Технология возделывания овса с элементами программирования урожайности и обоснованием системы обработки почвы в условиях ООО АФ «Прогре

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Апреля 2014 в 10:26, курсовая работа

Краткое описание

В химический состав зерна пшеницы входят все необходимые для питания элементы: белки, углеводы, жиры, витамины, ферменты и минеральные вещества.
Важнейшим компонентом пшеничного зерна является белок. Его содержание может колебаться от 8 до 22%. Все важнейшие жизненные процессы в организме человека (обмен веществ, способность расти и развиваться, размножение) связанные с белками. Заменить белки в питании другими веществами невозможно.В зерне пшеницы главнее всего - это клейковинный белок.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
Характеристика предприятия. Климатические и почвенные условия
Характеристика поля
Агрономическая характеристика поля
Природно-климатические условия
Биологические особенности культуры
Особенности сорта озимой пшеницы
Требования овса к условиям внешней среды
Особенности роста и развития озимой пшеницы
Анализ эффективности возделывания озимой пшеницы в ООО <<Модус>>
Программирование урожайности
Проектируемая технология возделывания озимой пшеницы
Размещение культуры в севообороте
Расчет нормы внесения удобрений
Система обработки почвы
Подготовка семян к посадке
Посев озимой пшеницы
Уход за посевом
Уборка урожая, первичная подготовка и хранение озимой пшеницы
Составление агротехнического плана возделывания озимой пшеницы
Охрана труда и окружающей среды
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая васильев.docx

— 65.12 Кб (Скачать документ)

Коэффициент водопотребления этой культуры равен 400...500.

Требования к почве

Озимая пшеница предъявляет повышенные требования к почве. Для нее наиболее пригодны почвы с мощным гумусовым горизонтом, высоким содержанием питательных веществ и хорошими водно-физическими свойствами. Этим требованиям в большей мере удовлетворяют высокоплодородные черноземные, темно-каштановые почвы с нейтральной или слабокислой реакцией (рНсол) 6,0...7,5), с содержанием гумусане менее 2,0...2,5 %, фосфора и калия не менее 150 мг на 1 кг почвы (по Кирсанову). Эта культура может давать хорошие урожаи на удобренных слабооподзолениых, среднесуглинистых и серых лесных почвах. На легких супесях и осушенных торфяниках, а также на кислых почвах без соответствующего их улучшения озимая пшеница удается плохо. Известкование, применение органических и минеральных удобрений на кислых почвах с низким содержанием органического вещества — непременные условия при возделывании озимой пшеницы.

Требования к элементам питания

Один центнер урожая выносит из почвы: N-3,25 кг,  Р2О5 -1,15 кг, К2О-2,0кг.

Потребление азота растениями озимой пшеницы начинается с первых дней жизни и продолжается до окончания налива зерна. Так, в фазе кущения потребление азота составляет 20 %, в период выхода в трубку — колошения — 50...55, цветения — начала восковой спелости — 10...15 и к середине восковой спелости — 5...10 % максимального количества потребляемого азота. Наибольшая потребность в нем ощущается от начала выхода в трубку до колошения.

Наибольшее содержание фосфора в растениях озимой пшеницы приходится на фазу всходов (1,0...1,5% на АСВ), по мере роста и развития содержание фосфора заметно уменьшается. Наибольшее потребление фосфора приходится на фазы выхода в трубку, колошения и цветения.

Поступление калия в растения начинается с фазы всходов и продолжается до цветения. Максимальное содержание его в растениях озимой пшеницы (2,5...3,8 %) приходится на начальные фазы, к фазе полной спелости количество калия снижается до 0,8..Л,0 %. Наибольшее потребление калия приходится на фазы выхода в трубку, колошения и цветения.

2.3 Особенности роста и  развития озимой пшеницы.

Озимая пшеница кустится осенью и весной. Пониженная температура воздуха (до 6-10°С) при достаточной влажности, а также повышенная облачность задерживают общее развитие растений, но способствуют более интенсивному кущению. Кущение значительно повышается при внесении азотных удобрений и при посеве крупными семенами. В благоприятных условиях произрастания одно растение образует 3-5 стеблей. 
В переходный осенне-зимний период для развития озимой пшеницы наиболее благоприятна сухая ясная и теплая погода днем (до 10-12°С) с понижением до отрицательных температур ночью, это способствует большему накоплению углеводов, прохождение закалки и лучшей перезимовке.

При понижении среднесуточной температуры воздуха до 4-5°С осенний рост озимой пшеницы приостанавливается. Весной при повышении температуры до 5°С пшеница начинает расти и дополнительно кустится. Для озимой пшеницы очень опасны резкие колебания температуры ранней весной, когда днем она поднимается до 10°С, а ночью падает до …-10°С. Озимая пшеницы может выдержать температуру в зоне узла кущения …-16…-18°С. 
Выход в трубку (4-7 этапы) у озимой пшеницы начинается через 25-35 дней после весеннего отрастания, колошение (8 этап) – через 30 дней после выхода в трубку. Цветение (9 этап) пшеницы начинается через 2-3 дня после колошения и продолжается около недели. Продолжительность формирования, налива и созревания зерна (10-12 этапы) около 30-35 дней, зависит от погодных условий и особенностей сорта. При дождливой и прохладной погоде этот период удлиняется, а при засушливой – сокращается. 
Общая сумма положительных температур от посева до полной спелости составляет 1850-2200°С. Продолжительность вегетационного периода (включая зиму) составляет – 275-350 дней.

3 Анализ эффективности  возделывания озимой пшеницы  в ООО «Модус»

Таблица 3.1- Структура посевных площадей.

            Культура

Площадь,га

Удельный             вес  культур,%

Озимая пшеница

         540

        7,5  

Озимый ячмень

           480

        6,7        

Кукуруза на зерно

           3480    

       48,8    

Соя

           2620

        36,7      

Итого

           7120   

        100   


 

     Анализируя  структуру посевных площадей  в ООО «Модус» (таблица 3.1)  озимая  пшеница не является основной  культурой специализации хозяйства. Под озимую пшеницу отводится всего 540  га, что составляет 7,5%  посевных  площадей хозяйства.

     В таблице 3.2 указана урожайность озимой пшеницы  за  последние 3 года, она относительно стабильна и в среднем составляет

Таблица 3.2 урожайность озимой пшеницы за 3 года ,ц/га.

 

     Культура

     2011 год

     2012 год

      2013 год

план

факт

план

Факт

план

Факт

Озимая пшеница

35

36,5

36

36,5

37,2

37,8


 

 

Вывод: За 2011 год планируемая урожайность была повышена  от запланированного урожая, и составила на  4,2% больше  от запланируемого  урожая.

     За 2012 год планируемая  урожайность была повышена  от  запланированного урожая, и составила  на 1,4% больше  от  запланируемого  урожая.

      За 2013 год  планируемая урожайность была  повышена  от запланированного  урожая, и составила на 1,7% больше  от  запланируемого урожая.

       Для выполнения  технологии полевых культур хозяйство  хорошо оснащено современной  техникой, как импортного так и отечественного  производства. В таблице 3.3 представлены марки сельскохозяйственной техники.

  Наименование 

           Марка 

Количество ,шт.

Трактор

МТЗ-82.1

           2

Трактор

МТЗ-1021

          1

Трактор

Джон-Дир 75-30

          2

Трактор

Джон – Дир 8295

          1

Трактор

Джон – Дир 61-30

1

 

Прицепная техника.

 

Опрыскиватель

Amazone- 3000

           1

Лущильник

Softer-6

            1

Плуг

Евро- диамант

         1    

Культиватор

КРН- 5,6

        1     

Сеялка

Rapid-4000

1

Манипулятор

Хюндай

        1


 

Вывод: Предприятие ООО Модус образовалось недавно, оно приобрело новую сельскохозяйственную технику недавно, и поэтому ей не надо обновлять машинно – тракторный парк.

4 Программирование урожайности  озимой пшеницы

     Для разработки  технологии возделывания озимой  пшеницы определим уровень потенциальной  урожайности.Расчет урожайности произведем поФАР и влагообеспеченности.

Расчет потенциальной возможности получения наивысшей урожайности озимой пшеницы  для ООО «Модус» Краснодарского края исходя из поступления ФАР.

     Решение задач:

1.Расчет максимально возможного  урожая озимой пшеницы при  использовании ФАР:

    ;

2.Далее определяем урожайность озимой пшеницы наземной биомассы при стандартной влажности,ц/га:

ПУХбиол=0,25 ц/га

3.Расчет урожайности абсолютно  сухой массы, ц/га

    ;

5.Проектируемая технология  возделывания овса.

     5.1 Размещение  культуры в севообороте

Основой правильного севооборота является ежегодное и периодическое чередование зерновых сплошного способа посева с пропашными, многолетних и озимых культур с яровыми и прочее. Главное - чтобы и культуры в севообороте обеспечивали бы именно высокую продуктивность. Поэтому ведущие культуры севооборота, которые определяют ее агрономичную специализацию, обязательно следует размещать после самых лучших предшественников. При этом, получение высоких урожаев ведущей культуры не должно снижать урожаи последующих культур севооборота.

Озимая пшеница более требовательна к предшественникам, чем другие озимые культуры. Она может давать высокие урожаи, если до ухода в зиму у нее хорошо разовьются корневая система и вегетативная масса. Это в значительной степени зависит от предшественников.

Они должны раньше созревать, чтобы оставалось достаточно времени на подготовку почвы к посеву пшеницы, меньше истощать и иссушать почву (особенно верхние слои — 20—25 см, где осенью размещается основная масса корней), не засорять ее сорняками и т. д. Почва после предшественников должна иметь мелкокомковатую структуру и оптимальное увлажнение, содержать в достаточном количестве и доступной форме для растений питательные вещества: азот, фосфор, калий, кальций, магний и др.

Такие условия можно создавать путем паровой обработки почвы (пар, полупар) и применения удобрений. Чистые пары под озимую пшеницу необходимы в юго-восточных районах, в сухих зонах Северного Кавказа, в южной части центрально-черноземной зоны. В увлажненных районах (нечерноземная зона, большинство районов Северного Кавказа,

в зоне недостаточного увлажнения лучшие предшественники — чистые пары, пары, занятые рано убираемыми культурами на зеленый корм. Допускается в этой зоне высевать озимые после зернобобовых культур, многолетних (после первого укоса) и однолетних трав, кукурузы на зеленый корм и ранний силос, паровой озими, а также после озими, идущей по другим предшественникам;

Удобрение- одно из основных средств повышения урожайности овса и увеличения технологических качеств сырья. Система удобрений  должна строиться таким образом ,чтобы обеспечить оптимальные условия для питания растений в течении всего вегетационного периода.

Внесение удобрений. Органические удобрения. В системе удобрения озимой пшеницы органические удобрения вносятся под вспашку непосредственно под нее или подпредшественникв дозе от 30 до 50 т/га соломистого или торфяного навоза или торфонавозных компостов.        

Минеральные удобрения. Расчетные дозы минеральных удобрений под озимую пшеницу культуры на дерново-подзолистых суглинистых и супесчаных на морене почвах приведены в таблице 2.       

 Урожайность зерна озимой  пшеницы до 40 ц/га любого сорта  можно планировать на почвах  при различном содержании фосфора  и калия, однако, для получения  урожайности 50 и более центнеров  с гектара необходимы хорошо  окультуренные почвы с содержанием  фосфора и калия не менее 200 мг/кг.       

 Фосфорные и калийные удобрения  под озимую пшеницу вносят  до сева под основную обработку  почвы. Фосфор в почве малоподвижен, и в начальный период роста  очень важно обеспечить растения  водорастворимыми удобрениями в зоне развития корневой системы, поэтому обязательным приемом должно быть припосевное внесение фосфора в дозе 10-15 кг/га д.в. Подкормки фосфорными и калийными удобрениями нецелесообразны из-за низкой их эффективности.Лучшей формой минеральных удобрений под озимую пшеницу с осени является сложносмешанное комплексное удобрение марки 5:16:35, выпускаемое Гомельским химическим заводом. В этом случае за один проход вносятся все три необходимых макроэлемента в нужном соотношении, что существенно снижает затраты на их внесение из-за уменьшения количества проходов техники по полю по сравнению с простыми формами удобрений. Данная форма удобрений особенно актуальна при необходимости внесения азотных удобрений с осени.       

 Необходимость внесения азота  с осени определяется рядом  факторов. Часть дозы азота (20-30 кг/га д.в.) вносится под озимую пшеницу с осени при размещении их после небобовых предшественников или на почвах с содержанием гумуса менее 2,0%. При возделывании озимых на хорошо окультуренных почвах, после бобовых культур, а также при внесении органических удобрений непосредственно под озимые или под предшественник (под однолетние бобово-злаковые травы или ранний картофель) применение азотныхудобренийосеньюне рекомендуется, т. к. избыток азотного питания ослабляет устойчивость растений к неблагоприятным факторам перезимовки.       

 При отсутствии комплексных  удобрений можно применять фосфорные  удобрения в виде аммофоса  и суперфосфата, а калийные - хлористый  калий.       

 Формирование высоких урожаев  зерна озимой пшеницы в большой  степени определяется системой  применения азотных удобрений. Под  озимую пшеницу при планировании  урожайности зерна более 60 ц/га  следует предусматривать до пяти  сроков внесения азота. Это предпосевное  внесение с осени (при необходимости), ранневесенняя подкормка в начале  вегетации, подкормка в начале трубкования, середине трубкования (последний лист) и в начале колошения.       

Информация о работе Технология возделывания овса с элементами программирования урожайности и обоснованием системы обработки почвы в условиях ООО АФ «Прогре