Контрольная работа по предмету « Аграрная политика»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Марта 2014 в 09:08, контрольная работа

Краткое описание

1. Аграрное законодательство на современном этапе.
2. Демография российского села.
3. Тезисы на тему: « Народные промыслы в России и Забайкалье – история и временность»

Прикрепленные файлы: 1 файл

Аграрная политика.doc

— 118.50 Кб (Скачать документ)

 

Министерство сельского хозяйства РФ

Забайкальский аграрный институт – филиал ФГОУ ВПО

«Иркутская государственная сельскохозяйственная академия»

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

 

 

 

По предмету: « Аграрная политика»

 

 

 

 

 

 

 

                                                 Выполнил студент : Круц Елена Николаевна

                                                                       Специальность : 080502

                                                          Шифр :  0890187 , Курс 3-4

                                                           Преподаватель : Болтян В.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

Г. Чита, 2011 год

 

 

 

 

                                           План:

 

 

 

 

 

 1. Аграрное законодательство на современном этапе.

 

 

 

 

 

2. Демография российского села.

 

 

 

 

 

 

3. Тезисы на тему: « Народные промыслы в России и      Забайкалье – история и временность»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Аграрное законодательство на современном этапе.

 

Аграрное законодательство - это комплекс нормативных актов разного уровня – законов, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, приказов и инструкций соответствующих министерств и ведомств, – регулирующих отношения, возникающие в сфере сельскохозяйственной деятельности.

1) Задачи аграрного законодательства:

Задачами аграрного законодательства на современном этапе являются:

 а) обеспечение продовольственной безопасности (независимости) страны.

б) государственная поддержка и защита сельскохозяйственных товаропроизводителей, в том числе на внешнем рынке, в ФАО, в ВТО, как это принято в других развитых странах

в) устойчивое развитие сельских территорий

г) устранение глубоких различий и даже противоречий между городом и деревней при сохранении положительных традиций и образа жизни крестьянства.

Аграрное законодательство регулирует договорные отношения сельских товаропроизводителей с обслуживающими организациями.

Современное аграрное законодательство практически полностью сформировалось в послеперестроечный период.

С середины 90-х гг. прошлого века был принят ряд федеральных законов, регулирующих как отдельные направления сельскохозяйственной деятельности, особенности статуса сельскохозяйственных товаропроизводителей, так и более общие вопросы реализации агропродовольственной политики.

Основополагающим актом аграрного законодательства часто называют Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства". В этом Законе даны легальные определения понятий сельского хозяйства, сельскохозяйственного производства, рынка сельскохозяйственной продукции, сельскохозяйственного товаропроизводителя.

Но содержание рассматриваемого Закона уже, чем его название: Закон не регулирует всех отношений, складывающихся в области сельского хозяйства, и не охватывает всех направлений его развития. По существу, он касается только направлений, форм и методов государственного воздействия на сельскохозяйственное производство в целях стимулирования его развития, основным из которых является государственная поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей.

 

В условиях мирового экономического кризиса особенно важным в развитии сельского хозяйства и, соответственно, в дальнейшем совершенствовании российского аграрного законодательства является усиление внимания к решению проблем обеспечения продовольственной безопасности страны. Утвержденная Указом Президента РФ от 30 января 2010 г. N 120 Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации, признавая продовольственную безопасность одним из главных направлений обеспечения национальной безопасности страны.

Таким образом, на решение проблем обеспечения продовольственной безопасности страны должны быть ориентированы все нормативные правовые акты, регулирующие аграрные и связанные с ними отношения, но в первую очередь это касается законодательства о государственной поддержке сельскохозяйственного производства, регулировании агропродовольственного рынка и контроле за качеством сельскохозяйственной продукции.

 

Другим важным, перспективным направлением развития аграрного законодательства является регулирование отношений, связанных с инновационной деятельностью в сельском хозяйстве. Такой деятельностью в аграрной сфере является выведение новых сортов сельскохозяйственных растений и пород сельскохозяйственных животных, размножение сортовых семян и разведение племенных животных, обеспечение ими сельскохозяйственных организаций, фермеров и владельцев личных подсобных хозяйств. Инновационная деятельность регулируется Федеральными законами от 17 декабря 1997 г. N 149-ФЗ "О семеноводстве" и от 3 августа 1995 г. N 123-ФЗ "О племенном животноводстве".

 

В серьезных изменениях нуждается законодательство о семеноводстве и племенном животноводстве. Прежде всего необходимость его совершенствования связана с приведением в соответствие с законодательством о техническом регулировании, а также с принципами и нормами международных соглашений в этой сфере.

 

В Конституции РФ аграрное законодательство не упоминается, однако исходя из норм ее ст. 71 и 72 можно сделать вывод, что к ведению Российской Федерации относятся:

 

1) установление основ федеральной политики и федеральные программы в области экономического и социального развития села;

2) установление правовых основ единого продовольственного рынка и основ ценовой политики в сфере агропромышленного производства;

3)гражданское законодательство, регулирующее договорные отношения в сельском хозяйстве и статус сельскохозяйственных товаропроизводителей, а 4) отношения интеллектуальной собственности (в области селекционных достижений).

Последние годы характеризуются бурным развитием регионального законодательства о сельском хозяйстве.

Аграрное законодательство субъектов Российской Федерации выступает сегодня в качестве важного инструмента реализации таких конституционных полномочий, как:

- владение,

-пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами,

-природопользование,

-защита исконной среды обитания и традиционного образа жизни малочисленных этнических общностей и т.д., которые осуществляются ими совместно с федеральными органами власти.

Кроме того, согласно предусмотренному Конституцией Российской Федерации правилу, субъекты Российской Федерации обладают всей полнотой государственной власти, вследствие чего многие вопросы аграрной сферы относятся к их ведению.

 

Сельские жители составляют значительную (1/3) часть российского населения, однако и остальные граждане так или иначе тесно связаны с землей. Необходимость улучшения среды проживания и жизнедеятельности вне городов в немалой степени связана с выполнением социальных задач государства, политика которого должна обеспечивать достойную жизнь и свободное развитие человека, предусмотренные в ст. 7 Конституции РФ.

Следует сказать и о насущной необходимости совершенствования правоприменительной практики в области сельского хозяйства. Несмотря на то что в сельскохозяйственном секторе в последнее время несколько повысился авторитет права и уровень правового образования, тем не менее он еще существенно ниже соответствующих показателей в иных отраслях.

Необходимо повышать уровень договорной дисциплины в агропромышленном комплексе, правового образования участников сельскохозяйственной деятельности, предотвращать применение норм закона на основе неграмотного или неверного их толкования.

Отдельные шаги в данном направлении уже делаются, и наиболее перспективными и требующими дальнейшего развития представляются следующие из них:

-организация предоставления более полной правовой информации и помощи со стороны государственных органов, что в первую очередь является задачей Минсельхоза России;

-преподавание аграрного и земельного права в сельскохозяйственных вузах;

-формирование широкой сети союзов и ассоциаций сельскохозяйственных товаропроизводителей, призванных в том числе оказывать правовую помощь сельскохозяйственным организациям.

2. Демография российского села.

 

Российская Федерация по показателю площади является крупнейшим государством мира (17 075 400 км² или 11,46 % площади всей суши Земли, или 12,65 % заселённой человеком суши).

 

В настоящее время Россия, находясь в стабильных социальных и политических условиях, испытывает непрекращающуюся депопуляцию населения.

Особо остро проблема демографического кризиса стоит в российских деревнях.

 

Перспективы динамики численности и возрастно-полового состава сельского населения России определяются взаимодействием формирующих население процессов:

-продолжительность жизни,

- рождаемости,

-смертности

- миграции.

1) Продолжительность жизни

Средняя продолжительность жизни составляет   57  лет  для мужчин и 72 года для женщин. К примеру, для США, Канады, Франции, Германии и других развитых стран мира  этот  показатель  равен  73-80 годам. А для Японии - 76 и 82. Таким образом,  российские  мужчины  сегодня живут в среднем на 16, а женщины - на 8 лет меньше, чем на Западе.  Особенно тревожен разрыв между сроками жизни противоположных полов - 15  лет.  Такого нет нигде.

2) Рождаемость

 

Тенденции рождаемости сельского населения заключаются в ее снижении. При этом уровень рождаемости у сельского населения, снижаясь, неизменно остается более высоким, чем у городского.

Рисунок 1. Коэффициент суммарной рождаемости сельского населения России, 1959-2003

 

Как будет изменяться рождаемость сельских жителей в дальнейшем?

 

Свои прогнозы ранее обнародовали и российские власти. В мае 2007 года Дмитрий Медведев представил концепцию демографической политики России до 2025 года, которая предполагала развитие событий по двум сценариям. По пессимистическому население России к 2025 году может сократиться до 115 миллионов человек. Правительство же ориентируется на второй, более оптимистический вариант, по которому к 2011 году население перестанет сокращаться, и к 2015-му стабилизируется на отметке 140 миллионов, а к 2025 году увеличится до 145 миллионов. Таких показателей власти планируют добиться за счет улучшения жизни россиян и привлечения в страну мигрантов.

Сельская семья перестала быть многодетной. Среди причин снижения рождаемости - экономическая, связанная со снижением уровня жизни, и морально-психологическая - не готовы люди к воспитанию нескольких детей, не уверены, что их ждет хорошее будущее.

 

3) Смертность

 

Большую тревогу вызывает состояние демографии в сельской местности.

Основной причиной данного беспокойства стал значительный рост показателей смертности в сельской местности в сравнении с общероссийскими цифрами.

По словам министра здравоохранения и социального развития России Татьяны Голиковой , рождаемость в сельской местности на 10,5% выше, чем в среднем по России, но смертность также выше, чем в среднем по РФ, на 13,4%. При этом младенческая смертность на 19,7% выше, чем в РФ в среднем. Это свидетельствует о том, что нет должной организации оказания медицинской помощи в сельской местности.

 

4) Миграция

 

 Высокая безработица в селах, неудовлетворенность низким уровнем жизни порождает социальное неблагополучие, которое возникает в связи с более низким уровнем заработной платы в сравнении с занятым городским населением. Сельскохозяйственный труд в нашей стране обесценен и стоит в 2.5 раза меньше, чем в целом по стране.

 Миграция молодежи из села  приняла угрожающий характер.

Местные и федеральные власти, осознавая глубину и остроту социальных проблем на селе, пытается исправить ситуацию. В последние годы усилилась кредитная поддержка развития сельского предпринимательства, закупается техника, стимулируется строительство жилья, особенно для молодых семей и специалистов, получает поддержку система здравоохранения и школьного образования.

Но из-за чрезмерной миграции молодежи на селе затрудняется  развитие сельского хозяйства, быстрейшее освоение новой техники.

Большой отток молодежи ведет к снижению рождаемости в селах и постарению населения.

Так, доля трудоспособных людей, родившихся в селе, не превышает 20%. Половина мигрантов, приехавших в село - пенсионеры, недостаточно подготовленные и не способные к производительному интенсивному труду.

В связи с миграционном оттоком (переездом граждан из сел в города) в поисках лучших условий для жизни и естественной убылью (превышением смертности над рождаемостью) происходит стремительный процесс вымирания деревень в России – в стране, являвшейся еще недавно процветающей аграрной страной.

 По данным Министерства регионального развития с 1989 года в России исчезло 23 тыс. населенных пунктов, из них 20 тыс. сел и деревень. В Сибири за последние годы исчезло 11 000 деревень и 290 городов.

 Деградация, миграция, вымирание  привели к тому, что 20 тысяч деревень  были стёрты с карты России, а в 47 000 селах проживает менее чем по десять жителей.

Депрессивное состояние множества российских сел, деревень и поселков, а также значительного количества малых городов стало причиной следующих тенденций:

- исчезновение социально-аграрного и хозяйственно – культурного пространства;

- преобладания импортного продовольствия  и промышленных товаров, тем самым  усиление импортной зависимости;

Информация о работе Контрольная работа по предмету « Аграрная политика»