Сорняки и возделываемая продукция

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2014 в 18:42, контрольная работа

Краткое описание

Ипомея плющевидная - Ipomoea hederacea L. и ипомея ямчатая - Ipomoea lacunosa L. злостные сорняки в посевах сельскохозяйственных культур. В США засоряют в основном посевы сои, а также хлопчатника, табака, кукурузы. Ипомея не только конкурирует с возделываемыми культурами за свет, воду и минеральные вещества, но и физически сдерживает нормальный вертикальный рост культуры. При плотности от одного до восьми растений ипомеи на 61 см рядка урожай сои снижался соответственно на 12 и 44%. При этом уменьшалась высота растений сои, увеличивалось полегание культуры, и затруднялась механическая уборка. Конкуренция начинается на ранних стадиях роста и продолжается в течение всего периода активного роста сорняка. Наиболее сильное отрицательное влияние конкуренции отмечено после наступления репродуктивной фазы развития сои.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Биоэкологическая характеристика (вредоносность).doc

— 115.00 Кб (Скачать документ)

Биоэкологическая характеристика

Ипомея плющевидная - Ipomoea hederacea L. и ипомея ямчатая - Ipomoea lacunosa L. злостные сорняки в посевах сельскохозяйственных культур. В США засоряют в основном посевы сои, а также хлопчатника, табака, кукурузы. Ипомея не только конкурирует с возделываемыми культурами за свет, воду и минеральные вещества, но и физически сдерживает нормальный вертикальный рост культуры. При плотности от одного до восьми растений ипомеи на 61 см рядка урожай сои снижался соответственно на 12 и 44%. При этом уменьшалась высота растений сои, увеличивалось полегание культуры, и затруднялась механическая уборка. Конкуренция начинается на ранних стадиях роста и продолжается в течение всего периода активного роста сорняка. Наиболее сильное отрицательное влияние конкуренции отмечено после наступления репродуктивной фазы развития сои.

В исследованиях в штате Калифорния при ранних всходах ипомеи (апрель - май) и плотности одно растение на два метра рядка хлопчатника потери хлопка достигали почти 100 %. При появлении всходов ипомеи в июне урожай этой культуры снижался на 11 %, а при более позднем появлении сорняка на хлопковых полях уменьшения урожая не наблюдалось. Ипомея плющевидная и ипомея ямчатая весьма плодовиты, одно растение может образовать до 11 тыс. семян, плодовитость зависит от времени появления всходов: чем раньше они появляются, тем больше образуется семян. Цветение сорняка наблюдается через семь недель после посева, а первые семена вызревают через девять недель после посева. В естественных условиях (в США) самое раннее образование семян у ипомеи отмечено в конце мая - начале июня, но даже поздно взошедшие (в начале июля), растения успевали дать семена к уборке хлопчатника. Ипомея является слабым конкурентом за питательные вещества по сравнению с многолетними растениями залежей, растения ипомеи на залежи первого года задерживаются в росте и образуют очень мало семян. Зарытые в почву семена не прорастают до тех пор, пока не окажутся вблизи поверхности, а так как для сохранения вида в фитоценозе необходимо, чтобы растения ежегодно вырабатывали много семян, ипомея исчезала из сообщества до следующего нарушения травостоя. Неясно, сколько лет нужно сохранять залежи в ненарушенном состоянии, чтобы почвенный запас семян истощился, жизнеспособные семена ипомеи находили в почве на глубине 20 см на участке, который не нарушался на протяжении десяти лет.

В опытах, проведенных ВНИИКР в центральных и южных областях России, ипомеи плющевидная и ямчатая прошли полный цикл развития, образовав большое количество семян. Это свидетельствует о том, что они могут стать злостными сорняками в основных сельскохозяйственных регионах Российской Федерации. (Карантин растений / под ред. А.С. Васютина. – 2002).

 Череда волосистая — Bidens pilosa L. Череда волосистая является  вредоносным сорняком более чем в 40 странах, причем в семи странах она имеет статус серьезного сорняка, а в 16 странах — основного сорняка. В некоторых районах Индии она является доминирующим сорняком в садах и на пустырях, а в Кении в посадках кофе череда волосистая входит в число самых вредоносных сорняков. Экстракты из растений череды волосистой замедляют прорастание семян сои и арахиса. При этом ингибиторы прорастания сохраняются в сухих частях растений, а затем при разложении растений высвобождаются в почву.

В исследованиях ВНИИКР на территории России было отмечено, что череда волосистая является агрессивным видом, чему способствуют быстрый рост и большой габитус растения. Продолжительность жизненного цикла в различных регионах страны составляла 100 - 110 дней. Это свидетельствует о том, что череда волосистая может иметь большой потенциальный ареал на территории Российской Федерации и в случае проникновения может стать здесь весьма вредоносным сорняком полей. (Карантин растений / под ред. А.С. Васютина. – 2002).

Амброзия трехраздельная  - Ambrosia trifida L. Амброзия трехраздельная - однолетнее травянистое растение, при благоприятных условиях произрастания достигает высоты до трех метров имея большие размеры, сильно угнетает культурные растения, особенно яровые. Озимые, у которых травостой смыкается до появления всходов сорняка, страдают меньше. Угнетающее действие амброзии начинает проявляться с фазы стеблевания. Мощные ветвистые растения амброзии трехраздельной с широкими листьями не только заглушают культурные растения, но сильно истощают и иссушают почву. Грубые, почти деревянистые стебли амброзии трехраздельной при значительной густоте стояния затрудняют проведение уборочных работ, особенно комбайновую уборку. Сорняк распространяется теми же путями, что и амброзия полыннолистная, с той лишь разницей, что вероятность заноса семян сорняка в новые районы и на поля еще выше, так как созревает он раньше. Кроме того, семена амброзии трехраздельной отличаются большей плавучестью. Осыпавшиеся семена амброзии могут быть легко подняты с почвы дождевыми и талыми водами и перенесены на значительные расстояния. Из-за этих особенностей семян распространение сорняка начинается всегда с пониженных мест рельефа — по берегам рек, оврагам, кюветам дорог, откуда он попадает на поля.

Амброзия трехраздельная — однолетний яровой сорняк. Цикл ее развития более сжатый, чем амброзии полыннолистной,  в южных областях России цветение наступает в июне, плодоношение — в июле, осыпание семян и отмирание растений - в сентябре. Возможный ареал сорняка очень большой - до 60° с.ш. Цветение и плодоношение в связи с образованием на верхушке растений все новых и новых цветков и плодов продолжаются в течение месяца. На одном растении может образоваться несколько тысяч семян. Сорняк хорошо отрастает после однократного и даже двукратного подрезания, особенно в период вегетативного роста. (Москаленко Г.П. Карантинные сорные растения России / Г.П Москаленко.- 2002).

Ценхрус малоцветковый — Cenchrus pauciflorus Benth. В культурах сплошного посева ценхрус угнетается и отстает в росте по сравнению с растениями, произрастающими в пропашных культурах. В наибольшей степени ценхрус подавляет озимая пшеница, в посевах которой он встречается редко и в небольших количествах. В пропашных культурах, садах, виноградниках, на пастбищах и других угодьях плотность засорения ценхрусом достигает 200 растений на один квадратный метр. На некультивируемых землях с уплотненной почвой растения ценхруса обычно низкорослые и образуют до 15 семян. В посевах пропашных культур и на виноградниках ценхрус находится в особо благоприятных условиях. Каждое растение может иметь до десяти продуктивных стеблей и образовывать до трех тысяч семян. Ценхрус не только снижает урожайность культур, но и причиняет вред животноводству. Колючие колоски, попадая вместе с кормом в полость рта животных, вызывают у них опухоли и язвы, портят качество шерсти овец. Кроме того, колючки ценхруса неприятны и для людей. Вредоносность ценхруса на различных культурах проявляется по-разному, она зависит от ряда факторов: конкурентоспособности культуры, времени появления всходов культуры и сорняка, степени засоренности пахотного слоя семенами ценхруса и др. Так, по данным ВНИИКР, в посевах кукурузы каждые десять растений сорняка вызывали снижение урожая зеленой массы в среднем на 4,1 - 6,4 % . (Карантин растений / под ред. А.С. Васютина. – 2002).

Амброзия полыннолистная — Ambrosia artemisiifolia L. Растения амброзии полыннолистной хорошо отрастают даже после нескольких скашиваний и при этом могут давать до 15 побегов в зависимости от высоты скашивания. Вредоносность амброзии в районах массового ее распространения исключительно велика. Развивая мощную надземную массу и корневую систему, амброзия сильно подавляет культурные растения. Она расходует очень много воды на образование единицы сухого вещества (в среднем в два раза больше, чем колосовые хлеба), что приводит к иссушению почвы, также амброзия резко снижает плодородие почвы, вынося из нее большие количества элементов минерального питания растений. Наиболее часто от амброзии страдают яровые хлеба и пропашные культуры, особенно подсолнечник, при недостаточном уходе за посевами этих культур амброзия перерастает их и сильно заглушает, что приводит к резкому снижению или к полной гибели урожая. Засорение хлебов амброзией крайне затрудняет уборку. Скот не поедает амброзию из-за содержания в ее листьях горьких эфирных масел, поэтому качество зеленого корма и сена, засоренного амброзией, ухудшается. Амброзия полыннолистная опасна и для здоровья людей, ее пыльца вызывает заболевание амброзийным поллинозом, что отрицательно сказывается на экологической обстановке регионов массового распространения амброзии.

Амброзия полыннолистная может быть занесена с семенным материалом сельскохозяйственных культур, особенно поздних (подсолнечник, конопля, люцерна, овощные), уборка которых совпадает с созреванием сорняка (август - сентябрь), а также с засоренными отходами, сеном, при перегоне скота. Осенью и особенно зимой семена амброзии с нескошенных растений разносятся ветром, а весной - с талыми водами.

Амброзия многолетняя - Ambrosia psilostachya DC. В полевых условиях семена начинают прорастать, когда почва прогреется до 13 - 15 °С, примерно в первой половине мая. В посевах пропашных и на парах отдельные всходы появляются летом, особенно после осадков. У растений, взошедших в мае, в конце первой декады июля уже начинают образовываться горизонтальные корни, на которых закладываются почки размножения. Эти корни — основной источник засорения полей. Корневая поросль амброзии многолетней располагается мелко: на необрабатываемых землях у самой поверхности, на обрабатываемых - на глубине пахотного горизонта, при зяблевой вспашке плугами с предплужниками происходит перераспределение корней, они перемещаются в нижние горизонты. Почки закладываются по всей длине корней и очень близко друг к другу (один два сантиметра), поэтому и побегов от них образуется очень много, отрезки корней амброзии очень хорошо приживаются. Благодаря разрастанию корневых побегов вокруг материнского растения амброзия многолетняя быстро образует куртины с плотным заселением, что позволяет ей успешно конкурировать с многолетними травами. Поэтому вредоносность амброзии многолетней проявляется не только в посевах культур, но и на лугах и пастбищах, так как скот ее не поедает. Пыльца амброзии многолетней является аллергеном и вызывает заболевание амброзийным поллинозом. (Москаленко Г.П. Карантинные сорные растения России / Г.П Москаленко.-2002).

Виды повилик - Cuscuta sp. sp. На сельскохозяйственных угодьях в Калининградской области обнаружено десять очагов карантинного сорняка повилики общей площадью 10,1 га. Специалистами ФГУ «Калининградская МВЛ» были определены три вида повилик произрастающих в нашем регионе. (Годовой отчет ФГУ «Калининградская МВЛ». № 3.1. Сведения о проведении обследовательских мероприятий. 2008; Годовой отчет ФГУ «Калининградская МВЛ». № 3.1. Сведения о проведении обследовательских мероприятий. 2009).

 

 

 

 

 

 

 

Очаги распространения повилики  в Калининградской области

 

№/

Видовое название карантинного

объекта и фаза его развития

Местонахождение очага

карантинного объекта

Пло-щадь зараже-ния, га

Количество

очагов

заражения

1

2

3

4

5

1

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

6

Повилика европейская- Cuscuta europaea L. (вегетирующее

растение в фазе цветения)

 

Повилика полевая — Cuscuta

catnpestris Juncker.

(вегетирующее растение  в фазе цветения)

 

Повилика полевая — Cuscuta

catnpestris Juncker.

(вегетирующее растение  в фазе цветения)

 

Повилика полевая — Cuscuta

catnpestris Juncker.

(вегетирующее растение в фазе цветения)

 

Повилика европейская- Cuscuta europaea L. (вегетирующее

растение в фазе цветения)

 

 

Повилика европейская- Cuscuta europaea L. (вегетирующее

растение в фазе цветения)

 

 

Калининградская область, Гвардейский район,

п. Славинск

 

Калининградская область, Гвардейский район,

 п. Знаменск,

МО «Знаменское сельское поселение»

 

Калининградская область, Гвардейский район,

г. Гвардейск,

МО «Гвардейское городское поселение»

 

Калининградская область, п. Липовка,

МО «Мамоновский городской округ»

 

Калининградская область, Багратионовский район,

п. Линейное (Владимирский административно-территориальный отдел

МО «Багратионовский городской округ»

 

Калининградская область,

Багратионовский район,

п. Владимирово (Владимирский административно-территориальный отдел

МО «Багратионовский городской округ»,

п. Владимирово).

0,1

 

 

 

 

2,5

 

 

 

 

 

2,5

 

 

 

 

 

2,0

 

 

 

 

 

0,05

 

 

 

 

 

0,3

1

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

          1


Продолжение таблицы 

1

2

3

4

5

 

7

 

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

 

 

10

 

 

 

 

 

Повилика тимьянная - Cuscuta

epithymum L. (вегетирующее

растение в фазе цветения)

 

 

 

 

Повилика тимьянная - Cuscuta

epithymum L. (вегетирующее

растение в фазе цветения)

 

 

Повилика тимьянная - Cuscuta

epithymum L. (вегетирующее

растение в фазе цветения)

 

 

 

 

Повилика тимьянная - Cuscuta

epithymum L. (вегетирующее

растение в фазе цветения)

 

 

 

Калининградская область,

Черняховский район,

МО «Черняховский муниципальный район»,

п. Хитрово

 

 

Калининградская область,

Черняховский район,

МО «Черняховский муниципальный район»,

п. Красная горка

 

 

Калининградская область,

Черняховский район,

МО «Черняховский муниципальный район»,

п. Поддубное

 

 

 

Калининградская область,

Черняховский район,

МО «Черняховский муниципальный район»,

п. Междуречье

 

      0,05

 

 

 

 

 

 

1,0

 

 

 

 

 

 

1,4

 

 

 

 

 

 

 

0,2

 

         1

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

1

Итого:

10,1

10


 

Повилики наносят огромный ущерб сельскому хозяйству, пораженные повиликой растения сначала отстают в росте, затем желтеют и погибают.

В странах Средней Азии из-за поражения повиликой теряется до 50 % урожая семян люцерны; в Белоруссии полностью погибают семенники клевера. Сильно страдают посевы свеклы, моркови и других овощных культур, льна, табака. Повилики не только снижают урожай, но и ухудшают качество продукции. Присоски повилики проникают в толщу паренхимы, разрушают волокна льна, кенафа, джута. Такие стебли плохо поддаются биологической мочке, дают волокно неравномерное по окраске и резко пониженного качества. У сахарной свеклы, пораженной повиликой, содержание сахара снижается на 1 - 2 %. В сене из пораженных повиликой растений содержится меньше протеина, оно плохо сохнет, плесневеет, неохотно поедается животными. Ягодники и плодовые деревья, пораженные толстостебельными повиликами, не плодоносят, частично или полностью засыхают. Повилики, повреждая покровные ткани растений, способствуют поражению растений вредителями и болезнями. Кроме того, они сами являются переносчиками очень многих растительных вирусов, в частности мозаики сахарной свеклы, томата, зерновых, гречихи. В повилике содержатся алкалоиды кускудин и кусталин, которые, очевидно, являются причиной отравления животных, при поедании засоренного повиликой сена.

Информация о работе Сорняки и возделываемая продукция