Контрольная работа по «Эксплуатация и ремонт электрооборудования»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2014 в 21:07, контрольная работа

Краткое описание

Системой планово-предупредительного ремонта (ППРЭсх) и технического обслуживания электрооборудования в сельском хозяйстве называется совокупность организационных и технических мероприятий по уходу, надзору за электрооборудованием, его обслуживанию и ремонту, проводимым профилактически с целью обеспечения безотказной его работы. Система ППРЭсх должна обеспечивать исправность электрооборудования, его полную работоспособность, максимальную производительность и высокое качество обрабатываемых рабочими машинами продуктов и изделий.
В систему ППРЭсх входят следующие работы и мероприятия:
- определение видов работ по техническому обслуживанию и ремонту электрооборудования и их описание;
- установление периодичности между техническим обслуживанием и ремонтами;
- планирование профилактических операций и контроль за их осуществлением;
- разработка системы оплаты труда работников энергетической службы хозяйства;

Содержание

1. Система планово-предупредительного ремонта, её основные положения…3
2. Охрана труда при эксплуатации электрооборудования напряжением выше 1000 Вт……………………………………………………………………………..7
3. Испытания, осмотры, и текущий ремонт силовых трансформаторов……..14
4. Приемо-сдаточные испытания электродвигателей…………………………19
5. Подготовка электрических машин к пуску. Пуск двигателей……………..24
6. Эксплуатация пусковой и защитной аппаратуры…………………………...28
Список используемой литературы……………………………………………...32

Прикрепленные файлы: 1 файл

кр №1.doc

— 296.00 Кб (Скачать документ)

Повреждения трансформаторов в эксплуатации крайне редки, но наиболее распространенными из них являются замыкания витков обмоток и пробой изоляции на корпус, которые происходят главным образом из-за естественного старения и износа изоляции, перегрузки трансформатора, механического повреждения изоляции при сквозных коротких замыканиях (замыканиях в сети низшего напряжения), а также из-за утечки масла при недосмотре эксплуатационного персонала.

На каждый трансформатор, находящийся в эксплуатации, заполняют технический паспорт, где указывают заводские данные и эксплуатационные показатели — нагрузку, температуру и результаты испытания масла, сопротивление изоляции обмоток, даты ремонта и результаты электрических испытаний.

 

 

 

 

 

4. Приемо-сдаточные испытания электродвигателей.

 

Важнейшим этапом изготовления машины является этап испытания электрической машины. Испытания электрических машин проводят с целью проверки соответствия их качества требованиям стандартов или технических условий. Они необходимы также после капитального или среднего ремонта машины. Для осуществления этих целей необходимы программы и методики испытания электрических машин. Программы испытания электрических машин должны быть составлены таким образом, чтобы можно было получить все показатели и характеристики машин, установленные техническими условиями. Точность результатов испытаний в значительной степени зависит от методики испытаний. Поэтому в России действует более двадцати пяти государственных стандартов и стандартов СЭВ только на методы испытаний электрических машин. Кроме того, ряд методов испытаний изложен в стандартах на отдельные виды электрических машин.

Проведение испытаний электрических машин необходимо на всех этапах. На стадии проектирования проводят испытания макетных и опытных образцов электрических машин для проверки соответствия выходных показателей и характеристик машины требованиям технического задания. На стадии изготовления испытания отдельных узлов машины (например обмотки) проводятся после завершения отдельных технологических операций. После сборки машины испытания проводят для проверки соответствия её выходных показателей требованиям технических условий. При эксплуатации электрические машины периодически подлежат ремонту. После ремонта электрическая машина также должна быть испытана.

Испытания электрических машин на электромашиностроительных заводах являются частью общего технологического процесса. Повышение производительности труда приводит к усиленной автоматизации производственных процессов. Это в полной мере относится и к испытаниям. Так, почти на всех машиностроительных заводах испытания проводят на конвеерах. В последние годы всё больше испытаний проводится с применением ЭВМ. При этом ЭВМ не только управляет испытаниями, но и позволяет оперативно анализировать результаты испытаний и на этой основе осуществлять управление качеством изготовления электрических машин.

В стандартах на электрические машины сформулированы технические требования к показателям качества электрических машин. Большинство из них нуждается в проверке путём испытаний электрических машин. К ним относятся требования по надёжности, нагреву, энергетическим показателям (КПД, коэффициент мощности), а также требования к электрической прочности изоляции обмоток, механической прочности вращающихся частей машины, эксплуатационным показателям (таким, как максимальный, начальный пусковой и минимальный моменты, начальный пусковой ток, скорость нарастания напряжения возбуждения и др.), к работе щёточного узла, способности выдерживать кратковременные перегрузки, длительной или кратковременной работе в анормальных условиях, шумам и вибрациям, индустриальным радиопомехам.

По перечисленным, а так же по ряду других требований к качеству электрических машин, в стандартах устанавливаются количественные показатели качества, а также в ряде случаев допуски на них. При испытаниях проверяют соответствие измеренных или рассчитанных показателей качества требованиям стандартов. 

Программа приемо-сдаточных испытаний двигателей постоянного тока.

В стандартах на электрические машины приводятся технические требования к показателям качества и программы испытаний для определения этих показателей. Разработана система стандартов на методы испытаний электрических машин. Применяются стандарты на методы испытаний, являющиеся общими для всех видов электрических машин. Так, например ГОСТ 11828-75 и соответствующий ему СТ СЭВ 1347-78 регламентирует отдельные методы испытаний. ГОСТ 25000-81 устанавливает методы испытаний на нагревание; ГОСТ 25941-83 – методы определения потерь и КПД; ГОСТ 11929-87 и СТ СЭВ 828-77 – методы определения уровня шума; ГОСТ 12379-75 и СТ СЭВ 2412-80 – методы оценки вибрации; ГОСТ 12259 и СТ СЭВ 136-74 – методы определения расхода охлаждающего газа; СТ СЭВ 295-76 – методы определения момента инерции вращающейся части; СТ СЭВ 1107-78 – методы определения сопротивления обмоток без отключения машины от сети.

Кроме перечисленных стандартов, распространяющихся на все виды машин, разработаны стандарты на методы испытаний машин постоянного тока – ГОСТ 10159-79

Согласно ГОСТ 183-74 различают следующие виды испытаний:

приёмочные

приёмо-сдаточные

периодические

типовые

квалификационные

Нас интересуют, прежде всего, приёмо-сдаточные испытания электрических машин. Приёмо-сдаточным испытаниям подвергают каждую электрическую машину. Программы этих испытаний значительно короче, чем приёмочных (Приёмочные испытания проводятся на опытном образце продукции с целью приёмки её для серийного производства. Программа этих испытаний наиболее подробная.). Цель приёмо-сдаточных испытаний – установить пригодность каждой изготовленной машины к эксплуатации за минимально возможное время испытаний.

 

В программу приёмо-сдаточных испытаний двигателей постоянного тока согласно ГОСТ 183-74 входят следующие испытания:

измерение сопротивления изоляции обмоток относительно корпуса машины и между обмотками

измерение сопротивления обмоток при постоянном токе в практически холодном состоянии

испытание ДПТ при повышенной частоте вращения

испытание изоляции обмоток на электрическую прочность относительно корпуса машины и между обмотками

испытание электрической прочности межвитковой изоляции обмоток

определение частоты вращения ДПТ при холостом ходе

проверка коммутации при номинальной нагрузке и кратковременной перегрузке по току

испытание машины на нагревание

определение области безыскровой работы (для машин с добавочными полюсами) и коэффициент полезного действия

 

Коротко рассмотрим каждый из пунктов программы испытаний ДПТ:

Измерение сопротивления изоляции обмоток

относительно корпуса машины и между обмотками - величина сопротивления изоляции обмоток электрических машин – важный интегральный показатель отображающий состояние изоляции обмотки, хотя и не позволяющий уверенно судить о её надёжности. Для измерения сопротивления обмоток используются мегаомметры генерирующие постоянное напряжение.

Измерение сопротивления обмоток при постоянном

токе в практически холодном состоянии – измерение таких сопротивлений обмоток и их сравнение, позволяет позволяет выявить ошибки в числе витков и схеме соединений, качество пайки, несимметрию сопротивления разных обмоток. Для многовитковых катушек из медного провода различие сопротивлений позволяет судить о качестве технологии.

Испытание ДПТ при повышенной частоте вращения - одно из ответственных испытаний двигателя. Требуется для проверки механической прочности вращающихся частей машины. ГОСТ 183-74 устанавливает величину повышенной частоты вращения при испытаниях, которая в большинстве случаев превышает на 20% предельную номинальную частоту вращения. Повышенная частота вращения выдерживается в течении 2-х минут после чего проводится тщательный осмотр машины.

Определение частоты вращения ДПТ при холостом ходе – при холостом ходе определяется частота вращения двигателя. Частоту вращения электродвигателя при ХХ определяют при номинальном напряжении в цепи якоря и номинальном токе возбуждения. При этом температура обмотки возбуждения и подшипников должна быть близкой к рабочей. Если двигатель имеет последовательное возбуждение, то опыт проводят при независимом возбуждении.

Проверка коммутации при номинальной нагрузке и кратковременной перегрузке по току – коммутация машин постоянного тока оценивается в соответствии с ГОСТ 183-74 степенью искрения визуально. Согласно упомянутому стандарту установлена шкала, состоящая из пяти степеней, для оценки класса коммутации или степени искрения: 1-полное отсутствие искрения; 11/4-слабое точечное искрение; 11/2 - слабое искрение под большей частью щётки; 2 - искрение под всем краем щётки и появление следов почернения коллектора не устраняемых протиранием его поверхности; 3 – значительное искрение под всем краем щётки с вылетающими искрами, подгаром и разрушением щёток. Допускаемая степень искрения от конкретного вида машины и указывается в технических условиях. Если степень искрения не указана, то считается, что при номинальном режиме работы она должна быть не выше класса 11/2.

Испытание машины на нагревание – цель этого испытания – проверка соответствия температуры различных частей машины требовааниям стандартов или технических условий. Тепловое состояние машины при работе с номинальной нагрузкой и в номинальном режиме имеет решающее значение для оценки результатов её испытания.

Определение области безыскровой работы (для машин с добавочными полюсами) и коэффициент полезного действия – цель испытаний – определить для отдельных нагрузок в пределах от ХХ до номинальной и выше верхний и нижний пределы отклонения тока в обмотке добавочных полюсов от соответствующего тока цепи якоря, при котором коммутация соответствует степени искрения 1.

 

5. Подготовка электрических  машин к пуску. Пуск двигателей.

 

Подготовка электрических машин к пуску. Перед первым пуском электрической машины должны быть выполнены следующие работы: проверка отсутствия в электрической машине посторонних предметов; продувка машины сжатым воздухом; испытания неподвижной электрической машины; проверка системы маслосмазки и охлаждения; контроль действия защитной и сигнальной аппаратуры; проверка правильности присоединения выводов машины к сети и надежности заземления корпуса; проворачивание ротора для проверки свободного вращения и смазки подшипников. 
 
Пробный пуск электрической машины осуществляется в следующей последовательности: определение направления вращения и отсутствие задеваний и ненормальных явлений; пуск электрической машины на более длительное время, определение отсутствия стука в подшипниках, аномальностей в работе машины; контроль нагрева подшипников, вращения смазочных колец, регулировка подачи масла в подшипники; проверка работы системы охлаждения на холостом ходу машины и под нагрузкой; проведение испытаний электрической машины на холостом ходу и под нагрузкой; проверка работы электрической машины под нагрузкой.  
 
Сдача-приемка смонтированных электрических машин производится в соответствии с требованиями СНиП. При этом рекомендуется следующий объем сдаточной документации: акт о необходимости производства осмотра-ревизии машины с разборкой; протокол осмотра-ревизии электрических машин (если она производилась); формуляр монтажа электрических машин или агрегатов, поступивших в разобранном виде; акт готовности фундамента для установки электрической машины; протокол проверки возможности включения электрической машины без сушки; протокол сушки электрической машины (если она производилась).  
 
После предъявления необходимой сдаточной документации персонал заказчика при участии представителей монтажной и наладочной организации проводит комплексные испытания на холостом ходу и оформляет акт сдачи-приемки электрических машин.

 

Объем проверки и испытания электрических машин перед пуском должен соответствовать требованиям действующих СНиП, ПУЭ, Норм и объема испытаний электрооборудования Белорусской электросистемы, ПТЭ, ПТБ и технических условий завода-изготовителя.  

 
Объем работ по испытанию электрических машин зависит от их мощности, номинального напряжения, назначения и состояния. Испытания средних и крупных электрических машин проводятся в два этапа: испытания до включения; пробный пуск и испытания вхолостую и под нагрузкой.  
 
Испытания машин до включения предусматривают проведение следующих операций: измерения сопротивления изоляции обмоток; измерения сопротивления обмоток постоянному току; испытания обмоток повышенным напряжением промышленной частоты; проверки системы охлаждения у машин с принудительной вентиляцией и системы смазки у машин с циркуляционной смазкой. 

 
Кроме того, в объем испытаний, проводимых до включения машин, входят проверка обмоток на отсутствие обрыва; контроль установки щеток на нейтрали и правильности чередования полюсов у машин постоянного тока; измерение воздушных зазоров между сталью статора и ротора. Окончательную проверку установки щеток на нейтрали у машин постоянного тока производят при работе машины вхолостую.  
 
Измерение сопротивления изоляции обмоток. Сопротивление изоляции обмоток измеренное мегомметром должно быть не менее значений, предусмотренных нормативами. При измерениях проверяют сопротивление изоляции каждой обмотки по отношению к заземленному корпусу и между отдельными обмотками. 

 
Сопротивление изоляции машин всех типов должно быть не менее 1 МОмкВ номинального напряжения машины, но не менее 0,5 МОмкВ (при рабочей температуре машины, т.е. 75 °С). 

 
Измерение сопротивления обмоток постоянному току. В соответствии с ПУЭ измерение сопротивления обмоток статора и ротора постоянному току у электродвигателей переменного тока производят в машинах на напряжение 2 кВ и выше и в машинах 300 кВт и более на все напряжения. В электродвигателях переменного тока мощностью 300 кВт и более проверяют сопротивление обмоток статора и ротора. У машин постоянного тока мощностью 200 кВт и возбудителях синхронных генераторов и компенсаторов проверяют сопротивление обмотки возбуждения и обмотки якоря. Измерения выполняют одинарным или двойным мостом постоянного тока или методом амперметра — вольтметра.  
 
Значения сопротивления постоянному току по отдельным фазам не должны отличаться друг от друга и заводских данных более чем на ±2 %, а по отдельным параллельным ветвям — более чем на 5 %.  
 
Испытание обмоток повышенным напряжением промышленной частоты производят для проверки электрической прочности изоляции. Испытательные напряжения промышленной частоты для электрических машин постоянного и переменного тока приведены в ПУЭ.  
 
Проверочному испытанию подвергают электрическую машину, собранную на месте установки и прошедшую сушку. При этом для испытания обмоток статора относительно корпуса машина должна находиться в неподвижном и отключенном состоянии. Перед испытанием повышенным напряжением мегомметром проверяют сопротивление изоляции, уточняя коэффициент абсорбции. Затем машину тщательно очищают и продувают сухим и чистым сжатым воздухом. 

Информация о работе Контрольная работа по «Эксплуатация и ремонт электрооборудования»