в связи с упрощением доступа на них импортных продуктов питания. Низкий уровень рентабельности производства сельскохозяйственной продукции не позволяет организациям агропромышленного комплекса без бюджетной поддержки на равных конкурировать с импортной продукцией, щедро субсидируемой зарубежными государствами.

Для решения данной проблемы требуется не только прямая государственная поддержка сельскохозяйственных организаций, но и субсидирование мероприятий, направленных на техническую и технологическую модернизацию производства, позволяющую снизить издержки производства, повысить производительность труда и качество выпускаемой продукции и, в конечном счете, обеспечить необходимый уровень конкурентоспособности продукции агропромышленного комплекса Ленинградской области.

За годы реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2007 г. №446 (далее - «Госпрограмма - 2008-2012»), а также региональных программ развития сельского хозяйства Ленинградской области на 2008-2012 годы и совокупности программ развития отдельных отраслей (молочного и мясного скотоводства, птицеводства и др.) в Ленинградской области был обеспечен рост продукции сельского хозяйства и производства пищевых продуктов.

В 2008-2013 гг. среднегодовые темпы прироста продукции сельского хозяйства в сопоставимых ценах в хозяйствах всех категорий составили 4,1%. Высокие темпы прироста обеспечивались, главным образом, за счет отраслей животноводства.

В растениеводстве, где производство картофеля и овощей открытого грунта до сих пор рассредоточено, соответственно, на 61,5% и 31,2% по мелким и мельчайшим хозяйствующим субъектам, главным образом, хозяйствам населения, его прирост с учетом всех категорий производителей был минимальным. В среднегодовом исчислении валовой сбор картофеля в 2008-2011 годы относительно предыдущих 4-х лет составил 100,8%, овощей 106,6%.

Анализ тенденций развития агропромышленного комплекса показывает, что в сельскохозяйственных организациях, имеющих возможность применять современные технологии производства продукции растениеводства и получать эффект масштаба от концентрации производства, рост валовых сборов в 2008-2012 годах составил по зерновым культурам 139%, картофелю - 104%, овощам - 107%.

В животноводстве также наиболее высокими темпами прирастали объемы производства продукции в отраслях (свиноводство и птицеводство), где оно базируются на современных технологических процессах в механизированных и автоматизированных комплексах. Вместе с тем, высокая концентрация поголовья свиней и птицы на ограниченном количестве производственных объектов создает риски их массовой гибели в связи с возможностью заражения опасными инфекционными болезнями. Так, например, в последнее время в области возникла опасность распространения африканской чумы свиней.

Вместе с тем, скотоводство характеризуется невысоким уровнем доходности производства, что является одной из основных причин низких темпов роста объемов валового производства молока при значительном рыночном потенциале развития отрасли в регионе. Производство мяса крупного рогатого скота является убыточным видом хозяйственной деятельности, что делает его неконкурентоспособным на региональном рынке говядины.

Рост рентабельности и конкурентоспособности продукции молочного скотоводства сдерживается недостаточным уровнем товарности молока. По данным сводных годовых отчетов сельскохозяйственных организаций области данный показатель составил в 2009 г. - 89,6% в 2013 г. - 88,4%, тогда как при продуктивности коров близкой к 7000 кг он должен быть 93- 95%.

Повышение данного показателя на 5% позволило бы увеличить объем реализации молока по сельскохозяйственным организациям Ленинградской области на 24 тыс. тонн или получить  примерно 400 млн. руб. дополнительной выручки.

Основной внутриотраслевой проблемой, сдерживающей развитие молочного скотоводства, является отставание уровня развития кормопроизводства по сравнению с темпами роста генетического продуктивного потенциала животных, что приводит к неоправданно высокой доле концентрированных кормов в структуре рациона коров в племенных и товарных хозяйствах.

Производство сельскохозяйственной продукции на основе специализации, концентрации, применения современных технологий позволяет не только достигать более высокого уровня рентабельности продукции, но и повышать ее качество, и добиваться ритмичности поставок в торговые сети. Все это в совокупности может поднять уровень конкурентоспособности продукции агропромышленного комплекса Ленинградской области, обеспечить ее закрепление на межрегиональных продовольственных рынках.

Дальнейшее развитие агропромышленного комплекса Ленинградской области сдерживается не только наличием производственных и экономических проблем, но и отсутствием эффективных механизмов устойчивого развития сельской местности, низкими темпами строительства жилья на селе, недостаточной обеспеченностью элементами сельской инфраструктуры, плохим качеством дорог в сельской местности и другими проблемами.

Прогнозируемые темпы роста производства продукции сельского хозяйства по области на перспективу до 2020 года ниже, чем ожидаемые темпы роста валового регионального продукта, что приведет к дальнейшему снижению доли сельского хозяйства в его структуре.

Прогноз темпов прироста продукции сельского хозяйства на период срока действия региональной Программы опирается на:

  • показатели развития агропромышленного комплекса, представленные в официальных среднесрочных и долгосрочных прогнозах по Российской Федерации и Ленинградской области;
  • индексы производства продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий в сопоставимых ценах в 2005-2011 гг.;
  • достигнутый уровень урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животных тенденции в структурных сдвигах производства по категориям хозяйств;
  • ожидаемые изменения внешней среды, в том числе в связи с вступлением России в ВТО.

Расчеты показывают, что темпы роста производства продукции сельского хозяйства Ленинградской области на перспективу до 2020 года практически совпадают с прогнозами по Российской Федерации в целом:

Таблица 1

Прогнозы роста производства продукции сельского хозяйства

Источники

Года

2013 г.

2014 г.

2015 г.

2016 – 2017 г.г.

Прогнозы социально – экономического развития Российской Федерации

102,2

102,4

102,7

102,1

Прогноз по Программе области

102,4

102,8

102,7

102,3


 

Высокий уровень достигнутых показателей в Ленинградской области по урожайности сельскохозяйственных культур в силу ограниченности площадей сельскохозяйственных угодий и в соответствии с законом убывающей отдачи ресурсов не позволяет прогнозировать высокие темпы прироста объемов производства сельскохозяйственной продукции на перспективу.

В отличие от других субъектов Российской Федерации возможности роста объемов производства сельскохозяйственной продукции в хозяйствах населения крайне ограничены. К тому же наметилась стойкая тенденция сокращения в них посевных площадей и поголовья скота, для нейтрализации последствий которых потребуется дополнительно наращивать объемы производства в сельскохозяйственных организациях.

Информация о работе Тенденции и проблемы развития агропромышленного комплекса региона