Коллективизации в Коми-Пермяцком округе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Мая 2014 в 19:04, контрольная работа

Краткое описание

Тема контрольной работы затрагивает лишь проблему становления коллективизации в округе в 20-х и 30-х годах. Одновременно необходимо изучить весь спектр общественно – политических и социально-экономических процессов, происходивших в Коми округе в ХХ веке и в начале ХХI века. Работа над темой предполагает изучение имеющихся источников, исторической литературы по Коми округу, прежде всего монографии Коньшина А.Е. по истории коми-пермяцкого крестьянства в 1917-1940 г.г., а также статей ученых филиала УдГУ по истории Коми округа. Необходимо выяснить предпосылки и причины коллективизации, они общие для всей страны, ход и значение коллективизации в Коми-Пермяцком округе.

Прикрепленные файлы: 1 файл

коллективизация.doc

— 102.50 Кб (Скачать документ)

Крайнее осложнение политической обстановки в округе, как и по всей стране, было вызвано грубейшими отступлениями от намеченных принципов в работе по кооперированию крестьянства. Вместо постепенного, последовательного и добровольного вовлечения крестьян на путь коллективного ведения хозяйства, во многих органах партии и Советской власти возникло убеждение, что все проблемы можно решить единым махом в кратчайшие сроки, административным методом. Они начали давать на места разнарядки, устанавливать процентные задания. Районные уполномоченные вместо разъяснения о добровольном вступлении в колхозы, пугали колеблющихся середняков раскулачиванием, высылкой с места жительства, записывали в колхозы без согласия, рекомендовали обобществлять не только основные средства и орудия производства, но и весь мелкий скот, птицу, назначали руководителей колхозов без выборов. Поэтому вскоре коллективизация административно-командными методами стала давать сбои. После опубликования 02 марта 1930 года статьи И.В. Сталина «Головокружение от успехов» начался большой отлив крестьян из колхозов. Так, например, из Кекурского колхоза вышли за день 17 хозяйств, из Пуксибского за сутки – 50, из трех деревень Боталовского сельсовета Юсьвинского района – 98, из деревень Мальцево и Палево Верх-Иньвенского сельсовета Кудымкарского района - 33 хозяйства, из деревни Курдым Крохалевского сельсовета Юсьвинского района – 33 [2, с. 129].

В середине марта 1930 г. было принято постановление ЦКВКП (б) « О борьбе с искривлениями партийной линии в колхозном движении». Потребовались большие усилия, чтобы исправить допущенные перегибы и продолжать коллективизацию.

В мае 1930 г. состоялась окружная партийная конференция, которая наметила пути исправления ошибок и организационно-хозяйственного укрепления колхозов округа. Для разъяснения партийных документов были направлены по деревням и колхозам партийные и советские работники округа и районов. Большую роль в восстановлении доверия крестьян к колхозному движению сыграли присланные двадцатипятитысячники. В 1931 г. Кизеловским райкомом ВКП (б) в округ направлено 18 коммунистов – рабочих. Все они возглавили колхозы, а Г.Н. Блохин стал заместителем директора Кудымкарской МТС, организованной в 1932 году и обслуживавшей 51 колхоз. Техническая помощь государства колхозам тракторами, которых в 1932 г. в округе стало 49 единиц, современными сельскохозяйственными орудиями и машинами, высокосортными семенами и племенным скотом помогла колхозникам почувствовать преимущества коллективного труда, добиться первых  осязаемых результатов. Уже в начале 1932 года в округе было 354 колхоза, в которых объединилось свыше 17 тыс. хозяйств (55,6 %) [2, с. 129].

Именно в 1932 года на территории Новожиловского и Гуринского сельсоветов (ныне Межуевский сельсовет Егвинского поселения) организованы были десять колхозов, о которых интересно рассказывают авторы Н. И. Тарасов и В. Кетов в книге «На родной земле», выпущенной в 2010 г. к 75 – летию колхозов им. Кирова:  колхоз «Печник» - д. Левина; «Рабочий» - д. Мурмарова, д. Кучина; «Красноармеец»- д. Алекова, д. Пронина; Шипицынский колхоз – д. Шипицина, д. Антропова, д. Федотова, д. Мижуева, д. Ермакова, д. Чукылева; «Трудовик» - д. Габова, д. Гаврилова, д. Теренева, д. Дмитриевка; «1-я пятилетка» - д. Ректанова, д. Додонова; Имени Кагановича - д. Камашор, д. Молова, д. Паршакова; «Искра» - д. Гурино, д. Чилкова, д. Савина, д. Жеребцова.

Однако Шипицынский   колхоз из шести деревень существовал лишь до мая 1935 года. Мижуевские и Ермаковские колхозники были недовольны отсутствием трудовой дисциплины и расхлябанностью шипицынцев и антроповцев. 15 мая они собрались на сход и приняли решение вместе с колхозниками из Чукылево выйти из Шипицынского колхоза и создать свой колхоз. Сход обратился в Кудымкарский райисполком о присвоении новому колхозу имя С.М. Кирова. История этого колхоза насчитывает 75 лет. В 1950 г. произошло первое укрупнение колхозов: на месте десяти образовались 3 колхоза – «путь Ильича» (Алеково), имени Кирова (Мижуево) и «Искра» (Гурино). В 1959 году три колхоза объединились в один – колхоз имени Кирова, естественно, что в середине 30-х годов в колхозном производстве преобладали конно-ручные работы, техники не было.

С 1  ноября и до марта месяца колхозники всех колхозов обязаны были с лошадьми отправляться на лесозаготовки в Велвинский леспромхоз [7, с. 11-16].

Положительные результаты коллективизации к началу 1932 г. достались жителям округа дорогой ценой. Еще в начале массовой коллективизации под влиянием распускаемых кулаками слухов и нарушений добровольности и границ обобществления скота в большинстве мест перед вступлением в колхозы крестьяне стали продавать или резать часть лошадей, коров и особенно свиней, телят, овец, птицу. За несколько месяцев число лошадей и крупного рогатого скота уменьшилось на 65 тысяч голов.

Отсутствие опыта организации и учета коллективного труда в колхозах, слабые представления об агротехнике возделывания сельскохозяйственных культур на больших массивах, сложные погодные условия, а главное, слабая техническая вооруженность и неумение работать на присланных тракторах с многокорпусными плугами, конных сеялках, молотилках тяжело сказывались на результатах первого и второго колхозного лета. Урожайность полей оказалась очень низкой. Но стране нужен был хлеб. Для колхозов были установлены непосильные планы сдачи хлеба государству, для выполнения которых приходилось выводить почти все полученное зерно, в том числе и семена. Планы эти увеличивались из года в год. Если в 1931 г. округом было сдано государству 9280 тонн зерна, то на 1932 г. задание было увеличено в 4 раза. В округе разразился сильный голод. В ряде мест питались падалью, ели собак и крыс, по дорогам валялись трупы. Только в 1934 г. в округе погибло на почве голода 2600 человек. Многие колхозники и единоличники бежали на поиски работы в Сибирь. Из письма жителя Кочевского района С.Ф. Тетерлева в ноябре 1933 г. Сталину: «У нас голод, непосильные налоги. Неужели есть такие директивы, чтобы морить людей с голоду?» [2, с. 130].

Массовая коллективизация в округе, как и по всей стране, сопровождалась ликвидацией кулачества, как класса. Раскулачиванию подвергались зажиточные крестьяне и часть середняков, отказывавшихся вступать в колхозы. В сохранившимся в архиве акте от 03 мая 1930 г. читаем, что на основании решения окрисполкома гражданин села Юрла Сакулин Н.И. выселяется в Гайнский район, а имущество передается колхозу «Красноармеец» и коммунальному хозяйству района. Семья его состояла из 8 человек, имел корову, подростка, двух лошадей, трех свиней, пять овец и 12 пудов хлеба. Сын Н. И. Сакулина – Алексей, ветеран войны и труда в своих воспоминаниях об этом повороте в жизни их семьи пишет: «Большую семью надо было кормить, и так с малых лет приучали трудиться, помогать родителям - батраков не держали, обходились своими силами. Переселение в Гайны хорошо помнит: бездорожье, пробирались где пешком, где на лошади. Приехали в Гайны - жилья нет, ютились в худеньком доме. Как из семьи кулака, его не приняли в Гайнской школе в комсомол, не разрешили выезд из района. Сестры были исключены из комсомола и освобождены от работы, их заставили уехать в Гайны к отцу в ссылку. Они пережили все, всякие унижения, вплоть до отречения от своих родителей, чтобы жить самостоятельно и иметь работу. Они обращались в Москву к Н.К. Крупской, которая помогла им» [2, с. 130-131].

В Юксеевском сельсовете Кочевского района было раскулачено 67 дворов или четверть всех хозяйств сельсовета. Всего по округу из 1884 зажиточных семей были лишены имущества, избирательных прав и переселено в северные Гайнский, Косинский и Кочевский районы до 1000 семей. Другие крестьяне “раскулачивались» сами, продав дом, скот, громоздкое имущество, выехали на промышленные стройки страны. За четыре года (1931-1935 г.г.) население округа сократилось на 40 тысяч человек (с 200 до 160 тыс.)

Кроме раскулаченных из округа, в северные районы, определенные правительством местом ссылки кулаков из других регионов страны, еще в период с 1926 по 1929 гг. прибыло более 700 человек ссыльных белорусов и украинцев. О том, что в северные районы округа с 1926 по 1929 гг. прибыло более 700 человек ссыльных белорусов и украинцев, Бачев Г.Т. и Зубов Ю.П. пишут так : «Кроме раскулаченных из округа, в северные районы, определенные правительством местом ссылки кулаков из других регионов страны, еще в период с 1926 по 1929 гг. прибыло более 700 человек ссыльных белорусов, украинцев» [1, с. 131]. В 1930 года общая численность ссыльных, называемых «спецпереселенцами»,  достигла 10 тысяч человек. К такому наплыву ссыльных местные власти не подготовились. В мае 1930 г. уполномоченный ОГПУ докладывал партийным органам, что на территории Коми округа проживает около 10 тысяч человек кулацкой ссылки, которые временно размещены в избах местных жителей Гайнского, Косинского и Кочевского районов. Своих запасов продовольствия не имеют, получают пайки за наличный расчет. Если их не снять с продовольствия, то они уничтожать все местные продовольственные ресурсы. В то же время трудоустроено не более 30 % прибывших, а между тем поток несчастных и обездоленных продолжал расти. По инструкциям жить постоянно с местными жителями им не разрешалось. Поэтому их перевели в отдаленные места Гайнского района. На Весляне и в поселениях около рек Черной, Осиновки и Ельдор переселенцев поселили в землянках и ямах. Всего их размещено около 11 тыс. человек. Они занимались заготовкой леса, постройкой жилья. К 1933 г. они возвели более 10 лесных поселков. Положение их было ужасным [2, с.131].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Итоги и значение коллективизации в Коми-Пермяцком округе

 

Коренные изменения, происшедшие в колхозной деревне, вызвали необходимость разработки нового примерного устава сельхозартели, который был принят Вторым Всесоюзным съездом колхозников – ударников в феврале 1935 года. Примерный устав сельхозартели предполагал закрепление земли за артелью в постоянное пользование, определил размеры приусадебных участков, количество скота в личном пользовании и порядок обобществления средств производства. Устав определял также принципы ведения общественного хозяйства, правила организации труда и распределения его результатов. Колхоз обязывался, в первую очередь, выполнять госпоставки и натуральную оплату  МТС и только после этого закладывать семена, фураж, страховой и социальный 2%-й фонд. Оставшуюся часть урожая общее собрание колхозников могло направить на дополнительную продажу государству, продажу на рынке и выдачу колхозникам. Устав уменьшил норму отчислений в неделимый фонд с 30% до 20% и закрепил бригадную организацию труда. Материалы съезда, примерный устав обсуждались в районах, колхозах, бригадах. На 01 августа 1935 г. новые уставы были приняты в 440 колхозах из 450, т.к. в 10 колхозах собрания райисполкома признали неправомочными из-за низкой явки колхозников [3, с. 199-200].

К 01 ноября 1936 г. государственные акты на бессрочное (вечное) пользование землей получили 415 (82%) колхозов округа.  После выдачи актов в среднем на 1 колхоз приходилось 1200 га сельскохозяйственный угодий и 380 га посевных площадей. Средний размер посевов на 1 колхоз возрос по сравнению с 1934 годом на 54 га.

Не менее важное значение в укреплении колхозов сыграла финансовая помощь государства. За годы второй пятилетки (1933-1937) финансирование сельского хозяйства по бюджету увеличилось в 3 раза и достигло 620 тыс. рублей, или по 24 руб. в расчете на каждый колхозный двор округа. Выделение кратко и долгосрочных ссуд достигло в 1937 г. 3 млн. рублей и рост составил 7 раз. За пятилетку каждый  колхоз получил в среднем около 11 тыс. рублей кредитов. Со слабых хозяйств долги списывались, так постановлением ЦКВКП (б) и СНК СССР от 29 декабря 1934 года с 34-х колхозов округа было списано 53 тыс. рублей долгов. [3, с. 201]

Наряду с финансовой помощью во 2-й пятилетке государство оказывало колхозам большую помощь в области технической – цели той помощи были сформированы на состоявшемся в начале 1934 г. XVII съезде ВКП (б). Во второй пятилетке предполагалось  полностью завершить коллективизацию и осуществить техническую реконструкцию сельского хозяйства. Техническое перевооружение сельского хозяйства округа проводилось по двум каналам: через создание государственных МТС и механизацию самих колхозов. Приоритетным направлением являлось создание МТС.

В 1940 году в 7 МТС  были сосредоточены: 304 трактора общей мощностью 6075 л.с., 158 комбайнов, 43 автомашины; они обслуживали 264 колхоза с общей площадью пашни 120,3 тыс. га. Надо отметить, что в 1940 г. в округе было более 200 автомашин ЗИС и ГАЗ-АА. По отчету на 01.01.1941 г. только в Кудымкаре значились 231 автомашина, в том числе в АТП – 55 единиц, АТК Окрпотребсоюза – 15, тресте Комипермлес – 19, автоотряде – 87, прочих организациях – 57. Колхозы округа имели в своем распоряжении более 80 грузовых автомашин. Из сельскохозяйственного инвентаря в колхозах имелись 900 конных жаток, 500 сенокосилок, 100 молотилок, 1400 сеялок и 43 электродвигателя. Через Сельхозснаб в округ поступило сельхоз машин и запасных частей к ним на сумму: в 1935 г. – 570 тыс. руб., в 1937 г. – 817,5 тыс. руб., в 1940 г. - 1226,0 тыс. руб., то есть за 5 предвоенных лет расходы на техническое обеспечение сельского хозяйства возросли в 2,2 раза [3, с. 203].

МТС, несомненно, сыграли важную роль в подъеме сельского хозяйства округа, но вместе с тем, являлись такой организацией, которая позволила государству не только более эффективно использовать технику, но и удерживать в своих руках основные средства производства, диктуя условия колхозам. Через МТС государство руководило всем процессом развития сельского хозяйства, направляя его в нужное русло.

В решении задач организационно-хозяйственного укрепления колхозов важное значение имела подготовка колхозных кадров. Подготовка руководителей и специалистов высшей и средней квалификации велось в ВУЗах Перми, Свердловска, Москвы и в Кудымкарском сельхозтехникуме (открыт в 1930). Механизаторские кадры готовились за пределами округа, а затем на курсах в Кудымкаре и при МТС.

Несмотря на репрессии в отношении крестьянства, к началу Великой Отечественной войны сплошная коллективизация деревни была завершена. Колхозно-совхозный строй показал свою жизнеспособность в годы тяжелых военных испытаний. В победе советского народа над фашизмом есть вклад и тружеников сельского хозяйства Коми-Пермяцкого округа.

Подведя итог изложенному, можно сделать следующие выводы:

Первый: Большинство коми-пермяцких крестьян были за создание коллективных хозяйств, хотя и не представляем конкретно конечную цель данного процесса.

Второй: Сопротивление коллективизации оказывала часть зажиточного («крепкого») крестьянства, объявленная властями кулаками-врагами колхозов и подвергшаяся репрессиям.

Третье: Как следует из статистических данных, материально-техническая  база сельского хозяйства коренным образом изменилась за счет создания МТС, что не могло не повлиять на мировоззрение крестьян в пользу колхозов.

Информация о работе Коллективизации в Коми-Пермяцком округе