Характерные дефекты и способы их устранения у типовых деталей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2014 в 17:48, реферат

Краткое описание

Блоки цилиндров — это крупногаба¬ритные детали сложной конфигурации, наиболее дорогостоящие и металлоемкие. Их изготавливают методом литья из серого, ковкого или модифицированного чугуна, алюминиевых и других сплавов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Надежность.docx

— 270.13 Кб (Скачать документ)

Зачищают наплавленный слой шлифовальным кругом заподлицо с  поверхностью отвала. В случае поломки  его крыла из выбракованного отвала вырубают заготовку, подгоняют по контуру  излома и, сняв фаски 3 х 45° с обеих частей отвала, сваривают их с обеих сторон электродом типа Э-42, затем зачищают сварной шов с рабочей стороны отвала.

Затупившееся лезвие дискового н о ж а. Лезвие затачивают с одной или с двух сторон до толщины 0,4 мм на обдирочношлифовальном станке или обработкой на токарном станке.

Полевая доска. Этот орган  изготавливают из стали Ст.6. Рабочую поверхность подвергают закалке и отпуску. При работе плуга полевая доска препятствует смещению плуга в сторону и составляет часть опорной поверхности плуга. Наибольшая нагрузка при работе приходится на конец полевой доски, поэтому изнашивается в первую очередь именно эта часть доски. Для повышения ресурса доску можно перевернуть на 180°. Размечают, просверливают, раззенковывают и пропиливают в новых местах квадратные отверстия размером 14х14 мм для болтов.Корпус плуга после ремонта должен отвечать следующим техническим требованиям. Лемех должен прилегать к стойке корпуса всей поверхностью, допускаются местные зазоры не более 3 мм. Зазоры между отвалом и стойкой в средней части отвала не более 3 мм, а в верхней — 8 мм. Поверхности лемеха и отвала в месте стыка должны лежать в одной плоскости. Допускается выступание лемеха над отвалом в месте стыка до 2 мм, выступание отвала над лемехом не допускается. Просвет между пяткой лемеха или задним концом полевой доски и плоскостью поверочной плиты не должен быть более 10 мм. Расположение носка лемеха выше пятки или полевой доски не допускается.Зазор в стыке лемеха и отвала допускается не более 1 мм.Головки болтов крепления лемеха, отвала и полевой доски должны быть заподлицо с рабочими поверхностями этих деталей.

Качество ремонта собранного плуга проверяют на ровной площадке с твердым покрытием. На нее наносят  сетку взаимно перпендикулярных линий в соответствии с шириной  захвата каждого корпуса 300 и 350 мм и по расстоянию между носками  лемехов (по ходу плуга) — 750 мм для плугов ПН-4-35 и ПЛН-3-35; 800 мм для плугов ПН-3-40, ПЛН-4-35, ПЛН-5-35, ПЛН-6-35 и ПН-8-35; 820 мм для плугов ПТК-9-35.

Расстояние между носками  лемехов по ходу плуга нужно выдержать  одинаковое, отклонение не более 25 мм.Полевые  обрезы отвалов и лемехов должны быть параллельны, допустимое отклонение до 10 мм. Носки и пятки лемехов должны лежать на одной линии, допустимое отклонение не более 5 мм.

Лезвия лемехов предплужников  необходимо расположить в одной  плоскости на одинаковом расстоянии от поверхности площадки. Допускаются  зазоры до 15 мм между отдельными носками  лемехов или концами полевых  досок и поверочной плитой.

Полевые обрезы предплужника и основного корпуса плуга  должны располагаться в одной  вертикальной плоскости, допускается отклонение в сторону невспаханного поля не более 10 мм.

Дисковый нож устанавливают  на расстоянии 10... 15 мм от полевого обреза предплужника в сторону невспаханного поля.

Ремонт рабочих  органов зубовых и дисковых борон, лущильников.

Рабочие органы зубовых борон  — зубья, которые изготавливают  из сталей Л53, Л50 и Ст. 5. Зубья предназначены  для рыхления и перемешивания  поверхностного слоя почвы, вычесывания сорняков, заделки семян и удобрений, выравнивания поверхностного слоя.

Основные дефекты зубьев: изгиб и затупление заостренной части зуба; рабочая грань квадратных зубьев приобретает овальную форму.

Ремонтируют зубья кузнечным  способом, нагревают в горне и ударами молота или вручную восстанавливают первоначальную форму. После оттяжки и правки зуба его закаливают: нагревают в горне до температуры 780...820 °С (светло-красный цвет) и охлаждают в воде, а затем отпускают на воздухе после повторного нагрева до 300...350 °С.

Более эффективна изотермическая закалка, заключающаяся в нагреве детали до температуры 880...920 °С и охлаждении до температуры 350 °С в течение 3...4 с в подсоленной (10%-й раствор) и подогретой до температуры 30...40 °С воде, окончательном охлаждении на воздухе. Зубья закаливают на расстоянии 35.. .45 мм от носка.

Твердость закаленной поверхности  должна быть НКС 40...45.В собранной бороне зубья квадратного сечения устанавливают ребром вперед по ходу бороны, так как при этом они лучше крошат почву. Ножевидные зубья располагают узкой гранью по ходу бороны. Просветы между концами зубьев и контрольной плитой не должны превышать 8 мм.

 


Информация о работе Характерные дефекты и способы их устранения у типовых деталей