Технология земледелия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2014 в 19:22, курсовая работа

Краткое описание

Земледелие – одна из древнейших отраслей сельского хозяйства, формировавшаяся в течение многих тысячелетий. Появление его означало переход от кочевого к оседлому образу жизни человека. Развитие земледелия как науки началось с появлением письменности. Больших успехов земледелие достигло в XVI-XVIII веках (Англия, Франция, Нидерланды и другие страны). В России земледелие начало развиваться с XVIII века. Большую роль в развитие внесли А. Т. Болотов, М. Г. Комов, М. Г. Ливанов, И. А. Гюльденштедт, М. В. Ломоносов и другие.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….
1. Севообороты и их роль в интенсификации земледелия…………………
2. Характеристика природных условий хозяйства………………………….
3. Проектирование системы севооборотов………………………………….
4. Разработка плана перехода к принятым севооборотам…………………
5. Продуктивность освоенных севооборотов и их агротехническое обоснование……………………………………………………………….
6.Система обработки почвы в севообороте……………………………………
Заключение……………………………………………………………………….
Список литературы………………………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

федосенко курсач2.docx

— 83.11 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

Введение……………………………………………………………………….

1. Севообороты и их  роль в интенсификации земледелия…………………

2. Характеристика природных  условий хозяйства………………………….

3. Проектирование системы  севооборотов………………………………….

4. Разработка плана перехода к принятым севооборотам…………………

5. Продуктивность освоенных  севооборотов и их агротехническое  обоснование……………………………………………………………….

6.Система обработки почвы  в севообороте……………………………………

Заключение……………………………………………………………………….

Список литературы……………………………………………………………..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Земледелие – одна из древнейших отраслей сельского хозяйства, формировавшаяся в течение многих тысячелетий. Появление его означало переход от кочевого к оседлому образу жизни человека. Развитие земледелия как науки началось с появлением письменности. Больших успехов земледелие достигло в XVI-XVIII веках (Англия, Франция, Нидерланды и другие страны). В России земледелие начало развиваться с XVIII века. Большую роль в развитие внесли А. Т. Болотов, М. Г. Комов, М. Г. Ливанов, И. А. Гюльденштедт, М. В. Ломоносов и другие.

Впервые определение земледелия дал А. В. Советов в 1866 г. в работе «О системах земледелия», он писал: «Различные формы, в которых выражается тот или другой способ землевозделывания, принято называть системами земледелия».

Современное земледелие – это наука о наиболее рациональном, экологически, экономически и технически обоснованном использовании земли, формировании высокоплодородных почв с оптимальными показателями для возделывания сельскохозяйственных культур. Оно основывается на новейших теоретических достижениях важнейших фундаментальных дисциплин, таких как почвоведение, физиология растений, микробиология, агрохимия, экология, экономика и другие.

В современных условиях усилия учёных в области земледелия направлены главным образам на рациональное использование пахотной земли, повышение эффективного    плодородия почвы, применение дифференцированных технологий возделывания культур, защиту почв от  ветровой и водной эрозии, борьбу с сорняками, вредителями и болезнями сельскохозяйственных культур.

В земледелии основное средство производства — земля, которая отличается от других средств ограниченностью. Количество ее в расчете на одного жителя республики постоянно уменьшается. Так, площадь наиболее ценной для сельскохозяйственных нужд земли — пашни — в расчете на душу населения в 1966 г. составляла в Беларуси 1,0 га, а в настоящее время — 0,59 га. Большие площади земли выбыли из оборота в результате аварии на Чернобыльской АЭС. Проблемы, возникающие из-за уменьшения площади пахотных земель, весьма серьезны и требуют повсеместного наведения порядка с землепользованием и  утверждения поистине хозяйского, бережного отношения к каждому гектару. Ограниченность земли обязывает землевладельца постоянно улучшать ее.

Земледелие — единственная отрасль сельского хозяйства, которая существует только за счет солнечной энергии. В Беларуси на каждый гектар поступает за год свыше 3 млрд. килокалорий солнечной энергии, а аккумулируется в урожае только около 25 млн. Земледельческая отрасль пока еще недостаточно защищена от действия вредных явлений стихии (засух, наводнений, сильных морозов, осенних и весенних заморозков и др.).

Борьба с многолетними сорняками является одной из наиболее актуальных задач современного земледелия республики. Так как многофункциональный потенциал агротехнического метода защиты растений в Беларуси не используется, рекомендуется сочетание агротехнического и химического методов борьбы с ними с применением гербицидов общеистребительного действия (производных глифосата) и, прежде всего, во время осенней подготовки почвы под посевы зерновых, кормовых, овощных культур, картофеля, свеклы, рапса, льна, кукурузы и др. В последние 3--4 года объемы применения данных гербицидов в осенний период значительно возросли: в 2007 году ими было обработано 651 тыс. га.

В Беларуси 68% территории и свыше 90% пашни занимают дерново-подзолистые и дерново-подзолистые заболачиваемые почвы. Дерново-болотные и торфяно-болотные почвы занимают 25% территории, 0,2% составляют дерново-карбонатные почвы. Глинистые и суглинистые почвы занимают 25,7%, супесчаные – 48,5%, песчаные 20,1% и торфяные 5,3%. Средневзвешенное значение рН составляет 5,98, содержание Р2О5 –188 мг/кг, К2О – 175 мг/кг почвы, MgO – 192 мг/кг, на улучшенных сенокосах и пастбищах эти показатели равны соответственно: 5,64, 103, 104, 216. Среднее содержание гумуса на пашне 2,27%, на улучшенных сенокосах и пастбищах 2,6%. 

Ставится задача создания необходимых условий для гарантированного устойчивого производства продукции земледелия независимо от погодных условий. Главный путь к этому — повышение плодородия земель, корректировка и соблюдение всех элементов научно обоснованной системы земледелия. Урожайность в каждом хозяйстве необходимо привести в соответствие с его природно-экономическими условиями, получать не менее 1 ц зерна на каждый балло-гектар пашни. В 2010 г. объемы производства зерна в республике составили 8,4 млн. т, картофеля — 9 млн. т, овощей — 1,85 млн. т, плодов и ягод — 800 тыс. т, сахарной свеклы — 3,81 млн. т, молока — 6,5 млн. т, мяса  (живом массы) — 1,44 млн. т.

Задача научного земледелия сводится к тому, чтобы путем воздействия соответствующими приемами главным образом на почву более полно удовлетворять потребности возделываемых растений, преимущественно в почвенных факторах их жизни — воде и питательных веществах. Интенсификация земледелия предъявляет новые, более высокие требования к уровню профессиональной подготовки специалистов, соблюдению технологической дисциплины. Достижение высоких производственных результатов в земледелии немыслимо без их теоретического обоснования, глубокого знания и широкого внедрения научных разработок.       

Агропромышленный комплекс по-прежнему является важнейшей отраслью экономики республики. На его долю в 1997 году приходилось почти 20% в валовом внутреннем продукте.  А в 2004 году приходилось 21,5% ВВП. У нас в сельскохозяйственном производстве занято примерно 18,9% от всех работающих, не считая пенсионеров, а в странах ЕС - 5,7%. Если на 100 га сельскохозяйственных угодий в европейских странах приходится 6,1 человек, то в Беларуси -11,6. 

Количество фермерских хозяйств в Республике Беларусь с 2000 года начало уменьшаться. На данный момент их количество не превышает 2500 хозяйств. В 2000 г. в хозяйствах населения и фермерских хозяйствах было произведено 84,8% картофеля, 80,9% овощей, 80,8% плодов и ягод, 34% кормовых корнеплодов, 8% зерна.

Наличие исправной сельскохозяйственной техники совершенно очевидно не обеспечит своевременное проведение весенне-полевых работ, последующую заготовку кормов и уборку всех сельскохозяйственных культур. В сравнении с 1990 годом нагрузка на трактор удвоилась и достигла почти 100 га пашни, на зерновой комбайн увеличилась в 2,6 раза на кормоуборочный комбайн - удвоилась, картофелеуборочный комбайн - утроилась и т д. Дефицит плугов достиг 54 процента, культиваторов - 52,8 процента, сеялок 68,5 процента. Приобретение новой техники резко уменьшилось. Если в 1990 году в колхозы и госхозы поступило 9085 тракторов, то в 2000 г лишь 3094 или в 3 раза меньше.

В 2003 году снизилась на 6,5-32 % рентабельность производства почти всех видов растениеводческой продукции. Исключение составила сахарная свекла, рентабельность которой возросла на 11,6 %. Производство мяса крупного рогатого скота и птицы оказалось убыточным (-2,5 -- 12,2 %, а молока - 9,8 %). Только привес свиней и производство яиц оказались рентабельными (соответственно 10,7 и 5,4%). На 2005 год пo итогам всей деятельности 639 хозяйств или 25,7 % были убыточными, а 46,1 % -- низкорентабельными. Всего 1788 колхозов и госхозов или 71,8% не смогут вести в 2006 г. нормальное производство без дополнительных бюджетных дотаций.

В текущем году запланировано получить не менее 6,9 млн. тонн зерна, 9,3 картофеля, 2,15 – овощей, 3,29 – сахарной свеклы, 60 тыс. тонн льноволокна, 135 тыс. тонн маслосемян рапса, а также всех видов кормов не менее 36 ц к. ед. в расчёте на одну условную голову скота, из них травяных – 22 ц.

 

  1. Севообороты и их роль в интенсификации земледелия

 

Севооборот – это научно обоснованное чередование сельскохозяйственных культур и пара во времени и пространстве или только во времени. Чередование культур во времени – это   смена их по годам на одном поле. Чередование по полям означает, что каждая культура севооборота последовательно проходит через все поля.

Севооборот является одним из основных звеньев системы земледелия и представляет основу для проведения всех агрономических мероприятий, в частности, системы обработки почвы, системы удобрений, мероприятий по борьбе с эрозией почвы, защиты посевов от сорняков, болезней и вредителей. Севооборот способствует пополнению и лучшему использованию питательных веществ почвы и удобрений, улучшению и поддержанию благоприятных физических и биологических свойств почвы, защите её от водной и ветровой эрозии, предупреждению распространения сорняков, болезней и вредителей сельскохозяйственных культур, снижению пестицидной нагрузки на почву, растения и улучшению экологического состояния среды  обитания, получению высококачественной продукции. Только в севооборотах создаются наиболее благоприятные условия для повышения плодородия почвы и урожайности сельскохозяйственных культур.

Сельскохозяйственную культуру, занимавшую данное поле  в предыдущем году, называют предшественником. Период, в течение которого культура проходит через каждое поле в последовательности, установленной схемой, называется ротацией севооборота. Схему культур по всем полям показывают в виде таблицы, которую называют ротационной.

Смена культур в севообороте происходит не ежегодно, а периодически. Такие посевы называют повторными, если их продолжительность меньше периода ротации. Принято считать, что повторными они будут называться, если культура ежегодно возделывается на одном и том же поле 2-8 лет, если более 8 – бессменными. Если в хозяйстве возделывается одна культура, она называется монокультура.

В современном земледелии севооборот и структура посевных площадей диктуются также факторами экологического порядка. До недавнего времени во многих странах был взят курс на техногенную интенсификацию, связанную с широким применением продуктов химии в сельском хозяйстве – минеральных удобрений, химических средств защиты растений. Это позволяет резко повысить производительность аграрного производства.

В настоящее время ставится задача, чтобы системы земледелия и севообороты имели не только экономическое, но и экологическое обоснование. Балансируя требованиями экономики и экологии, в настоящее время учёные-аграрники приняли интегрированное  землепользование, основанное на сочетании умеренного научно обоснованного использования химических средств защиты в земледелии с помощью природных факторов, почвенно-экологических условий, даровых сил природы, законов земледелия, биологических особенностей растений.

Севообороты составляются в зависимости от специализации каждого хозяйства индивидуально. Это вызывает необходимость вводить специализированные севообороты с насыщением их ведущими культурами, на производстве которых специализируется хозяйство.

Хозяйство, рассмотренное в курсовой специализируется на выращивании кормовых культур, то есть в хозяйстве большое поголовье КРС, а также зернового направления, выращивание льна и картофеля. Предпочтение отдается кукурузе, многолетним и однолетним    травам,  кормовым корнеплодам, люпину и промежуточным культурам.

 

 

2. Характеристика природных условий хозяйства

 

СПК «Рассвет» находится в Брестской области, расположенной на западе республики и ранее других  подвергающейся смягчающему влиянию атлантических воздушных масс. Поэтому климат ее умеренно-теплый, значительно теплее и мягче, чем на остальной  территории Республики Беларусь, распределение тепла и влаги более равномерное. Лето теплое, влажное и продолжительное, зима сравнительно короткая с частыми оттепелями и незначительным снежным покровом. Переходные сезоны года  весна и осень – выражены хорошо.

Температурный режим области характеризуется постепенным понижением температуры воздуха с юго-запада на северо-восток. Средняя месячная температура воздуха самого теплого месяца года – июля – составляет 18,0-18,5º на западе и юго-востоке области и 17,5-18,0º на остальной территории. Температура самого холодного месяца – января – понижается от -5,5, -5,0º в западных и юго-западных районах, до -6,0, -6,5º в центральных и юго-восточных районах и -6,5, -7,0º на крайнем северо-востоке. На возвышенностях средние месячные температуры воздуха на 0,5º ниже, чем в низинах. Годовая амплитуда температуры воздуха составляет 23-24º в большинстве районов области.

В отдельные годы в жаркие дни температура воздуха может подниматься до 35-36º (абсолютный максимум), а в очень суровые зимы понижаться до -39, -40º (абсолютный минимум). Но повторяемость таких аномальных температур не более 10%.

Продолжительность теплого периода с положительной температурой воздуха колеблется от 250 дней  в юго-западных районах до 240 дней на востоке и 230 дней на крайнем северо-востоке области.

Продолжительность безморозного периода уменьшается соответственно от 155-160 дней на юго-западе до 145-150 дней на северо-востоке.

Длина светового дня в летние месяцы составляет 15-17 часов.

По увлажнению Брестская область, как и вся РБ, относится к зоне достаточного увлажнения. Среднегодовое количество осадков составляет 600-650  мм, в некоторых местах выпадает до 650-700  мм. Две трети общей суммы осадков выпадает в теплый период года (апрель-сентябрь) и одна треть – в холодный период (октябрь-март). В отдельные засушливые годы может выпадать всего 300-350  мм осадков, а в особо дождливые – до1000  мм. Однако влажные годы повторяются чаще, чем засушливые.

Информация о работе Технология земледелия