Контрольная работа по «Аграрное право»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2013 в 08:25, контрольная работа

Краткое описание

Аграрное право - отрасль права, включающая две взаимосвязанные между собой сферы правового регулирования: аграрные отношения, складывающиеся в сфере собственно сельскохозяйственной деятельности при обработке земли, производстве продукции растениеводства и животноводства; отношения, возникающие в связи с деятельностью подсобных предприятий и промыслов в сельском хозяйстве, связанной с переработкой сельскохозяйственной продукции и производством продовольствия. Аграрное право регулирует аграрные отношения как органический комплекс земельных, имущественных, трудовых, организационно-управленческих отношений, основанных на частной, государственной, муниципальной собственности, складывающихся в сфере сельскохозяйственной и иной, связанной с ней деятельности сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств граждан.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Аграрное право.doc

— 95.00 Кб (Скачать документ)

4. Обстоятельства, не  зависящие от воли человека  – события, – подразделяются  на абсолютные и относительные, т.е. не имеющие непосредственной связи с волевой деятельностью человека, и те, которые возникают в результате человеческой деятельности, но протекают (развиваются); независимо от нее и даже вопреки воле человека.

5. Поведение людей как юридический факт подразделяется на правомерное и неправомерное, т.е. противоречащее закону и не противоречащее ему [5].

 

Заключение

Прежде всего, необходимо раскрыть сложную и особенно важную проблему земельного права — земельные правоотношения.

Одной из главных причин недостаточной теоретической разработки проблемы земельных правоотношений является переход нашей страны к  новому государственному строю, который  повлек за собой серьезные изменения  во всех сферах жизни общества, в  том числе и в правовой. В связи с этим круто изменились как подходы к определению понятия земельных правоотношений, так и подходы к их классификации. В целом, можно сказать, что после отмены монополии государственной собственности на землю, понятие земельных правоотношений стало намного шире, а их виды – намного многообразнее. Изменились также и методы правового регулирования земельных правоотношений, так как государство отказалось от детальной регламентации деятельности хозяйствующих субъектов, предоставив им значительную самостоятельность. В результате всего этого сильно возросла динамика развития земельных правоотношений, и теория во многом не успевает за практикой. Именно поэтому отдельные статьи в журналах и учебники по земельному праву в большинстве своем не дают целостного представления о земельных правоотношениях.

Такое положение является совершенно неприемлемым, так как  пробелы, имеющиеся в теории земельного права, восполняются за счет норм гражданского права, которые по своей сути не способны обеспечить оптимальное регулирование земельных правоотношений. Главный вывод состоит в том, что вопрос о понятии и видах земельных правоотношений нуждается в дальнейшей теоретической разработке, чтобы создать необходимую базу для принятия законодательных актов, восполняющих пробелы в земельно-правовом регулировании.

 

Список использованной литературы

1. Жариков Ю.Г. Земельное  право России: Учебник для вузов  / Ю.Г.Жариков.- М.: Кнорус, 2006.- С. 497 с.

2. Украинцев О. Ю.  Земельное право. – М., 2006.

3. Сельскохозяйственная деятельность крестьянских (фермерских) хозяйств в России. Статистический сборник. М., 2000.

4. Аграрный курс России // [электронный ресурс]// http://iph.ras.ru/page50019792.htm

5. Основания возникновения,  изменения и прекращения земельных  правоотношений// [электронный ресурс]// http://www.zemelky.ru/document_20.htm




Информация о работе Контрольная работа по «Аграрное право»