Интегрированная защита сосны от соснового подкорного клопа в условиях новичихинского лесничества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Июля 2014 в 21:36, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы:
Приобретение теоретических знаний по защите лесных культур от вредителей; научиться грамотно планировать и разрабатывать систему мероприятий против вредителей лесных культур.
Задачи курсовой работы:
1. Изучить научную литературу и написать литературный обзор по теме курсовой работы.
2. Изучить и описать биологию и экологию вредных объектов.

Содержание

Введение 3
Раздел 1. Обзор литературы. 5
1.1. Современное состояние защиты лесных культур от вредителей в нашей стране. 5
1.2 Пути совершенствования методов защиты леса от вредителей с целью оздоровления экологической обстановки. 7
Раздел 2. Характеристика природных условий лесного фонда лесхоза...12
2.1. Местоположение и площадь лесохозяйственного предприятия……..12
2.2. Климат лесничества………………………………………………….….12
2.3. Рельеф и почва…………………………………………………………...14
2.4. Гидрография и гидрологические условия……………………………...15
2.5. Характеристика лесного фонда лесохозяйственного предприятия…..16
Раздел 3. Характеристика вредителей лесхоза 24
3.1. Краткое описание основных лесных пород………………………...……24
3.2. Краткое описание наиболее распространенных вредителей лесничества……………………………………………….……………….…...28
Раздел 4. Защищаемая лесная порода и вредный объект …….33
4.1 Характеристика защищаемой лесной породы 33
4.2 Биология, экология и вредоносность вредителя 37
Раздел 5. Система защитных мероприятий. 42
5.1 Лесопатологический мониторинг 42
5.2 Лесохозяйственные и агротехнические методы защиты растений 50
5.3 Биологические методы защиты 53
5.4. Химические мероприятия 54
5.4.1. Сравнительная оценка при выборе пестицидов 56
5.4.2. Потребность в пестицидах 58
5.4.3.Сводный план мероприятий по борьбе с вредителем 59
Раздел 6. Техника безопасности и охрана окружающей среды 60
Библиографический список 64

Прикрепленные файлы: 1 файл

Интегрированная защита сосны от соснового подкорного клопа в условиях новичихинского лесничества(Восстановлен).doc

— 1.55 Мб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ

 

Кафедра общего земледелия и защиты растений

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по лесной энтомологии

 

Интегрированная защита сосны

от соснового подкорного клопа в условиях

Новичихинского лесничества

      

 

Выполнил: студент 197 группы

Савин М.А.

Проверил: к.б.н., доцент Борисенко С.И.

 

 

 

 

Барнаул 2012 г.

Содержание

Введение

Наука о насекомых — энтомология (от греческих слов entomon — насекомое, loqos — наука) — представляет обширную область знания, тесно связанную со многими сторонами жизни человеческого общества. Первые научные исследования по анатомии и метаморфозу насекомых были выполнены в XVI веке. Выделялась прикладная энтомология, интенсивное развитие которой в России в XX веке вытекало из нужд сельского и лесного хозяйства. К этому времени насекомые стали наносить очень большой вред зерновым и техническим культурам, плодоводству и лесному хозяйству. В это же время прикладная энтомология стала быстро развиваться в трех основных направлениях: сельскохозяйственном, лесном и медицинском. В соответствии с этим стали самостоятельными науками сельскохозяйственная, медицинская и лесная энтомология.

Многие насекомые являются вредными для сельскохозяйственных и лесных пород, и наносят существенный ущерб экономике многих стран. Для борьбы с вредителями разработаны следующие методы: агротехнические, лесохозяйственные, биологические, химические.

Наибольшее экологическое значение в этом комплексе в настоящее время имеют малоопасные методы: биологический и агротехнический.

Химический метод нужно использовать на основе оценки фитосанитарного состояния лесных культур. В связи с этим важным пунктом является экономический порог вредоносности вредных объектов. Защитные мероприятия планируют на основе прогнозов появления вредных объектов с обязательным соблюдением экономических порогов вредоносности и регламентов по применению пестицидов в сельском хозяйстве, утверждён-ных государственной комиссией по химическим средствам борьбы с вредителями, болезнями растений и сорняками.

 

Цель курсовой работы:

Приобретение теоретических знаний по защите лесных культур от вредителей; научиться грамотно планировать и разрабатывать систему мероприятий против вредителей лесных культур.

Задачи курсовой работы:

1. Изучить научную литературу и написать литературный обзор по теме курсовой работы.

2. Изучить и описать биологию и экологию вредных объектов.

3. Составить план защитных мероприятий лесной породы.

4. Рассчитать потребность  в пестицидах.

 

Раздел 1. Обзор литературы

1.1. Современное состояние  защиты лесных культур

от вредителей в нашей стране.

Лесной фонд России составляет около 1173,4 млн. га и является объектом хозяйственной деятельности. Общая площадь лесов, не входящих в лесной фонд, 5,9 млн. га. Лесистость Российской Федерации составляет 45,4%, притом, что она не равномерно распределена по территории страны.

Дендрофильные насекомые составляют весьма значительную и существенную группу организмов в лесных  экосистемах. Они оказывают большое влияние на состояние лесов. Вследствие развития очагов массового размножения дендрофильных насекомых на значительных площадях роль этих факторов в усыхании насаждений за последние десять лет является третьей причиной вслед за лесными пожарами и неблагоприятными погодными условиями. За это период от дендрофильных насекомых выявлена гибель насаждений на общей площади более 416 тыс. га, что сопоставимо с площадью земель лесного фонда Белгородской и Курской областей.

Повреждения насекомыми приводят к ряду последовательных изменений в лесных сообществах, вызывающих потерю прироста, ослабление и, нередко, изменение породного состава насаждений, и гибель древостоев.

В 2009 году от повреждения дендрофильными насекомыми погибло 6,5 тыс. га древостоев (в том числе 6,3 тыс. га хвойных пород), что составляет 3,5 % площади от всех усохших насаждений по стране. Это в 6,4 раза меньше средних значений за последние десять лет (41,7 тыс. га). За этот период  площади усыхания лесов от данного фактора варьировали  в значительных пределах – от 3,6 тыс. га в 1999 году до 204,8 тыс. га в 2004 году.

Гибель от  повреждений насекомыми в истекшем году отмечена в насаждениях всех федеральных округов в 29-ти субъектах страны  – от Ленинградской области до  Хабаровского края.  Размеры усыхания лесов от дендрофильных насекомых в истекшем году колебались в значительных пределах. Так, объемы гибели насаждений площадью до 50 га выявлены в 14-ти субъектах, до 100 га – в 1-м регионе, до 500 га – 9-ти территориальных образованиях, а в пяти –превышали 500 га. Максимальные размеры гибели древостоев от повреждения дендрофильными насекомыми отмечены в насаждениях Сибирского федерального округа – 4,1 тыс. га (около 63 % от всех лесов страны, погибших от данного фактора).  Наибольшие объемы усыхания зарегистрированы в Красноярском (1,5 тыс. га) и Хабаровском (0,8 тыс. га) краях и Иркутской области (0, 8 тыс. га). В европейской части России значительная гибель лесов выявлена в Тверской (0,4 тыс. га) и Ленинградской (0,3 тыс. га) областях.

Из групп насекомых, вызвавших усыхание насаждений в 2009 году, наибольший вред причинили стволовые вредители (усачи, короеды, лубоеды),  от  их воздействия выявлена гибель в 22-х регионах страны на площади 4,9 тыс. га. От короеда-типографа отмечено усыхание  лесов в 14-ти субъектах на 1,3 тыс. га. После неоднократной дефолиации  древостоев хвоегрызущими вредителями (сибирский и сосновый шелкопряд, рыжий сосновый пилильщик, звездчатый пилильщик-ткач) выявлена их гибель в 10-ти регионах на площади 1,6 тыс.  га; от повреждения листогрызущими вредителями (непарный шелкопряд) отмечено усыхание лесов в Забайкальском крае на 108 га. Ослабление и частичное усыхание древостоев в очагах массового размножения насекомых-вредителей в 2009 году отмечены на площади  454,9 тыс. га.

 С целью осуществления надзора за «зелёным пожаром» в лесах края действуют специальные лесозащитные службы. Основные задачи службы лесозащиты - надзор за популяциями вредных насекомых; обзор и прогноз их развития, проведение специальных лесопатологических обследований, различных анализов состояния вредителей, локализация и ликвидация очагов массового размножения патогенов и фитофагов, проведение опытно-производственных работ по внедрению новых методов, способов и средств защиты растений.

В лесах края применяется современная интегрированная система защиты насаждений: использование биологических препаратов, инсектицидов и фунгицидов системного, кишечного и контактного действия, развешивание гнездовий, огораживание муравейников, организация ремиз, выкладка ловчих деревьев [17].

При выборе инсектицидов необходимо учитывать не только биологические особенности вредителя против которого будут проводится мероприятия но также и особенности тех видов энтомофагов с помощью которых может проводиться защита леса вредителей.

Работы в лесничестве, связанные с применением пестицидов, выполняются в строгом соответствии с требованиями техники безопасности, хранятся в соответствии с «Инструкцией по технике безопасности».

Обязанности по защите растений леса в лесничестве выполняет главный лесничий. Продолжительность рабочего дня при работе с сильнодействующими и высокотоксичными препаратами 4 часа, рабочие обеспечиваются средствами индивидуальной защиты: спецодежда, спецобувь, респиратор, противогаз, защитные очки, перчатки.

Из мероприятий по защите лесных культур в новичихинском лесничестве планируется на 2012г.: изготовление, ремонт искусственных гнездовий(25 шт.); проведение почвенных раскопок, с целью надзора за численность восточного майского хруща(50 шт.); проведение текущих лесопаталогических обследований; посадка культур(55,6 га); уход за лесными культурами(325,6 га); подготовка почвы под лесные культуры(25 га); установка феромонных ловушек(10 шт.); выборочные санитарные рубки(47,3 га.)[18].

 

1.2 Пути совершенствования  методов защиты леса от вредителей  с целью оздоровления экологической обстановки

Пестициды при использовании их для борьбы с вредителями, болезнями растений могут оказывать отрицательное действие на полезные организмы - насекомоядных птиц, зверей, рыб, пчёл, шмелей. При правильном применении большинство пестицидов не влияет отрицательно на защищаемое растение, а некоторые из них стимулируют рост и развитие их. Отрицательное влияние на растения могут оказывать пестициды при повышенных нормах расхода или многократных обработках с небольшими интервалами. Отрицательное влияние пестицидов на полезные организмы предотвращает усовершенствование тактики их применения. Это отказ от химических мер борьбы с вредными организмами, когда численность последних ниже экономического порога вредоносности, переход от сплошных химических обработок посадок к локальным, проведение химических мероприятий в те периоды, когда вредные организмы находятся в уязвимом, а их естественные враги - в неуязвимом состоянии.

Большое значение  в усовершенствовании тактики применения пестицидов в условиях перехода к индустриальной технологии обработки растений может иметь комбинирование препаратов разного назначения и механизма действия, а также их чередование. Комбинирование пестицидов может усиливать их токсическое свойства, увеличивать количество видов вредных организмов, для которых они могут оказаться губительными, а также длительность действия. Комбинирование пестицидов разного назначения и механизма действия создает условия для сокращения химических обработок посадок и ослабления их отрицательного влияния на полезные организмы, растения и почву.

Рациональное использование пестицидов, при котором устраняется их отрицательное влияние на полезные организмы, защищаемые растения, почву, составляет существо интегрированной защиты растений.

Интегрированный метод требует хорошего знания фенологии, биологии и динамики численности вредителя и его врагов. Применение его достигается различными путями. Самым обычным является выбор рациональных сроков и способов химической обработки, которые обеспечивают снижение численности вредителей и максимальное сохранение энтомофагов. При этом эффект достигается в том случае, если имеются эффективные энтомофаги способные осуществлять регуляцию численности на уровне ниже экономического порога вредоносности.

Технология борьбы сводится к следующему.

Выбирают сроки, когда регулирующие численность энтомофаги находятся в устойчивой к действию инсектицидов фазе яйца или куколки или не закончили еще зимовки. Для химических обработок в эти сроки используют инсектициды, обладающие кратковременным последствием. Одним из приемов интегрированной борьбы является частичная и выборочная обработка зараженных насаждений инсектицидами. При частичной обработке быстро восстанавливается нарушенное биологическое равновесие за счет миграции энтомофагов из соседних необработанных участков. Чаще всего проводится чересполосная обработка, при которой обрабатываемые и необрабатываемые полосы чередуют через 40-50 м. Выборочные обработки проводятся в микроочагах и местах концентрации вредителей, не затрагивая остальной территории, где они имеют меньшую численность. Одним из способов интегрированной борьбы является совместное применение инсектицидов и биопрепаратов. К биопрепаратам добавляют сублетальные дозы инсектицидов, что обычно увеличивает смертность вредителя от биопрепаратов за счет ослабления организма ядом. Самым губительным способом применения инсектицидов является опыление. Мельчайшие пылевидные частицы хорошо проникают в глубь крон деревьев и кустарников, внутрь травостоя и на почву. Кроме того, происходит снос пылевидных  частиц на большие расстояния ветром и отравление при этом энтомофагов. Менее опасна для энтомофагов опрыскивание и наиболее безопасна предпосевная обработка семян.

Большое значение в интегрированном методе имеет выбор пестицидов. Следует стремиться к применению пестицидов избирательного действия, особенно токсичных только для некоторых вредителей и мало токсичных для энтомофагов. Такими пестицидами являются многие системные яды, например фосфалид, метилмеркаптофос и др.

Весьма перспективно применение инсектицидов с аттрактантами. В этом случае можно не проводить сплошные обработки леса, а сосредоточить их на небольших участках.

Хорошо сочетается с применением инсектицидов и деятельностью энтомофагов.

Половая стерилизация насекомых.

Использование аттрактантов и половая стерилизация насекомых- методы будущего. На небольших площадях аттрактанты в комбинации с ловушками могут снизить численность насекомых ниже порога вредности. Аттрактанты можно наносить на отравленные ловчие деревья, действия которых усиливается во много раз, а концентрирующиеся на деревьях вредители убиваются инсектицидами.

Другой метод использования аттрактантов – это насыщение ими атмосферы. Для этого пригодны только половые аттрактанты (феромоны). В противоположность приманочным этот метод предусматривает подавление нормального поведения насекомых, следующего в ответ на феромон. Насыщая атмосферу феромоном, можно добиться того, что реагирующая на него особь не будет способна уловить на этом фоне небольшое дополнительное количество феромона, выделяемого половым партнером. Самцы и самки из-за этого не смогут встретиться и спарится. Такой подход возможен при любой численности вредителя.

Стерилизацию вредных насекомых проводят, чтобы вызвать их бесплодие и тем самым  уменьшить численность в последующих поколениях ниже порога вредности или совершенно искоренить вид на определенной площади ареала. Для стерилизации используют ионизирующее излучение или специальные химические вещества – хемостерилизаторы. Обычно ионизирующее излучение вызывает возникновение доминантных летальных мутаций, приводящих к стойкому бесплодию облученных насекомых в течение всей их жизни.

Стерилизация насекомых специальными химическими веществами во многом сходна с действием ионизирующего излучения. Они вызывают образование доминантных летальных мутаций. Стерилизация вредных насекомых в природных условиях не производится. Это объясняется техническими трудностями и высокой токсичностью для теплокровных животных хемостерилизаторов. Поэтому использование стерилизации ограничивается выпуском в природные популяции бесплодных самцов, которые конкурируют  с фертильными. Выпуск продолжается в течение нескольких лет, пока численность вредителя достигает заданных размеров или он будет уничтожен совершенно.

Информация о работе Интегрированная защита сосны от соснового подкорного клопа в условиях новичихинского лесничества