Рекреационное лесоводство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2012 в 21:25, контрольная работа

Краткое описание

В работе содержатся ответы на следующие вопросы:
Какие виды пейзажей Вы знаете?
Дайте характеристику ландшафтов открытых пространств .
Охарактеризуйте ландшафты закрытых пространств.
Назовите особенности ландшафтов полуоткрытых пространств.
Приведите пример наименования любого ландшафта.
Какое соотношение площадей разных типов ландшафтов в рекреационных лесах считается оптимальной?

Прикрепленные файлы: 1 файл

лесоводство.docx

— 33.11 Кб (Скачать документ)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

 

Санкт-Петербургский  Государственный Лесотехнический  университет им. С.М. Кирова

 

 

 

 

Кафедра лесоводства

Контрольная работа

по дисциплине : «Рекреационное лесоводство»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2011-2012 уч.год

1 Какие виды пейзажей Вы знаете? Дайте характеристику ландшафтов открытых пространств . Охарактеризуйте ландшафты закрытых пространств. Назовите особенности ландшафтов полуоткрытых пространств. Приведите пример наименования любого ландшафта. Какое соотношение площадей разных типов ландшафтов в рекреационных лесах считается оптимальной?

Пейзаж – это слово, которое обозначает, кроме общего вида местности и описания природы в литературе, один из жанров изобразительного искусства.

Виды пейзажей:

1 Сельский пейзаж- сельская или деревенская местность, включает в себя деревянные дома, поля, реки.

2 Городской пейзаж - отличается  рационально организованной руками  человека пространственной средой, включающей в себя здания, улицы,  проспекты, площади, набережные.

3 Парковый пейзаж- в нем изображают уголки природы, созданные для отдыха и удовлетворения эстетических потребностей людей.

4 Морской пейзаж – включает в себя водное пространство –море.

5 Архитектурный пейзаж- близко соприкасается с городским, но в архитектурном пейзаже присутствуют памятники архитектуры в синтезе с окружающей средой.

6 Индустриальный пейзаж – заводы  и фабрики, плотины и электростанции.

Ландшафт — сложный природно-территориальный комплекс и вместе с тем целостная территориальная единица, характеризующаяся закономерным и типическим повторением одних и тех же взаимосвязных и взаимообусловленных сочетаний: геологического строения, форм рельефа, поверхностных и подземных вод, микроклимата, почв и т.д.

Культурный ландшафт делится  на:

1 ландшафт закрытых пространств  ( лесных массивов вертикальной и горизонтальной сомкнутости);

2 ландшафт полуоткрытых пространств  ( изреженных и рединных насаждений);

3 ландшафт открытых пространств  ( лугов и водоемов).

Ландшафт закрытых пространств древостоев вертикальной сомкнутости 0,6-1,0 характеризуется заполнением площади участка деревьями и воздушного пространства их кронами на 60-100% с равномерным и неравномерным размещением деревьев по площади. Этот тип ландшафта представлен во всех типах леса разновозрастными и разновысотными древостоями со ступенчатой, или ярусной, сомкнутостью. Наибольшей красотой отличаются смешанные древостой с неравномерным размещением деревьев в кисличной, черничной, брусничной сериях типов леса, а также в древостоях из широколиственных пород.

Ландшафт полуоткрытого  пространства  изреженных древостоев горизонтальной сомкнутостью 0,3-0,5 с равномерным размещением деревьев характеризуется заполнением площади участка деревьями и воздушного пространства их кронами на 30-50%. Глубина просматриваемости увеличивается. Особенность древостоев этого типа ландшафта заключается в том, что деревья с раннего этапа развития не затеняли друг друга и росли при достаточном освещении. Это позволило им сохранить в старшем возрасте низко спускающиеся широкие густые кроны. Напочвенный покров благодаря большому количеству света, проникающему через изреженный полог крон, обычно представлен пышным травяным ковром, лишайниками (в типе леса сосняк лишайниковый) или вереском (в сосняке-верещатнике).

Ландшафт открытых пространств представляет собой ландшафт без древостоя. К таким ландшафтом относятся луга, поля, водные пространства-озера, пруды.

Оптимальное соотношение площадей между различными типами ландшафтов зависит от особенностей местности, микроклимата особенностей, распределения  лесного фонда по категориям земель, а покрытой лесом площади - по преобладающим  породам, форме древостоев типам  леса, классам возраста и полнотам (сомкнутости полога).

Типы 

Виды 

Признаки для выделения 

Шифр

Закрытые 

 

 

 

 

 

Полнотные древостой    горизонтальной сомкнутости   0,6-1,0

 

 

 

Полнотные древостой вертикальной сомкнутости      0,6-1,0

Выделяются по преобладающей в  древостое породе, типу леса и группе возраста

 

То же 

 

 

 

 

 

16

 

Полуоткрытые 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изреженные древостой сомкнутостью 0,3-0,5 с равномерным размещением деревьев

 

 Изреженные древостой сомкнутостью 0,3-0,5 с групповым размещением деревьев

 

 Рединные древостой сомкнутостью 0,1-0,2

То же

 

 

 

 

 

 То же 

 

 

 

 

 

То же

 

 

 

 

 

26

 

 

 

 

 

Открытые 

 

 

 

 

 

Участки с единичными деревьями 

 

Участки без древесной  растительности 

 

Вырубки, луга, поляны, прогалины 

 

 

Сенокосы, поляны, пустыри  и другие не покрытые лесом площади, болота, водные пространства

За

 

 

 

36

 

 


2 Дайте характеристику  лесопарковой зоны Санкт-Петербурга . Какие задачи ставились перед лесопарковой зоной Санкт-Петербурга при ее организации? На какие части делятся лесопарковая зона Санкт-Петербурга?

Лесопарковая зона- это рекреационная зона, находящаяся в основном за чертами города, включающая в себя естественный массив древесных хвойных и лиственных пород и искусственные рекреационные сооружения.

Лесопарковые зоны устанавливаются  в целях организации отдыха населения, сохранения санитарно-гигиенической, оздоровительной и эстетической ценности природных ландшафтов. Также в лесопарковых зонах есть зона фаунистического покоя которая выделяется в целях обеспечения оптимальных условий обитания и размножения диких птиц и зверей. Размеры лесопарков  разнообразные от нескольких сотен до 2—3 тыс. га и более. Площадь лесопарковой зоны определяется в зависимости от численности населения соответствующего поселения .При устройстве лесопарка учитывают особенности лесных участков, проводят реконструкцию насаждений, лесомелиоративные работы; создают новые и ремонтируют старые водоёмы; строят дорожно-тропиночную сеть, размещают оборудование для отдыха(скамейки, беседки) и т. д. В лесопарках. можно собирать, в отличие от парка, грибы, плоды, ягоды, декоративные растения; запрещена охота на птиц и животных. Заготовка сена, пастьба скота в лесопарках не производятся. Технические и лекарственные растения собирают только по специальным разрешениям. Лесохозяйственные работы в лесопарках. направлены на поддержание лесной обстановки, сохранение подроста, повышение долговечности и жизнестойкости древостоев, их декоративных, санитарно-гигиенических и эстетических свойств; выращивание древесины — задача второстепенная. В лесопарках наблюдают за состоянием почвы, предупреждая сильное её утаптывание; в случае необходимости почву рыхлят, вносят удобрения. Выборочно в лесопарках развешивают скворечники, устраивают дупла для птиц, устанавливают кормушки (для косулей, белок и др.); в суровые зимы животным завозят корм.

Лесопарки Санкт –Петербурга:

1 Новоорловский лесопарк - в Коломягах, западнее Озерков. . Площадь парка составляет 148,90 га.

2 Пискарёвский лесопарк- лесопарковая зона в Калининском районе Санкт-Петербурга.  91,16 га

3 Ржевский лесопарк- Красногвардейский район , 32,10 га

4 Сосновский лесопарк- парк в Выборгском районе Санкт-Петербурга ,302 га

5 Лесопарк Тарховка - Сестрорецк, посёлок Тарховка, Приморское шоссе

6 Шунгеровский лесопарк - южнее Стрельны

7 Невский лесопарк - крупный лесопарк  Всеволожского р-на Ленинградской  области

8 Лесопарк Александрино - небольшой лесопарк в районе проспекта Ветеранов.

 

 

3 Составьте классификацию рубок в городских насаждениях.

В городских насаждениях используют следующие рубки:

1 рубки ухода . Рубки ухода проводят с целью выполнения комплекса задач: улучшения породного состава насаждений; сокращения сроков выращивания технически спелой древесины; дополнительного получения древесины с единицы площади; повышения качества насаждений; усиления защитных, водоохранных и других полезных функций леса. При проведении рубок ухода из насаждения убирают нежелательные деревья, оставляя лучшие и вспомогательные. К лучшим относят деревья главных пород быстрого роста, имеющие мало сучьев, с здоровыми полнодревесными стволами, с нормальной и равномерно развитой здоровой кроной.К вспомогательным относят деревья, способствующие формированию стволов и крон лучших деревьев и очищению их от сучьев. К нежелательным деревьям, подлежащим уборке, относят: сухостойные, буреломные, больные (пораженные грибными заболеваниями и короедами); искривленные, с сильно разросшейся и низко опущенной кроной с толстыми сучьями, с пасынками, развилками, сильно сбежистые; мешающие росту отобранных лучших деревьев (охлестывающие, затеняющие и т. д.) независимо от породы; единичные лучшие деревья из густых групп однородных деревьев и деревья, сопутствующие главным породам.

Рубки ухода разделяют на рубки:

  • осветления.

Рубки осветления проводят в хвойных  и лиственных молодняках, имеющих  возраст до 10 лет, для создания определенного  состава насаждений. При этом в  смешанных молодняках удаляют деревья  второстепенных пород, затеняющие деревья  главных пород, а в чистых перегущенных молодняках осветление проводят с целью  усиления роста деревьев главных  пород. Осветления проводят в смешанных  насаждениях при любой общей  сомкнутости полога, а в чистых насаждениях только в перегущенных молодняках.

  • прочистки,

Прочистки проводят с целью ухода  за составом насаждений в насаждениях  от 11 до 20 лет. В отличие от осветлений при прочистках кроме второстепенных пород удаляют также худшие деревья  главных пород и деревья из загущенных групп главных пород. При этом необходимо сохранять групповое  смешение пород. Прочистки проводят в чистых насаждениях при полноте 0,9 и выше, в смешанных при полноте 0,6 и выше.

  • прореживания

Прореживания проводят с целью  формирования полнодревесной формы ствола, сохраняя густое стояние деревьев в насаждении. Прореживания проводят в хвойных и семенных твердолиственных насаждениях в возрасте 21... 40 лет, мягколиственных 21 ... 30 лет, при полноте 0,8 и выше.

  • проходные.

Проходные рубки проводят с целью  получения увеличенного прироста на лучших деревьях. В хвойных и семенных твердолиственных насаждениях их проводят с возраста 41 год и более, в  мягколиственных — с возраста 31 год и более при полноте 0,8 и выше.

Рубки осветления и прочистки повторяют  через 2...5 лет, прореживания через 5. ..10 лет, проходные рубки через 10.. .15 лет.

2 санитарные рубки. Проводят  для оздоровления насаждений. Из  насаждений убирают сухостойные,  ветровальные, буреломные деревья,  деревья с механическими повреждениями,  изогнутые снегом, заселенные вторичными  вредителями и поврежденные грибными  заболеваниями.  При санитарных  рубках такие деревья вырубают  все, если при их удалении  полнота средневозрастных насаждений  не становится менее 0,7; а приспевающих  и спелых — менее 0,6. В противном  случае часть поврежденных деревьев  оставляют на месте.

 

4 Какие характеристики древостоя важны при формировании облика лесного и лесопаркового ландшафта?

Древостой характеризуется такими показателями, как полнота, состав, запас, возраст. Учитывать их очень  важно для сохранения окружающей среды и достижения максимальной экономической эффективности лесного  хозяйства.

Полнота - определяется по отношению площади проекции крон к общей площади участка леса. Ее численные значения выражаются в долях единицы (от 0,1 до 1,0).

По составу древостой подразделяется на чистый (одна порода в ярусе) и  смешанный (две и более пород  в одном ярусе). Доля участия каждой породы в формировании яруса оценивается не по количеству деревьев, а по суммарному объему (запасу) древесины.

Оценка запаса обычно производится по специальным таблицам. В лесоводстве  различают преобладающую и главную  породы.

Преобладающая порода имеет наибольшую долю участия в составе древостоя, однако она может не быть главной.

Главная порода - это та, которая в наибольшей степени отвечает хозяйственным целям лесоводства.

Подразделение на преобладающую и  главную породы отражается в маркировке леса. Доля участия пород выражается целыми числами от 1 до 10. Буквами  указывается вид древесной породы, в частности: Е - ель, С - сосна, Б - береза, Д - дуб, Ос - осина, Лп - липа. Первой указывается главная порода. Так, маркировка 5С4Б1Ос показывает, что преобладающая и главная порода на оцениваемом участке леса - сосна (ее доля равна пяти).

Для определения возраста древостоя  используют деление на классы (табл.1). Класс возраста охватывает 20-летний период для хвойных и твердолиственных пород (имеющих твердую древесину - дуб, ясень) и 10-летний для мелколиственных  пород (береза, осина, ольха). По возрасту древостой подразделяется на разновозрастный и одновозрастный.

В молодняках выделяются три группы насаждений:

1) возобновление древесных пород  до смыкания крон называется  порослью (древостоем их не называют);

2) после смыкания крон можно  уже говорить о древостое, который  до 20 лет носит название чащи;

3) молодой древостой в возрасте  от 21 года до 40 лет называется  жердняк (народное название, данное вследствие того, что в этом возрасте размер стволов деревьев позволяет заготавливать их на жерди).

Рубке главного пользования подлежат только спелые и перестойные деревья.

 

 

 

Таблица 1

Классы возраста насаждений

Класс возраста

Возрастная группа

Продолжительность класса возраста, годы

Хвойные и твердолиственные

Мелколиственные

Осина

Береза

1

молодняки

1-20

1-10

1-10

2

молодняки

21-40

11-20

11-20

3

средневозрастные

41-60

21-30

21-40

4

приспевающие

61-80

31-40

41-60

5

спелые

81-100

41-50

61-70

6

спелые

101-120

51-60

71-80

7

перестойные

121 и более

61 и более

81 и более

Информация о работе Рекреационное лесоводство