Сельское хозяйство Приволжского федерального округа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2014 в 07:38, контрольная работа

Краткое описание

Приволжский федеральный округ образовался путем объединения Волго-Вятского, частично Поволжского и Уральского экономических районов. В состав округа входят: Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Чувашская, Кировская, Нижегородские области (Волго-Вятский экономический район), Республика Татарстан, Пензенская, Самарская, Саратовская, Ульяновская области (из Поволжского экономического района), Республика Башкортостан, Удмуртская Республика, Оренбургская область, Пермский край (из Уральского экономического района).
Площадь Приволжского федерального округа составляет 1038 тыс. км₂, или 6,1% территории России.
Центр округа – Г.Нижний Новгород.

Прикрепленные файлы: 1 файл

регионалистика.docx

— 42.16 Кб (Скачать документ)

   Решающее значение для АПК приобретает эффективная инвестиционная политика, формирование благоприятных условий для привлечения ресурсов в точки роста отрасли, государственная поддержка инвесторов на федеральном и региональном уровнях. 
   Сейчас в регионах реализуются свыше 150 крупных инвестпроектов общим объемом более 170 млрд рублей. Основной источник их финансирования – кредитные ресурсы (55%). Собственные средства инвесторов составляют 31%. Нынешний уровень государственно-частного партнерства не обеспечивает устойчивого притока инвестиций в агропромышленный сектор.  
   Основным инструментом развития сельского хозяйства в рыночных условиях выступает государственная поддержка. Включение отрасли в перечень приоритетных национальных проектов, реализация Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия до 2012 года во многом позволили стабилизировать ситуацию в АПК. 
   За последние пять лет господдержка ежегодно увеличивалась. Если в 2007 году ее объем по округу составлял чуть более 30 млрд рублей, то к 2011 году он вырос в два раза и с учетом дополнительной помощи пострадавшим от засухи сельхозпроизводителям достиг 76 млрд рублей. 
   Однако принятые государством меры не привели к повышению экономической устойчивости и достижению финансовой независимости сельхозпроизводителей. Не решена задача обеспечения рентабельности сельхозпроизводства в округе. Так, совокупный уровень рентабельности с учетом субсидий из бюджетов всех уровней по итогам прошлого года вырос с 3% до 7,8%. Однако без учета субсидий сельское хозяйство, конечно, продолжает оставаться убыточным. По итогам прошлого года убыток составил более 6%. 
   За последние пять лет постоянно растет кредиторская задолженность предприятий АПК, в том числе перед банками. По состоянию на начало этого года объем задолженности по банковским кредитам превысил 200 млрд рублей, из них просроченная задолженность – более 7 млрд рублей. При том, что годовая выручка сельхозпроизводителей округа составила около 220 млрд рублей, чрезвычайно высокая долговая нагрузка не позволяет рассчитывать на дальнейшее развитие сельхозпредприятий без изменения существующих форм их поддержки. 
   Нужно признать, что мероприятия по финансовому оздоровлению отрасли оказались недостаточно эффективными. Две трети участников программы реструктуризации задолженности – это почти три тысячи предприятий – не смогли выполнить ее условий. Из-за несовершенства механизма закона о финансовом оздоровлении сельскохозяйственных организаций половина реструктуризированной задолженности (17 млрд рублей) восстановлена. На деле этот механизм лишь продлевает во времени кризисное состояние организации, не способствует притоку денежных средств и зачастую завершается открытием процедур банкротства. 
   Для решения главной задачи – повышения конкурентоспособности отечественного АПК – уже приняты важные меры. России разрешено увеличить уровень поддержки АПК до 9 млрд долларов. Это в 1,5 раза больше, чем было запланировано на 2012 год. Цифры по 2012 году – 5,6 млрд долларов. Если говорить о структурировании господдержки, то 9 млрд долларов – это максимально возможный объем прямой поддержки. Речь идет о субсидировании кредитов, племенного животноводства, субсидиях в растениеводстве и животноводстве. При этом не ограничена непрямая поддержка («зеленая корзина») в части строительства жилья, дорог, инженерной инфраструктуры, субсидий на науку, образование, переподготовку кадров, развитие мелиорации. Сегодня в новых условиях нам необходимо эффективно использовать все формы поддержки села. 
   Совместно с отраслевыми союзами и экспертами агропродовольственного рынка Министерство сельского хозяйства России разработало комплекс дополнительных мер. Подготовили предложения по продлению льгот по налогу на прибыль, освобождению сельскохозяйственных товаропроизводителей от уплаты НДС при ввозе племенного скота, эмбрионов, семени до 2020 года, а также по усилению таможенного администрирования ввоза сельхозпродукции. 
   Таким образом, реализуемый комплексный подход к адаптации российского АПК позволит сохранить позитивную динамику в отрасли, решить задачи, продовольственной безопасности, привлечь в отрасль стратегических инвесторов, а также наращивать экспорт отечественной сельскохозяйственной продукции. 
   Вместе с тем и на региональном уровне необходимо принять новые правила экономического поведения, а также выработать конкретный план действий регионов. 
   Важнейший вопрос – повышение качества жизни на селе. В округе в сельской местности проживает 9 млн человек, или около 30% сельчан страны. В рамках программы «Социальное развитие села до 2013 года» с 2007 года в регионах округа на селе построено или приобретено более 13,5 млн квадратных метров жилья. В том числе более 1 млн квадратных метров – для молодых семей и молодых специалистов, что позволило улучшить жилищные условия более 12 тысяч молодых семей и специалистов.

   От качества жизни на селе сильно зависит кадровая ситуация в отрасли. Молодые специалисты не едут работать в сельскую местность. Причины известны: низкий уровень доходов, трудности с жильем, неразвитая социальная инфраструктура, непрестижность сельского труда. Молодежь не устраивает то, что комфортность проживания на селе заметно ниже, чем в городе. Значительная часть выпускников, подготовленных для АПК, к сожалению, работает в других секторах экономики, где заработная плата выше. В отрасли средняя зарплата сегодня порядка восьми-девяти, в некоторых регионах чуть выше – составляет около 10 тысяч рублей. В результате сельское хозяйство на рынке труда не выдерживает конкуренции с другими отраслями. 
   Для того чтобы привлечь молодых специалистов к работе в сельской местности, нужны новые сельхозпроизводства и рабочие места. Развитие инфраструктуры села. Действенные социальные и экономические стимулы. Например, Нижегородская, Саратовская и Ульяновская области, Марий Эл, Татарстан реализуют собственные программы по закреплению молодых специалистов на селе. В этой важной работе необходима поддержка федерального бюджета.     
   Требует развития материальная база вузов и ссузов, которые готовят специалистов для сельского хозяйства. Техническое оснащение учебно-производственных классов и лабораторий отстает от современных требований. Студенты, осваивая предмет на устаревшем оборудовании, на неиспользуемой уже сельхозтехнике, оказываются неготовыми к работе в сегодняшних реалиях. 
   Одним из путей решения этой проблемы является заключение соглашений между министерствами сельского хозяйства субъектов, образовательными учреждениями, а также поставщиками сельхозтехники, реализующими свою продукцию на региональном рынке

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Список использованных  источников

 

  1. Кистанов,  В.В. Региональная экономика России/ Кистанов,  В.В., Копылов Н.В. – М.: Финансы и статистика, 2004. – С. 435-438.
  2. Забара Е.М. Федеральные округа Российской Федерации Курс лекций. – Благовещенск: ДальГАУ, 2009. – С. 47-59.
  3. Интернет газета ИА «Башинформ» - www.pppinrussia.ru.
  1. Интернет сайт «Аппарат Полномочного Представителя Президента Российской Федерации в Приволжском Федеральном Округе»

          Главный Федеральный инспектор по

          Нижегородской области - www.gfi-no.ru

  1. Интернет-энциклопедия «Википедия» -  ru.wikipedia.org

 

 


Информация о работе Сельское хозяйство Приволжского федерального округа