Сеялка СУПН-8А

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Апреля 2013 в 08:51, контрольная работа

Краткое описание

Сошники комбинированные, полозовидного типа. Прикатывающее колесо расположено сзади каждого сошника. Посевную секцию крепят к брусу рамы параллелограммным механизмом и двумя скобами. Такая индивидуальная подвеска к брусу на параллелограммном механизме позволяет сошнику хорошо приспосабливаться к рельефу поля и высококачественно заделывать семена в почву.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Супн-8а.doc

— 96.50 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО  СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения

высшего профессионального  образования

« государственный аграрный университет»

______________________________________________________________

 

Кафедра тракторов  и автомобилей, сельскохозяйственных машин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по  дисциплине

«Сельскохозяйственные машины»

 

Сеялка СУПН-8А

 

 

 

 

 

Выполнил: ст. 31 гр.

Агрономии и тех. об. АПК

 

 

Проверил:

.

 

 

 

Сеялка  СУПН-8А

Сошники комбинированные, полозовидного типа. Прикатывающее колесо расположено сзади каждого сошника. Посевную секцию крепят к брусу рамы параллелограммным механизмом и двумя скобами. Такая индивидуальная подвеска к брусу на параллелограммном механизме позволяет сошнику хорошо приспосабливаться к рельефу поля и высококачественно заделывать семена в почву.

 

 

Сеялка СУПН-8:

1 - рама, 2 - колесо, 3- кронштейн, 4 - маркер, 5 - замок, 6 - воздуховоды, 7-вентилятор, 8- тукопровод, 9 - аппарат  туковысевающий, 10 - чистик, 11 - подножка, 12 – секция

 

Туковысевающие  аппараты дисково-скербковые АТД-2. Каждый аппарат вносит удобрения в две  бороздки на некотором расстоянии от семян. Вентилятор центробежного типа предназначен для создания разрежения воздуха в камерах крышек высевающих аппаратов. На сеялке установлены правый и левый маркеры.

Рабочий процесс  сеялки протекает следующим образом. При движении агрегата семена из бункеров самотеком поступают в высевающие аппараты. В полостях камер аппаратов  вентилятор создает разрежение. При вращении высевающих дисков семена присасываются к отверстиям дисков в зоне разрежения и перемещаются ими в нижние части аппаратов, где, выходя из зоны разрежения, отпадают от отверстий дисков и по одному укладываются на уплотненное дно борозд, образованных семенными пятами сошников.

В дополнение к  общим условиям посева сельскохозяйственных культур при квадратно-гнездовом  и пунктирном севе должны быть выполнены  следующие требования:

  1. Гнезда располагаются как в продольном, так и в поперечном направлениях прямолинейными рядами; допустимое отклонение центров гнезд от линии рядка в поперечном и продольном направлениях ±5 см; при пунктирном посеве допускается отклонение основных междурядий ±3 см;
  2. Заделка семян по глубине должна быть равномерной, допустимое отклонение фактической глубины заделки семян от заданной ±1 см; длина гнезд (в направлении движения сеялки) в среднем 3-5 см; число зерен в гнездах и на 1 га соответствует заданному; допустимое отклонение от заданной ±5-6;
  3. Повреждение семян не превышает 1-2%;
  4. След сошника прикатан так, что осевая строчка рядка остается разрыхленной.

Устройство  и рабочий процесс навесных сеялок. Сеялка СУПН-8 (рис.) предназначена для пунктирного посева калиброванных и некалиброванных семян кукурузы и других пропашных культур с одновременным внесением минеральных удобрений. Она состоит из рамы 1 с двумя опорно-приводными пневматическими колесами 2, из восьми посевных секций, четырех туковысевающих аппаратов 9, вентилятора 7, двух маркеров 4, подножки 11 и механизмов передач.

Для автоматического  контроля процесса высева семян в  почву и уровня семян в бункерах сеялка оборудована прибором. Рама сеялки изготовлена из двух брусьев  и поперечных связей. В средней  части основного бруса большего сечения имеются два отверстия. В них вставлены оси, крепящие автоматическую сцепку, с помощью которой сеялка соединяется с трактором. По краям бруса имеются фланцы, к ним крепятся кронштейны крепления маркеров и шпренгель, увеличивающий жесткость рамы.

Посевные секции сеялки устроены одинаково. Они состоят из высевающего аппарата с механизмом привода высевающего диска, бункера для семян, сошника, механизма регулировки заглубления сошника, прикатывающего колеса, загортачей, шлейфа и кронштейна с механизмом подвески. Высевающий аппарат пневматического типа.

 

Литература:

 

  1. Клёнин Н.И., Егоров В.Г. Сельскохозяйственные и мелиоративные машины. –М.: Колос, 2003. – 464 с.

Информация о работе Сеялка СУПН-8А