Технология возделывания люпина

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Сентября 2013 в 15:18, отчет по практике

Краткое описание

Люпин является хорошей средообразующей культурой, повышающей плодородие почвы и улучшающей ее физическое, химическое и фитосанитарное состояние. Благодаря высокой азотофиксирующей способности люпин не нуждается в азотных удобрениях. При урожайности семян 15-20 и зеленой массы 400-500 центнеров с гектара он фиксирует до 160-180 килограммов азота на гектаре посева, из которых одна половина накапливается в урожае семян, а другая остается в почве с корневыми и пожнивными остатками.

Содержание

Введение 3
1 Народнохозяйственное значение люпина 4
2 Ботанические особенности 6
3 Биологические особенности 8
4 Технология возделывания 10
Заключение 12
Список использованных источников 13

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат.docx

— 30.99 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

Заключение

 
         Разные  виды и сорта люпина можно  выращивать в более суровых  климатических условиях и на  менее плодородных почвах, где  люпин обычно превосходит сою  и другие зернобобовые культуры  по урожайности и сбору белка.  Эти преимущества люпина связаны  с такими его биологическими  особенностями, как способность  развивать на малоплодородных  почвах, мощную корневую систему,  усваивать труднорастворимые фосфаты  почвы и в достаточных количествах  фиксировать азот воздуха в  симбиозе с клубеньковыми бактериями  на кислых почвах.

Семена люпина с древних  времён используются в пищу человека и на корм животным. Зелёная масса  безалкалоидных сортов также является прекрасным кормом. Благодаря симбиозу с клубеньковыми бактериями люпин способен накапливать в почве до 200 кг азота с гектара и является прекрасным сидератом. Его использование в качестве зелёного удобрения позволяет сохранять в чистоте окружающую среду, экономить дорогостоящие удобрения, выращивать экологически чистую продукцию.

 

 

 

 

 

 

          

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников

 

1  Курлович Б.С. и др. 1995. Люпин // в Кн. Теоретические Основы селекции «Генофонд и селекция зерновых бобовых культур» (Под ред. Б.С. Курловича и С.И. Репьева)

2  http://agronomiy.ru/biologicheskie_osobennosti_liupina.html

3 Таранухо Г.И. Люпин:  Биология, селекция и технология  возделывания. Горки 2001г. 105 с.

4 Кобзеева Т.П., Скороходова  Н.В., Раскутан О.А., Шевченко В.А., Технология производства продукции  растениеводства(под редакцией Шевченко  В.А.).—М: КМК, 2004г., 382с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 



Информация о работе Технология возделывания люпина