Хлопковая совка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Июня 2013 в 18:25, курсовая работа

Краткое описание

Сельскохозяйственные культуры повреждают не только насекомые, но и другие животные организмы (нематоды, клещи, слизни, грызуны), которые в отдельные годы существенно снижают урожай. Однако в связи с тем, что среди вредителей растений по количеству видов насекомые составляют большинство, поэтому курс называется «Энтомология». Энтомология - наука о насекомых (от греческого слова энтомон - насекомое, логос- учение).

Содержание

1. Вступление
1.1. Систематическое положение насекомого
2 . Внешнее строение
2.1 Голова и ее придатки
2.2 Грудь и ее придатки
2.3 Брюшко и его придатки
3. Внутренне строение
3.1 Нервная система
3.2 Система пищеварения
3.3 Кровеносная система
3.4 Система дыхания
3.5 Система выделения
3.7 Половая система
4. Особенности биологии вида
5. Особенности экологии вида

Прикрепленные файлы: 1 файл

Хлопковая совка.doc

— 1.14 Мб (Скачать документ)

 

ОБОСОБЛЕННОЕ  ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ  НАЦИОНАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА  БИОРЕСУРСОВ  И  ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ УКРАИНЫ

«КРЫМСКИЙ АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОЛЛЕДЖ»

КУРСОВАЯ  РАБОТА
по дисциплине: «Общая энтомология»

 

НА ТЕМУ: Хлопковая совка

 

работу выполнил студент 2-К группы,

отделения «Агротехнологии и защита растений»

Гилюк Александр Андреевич

 

Руководитель: Ветрова В. В

Оценка _______

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

с. Маленькое, 2012 г.

 

 

1.  Вступление

    1. Систематическое положение насекомого

2 . Внешнее строение

2.1 Голова и ее придатки

2.2 Грудь и ее придатки

2.3 Брюшко и его придатки

3. Внутренне строение

3.1 Нервная система 

3.2 Система пищеварения

3.3 Кровеносная система

3.4 Система дыхания

3.5 Система выделения

3.7 Половая система

4. Особенности биологии  вида

5. Особенности экологии вида

 

 

 

Систематическое положение насекомого

Домен:

Русское название

Латинское название

Царство:

Животные

Animalia

Подцарство:

Эуметазои

Eumetazoa

Тип:

Членистоногие

Arthropoda

Подтип:

Трахейные

Trachedeata

Надкласс:

Шестиногие

Hexapoda

Класс:

Насекомые

Insecta

Подкласс:

Открыточелюстные

Ectognatha,  Amyocerata

Подкласс:

Крылатые насекомые

Pterygota

Инфракласс:

Новокрылые насекомые

Neoptera

Отряд:

Чешуекрылые

Lepidoptera

Подотряд:

Хоботковые

Glossata

Инфраотряд:

Разнокрылые бабочки

Heteroneura

Клада:

Двупорые

Ditrysa

Надсемейство:

Совкообразные

Noctuoidae

Семейство:

Совки

Noctuidae

Род:

Совка

Helicoverpa

Вид:

Совка хлопковая

Helicoverpa armigera


 

 

ВСТУПЛЕНИЕ

Сельскохозяйственные  культуры повреждают не только насекомые, но и другие животные организмы (нематоды, клещи, слизни, грызуны), которые в отдельные годы существенно снижают урожай. Однако в связи с тем, что среди вредителей растений по количеству видов насекомые составляют большинство, поэтому курс называется «Энтомология». Энтомология - наука о насекомых (от греческого слова энтомон - насекомое, логос- учение).

Насекомые представляют громадный класс животных, насчитывающий свыше 1 млн. видов, за ними следуют клещи (12-15 тысяч видов),  нематоды ( менее 10 тысяч).

В 18 веке энтомология  обособилась от зоологии на правах отдельной отрасли знаний - это объясняется исключительной ролью насекомых. В соответствии с практическим значением для человека насекомых условно делят на полезных и вредных. К числу полезных насекомых относят хищников и паразитов (энтомофагов), уничтожающих вредных насекомых, обитателей почвы и лесной подстилки, участвующих в процессах почвообразования, опылителей растений, поставщиков ценных продуктов питания (мёд) и сырья для промышленности (воск, шёлк, красители).

К вредным относят растительноядных насекомых (фитофагов), наносящих существенный вред растениям, разрушителей древесины, различных кровососущих насекомых, часто переносящих ряд опасных болезней человека и домашних животных.

В настоящее время энтомология  оказалась подразделённой на ряд  самостоятельных дисциплин: общую  энтомологию, с.-х. энтомологию, лесную, медицинскую и ветеринарную энтомологию.

 

 

 

 

Общая энтомология подразделяется на:

Морфологию - изучает наружное строение насекомых; анатомию и    

Физиологию - рассматривает внутреннее строение и обмен веществ в организме;

Биологию - даёт представление о размножении и цикле развития насекомых; экологию - изучает связи насекомых с внешней средой; систематику - это место насекомых в животном мире и подразделение их.

Основной задачей энтомологии  и её специального раздела с.-х. энтомологии  – является снижение или устранение потерь урожая с.-х. культур от вредителей. Характер повреждения растений связан не только с  повреждением вредителя, но и с ответной реакцией растения на повреждение обусловленной его сортовыми особенностями, уровнем агротехники, размещением посевов и т.д. Поэтому в решении своей основной задачи энтомология тесно связана с другими дисциплинами: физиологией растений, растениеводством, селекцией, почвоведением, земледелием, агрохимией, овощеводством, генетикой, плодоводством, механизацией, организацией, химической и биологической защитой растений, иммунитетом, карантином и другие.

Насекомые составляют особый класс (латинское название Insecta; прежде применялось также название Hexapoda, т. е. шестиногие) в типе членистоногих животных (Arthropoda). Филогенетически насекомые ближе примыкают к классу многоножек (Miriapoda) и совместно с ним образует естественную группу, выделяемую в отдельный подтип трахей-нодышащих (Tracheata). Действительно, насекомых и многоножек объединяют такие признаки, как присутствие одной пары усиков, наземный образ жизни и, как приспособление к нему, трахейная дыхательная система. Нередко насекомых и многоножек объединяют с классом ракообразных (Crustacea) в подтип челюстных, или мандибулярных (Mandibulata), для которых характерно не только наличие усиков, но и превращение трех следующих за усиками пар конечностей в ротовые органы, из которых особенно развиты верхние челюсти, или мандибулы.

Поразительной особенностью насекомых является необычайное  разнообразие их форм. В настоящее время установлено около 1 млн. видов насекомых, но в действительности их существует, вероятно, не менее 1,5 млн.

Чешуекры́лые, или ба́бочки, мотыльки́, мо́ли (Lepidóptera Linnaeus, 1758 от др.-греч. λεπίς, род. п. λεπίδος — чешуя иπτερόν — крыло) — отряд насекомых с полным превращением, наиболее характерная особенность представителей которого — наличие густого покрова хитиновых чешуек (уплощённых волосков) на передних и задних крыльях (при этом чешуйки расположены как на жилках, так и на крыловой пластинке между ними). Для большинства видов характерен специализированный сосущий ротовой аппарат с хоботком, образованным удлинёнными лопастями нижней челюсти.

Со́вки, или ночницы (лат. Noctuidae) — наиболее крупное семейство чешуекрылых. В мировой фауне насчитывается около 1089 родов и 11772 вида (а с учетом 24 тыс. видов из выделенного в отдельное семейство Erebidae — свыше 35 000 видов)

 

Описание  семейства и внешнее строение

 

Длина тела бабочек варьируется  от 12 до 20 мм, а размах крыльев от 30 до 40 мм. У самок передние крылья желтоватые до оранжевого, у самцов зеленовато-серые. Треть крыла ближе  к краю более тёмная. На других двух третях крыла имеется пара тёмных пятен. Задние крылья бледно-жёлтые с узкой бурой полосой на внешнем краю.

Голова округлая, лоб  у большинства видов гладкий, выпуклый. Для некоторых видов  и родов характерно наличие округленных лобных выступов, вдавленностей, склеротизованных заостренных выростов. Усики простые, нитевидные, реже пильчатые, гребенчатые или опушенные ресничками. Усики самцов, как правило, более сложного строения. Глаза у большинства видов округлые, крупные, голые; в некоторых подсемействах и у отдельных видов Noctuinae (Xestia tecta, Xestia ursae, Trichositia) поверхность глаз покрыта короткими густыми волосками, иногда глаза окаймлены длинными ресничками

Голова, грудь и брюшко покрыты густыми волосками и чешуйками. На отдельных частях тела нередко развиты характерные хохолки из чешуек и волосков. Виды, лет которых приходится на холодные периоды сезона или обитающие в горах или на севере, как правило, имеют густоволосистые покровы тела, образованные волосковидными чешуйками. Тимпанальные органы расположены латерально на задней части среднегруди, их строение часто используется для классификации высших таксонов совок. Вершины средней голеней почти всегда с 1парой шпор, задник голеней — с 2 парами, на вершине и в средней части. Голени ног в отдельных подсемействах совок вооружены шипами, которые  хорошо выражены у подгрызающих совок (подсем. Noctuinae). Некоторые виды имеют склеротизованные коготки на вершине голеней передних ног.

 Форма крыла треугольная, для многих Noctuinae характерны узкие, удлиненные крылья с почти параллельными краями, приспособленные к быстрому и длительному полету. Жилкование в целом однообразно. Анальная жилка на обоих крыльях обычно отсутствует.

Брюшко на вершине  специализовано в связи с половой  функцией. У самца конец брюшка несет сложный копулятивный аппарат. Он состоит из серии копулятивных придатков, служащих для удержания самки при спаривании (пара боковых вальв, непарный крючковидный ункус и пр.) и собственно копулятивного органа, или эдеагуса, через который самке вводится сперма. Самка лишена истинного яйцеклада, но иногда концевые сегменты измельчены и образуют вторичный втяжной яйцеклад. Своеобразной особенностью большинства чешуекрылых является присутствие у самок двух половых отверстий: одно из них лежит на VIII стерните, ведет в половые пути и служит для спаривания, другое же располагается на IX стерните и служит для вывода яиц; эта группа чешуекрылых выделяется некоторыми как подотряд двупорых (Ditrysia).

В противоположность  им немногие низшие группы сохранили, подобно другим насекомым, одно половое отверстие и обозначаются как однопорые (Мопоtrysia).

Ряд семейств бабочек, например, огнёвки (Pyralidae) и совки (Noctuidae), обладают своеобразным органом слуха — так называемыми тимпанальными органами, которые представляют собой затянутые мембраной углубления заднегруди или первых сегментов брюшка, снабжённые механорецепторами. Распространяющиеся в воздухе звуковые колебания заставляют мембрану вибрировать, что вызывает возбуждение соответствующих нервных центров. Данные органы способны восприни


 

За год может развиться  от 2 до 5 поколений вредителя, это  зависит от того насколько благоприятны климатические условия. В некоторых  регионах первый вылет бабочек происходит в апреле и летают они до октября-ноября. Самка хлопковой совки откладывает несколько сотен яиц в разных частях растения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Внутреннее  строение

(Рис. 2)


  1. органы выделения, 2- средний отдел кишечника, 3- зоб, 4- сердце, 5- передний отдел кишечника, 6- толстый кишечник, 7- половые органы, 8- нервный узел, 9- мозг (Рис.2)

 

Нервная система, как и у всех членистоногих, состоит из окологлоточного кольца и брюшной нервной цепочки. Нервная система не концентрирована, ее брюшная цепочка состоит из 6—9 узлов. Внутри головы, защищенной толстым слоем хитина, находится нервный узел, утолщение нервной трубки, именуемое головным мозгом.

Пищеварительный канал берет свое начало с хоботка, разделенного на две половинки (правую и левую). Из особенностей внутреннего строения следует отметить отсутствие мышечного желудка и ответвленный от передней кишки пищевой резервуар — зоб. Зоб служит в основном для временного хранения пищи. Иногда его называют сосательным желудком. Средний отдел состоит из желудка, насыщенного особыми железистыми клетками, продуцирующими различные ферменты, благодаря которым происходит переваривание пищи. Мышечный желудок иногда имеет особые хитиновые выросты, дополнительно измельчающие пищу. После переваривания остатки пищи поступают в заднюю кишку, передняя часть которой носит название тонкой, а из нее — в прямую кишку.

Дыхательная система представляет собой густую сеть разветвленных внутренних трубочек — трахей, по которым воздух, попадая через наружные дыхальца, доставляется непосредственно ко всем внутренним органам и тканям.

Выделительная система — это пучок тонких трубочек, так называемых мальпигиевых сосудов, расположенных в полости тела. Они на вершинах замкнуты, а основаниями открываются в кишечник.

Половая система самок состоит из двух яичников, в которых происходит образование яиц. Яичники, переходя в трубчатые яйцеводы, основаниями сливаются в единый непарный яйцевод, по которому зрелые яйца выводятся наружу. В половой системе самки имеется семяприемник — резервуар, куда поступают сперматозоиды самцов. Зрелые яйца могут оплодотворяться этими сперматозоидами. Яичники обычно содержат по 4 яйцевых трубочек политрофического типа, но у низших групп число последних может быть увеличено до 6, 10 и даже 20. Очень характерно для половой системы самки присутствие совокупительной сумки, открывающейся у двупорых своим отдельным отверстием; при спаривании в нее с помощью эдеагуса вводится семя.

 

ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИИ ВИДА

Для совки характерно полное превращение. Насекомые проходят 4 фазы: яйцо, личинка, куколка и имаго.

Информация о работе Хлопковая совка