Контрольная работа по "Древесиноведение"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2014 в 09:18, контрольная работа

Краткое описание

Роль древесины в народном хозяйстве Республики Беларусь и перспективы её применения. Достоинства и недостатки древесины как материала.
Усушка древесины, её величина в различных направлениях, причины усушки и ёё неоднородности. Влияние усушки при использовании древесины. Определить величину усушки и ширину тангенциальной доски после высыхания её до 8%, если её ширина при влажности 50% составляла 90 мм., коэффициент усушки Кt=0,30.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Вариант 1.doc

— 218.00 Кб (Скачать документ)

К приторцовым повреждениям относятся: отщеп — сквозная трещина и     скол — участок с отколовшейся древесиной, который измеряют в круглых лесоматериалах и пилопродукции по глубине, ширине и длине; скос пропила (у тех же видов лесоматериалов) — неперпендикулярность торца продольной оси сортимента, который измеряют по разности между наибольшей и наименьшей длиной сортимента: козырек — выступающий участок древесины, образовавшийся из-за неполного поперечного пропила круглых сортиментов или пилопродукции.

Перечисленные пороки в зависимости от количества и размеров могут снижать стойкость свежезаготовленных лесоматериалов к загниванию и растрескиванию (обдир коры), затруднять их использование по назначению и увеличивать количество отходов (механические повреждения, обугленность, скос пропила).

 

Задача.

 

Использование ГОСТ 3916.1-96.

По пороку: багорные наколы, размерами 4-6 мм, в количестве 4 шт. на 1м2 площади листа, оборотный слой относим к II-му сорту.

По пороку: несросшиеся  сучки таких же размеров в количестве 5 шт. на 1м2 слой относим к II-му сорту.

Следовательно, оборотной  слой данного листа фанеры будет II-го сорта.

 

Вопрос 52.

 

Классификация покоробленности  и её влияние на количественный и качественный выход продукции. Метод измерения покоробленности в пиломатериалах. Хвойная доска шириной 200 мм. Имеет поперечную покоробленность со стрелой прогиба 5 мм. Определить сорт доски по покоробленности.

 

Ответ.

 

Изменение заданной формы пиломатериалов и заготовок при сушке, а также

выпиловке и  хранении называется короблением. Вследствие анизотропии усушки происходит коробление, которое принято называть структурным. Оно может наблюдаться в поперечной и продольной плоскостях сортимента. В чистом виде поперечное структурное коробление проявляется при удалении воды через торцовые         поверхности  очень коротких сортиментов. Возникающая при этом поперечная покоробленность (рис.2) зависит только от различий в радиальной и тангенциальной усушке, а также от расположения годичных слоёв на торце сортимента.

 

Рис.2. Виды покоробленности: А-поперечная: а-желобчатая;

б-трапециевидная; в-ромбовидная;

г-овальная;

Б-продольная: д-по кромке;          е-по пласти; ж-крыловатость. 

 

 

Все доски, кроме чисто радиальных, после высыхания будут иметь желобчатую форму (рис. 2, а).

На рис. 2, б, в, г показаны и другие виды поперечной покоробленности: трапециевидная—у строго радиальных досок, ромбовидная — у брусьев с диагональным расположением годичных слоев, овальная — у цилиндрических заготовок.

Продольная  покоробленность возникает из-за различий в усушке по длине волокон. Покоробленность по кромке (рис.2, д) и пласти возникает, если в доске оказываются участки разной по строению древесины. Такая покоробленность встречается, например, у досок, включающих участки креневой или примыкающей к сердцевине молодой (ювенильной) древесины, которые обладают большей усушкой вдоль волокон, чем нормальная древесина. Спиральная покоробленность—крыловатость появляется у древесины с наклоном волокон. Поперечную желобчатую и продольную покоробленность измеряют по максимальной стреле прогиба, а крыловатость — по наибольшему отклонению поверхности доски от плоскости.

При высыхании  сортиментов промышленных размеров, у которых вода удаляется в основном через боковые (не торцовые) поверхности, поперечное коробление происходит не только вследствие анизотропии усушки (структурное коробление), но также вследствие неравномерного распределения влажности по сечению. Покоробленность, вызванная этой причиной, при выравнивании влажности по сечению доски в значительной мере исчезает. Кроме того, в высушенном материале из-за нарушения равновесия остаточных напряжений происходит коробление при несимметричном строгании (фрезеровании) досок или их ребровом делении.

Коробление  досок может наблюдаться и при распиловке сырых бревен из-за напряжений, имеющихся в растущем дереве. Иногда причиной коробления досок является неправильная укладка их в штабеля при атмосферной и камерной сушке, увлажнение при хранении и др.

Следует также  отметить, что продольная покоробленность  по пласти может быть простой –  с одним изгибом и сложной  – с несколькими изгибами. Поперечную простую продольную покоробленность, а также крыловатость измеряют по стреле прогиба или наибольшему отклонению поверхности сортимента от плоскости, как показано на рис.2. Сложную продольную покоробленность по пласти измеряют стрелой прогиба на наиболее изогнутом участке сортимента. Покоробленность существенно затрудняет обработку и использование пиломатериалов.

Способность древесины  к короблению — серьезный недостаток, затрудняющий ее обработку и использование в конструкциях и изделиях в условиях переменной влажности. Коробление досок при сушке можно уменьшить путем приложения внешних усилий (от массы вышележащих частей штабеля или при по- 
мощи специальных прижимов).

 

Задача.

 

Использование ГОСТ 8486-86.

Согласно ГОСТ по пороку: поперечная покоробленность со стрелой  прогиба       5 мм. данную хвойную доску относим 4-му сорту. Так как для отборного, 1-го,      2-го сортов допускается стрела прогиба в долях ширины пиломатериала не более 1%, а 3-го не более 2%. А у нас (200 0,02=4 мм. или 200 0,01=2 мм.).

 

Литература.

  1. Б.Н. Уголев ”Древесиноведение с основами лесного товароведения ”.
  2. ГОСТ 8486-86 ”Пиломатериалы хвойных пород”.
  3. ГОСТ 3916.1.-96 ”Фанера клееная из шпона лиственных пород”.

Информация о работе Контрольная работа по "Древесиноведение"