Технология производства продукции птицеводства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2013 в 20:05, практическая работа

Краткое описание

Конституция – общее телосложение организма птицы, обусловленное анатомо-физиологическими особенностями строения, наследственными факторами и выражающееся в характере продуктивности птицы и ее реагирования на влияние факторов внешней среды. У сельскохозяйственной птицы могут быть выражены признаки крепкой, нежной, плотной, рыхлой и реже – грубой конституции.
Основным приемом зоотехнической работы в промышленном птицеводстве является бонитировка по экстерьеру.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Министерство сельского хозяйства и продовольствия РБ.docx

— 33.45 Кб (Скачать документ)

          Министерство сельского хозяйства  и продовольствия РБ

                                               УО БГАТУ

   

 

 

 

 

 

УСРС на тему: «Технология производства продукции птицеводства»

 

 

 

                                                                Проверил: Ракецкий П.П.

                                                                Выполнила: студентка 1-ого курса

                                                                Факультета: Предпринимательства и 

                                                                Управления

                                                                Рак А.И.

 

 

 

 

 

 

 

                                               Минск 2013                                                   

 

«Конституция  и экстерьер птицы. Бонитировка»

 

Конституция – общее телосложение организма птицы, обусловленное анатомо-физиологическими особенностями строения, наследственными факторами и выражающееся в характере продуктивности птицы и ее реагирования на влияние факторов внешней среды. У сельскохозяйственной птицы могут быть выражены признаки крепкой, нежной, плотной, рыхлой и реже – грубой конституции.

Основным приемом зоотехнической работы в промышленном птицеводстве является бонитировка по экстерьеру. В племенных хозяйствах оценка птицы по экстерьеру дополняется оценкой по продуктивным и племенным качествам, происхождению, качеству потомства и другим признакам. Экстерьер – совокупность внешних признаков птицы. Методы оценки экстерьера в птицеводстве такие же, как и в животноводстве: глазомерный (по статям), измерительный, индексный, графиков-про-филей (редко используется) и фотографический. По экстерьеру сложно точно определить продуктивность птицы, но по внешним признакам можно довольно точно установить начало яйцекладки, выраженность мясных форм, возраст, линьку. В наибольшей степени подвержены изменениям гребень, сережки, состояние живота, расстояние между лонными костями у несушек, состояние пера и его рост. Экстерьер и конституцию промышленной и племенной птицы оценивают индивидуально не менее 2 раз в течение ее жизни: первый раз – в суточном возрасте при приемке молодняка на выращивание; второй раз – во время комплектования птичников для взрослой птицы. Один раз отбирают по экстерьеру в суточном возрасте только бройлеров всех видов сельскохозяйственной птицы. Оценивают экстерьер и конституцию по комплексу признаков. Точность оценки зависит от опыта специалистов. При оценке и отборе ремонтного молодняка для промышленных целей учитывают состояние здоровья птицы, внешний вид и темперамент, живую массу, раз-витие и состояние оперения, окраску производных кожного покрова, телосложение, развитие мышц и состояние костяка, окраску отдельных статей. 

Оперение птицы отличается цветовым и морфологическим многообразием. Это обусловлено как наследственными факторами (породой, породностью, индивидуальными условиями), так и ненаследственными (в первую очередь, условиями кормления и содержания). При несоблюдении технологических параметров оперение становится тусклым, рыхлым, грязным. Иногда некоторые стати в процессе племенной работы значи-тельно видоизменяются: исчезают или наоборот становятся переразвитыми – особенно это характерно для кожных образований – гребня, сережек, пера. Оценивая экстерьер птицы, последовательно рассматривают от-дельные части тела как слагаемые целого организма. Эти анатомически связанные части тела называют статями (рис. 1-4). У некоторых видов сельскохозяйственной птицы имеются специфические стати.

 

Формы гребня кур 

 

Гребень, ушные мочки и сережки являются производными кожи. По их состоянию довольно точно можно судить о физиологическом состоянии и функциональной

деятельности половых органов. Форма, размер, цвет, состояние гребня обусловлены генетическими фактора-ми, породой, направлением продуктивности и полом птицы

По состоянию гребня можно судить о яйценоскости птицы. У кур перед началом яйцекладки и у интенсивно несущихся гребень увеличивается, становится ярко-красным, эластичным. По мере прекращения яйцекладки он бледнеет, сморщивается и становится более жестким. У некоторых пород он почти отсутствует (как результат племенной работы), например, у породы бреда. Листовидный гребень наиболее распространен у кур яйценоских пород. Имеет вид пластинки с вырезами. Встречается у леггорнов (яичная порода), у плимутрок (мясо-яичная порода). Стручковидный – состоит из трех сросшихся невысоких листовидных гребешков с отчетливыми зубцами. Встречается у мясных пород (корниш). Розовидный – имеет вид валика, сплюснутого сверху, заостренный в сторону затылка с бугорками. Ореховидный – отличается от розовидного отсутствием заострения на конце и бугорков на верхней поверхности. Имеется у орловской мясо-яичной породы кур. Роговидный гребень состоит из двух рядом стоящих гладких или зазубренных рожков. Характерен для редких пород – ла-флеш, кревкер. Бабочковидный гребень напоминает крылья бабочки. Встречается у декоративных пород, например гудан. Помимо описания по статям для изучения экстерьера используют следующие методы: взятие промеров (с помощью мерной ленты, малого кронциркуля, угломера) тела и подсчет индексов – отношений анатомически взаимосвязанных частей тела. Основные промеры: косая длина туловища, длина киля, длина бедра, голени, плюсны, глубина и ширина груди, угол груди, обхват груди (туловища), ширина таза, длина, высота и ширина гребня (у кур).

 

Внешние и внутренние признаки конституции, изменяющиеся в связи с яйценоскостью кур

 

По отдельным статям и признакам можно судить о качестве не-сушек и уровне яичной продуктивности. У хороших несушек широкая, глубокая, среднего размера, невы-тянутая и негрубая голова; короткий, крепкий, несколько изогнутый, толстый клюв; грудь широкая, глубокая, округлая, несколько выпя- ченная вперед, с прямым развитым килем грудной кости, хорошо по-крытым мускулами; шея пропорциональная, с умеренно развитой мускулатурой и хорошим плотным оперением; широкая, ровная и длинная спина; туловище глубокое, длинное и широкое, слегка накло-ненное назад; широко растянутый, неотвислый хвост; ноги широко расставленные, крепкие, сравнительно короткие, со стертыми корот-кими когтями на пальцах; нежная, эластичная кожа; оперение сухое, грязноватое и изношенное; темперамент деятельный, подвижный, ку-ры хорошо фуражируют и имеют хороший аппетит. У плохих кур-несушек воронья, плоская, длинная, узкая голова; длинный, прямой, тонкий, недоразвитый клюв; грудь узкая, впалая, часто с коротким, искривленным килем; длинная и тонкая шея; спина узкая, короткая, суживающаяся к заду; короткое, узкое туловище; от-вислый хвост; ноги длинные, сближенные в суставах, пальцы с ост-рыми когтями; кожа грубая, толстая, сухая; взъерошенное, рыхлое оперение; темперамент флегматичный, птица пуглива, имеет плохой аппетит, малоподвижна. Использование в практическом птицеводстве знаний об особенностях экстерьера несушек и их взаимосвязи с интерьером и продуктивностью позволяет своевременно выбраковывать малопродуктивных особей, тем самым снижая производственные расходы на корма, а значит, и себестоимость продукции, а также позволяет своевременно закупать молодку (молодую птицу, для кур-несушек – в возрасте 120-140 дней). При осмотре птицы вначале обращают внимание на ее поведение, подвижность и темперамент, которые указывают на состояние ее здоровья и возможность дальнейшего использования на производстве, так как только здоровая птица крепкой конституции в оптимальных условиях среды способна реализовать заложенную продуктивность.

В процессе жизнедеятельности отдельные признаки несушек изменяются, но по совокупности признаков можно с достаточной степенью достоверности судить об уровне продуктивности.

Так, у несущейся курицы большой, ярко-красный, эластичный, теплый на ощупь гребень; между лонными костями помещается 3-4 пальца, концы лонных костей эластичные; между концом киля и лонными костями помещается ладонь; клоака влажная, большая, мягкая; наблюдается уменьшение желтой окраски кожи вокруг клоаки, глаз, ушных мочек, на клюве и плюснах. 

У не несущейся курицы гребень небольшой, жесткий, бледно-красный, холодный на ощупь; между лонными костями входит 1-2 пальца, концы лонных костей твердые; между концом киля и лонными костями помещается 2 пальца; клоака сухая, небольшая; желтая окраска на ногах и клюве сохраняется. Для более точной оценки продуктивных качеств птицу вскрывают. Как правило, масса внутренних органов и их величина характеризует их функциональное состояние. У хорошей несушки при вскрытии видны большой яичник с 6-10 см и более вторичными фолликулами и толстый яйцевод длиной 60-70 см. У не несущейся курицы или плохой несушки (или заканчивающей яйцекладку), яичник меньших размеров, видны фолликулы первого порядка и длина его не превышает 10-15 см.

 

Пороки экстерьера у кур и петухов 

 

При нарушении условий выращивания, кормления, содержания и воспроизводства птицы появляются переразвитые, истонченные и маложизнеспособные особи с различными дефектами экстерьера. Недостатки экстерьера птицы, по которым она относится к некондиционной, могут быть общими для всех видов или наиболее характерными для одного вида. Основными из них являются: косолапость , воронья голова , иксобразная постановка ног, тяжелая петушиная голова у кур, клещеобразность клюва , горбатая спина , длинноногость у кур , вогнутая спина и беличий хвост , цесарочный (опущенный) хвост , скошенный хвост , свисающий гребень, приподнятость зада и покатая вперед спина . Также некондиционной может быть признана птица, у которой перья крыльев и хвоста свисают вниз, оперение имеет тусклый вид; очень длинный, тонкий, узкий или укороченный клюв; грубая, удлиненная, короткая или сильно сдавленная с боков голова; неблестящие впалые глаза, неправильной формы зрачок; очень длинная или короткая, толстая или тонкая шея; плохо развитая и узкая грудь; искрив-ленный киль грудной кости; узкая спина; укороченное туловище, не-большой по объему живот у самок и небольшое расстояние между лонными костями; очень длинные и тонкие или короткие и толстые, искривленные ноги и пальцы; наличие шпор у самок; намины на груди и ногах; нетипичная окраска оперения и его нехарактерное состояние  и др. Все это свидетельствует о неудовлетворительной племенной работе, нарушении зоогигиенических параметров микроклимата, условий кормления и содержания птицы.

 

Бонитировка сельскохозяйственной птицы 

 

Бонитировка позволяет обеспечить однородность птицы комплектуемого стада по развитию, экстерьеру и конституции с учетом живой массы. Таким образом, бонитировка – это оценка птицы по комплексу признаков, т.е. по племенным и продуктивным качествам. При бонитировке всю племенную птицу разделяют на классы: элита-рекорд, элита, I, II и неклассную. Для каждого вида птицы разработана специальная бонитировоч-ная шкала с минимальными требованиями по основным и дополни-тельным признакам продуктивности. Перечень основных и дополни-тельных признаков бонитировки для разных видов сельскохозяйственной птицы представлен в таблице 1. Класс птицы по комплексу признаков устанавливают на основании классов, полученных по отдельным признакам. По дополнительным признакам возможно отклонение от класса основных признаков не более чем на один класс по каждому из двух признаков или на два класса по одному признаку.

 

 

«Кормление сельскохозяйственной птицы, принципы составления рационов»

 

Кормление сельскохозяйственной птицы – важнейший технологический процесс, обеспечивающий жизнедеятельность птицы, ее продуктивность, адаптивные способности, и, в конечном итоге, эффективность отрасли. Физиология пищеварения птицы значительно отличается от таковой у других сельскохозяйственных животных. Поэтому прежде чем изучать принципы нормированного кормления птицы, необходимо рассмотреть особенности ее пищеварения (рис. 6).

 

Пищеварительный аппарат птицы 

 

Ротовая полость не имеет зубов, губ и десен. Назначение – захват корма, «холодное оружие». В ротовой полости корм смачивается слюной, богатой муцином, затем через глотку и пищевод поступает в зоб – расширение пищевода (отсутствует у водоплавающих), выполняющее функцию хранилища корма (на 3-4 ч). В зобе корм увлажняется, смешивается с муцином слюны, муцинсодержащим секретом пищевода и подвергается воздействию амилаз и протеаз, которые содержатся в корме и выделяются микрофлорой. Размягченный корм из зоба попадает в железистый желудок, где перемешивается с пищеварительным соком (пепсин + соляная кисло-та) и поступает в мышечный желудок с хорошо развитой мускулатурой, содержащий гравий (который птица проглатывает с кормом). За счет этого пища перетирается, а под воздействием пепсина и соляной кислоты происходит расщепление легкопереваримых белков до пеп-тидов. Кишечник подразделяется на тонкий и толстый отделы. В нем происходит окончательное расщепление питательных веществ и всасывание простейших соединений. Белки под воздействием протеазы распадаются до аминокислот, углеводы под воздействием инвертазы и амилазы – до моносахаридов, жиры под действием липазы и желчи – до глицерина и летучих жирных кислот (ЛЖК). В таком виде пита-тельные вещества всасываются в кровь в тонком отделе кишечника, плохо растворимые – в толстом, а непереваренные выделяются с пометом из организма. Прямая кишка переходит в клоаку. Кормовые массы проходят весь желудочно-кишечный тракт птицы за 3-4 ч. Подобное строение пищеварительной системы обеспечивает высокую усвояемость корма и повышенный уровень обмена веществ птицы.

 

Основные принципы нормированного кормления птицы 

 

Кормление сельскохозяйственной птицы нормируют по комплексу питательных и биологически активных веществ и обменной энергии .Питательность корма – его свойство обеспечивать организм птицы всеми элементами питания. Различают энергетическую, или общую питательность, протеиновую, аминокислотную, жировую, углеводную, витаминную и минеральную .

 

Определение энергетической питательности.

 

Энергетическую питательность выражают в ккал или КДж (МДж). Основной источник энергии в кормах – углеводы (крахмал, сахароза, фруктоза). Дополнительный источник – жиры. Протеиновая питательность. Протеины содержатся в зерновых, бобовых и животных кормах (вводят в рацион в количестве 4-8%). Они включают белки и амиды (аминокислоты, аммиачные соли, нитраты). Белки выполняют роль строительного материала, источника энергии, участвуют в образовании гормонов и ферментов. Источни-ком аминокислот являются дрожжи кормовые, доля которых в рационах должна составлять 3-6%.

Информация о работе Технология производства продукции птицеводства