Технология возделывания зернобобовых культур

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Апреля 2014 в 09:36, лекция

Краткое описание

Одной из важнейших зерновых культур в нашей стране является яровой ячмень. Культура занимает значительную часть посевных площадей республики и остаётся одной из основных кормовых культур. Это обуславливает заинтересованность в её производстве как самого государства, так и отдельных хозяйств. Кроме того, ячмень широко используется в промышленности, и особенно, в пищевой.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Технология возделывания зернобобовых культур И.docx

— 33.97 Кб (Скачать документ)

На ряду с агротехническими приёмами ( севооборот, обработка почвы и др. ) используют гербициды. Их виды и дозы устанавливают в зависимости от засорённости, погодных условий и других факторов.

 

На полях, засорённых овсюгом, весной до посева вносят почвенный гербицид эптам или агритокс с немедленной их заделкой боронами БЗСС-1,0 и лущильниками типа ЛДГ-15А.

Когда в посеве преобладают однолетние сорняки, гербициды применяют в фазы от развития двух-трёх листьев до кущения ячменя, а если многолетние, то при полном кущении ячменя.

При появлении на посевах ячменя вредителей и болезней проводят обработку инсектицидами и пестицидами. Наиболее распространёнными в настоящее время препаратами для борьбы со шведской мушкой, тлёй, клещом и другими вредителями являются карате, фастак, децис. Для борьбы с такими болезнями, как мучнистая роса, сетчатая, темно-бурая пятнистость, ринхоспориоз, жёлтая и бурая ржавчина, в настоящее время используют фунгициды фундазол, тилт, акробат МЦ и другие.

В целях сокращения количества химических обработок против вредителей ячменя значительно шире должен применяться биологический метод защиты от вредной черепашки, тли, зерновой совки. Он основан на учёте природных популяций энтомофагов и энтомопатогенных микроорганизмов. Этот метод широко применяется в странах Запада и даёт неплохой результат.


Информация о работе Технология возделывания зернобобовых культур