Каналы и пути реализации сельскохозяйственной продукции в условиях рынка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2012 в 08:28, доклад

Краткое описание

Канал реализации продукции — это совокупность юридических и физических лиц, которые выступают как посредники или участники сбыта, принимают на себя или помогают передать кому-то другому право собственности на конкретный товар на его пути от производителя к потребителю.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Сбыт сельскохозяйственной продукции.doc

— 36.00 Кб (Скачать документ)

Каналы  и пути реализации сельскохозяйственной продукции в условиях рынка. 

  Экономическая эффективность отраслей АПК в  значительной степени зависит от организации сбыта продукции, выбора каналов ее реализации. Большинство  производителей предлагают свою продукцию потребителю через посредников, что позволяет сократить объем работ, связанных с реализацией товара.

  Канал реализации продукции — это совокупность юридических и физических лиц, которые выступают как посредники или участники сбыта, принимают на себя или помогают передать кому-то другому право собственности на конкретный товар на его пути от производителя к потребителю.

  Каждому виду реализуемой продукции соответствует  свой канал сбыта и организационная  форма торговли. В зависимости  от количества посредников выделяют каналы реализации нулевого уровня, одно-, двух-, трехуровневые и так далее.

  Канал нулевого уровня состоит из производителя, непосредственно продающего свой товар потребителям. Наиболее распространенный способ прямой продажи — это торговля через собственные магазины.

  Одноуровневый канал включает одного посредника; обычно это предприятие розничной торговли.

  Двухуровневый канал включает двух посредников (оптовая и розничная торговля), трехуровневый — трех (оптовая, мелкооптовая и розничная торговля).

  Основная  часть продукции растениеводства (зерно, подсолнечник, сахарная свекла и т. д.) и промышленной продукции  реализуется через оптовую торговлю.

  Роль  посредника в продвижении товаров  к конечному потребителю берет  на себя система оптовой и розничной торговли.

  Оптовая торговля — это совокупность юридических и физических лиц, которые приобретают и хранят товары, а затем перепродают их (розничным торговцам или другим оптовикам). Оптовые закупки сельскохозяйственной продукции осуществляют заготовительные организации, товарные биржи, перерабатывающие предприятия; это позволяет товаропроизводителям быстро сбывать свою продукцию в местах ее производства.

  Розничная торговля — это предпринимательская деятельность, связанная с продажей товаров конечным потребителям для личного (семейного) использования. В этой сфере работают как крупные фирмы, так и многочисленные частные предприниматели. Наибольшее распространение получила оптовая торговля через биржи, аукционы, ярмарки.

  С экономической  точки зрения товарная биржа — это организованный в определенном месте, регулярно действующий по установленным правилам оптовый рынок, на котором совершается торговля товарами по образцам и стандартам или контрактами на их поставку в будущем. Результатом проведения торгов на бирже является заключение сделок между продавцами и покупателями.

  Биржевая  сделка — это соглашение о взаимной передаче прав и обязанностей в отношении товара, допущенного к обращению на бирже, получившая отражение в биржевом договоре (контракте), заключенном участниками в ходе биржевых торгов. Такие сделки принято делить на две группы: с реальным товаром и без него.

  Простейший  вид сделки с реальным товаром  — сделка с немедленной поставкой (или с коротким сроком поставки). Это сделки на наличный товар, то есть товар, находящийся во время торгов на складе биржи или ожидаемый  в этот день к прибытию.

  Другая  разновидность сделок с реальным товаром — форвардные (срочные) сделки; в этом случае взаимная передача прав и обязанностей происходит немедленно, но поставка товара (исполнение договора) переносится на определенную дату в будущем.

  Сделки  без реального товара делятся  на фьючерсные и опционные.

  Фьючерсные  сделки представляют собой взаимную передачу прав и обязанностей в отношении стандартных контрактов на поставку биржевого товара. Отличительная особенность такой сделки то, что ее объектом выступает не товар, а биржевой контракт. Фьючерсные сделки характерны для сельскохозяйственных бирж; они могут заключаться задолго до сбора урожая.

  Опционные сделки — логическое продолжение фьючерсных. Владелец (приобретатель) опциона получает право купить или продать некоторое число фьючерсных контрактов по оговоренной заранее цене в течение некоторого срока в будущем. Такие контракты в основном используются для страхования рисков, связанных с фьючерсной торговлей.

  Биржевая  торговля в рыночной инфраструктуре развитых стран занимает свое определенное место; через эту систему обычно проходит не более 5—10 % всего объема товаров, но этого достаточно для выявления цен на рынке. Оптовые продовольственные рынки обеспечивают реализацию 20—25 % товаров, а основная их масса (65—75 %) продается производителями через различные посреднические организации коммерческим структурам и потребителям сырья.

  До  недавнего времени преобладающую  роль в реализации сельскохозяйственной продукции играли государственные  закупки. Закупка — это форма организованного приобретения государством сельскохозяйственной продукции, сырья, продовольствия у товаропроизводителей (поставщиков) для последующей переработки или реализации потребителю (покупателю) на взаимовыгодных условиях. Кроме того, существует система поставок сельскохозяйственной продукции и продовольствия в федеральный и региональные фонды. С появлением на рынке разнообразных торгово-закупочных структур реализация продукции по государственным каналам резко сократилась.

  Весьма  эффективными являются прямые связи товаропроизводителей с предприятиями перерабатывающей промышленности и торговли; они позволяют снизить потери сельскохозяйственной продукции на стадиях ее производства, транспортировки, переработки и хранения. Кроме того, значительно сокращаются сроки доставки продукции потребителю, повышается ее качество, уменьшаются затраты на реализацию.

  Чаще  всего сельскохозяйственные товаропроизводители  реализуют свою продукцию в федеральный  и региональный продовольственные  фонды, перерабатывающим предприятиям, работникам хозяйства в счет оплаты труда, через собственные торговые точки, торговые биржи, аукционы, кооперативные заготовительные организации, по контрактам, прямым связям и на основе бартерных сделок. В сложившихся экономических условиях успешная реализация продукции отраслей АПК во многом зависит от уровня развития и характера функционирования сельскохозяйственных рынков.

Информация о работе Каналы и пути реализации сельскохозяйственной продукции в условиях рынка