Капельное орошение овощных культур. История, современное состояние и перспективы развития в Украине

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2012 в 16:03, статья

Краткое описание

В условиях возрастающего дефицита качественной пресной воды, роста цен на энергоносители, ухудшения экологического состояния орошаемых земель актуальным становится разработка и внедрение ресурсо- и энергосберегающих, экологически безопасных технологий. В орошаемом овощеводстве это направление реализовывается путем внедрения технологий микроорошения.

Прикрепленные файлы: 1 файл

kapelnoe__oroshenie__ovoshnih_.doc

— 125.00 Кб (Скачать документ)

Учитывая условия, которые создались в Украине за последние 5-7 лет для развития капельного орошения, можно прогнозировать, что динамика увеличения площадей овощных культур, которые поливаются способами микроорошения, сохранится на будущее, а интерес к этим способам полива со стороны аграриев не уменьшится.

Рис. 1. Динамика увеличения площадей капельного орошения

овощных культур в Украине

Возможен также и более смелый прогноз на счет практического безальтернативного использования способов микроорошения для полива всех пропашных и многолетних культур через 15-20 лет – именно тогда, из-за значительного дефицита водных ресурсов, микроорошение благодаря значительной экономии воды, энергии и, что не менее важно, экологической безопасности, значительно потеснит традиционные способы полива.



Информация о работе Капельное орошение овощных культур. История, современное состояние и перспективы развития в Украине