Химическая защита сельскохозяйственных культур от вредителей, болезней и сорняков в СПК имени Будённого Спасского района Нижегородской о

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2013 в 09:46, курсовая работа

Краткое описание

При угрозе развития эпифитотии ржавчины (появление первых пустул ржавчины) семенные участки опрыскивают фунгицидами.
Наибольший эффект в борьбе с вредителями, болезнями и сорняками достигают при комплексном применении агротехнических, биологических и химических методов, широком использовании прогрессивных технологий возделывания культур.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Характеристика хозяйства…………………………………………...…6
Глава 2. План мероприятий по защите растений……………………………...14
Глава 3. Техника безопасности при работе с пестицидами………………….54
Заключение……………………………………………………………………….61
Список используемой литературы……………………………………………...

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая Microsoft Office Word.docx

— 82.41 Кб (Скачать документ)

 

Нижегородская государственная  сельскохозяйственная академия

Агрономический факультет

Кафедра защиты растений

 

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по защите растений

на тему: «Химическая защита сельскохозяйственных культур от вредителей, болезней и сорняков в СПК имени Будённого Спасского района Нижегородской области»

 

 

 

 

 

Выполнил: студент 11 группы 5 курса

агрономического факультета

Курзин Е.И.

                                            Проверил:    

 

 

 

 

 

Н.Новгород, 2013       

 

Содержание

        

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1. Характеристика хозяйства…………………………………………...…6

Глава 2. План мероприятий  по защите растений……………………………...14

Глава 3. Техника безопасности  при работе  с пестицидами………………….54

Заключение……………………………………………………………………….61

Список используемой литературы……………………………………………...63 

Введение

     Все современные сельскохозяйственные предприятия не могут рассчитывать на стабильную прибыльную работу, если не обеспечит надежную и эффективную защиту возделываемых культур. Известно, что без проведения надлежащих специальных мероприятий потери урожая от комплекса вредителей, болезней и сорняков очень значительные и на различных культурах составляют от четверти до половины и более урожая. И совершенно очевидно, что по мере дальнейшей интенсификации сельскохозяйственного производства роль защиты растений будет возрастать, так как одновременно с созданием более благоприятных условий для роста растений создаются и лучшие условия для развития и размножения вредных организмов.

   Все современные сельскохозяйственные предприятия не могут рассчитывать на стабильную прибыльную работу, если не обеспечит надежную и эффективную защиту возделываемых культур. И совершенно очевидно, что по мере дальнейшей интенсификации сельскохозяйственного производства роль защиты растений будет возрастать, так как одновременно с созданием более благоприятных условий для роста растений создаются и лучшие условия для развития и размножения вредных организмов.

Естественно, без решения  проблем защиты растений нельзя серьезно рассматривать задачи повышения  эффективности стабильности сельскохозяйственного  производства.

   Основная часть потенциальных потерь предотвращается сегодня при помощи химического метода. Химические средства защиты отличаются большой универсальностью, их можно применять против большинства вредителей, болезней и сорных растений на всех сельскохозяйственных культурах и разных угодьях, а также обрабатывать ими склады, теплицы, элеваторы, и другие сооружения. Исключительно велико значение фумигантов для обеззараживания различных материалов, продуктов, фуража.

   В зоне Поволжья видовой состав вредителей и болезней сельскохозяйственных культур многообразен. На посевах пшеницы, ржи, ячменя и овса живут и размножаются более 40 видов насекомых. Наиболее распространены злаковые мухи, трипсы, тли, хлебные пилильщики, зерновые совки, вредная черепашка, проволочники. На больших площадях, особенно в засушливые годы, пшеница и ячмень сильно поражаются корневыми гнилями, снижающими урожайность этих культур на 0,1—0,25 т/га. В отдельные годы посевы пшеницы страдают от пыльной головни и ржавчины.

   На посевах люцерны размножается более 200 вредных насекомых. Всходы кукурузы часто изреживаются проволочниками. Картофелю значительный вред причиняют колорадский жук, грибные и вирусные болезни.

   Наряду с вредителями и болезнями в посевах распространено более 200 видов сорняков, в том числе карантинные — амброзия трехраздельная, амброзия многолетняя, горчак розовый, подсолнечник сорный и повилика.

   Ощутимый ущерб сельскохозяйственным культурам наносят суслики, мышевидные грызуны, ложнопроволочники, подгрызающие совки, луговой мотылек.

   В условиях орошения и во влажные годы возникают эпифитотии бурой ржавчины и мучнистой росы.

   Химические средства защиты растений необходимо использовать с учетом экономического порога вредоносности, наличия энтомофагов, сдерживающих развитие вредителей. Семена зерновых культур обеззараживают от всех видов головневых болезней и корневых гнилей заблаговременным (за 3—6 мес) протравливанием.

   Против вредной черепашки в фазе цветения и при наливе зерна посевы пшеницы обрабатывают инсектицидами.

   Для предупреждения-вспышки мучнистой росы и ржавчины на посевах применяют некорневую подкормку яровой пшеницы в период кущения — выхода в трубку фосфорно-калийными удобрениями (хлористый калий — 8 кг/га, суперфосфат — 8—7 кг/га, раствор рабочей жидкости — 100 л/га).

   При угрозе развития эпифитотии ржавчины (появление первых пустул ржавчины) семенные участки опрыскивают фунгицидами.

   Наибольший эффект в борьбе с вредителями, болезнями и сорняками достигают при комплексном применении агротехнических, биологических и химических методов, широком использовании прогрессивных технологий возделывания культур.

 

 

Глава 1. Характеристика хозяйства

1.1. Место расположения хозяйства и землепользования

    Землепользование  СПК им. «Будённого» расположено  в центре Спасского района. На  территории СПК им. «Будённого»  находится четыре населенных  пунктов: Спасское, Елховка, Большое  Сущёво, Масловка. Все они соединены с райцентром дорогами с твердым покрытием.  

   Административным  хозяйственным центром является  с. Спасское находящееся в 140 км от областного центра города  Нижнего Новгорода. 

   Спасский район  расположен на юго-востоке Нижегородской  области в лесостепном Правобережье. Спасский район является самым  северным в южной сельскохозяйственной  зоне области.

   До ближайшей железнодорожной  станции 40 километров — город Сергач, до пристани — 52 километра — город Лысково.

   Организационная  структура хозяйства- отраслевая. Каждую отрасль сельскохозяйственного  производства возглавляет главный  специалист, т.е. растениеводство  возглавляет главный агроном,  животноводство- главный зоотехник,  механизацию- главный инженер.  Пять лет назад в хозяйстве  было четыре производственных  участка и на каждом участке  была своя тракторная бригада  и животноводческая ферма. В  результате старения производственных  рабочих, а молодежь в сельском  хозяйстве работать не хочет  из за низкой зарплаты, пришлось  закрыть фермы и перевести  всю сельскохозяйственную технику  на центральную усадьбу в с.Спасское. В настоящее время в хозяйстве  существует одна тракторная бригада.  Она выполняет всю работу по  производству продукции растениеводства,  заготовки кормов и обслуживанию  ферм и кормлению сельскохозяйственных  животных. Которые находятся на  двух фермах. В Спасском находится  всё маточное поголовье, 423 фуражные  коровы и ремонтные поголовье,  т.е нетеля. В Масловке двор  молодняка и откормочный двор, где выращиваются быки на мясо, не ниже 450кг в живом весе.

   Климатические условия хозяйства  практически не отличаются от  климатических условий Правобережья. Среднегодовая температура воздуха  равна 3,5 C0. Осадков выпадает 550—600 миллиметров. Иногда испарение превышает количество выпавших осадков.

   По климатическим  условиям хозяйство относится  к центральному умеренно –  тепловому и умеренно – влажному  подрайону. 

 

1.2. Почвы и их характеристика

    В структуре почвенного покрова района преимущественное распространение имеют серые лесные почвы. По механическому составу они в основном глинистые и тяжелосуглинистые. Необходимо отметить, что название почв «лесные» не соответствует их современному использованию. Серые- лесные почвы в большинстве своём используются под посевы сельскохозяйственных культур, так как они являются лучшими почвами в области.

   Смытость пахотных почв Спасского района колеблется от 10 до 20 %. Развитию водной эрозии в районе способствует то, что наиболее распространенные здесь почвы обладают малой противоэрозийной устойчивостью из-за потери водопрочных агрегатов и уплотненного верхнего пахотного горизонта.

   На территории хозяйства  имеется множество балок и  оврагов, которые способствуют  развитию эрозионных процессов.  Преобладающими почвами на пахотных  землях является серые– лесные, среднесуглинистые. Глубина пахотного  горизонта 20 см/

   Естественные природные  условия и относительная отдалённость  от промышленных центров позволяет  отнести Спасский район к разряду  экологически чистых.

 

Тип почвы и агрохимическая характеристика

Типы почв

Площадь, га

Глубина пахотного слоя, см

Содержание гумуса по Тюрину, %

pH солевой или водной вытяжки

Содержание питательных  веществ, мг/1000 г

Фосфор

Калий

серые -лесные

5409

20

2

5,8

125

95


 

1.3. Климатические условия

Климат в месте расположения хозяйства умеренно континентальный, среднегодовая температура 3,1 (средняя  в январе -15 с максимальным понижением до -25, в июле +20 с наибольшим отклонением  до +30).

Среднегодовое количество осадков 600-650 мм. Наибольшее количество осадков выпадает в июне, июле, августе.

Начало заморозков – 2 декада августа, конец заморозков – 1 декада июня.

 

Среднемесячные температуры  и распределение осадков за вегетационный  период

Месяц

Год

IV

V

VI

VII

VIII

IX

Сумма за

вегетацию

год

Среднемесячная температура, С

2010

3,0

10,3

16,0

18,2

16,8

10,8

   

2011

4,0

12,0

17,0

19,4

17,0

11,1

   

2012

5,0

14,4

18,0

20,3

17,1

11,5

   

Ср. многолетняя

4,0

12,0

17,1

19,3

17,0

11,1

2050

 

Количество осадков

2010

30

35

62

72

56

54

   

2011

25

32

61

70

54

52

   

2012

20

30

59

68

53

49

   

Ср. многолетнее

25

32

60

70

55

52

300

550


   Климатические условия местности дают возможность получать высокие урожаи культур, в том числе клевера и озимой пшеницы.

1.4. Краткий анализ полеводства

В таблице  указана структура  посевных площадей.

Культура

Среднее за 2010-12 годы

Планируется на 2013 год

Посевная площадь

Урожай-ность, ц/га

Посевная площадь

Урожай-ность, ц/га

га

% к пашне

га

% к пашне

Озимая пшеница

1094

19,8

1,89

1750

32,4

3,5

Яровая пшеница

419

10,8

1,84

350

6,5

3,0

Ячмень

735

13,4

2,54

600

11,1

3,0

Овёс

228

4,3

2,78

100

1,8

3,0

Горох

101

1,85

2,47

300

5,5

3,0

Клевер (сено)

504

9,3

2,39

550

10,2

2,5

Клевер (зеленой массы)

273

4,96

20,6

260

4,8

250

Итого:

 

64,41

   

72,3

 

    Остальная пашня под чистыми парами и часть выделена хозяевам земельных паев,находится в стадии оформления.

Сорт УДАЧА.

   Относится к раннеспелым сортам, адаптирован к различным видам почвы и климатическим зонам. Оригинатор - ВНИИКХ им. А.Г. ЛОРХА, ГНУ. Устойчив ко всем видам болезней клубней.

   Устойчив к механическим повреждениям клубней.  Устойчивость к вирусным инфекциям - выше средней,  к фитофтороз - относительная,  к ризоктониозу -  высокая, к

Информация о работе Химическая защита сельскохозяйственных культур от вредителей, болезней и сорняков в СПК имени Будённого Спасского района Нижегородской о