Изучение действия удобрений на столовую свеклу, в вегетационном опыте, Ивановской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2013 в 09:13, реферат

Краткое описание

На данный момент главной целью сельскохозяйственного производства является получение максимальных урожаев надлежащего качества. Много составляющих затрагивается для достижения этого. Это селекция более продуктивных сортов культур, разработка новых систем применения удобрений, усовершенствование сельскохозяйственной техники, использование пестицидов, а так же хранение и переработка полученной продукции. Все это задачи, которые стоят в настоящее время перед агрономическими науками. Широкий круг вопросов питания растений был разрешен с помощью вегетационного метода.

Содержание

ведение..................................................................................................................
Планирование и разработка методики закладки и проведения вегетационного опыта..........................................................................................
Проблема исследования..............................................................
Программа вегетационного опыта....................................................................
Характеристика условий проведения опытов........................
Планирование, организация, разработка методики закладки и проведения вегетационного опыта....................................................................
Техника закладки вегетационного опыта......................................................
Заключения и выводы по вегетационному опыту........................................

Выводы по домашней работе............................................................................
Библиографический список..............................................................................

Прикрепленные файлы: 1 файл

Маи).docx

— 96.18 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Федеральное государственное бюджетное образовательное  учреждение высшего пРофессионального  образования

российский государственный аграрный университет – МСха имени К.А. Тимирязева 
(ФГБОУ ВПО ргау - МСХА имени К.А. Тимирязева)


 

Факультет почвоведения, агрохимии и экологии

Кафедра агрономической, биологической химии и радиологии

 

 

Домашнее задание на тему:

«Изучение действия удобрений на столовую свеклу, в вегетационном опыте, Ивановской области.»

 

 

 

Выполнил: студент 4 курса

402 группы факультета ПАЭ

Мальцев В.А.

Проверил: доц.Волобуева В.Ф.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва 2012 год

Содержание

Введение..................................................................................................................

Планирование  и разработка методики закладки и  проведения вегетационного опыта..........................................................................................

                         Проблема исследования..............................................................

Программа вегетационного опыта....................................................................

                         Характеристика условий проведения опытов........................

Планирование, организация, разработка методики закладки и проведения вегетационного опыта....................................................................

Техника закладки вегетационного опыта......................................................

Заключения и  выводы по вегетационному опыту........................................

 

Выводы по домашней работе............................................................................

Библиографический список..............................................................................

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

На данный момент главной  целью сельскохозяйственного производства является получение максимальных урожаев  надлежащего качества. Много составляющих затрагивается для достижения этого. Это селекция более продуктивных сортов культур, разработка новых систем применения удобрений, усовершенствование сельскохозяйственной техники, использование  пестицидов, а так же хранение и  переработка полученной продукции. Все это задачи, которые стоят  в настоящее время перед агрономическими  науками.

     Широкий круг вопросов питания растений был разрешен с помощью вегетационного метода.

     Выращивание растений в различных сосудах в искусственных условиях в специальных сооружениях (фитотрон, вегетационный домик, теплица, огражденные сеткой или прозрачной пленкой стеллажи) называют вегетационным методом исследований или вегетационным опытом. Этот метод позволяет детально расчленить и выявить роль и значение отдельных факторов в жизни растений при регулируемых (в разной степени в зависимости от сооружений) условиях влажности, освещенности, температуры и питательного режима в сочетании с детальными химическими, физиологическими и другими исследованиями, возможности которых трудно переоценить. Д.Н. Прянишников подчеркивал, что «задачей вегетационного метода является вскрытие существа процессов и уяснение значения отдельных факторов, прежде всего роли растения, почвы и удобрения в условиях, наиболее благоприятных для выявления этой роли».

     Вегетационный опыт позволяет при необходимости изменить основные факторы жизни растений и тем самым быстрее и точнее, чем в полевом опыте, установить искомые закономерности взаимодействия растений, почвы и удобрений. Вместе с тем вегетационный метод не может заменить полевых опытов, так как условия возделывания растений в вегетационном сосуде существенно отличаются от полевых. Ценность вегетационных опытов заключается не в замене ими полевых, а в том, что полученные в них результаты позволяют понять причины тех явлений, которые наблюдаются в полевых опытах.

     В зависимости от целей и задач исследований используют разные модификации вегетационного метода: почвенные, песчаные, водные культуры и гидропонику. Для решения специфических вопросов применяют и другие модификации: сменных или текучих растворов, изолированного питания, стерильных культур и др.

     Важное значение для оценки данных полевых и вегетационных опытов имеет внедрение в экспериментальную работу статистических методов установления точности опыта и достоверности полученных результатов.

     Наряду с биологическими методами исследования агрохимия широко использует лабораторные методы анализа растений, почв и удобрений. Эти методы делят на химические, физические, физико-химические, микробиологические и др. Среди них особое место принадлежит методу меченых атомов с использованием радиоактивных и стабильных изотопов.

 

 

 

Планирование и разработка методики закладки и проведения вегетационного опыта.

Проблема исследования

     В настоящее время перед человечеством стоит очень важная задача получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур надлежащего качества.

     Преимущество выращивания столовой свеклы перед другими овощами - в возможности применения комплекса машин сахарного свекловодства (например, специальные сеялки и почвообрабатывающие агрегаты и т.д.). По сравнению с морковью, столовая свекла меньше зависит от погодных условий и полива, всходы её не так растянуты. Кроме того, свекла хорошо хранится и имеет большой рынок сбыта.

     В связи с этим в моем домашнем задании и рассмотрим влияние  различных форм фосфорных удобрений на урожайность и качество столовой свеклы в условиях Ивановской области.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Программа вегетационного опыта

Характеристика  условий проведения опыта

Расположение  и рельеф

     Ивановская область расположена в центральной части Восточно-Европейской равнины. Она граничит на юге и юго-западе с Владимирской областью, на западе и северо-западе - с Ярославской областью, на севере – с Костромской областью, на востоке и юго-востоке - с Нижегородской областью. Ивановская область расположена в центральной части Восточно-Европейской равнины, рельеф - пологоволнистый, слегка всхолмленный (высота до 170 м). 

     Все реки принадлежат бассейну Волги, которая пересекает северо-восточную часть области. В пределы Ивановской области заходит Горьковское водохранилище. Главные реки - Волга с притоками (Нерль и другие). Левые притоки Волги (Унжа, Немда, Мера) более многоводны, правые - маловодны и коротки. С южного склона Волжско-Клязьминского водораздела стекают левые притоки Клязьмы (Нерль, Уводь, Теза, Лух). Реки используются главным образом для водоснабжения.

Агроклимат

     Климат Ивановской области умеренно континентальный. Географическим положением определяется характер взаимодействия двух основных факторов формирования климата: радиационного и циркуляционного. Радиационный фактор оказывает влияние на климат через условия освещения и нагревания поверхности. Два типа воздушных масс (циркуляция атмосферы) отличаются по месту своего формирования, температуре и влажности определяют характерные черты Ивановской области. Для климата области характерно сравнительно жаркое лето и морозная зима с устойчивым снежным покровом. Наиболее холодным месяцем зимы является январь со среднемесячной температурой 11,5 - 12 градусов ниже нуля, самым теплым месяцем лета - июль, среднемесячная температура которого составляет 17.5 – 18,7 градусов тепла. Осадков выпадает около 600 мм в год. Число часов солнечного сияния 1500 в год. Преобладают юго-западные ветры. Продолжительность вегетационного периода 180-185 дней.

Ивановская область, поскольку ее климатические условия благоприятные и почвы плодородные, характеризуются высокоразвитым сельским хозяйством. 
Достаточное количество тепла и сравнительно большая продолжительность вегетационного периода обеспечивает благоприятные условия для возделывания большого количества сельскохозяйственных полевых и овощных культур.

Земельно-сырьевые ресурсы

     В Ивановской области наиболее распространены разновидности подзолистых почв и болотные почвы. На водоразделах С.—З. и С. области развиты дерново-сильно- и слабоподзолистые почвы. В понижениях водоразделов — подзолисто-глеевые и болотные почвы, в долинах рек — луговые заболоченные. На Ю.—З. (Ополье) — плодородные дерновые чернозёмовидные почвы

 Биологические  особенности культуры

Требования  к теплу.

Свекла столовая принадлежит  к холодоустойчивым растениям, однако она более требовательна к  теплу по сравнению с другими  корнеплодами. Семена столовой свеклы начинают прорастать при температуре +4 С, но посевные работы лучше начинать при температуре +6-8 С. Наиболее благоприятная для роста корнеплодов, а следовательно, и для получения наибольшего урожая, температура 15-23 С.

Требования  к влаге.

Несмотря на то, что корневая система проникает в почву  на глубину до 2,5 м, столовая свекла выдвигает высокие требования к  влажности почвы. Наибольшая потребность  во влаге бывает в периоды прорастания  семян и укоренения всходов, активного развития листовой поверхности, и особенно в период интенсивного формирования урожая.

Требования  к почве.

Из всех корнеплодов столовая свекла наиболее требовательна к плодородию почвы, высокие урожаи свеклы можно получать при условии внесения необходимого количества удобрений в легко усваиваемой форме. Свеклу можно возделывать на почвах любого типа. Исключение - кислые, тяжелые почвы с близким залеганием грунтовых вод. Лучшими являются богатые на элементы питания суглинки, супеси и особенно суглинистые черноземы с мелкокомковатой структурой.

Требования  к свету.

     Столовую свеклу — культура светолюбивое. Свет нужен растениям в течение всей вегетации, при его нехватки урожай уменьшается на 30%. Недостаток света, снижение его интенсивности ухудшают химический состав корнеплодов.

 

Планирование, организация, разработка методики закладки и проведения вегетационного опыта

Обоснование выбора метода вегетационного опыта

При закладке вегетационного опыта мы будем использовать почвенную модификации. Почвенные культуры наиболее близки в полевым (естественным) условиям, так как в роле субстрата используется почва. Так же перед нами стоит задача изучения различных форм фосфорных удобрений, что само по себе подразумевает использование именно почвенную модификацию. Именно в почвенных условиях мы можем изучать действие удобрений на растения, а так же их взаимодействие. В свою очередь вегетационный метод исследования с почвенными культурами дополняет полевой опыт. В ходе вегетационного опыта вы вычленяем влияние факторов окружающей среды и сможем с большей точностью определить влияние удобрений на опытную культуру, но это только в искусственных условиях, которые мы сами создаем для растения. Поэтому нельзя отдельно рассматривать данные либо полевого, либо вегетационного опытов.

Схема опыта и ее обоснование

По справочным данным оптимальное  соотношение азота, фосфора и  калия в почвенных культурах  для столовой свеклы: 0,15N; 0,20P; 0,20K. 

Схема опыта.

варианта

Удобрение, дозы г питательного вещества на 1 кг почвы

Naa

P

Kx

1к

0

0

0

2

0,20

0,20

0,20

3

0,15

0,20

0,20

4

0,20

0,15

0,20

5

0,20

0,20

0,15

6

0,15

0,15

0,20

7

0,15

0,20

0,15

8

0,20

0,15

0,15

9

0,15

0,15

0,15


Naa- -аммоний азотнокислый, используется как основное азотное удобрение, универсален, так что выбираем его под нашу культуру.

 P -суперфосфат простой, гранулированный, прекрасное удобрение для ячменя, учитывая его потребности и почву данной области

 Kx - калий хлористый, выбран так как является превосходным калийным удобрением, но известен своей токсичностью, благодаря содержанию хлора, но так как ячмень не реагирует на хлор, он отлично нам подойдет.

  .-наиболее лучший вариант

Подготовка субстрата, выбор типа и размера сосуда

Почву мы отбираем весной в  фазе «физической спелости» Необходимо рассчитать сколько нам потребуется почвы для закладки нашего опыта.   Схемы вегетационных опытов в связи с отсутствием систематической ошибки и созданием однородности почвы в сосудах дают возможность более расчлененно и детально изучать исследуемый фактор, поэтому такие схемы часто многовариантные. Повторность в вегетационных опытах в зависимости от программы исследования и опытной культуры (зерновые, лен, травы или картофель, свекла, кукуруза) может быть 2—4- или 6—8-кратная и пропашные: даже 10—12-кратная. Для столовой свеклы мы берем размер сосуда 30 * 30, на один сосуд требуется 22 кг почвы. Опыт будем закладывать в 4-кратной повторности. Всего нам потребуется наполнить 9*4=36 сосудов с почвой. Минимальное количество почвы, которое нам потребуется 22*36=792 кг. Но всегда необходимо брать почвы на 20–30% больше, во избежание нехватки субстрата в случае неправильной набивки одного из сосудов или др. случайных или систематических факторов. Поэтому нам потребуется почвы с учетом запаса 792 + 792*0,3=1029,6 (~1030кг). Перед закладкой необходимо провести агрохимический анализ почвы, определить влагоемкость, а также полную влагоемкость. Влажность составила 15%, а ПВ=50%.

Информация о работе Изучение действия удобрений на столовую свеклу, в вегетационном опыте, Ивановской области