Метод оценки племенных животных

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2013 в 10:42, реферат

Краткое описание

Одними из методов оценки племенных животных являются методы оценки животных по конституции, экстерьеру и интерьеру. В настоящее время новые условия производства требуют, чтобы оценка животных по продуктивным качествам проводилась как можно раньше, поскольку не весь получаемый молодняк удовлетворяет необходимым требованиям, и выращивание животных, которые в дальнейшем будут характеризоваться низкой продуктивностью, приводит к дополнительным затратам и снижению рентабельности отрасли. Одним из путей решения данной проблемы является раннее прогнозирование продуктивности по конституциональным особенностям животных. О взаимосвязи экстерьерно-конституционального типа с продуктивностью в зоотехнии известно давно.

Прикрепленные файлы: 1 файл

экстерьер.doc

— 41.50 Кб (Скачать документ)

В решении проблемы повсеместного  перехода к интенсивным методам  ведения животноводства и значительного  повышения продуктивности имеющихся  пород скота важное место занимает дальнейшее совершенствование племенных  и продуктивных качеств наиболее распространенных в нашей стране пород крупного рогатого скота как методом внутрипородной селекции, так и на основе межпородного скрещивания.

До 80-х годов совершенствование  пород крупного рогатого скота молочного  направления продуктивности осуществлялось в основном методом чистопородного разведения, преимущественно на базе собственных генетических ресурсов, без должного учета процесса перевода молочного скота на промышленную технологию производства молока. Необходимо отметить, что темпы совершенствования продуктивных качеств и создания животных желательного типа при этом достаточно низки. Кроме того, при внутрипородном разведении весьма трудно добиться одновременного улучшения комплекса признаков, по которым промышленная технология предъявляет жесткие требования к животным: пригодность вымени к машинному доению, крепость конечностей и копытного рога, устойчивость к болезням и стрессам, способность к длительной продуктивной эксплуатации. В результате значительная часть разводимого скота по ряду важнейших признаков не отвечала требованиям интенсивного ведения молочного скотоводства.

Одними из методов оценки племенных  животных являются методы оценки животных по конституции, экстерьеру и интерьеру.

 

В настоящее время  новые условия производства требуют, чтобы оценка животных по продуктивным качествам проводилась как можно  раньше, поскольку не весь получаемый молодняк удовлетворяет необходимым  требованиям, и выращивание животных, которые в дальнейшем будут характеризоваться низкой продуктивностью, приводит к дополнительным затратам и снижению рентабельности отрасли.

Одним из путей  решения данной проблемы является раннее прогнозирование продуктивности по конституциональным особенностям животных. О взаимосвязи экстерьерно-конституционального типа с продуктивностью в зоотехнии известно давно.

 

 

 

Конституция формируется  в онтогенезе (с момента оплодотворения, рождения, постэмбрионального развития, продуцирования и окончания жизнедеятельности) и определяется наследственностью и условиями внешней среды. Для практики очень важно уметь предсказывать направление дальнейшего роста формирования животного с определенными конституциональными особенностями. Ранее выявление типа конституции по морфологическим признакам и функции молодого организма, которые были бы тесно взаимосвязаны с конституцией взрослого животного и уровнем его пожизненной продуктивности, и по ним можно было бы предсказать конституцию и продуктивность взрослых животных.

Например, новорожденный  теленок молочной породы по пропорциональности развития и по отдельным физиологическим признакам существенно отличается от телят комбинированного и мясного скота. Подобные особенности новорожденных телят используются для прогнозирования направления дальнейшего формирования животных различных конституциональных типов. Более глубокое значение особенностей онтогенеза и раннее выявление признаков, тесно связанных с конституцией взрослых животных, составляет насущную задачу биологической и зоотехнической наук.

Конституция определяется крепостью организма животных , выносливостью, адаптивностью к соответствующим природным, климатическим и хозяйственным условиям, устойчивостью к болезням, способностью размножаться и давать высококачественную молочную и мясную продукцию. Определенные конституциональные типы, свойственные животным разного хозяйственного назначения, являются результатом приспособления организма к требованиям человека и создаются искусственным отбором и подбором в определенных условиях кормления, содержания и ухода. Изучение конституции крупного рогатого скота, начинается с познания их внешнего вида - экстерьера.

Новый подход к понятию конституции  и классификация конституциональных типов были разработаны Ю. К. Свечиным. Исходя из того, что конституция  особи обусловлена интенсивностью развития в определенные периоды онтогенеза и зависит от наследственности и условий среды, Ю. К. Свечин положил в основу классификации конституциональных типов интенсивность формирования во взрослую особь. По интенсивности роста и формирования все животные могут быть распределены на три конституциональных типа: быстро формирующиеся, умеренно формирующиеся, медленно формирующиеся.

В соответствии с требованиями прогрессивной технологии животные в племенных и пользовательских стадах должны быть типизированы (выровнены) по основным хозяйственно-полезным и экстерьерным признакам. Экстерьерная типизация скота необходима по причине унификации способов содержания, кормления и доения животных в условиях промышленной технологии, когда эти способы не имеют существенной зависимости от среды, а являются звеньями в единой технологической цепи.

 

Комплексная оценка сельскохозяйственных животных по экстерьеру и конституции в сочетании с другими показателями, наиболее полно характеризующими их племенные и продуктивные качества (происхождение, уровень и характер продуктивности, качество потомства), является важным приемом создания высокопродуктивных стад желательного типа.

Экстерьер животного - это его внешний вид, наружные формы в целом и особенности  отдельных частей тела (стати). Впервые  этот термин ввел в зоотехнию французский  ученый Клод Буржель в 1768 году. Учение об экстерьере основывается на связи  между внешними формами животного и его хозяйственной и племенной ценностью. Эта связь может быть прямой и может выражаться в большей или меньшей степени, а в некоторых случаях и отсутствовать. Оценка животных по экстерьеру нужна для познания их биологических и хозяйственных особенностей.

Особенно важное значение экстерьер имеет при  оценке и выборе племенных животных, которые должны быть хорошо развитыми, с крепким, здоровым телосложением, ясно выраженными вторичными половыми признаками (половой диморфизм), хорошо развитыми статями, связанными с основной продуктивностью.

Для сравнения экстерьера животных вычисляют индексы. Индексом называют отношение одного промера  к другому, выраженное в процентах. При вычислении индексов обычно берут  анатомически связанные между собой промеры, характеризующие пропорции тела животного, особенности его телосложения и конституции. Индексы бывают простые (отношение одного промера к другому) и сложные (отношение одного или группы промеров к другой группе промеров). Для характеристики конституциональных особенностей и направления продуктивности у крупного рогатого скота вычисляют следующие индексы

Основным методом оценки телосложения молочного крупного рогатого скота в настоящее время является линейная оценка экстерьера, которая  проводится в активной части популяции и при оценке быков-производителей по качеству потомства.

Линейная оценка – это метод визуальной количественной оценки биологических, морфологических особенностей телосложения и экстерьера молочного крупного рогатого скота. Этот метод позволяет получить объективную оценку отдельных животных, групп животных и стад в целом, вести корректирующий подбор для устранения выявленных недостатков экстерьера коров и таким образом влиять на тип телосложения. Он также дает возможность оценивать и ранжировать быков-производителей по типу телосложения их дочерей, проводить отбор по признакам молочности. В систему линейной оценки типа телосложения включено 18 основных признаков экстерьера, в которой каждый признак имеет самостоятельное значение и оценивается от 1 до 9 баллов. По каждому признаку определяется его среднее арифметическое значение и среднее квадратическое отклонение. Вертикальная осевая линия в экстерьерном профиле соответствует нулевой отметке или 5-ти баллам, т.е. нормальному развитию стати. В оценке учитываются биологические крайности (-,+) его развития. Баллы 1 и 9 означают экстремальные отклонения признака. При среднем значении признака менее 5-ти баллов оно записывается в левой части со знаком – ; более – в правой со знаком +.

 

Следует, что методы оценки животных по конституции, экстерьеру и интерьеру играют огромную роль в животноводстве, но не всегда применяются при отборе и подборе животных.

Методы оценки животных по конституции, экстерьеру и интерьеру должны занимать ведущее место отборе и подборе животных для различных целей (воспроизводителной, продуктивной и т.д.). Необходимо уделять большое внимание усилению и углублению применения методов оценки, что улучшит состояние племенного животноводства, позволит достичь высокой интенсивности животноводства и повысит производительность труда и снизит себестоимость продукции.


Информация о работе Метод оценки племенных животных