Главный ботанический сад имени Цицина и сад Сиссингхерт в Великобритании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2012 в 18:44, реферат

Краткое описание

Главный ботанический сад в Москве (ГБС) является крупнейшим ботаническим садом Европы. Входит в состав Отделения биологических наук Российской академии наук. В его структуру входят 13 научных отделов и лабораторий, Чебоксарский филиал, а также другие вспомогательные подразделения. На основе коллекций с использованием современных приёмов ландшафтной архитектуры созданы ботанические экспозиции растений: природной флоры России, бывшего СССР, дендрарий, экспозиция тропических и субтропических растений, цветочно-декоративных и культурных растений.

Содержание

Главный ботанический сад имени Н. В. Цицына РАН
• Введение ___________________________________________2
• История __________________________________________ 3
• Структура _________________________________________6
• Архитектура и коллекция ____________________________ 7
• Интересные факты __________________________________9
• Заключение ________________________________________10
2.Сиссингехерет в Великобритании
Введение________________________________________11
История_________________________________________12
Сад сегодня______________________________________13
Заключение______________________________________17
3.Приложение__________________________________________________18
4.Список использованных источников______________________________24

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат.docx

— 2.45 Мб (Скачать документ)

Содержание

  1. Главный ботанический сад имени Н. В. Цицына РАН

• Введение  ___________________________________________2                                                                     

• История    __________________________________________ 3                                                                       

• Структура    _________________________________________6                                                                    

• Архитектура и коллекция   ____________________________ 7                                             

• Интересные факты   __________________________________9                                                       

• Заключение  ________________________________________10                                                                  

     2.Сиссингехерет в Великобритании

      • Введение________________________________________11
      • История_________________________________________12
      • Сад сегодня______________________________________13
      • Заключение______________________________________17

     3.Приложение__________________________________________________18

     4.Список использованных источников______________________________24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

        Главный ботанический сад в Москве (ГБС) является крупнейшим ботаническим садом Европы. Входит в состав Отделения биологических наук Российской академии наук. В его структуру входят 13 научных отделов и лабораторий, Чебоксарский филиал, а также другие вспомогательные подразделения. На основе коллекций с использованием современных приёмов ландшафтной архитектуры созданы ботанические экспозиции растений: природной флоры России, бывшего СССР, дендрарий, экспозиция тропических и субтропических растений, цветочно-декоративных и культурных растений. По саду проводятся познавательные экскурсии, но можно здесь бродить и самостоятельно — изучая таблички с названиями растений, забредая в густой лес, подкармливая белочек, отдыхая у небольших прудов и вдыхая нетипичный для окраин Москвы насыщенный кислородом воздух. Это уникальное учреждение, где несколькими поколениями научных сотрудников и садоводов собраны богатейшие коллекции растений, представляющих разнообразный растительный мир Земного шара.

 

 

 

 

 

 

 

 

История

Главный ботанический сад  РАН расположен на месте уникальных лесных природных массивов на территории Москвы, фрагменты которых сохранились  только благодаря научной и природоохранной  деятельности Сада - это Ерденьевская роща в составе Останкинской дубравы и Леоновский лес. Впервые эти территории упоминаются в хрониках 1584 года, как земли, принадлежащие князьям Черкасским, в охотничьих угодьях которых любил охотиться еще отец Петра-I - царь Алексей Михайлович. В 1743 году эти земли перешли во владение Шереметевых, купивших «сельцо Осташково» с усадьбой. Владелец «Останкино» граф Николай Шереметев, являясь восприемником новых идей садоводства, превращает ближайшую к имению часть рощи (так называемый Прибавочный сад, купленный позже) в Английский парк, формируя который садовник-англичанин стремился достичь естественного характера пейзажа. Были выкопаны 5 искусственных прудов, питающихся водой речки Каменки, одного из притоков Яузы. Из документальных источников известно, что основными древесными породами парка были дуб, липа и клен; из кустарников преобладали лещина, жимолость и калина.

  Официальной датой основания ГБС считается 14 апреля 1945 г. Однако еще задолго до этого в рамках общего Градостроительного плана развития Москвы существовала программа создания Ботанического сада, о чем свидетельствуют архивные документы - эскизные проекты 1940 и 1945 гг., разработанные архитектором И.М. Петровым. По проекту 1940 года границы Ботанического сада должны были проходить по Окружной железной дороге с севера, современной улице им. Академика Королева с юга, захватывая территорию всего Марфинского комплекса на западе, и на востоке простираться до проспекта Мира. По проекту 1945 года северная и южная границы оставались без изменений, но с запада сад ограничивался Ботанической ул. (за исключением участка под современной производственной территорией), а на востоке - Сельскохозяйственной ул. В обоих случаях в территорию Ботанического сада, кроме нынешних, входили по проектам земли Всесоюзной сельскохозяйственной выставки (современный ВВЦ), усадьба «Останкино», Останкинский парк (Парк им. Ф.Э. Дзержинского) и часть Леоновского леса. И в том и в другом случае, это было замечательное композиционное решение с четкой осевой структурой, развитой и функционально удобной дорожно-тропиночной сетью и глубоко продуманным зонированием.

   В период с 1945 по 1969 гг. в соответствии с распоряжениями  Правительства СССР, решениями Моссовета  и постановлениями Президиума  Академии наук СССР Главному  ботаническому саду были переданы  земли, на которых в настоящее  время размещены основные ботанические  и ландшафтные экспозиции, а также  производственные территории. Согласно  Государственному акту № М02-011940 от 27.07.1998 года, выданному правительством  Москвы, Главному ботаническому  саду РАН передано в бессрочное  пользование 331,49 га в границах  современных владений.

   Проект современной  планировки, т.е. новый генеральный  план 1948-1950 гг., разработан архитектором  И.М. Петровым под руководством  академика Н.В. Цицина и академика А.В. Щусева. В него вошли большая часть Останкинской дубравы (Ерденьевская роща), ограниченная с юга Шереметевскими прудами, два из которых находятся на территории ГБС РАН, а остальные принадлежат ВВЦ, часть Леоновского леса на востоке в пойме р.Яузы и производственный участок по Владыкинскому шоссе (ныне Ботаническая ул.), отведенный специально под питомник. Разработка проектов партерной части около современного главного входа и лабораторного корпуса, а также идея создания искусственных микроландшафтов дендрария, включенных в естественные насаждения с целью наименьшей их трансформации, принадлежит другому выдающемуся ландшафтному архитектору, получившему образование во Франции, - Л.Е.Розенбергу. По его проекту создан один из крупнейших в мире дендрариев, включающий 1900 видов деревьев и кустарников со всего мира. В период 1950-1970 гг. в Ботаническом саду построены все основные экспозиции и созданы коллекционные участки - модели географических ландшафтов СССР в отделе флоры, обширная коллекция цветочно-декоративных растений и экспозиции «Розарий», «Сад непрерывного цветения», «Сад прибрежных растений» и «Теневой сад». В Фондовой оранжерее собрана одна из наиболее крупных в Европе коллекция тропических и субтропических растений, насчитывающая около 6600 видов и форм.

 Постановлением Президиума  Академии наук СССР 2 декабря 1991 г. Главному ботаническому саду  присвоено имя академика Н.В.  Цицина.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Структура

Всего в Главном ботаническом саду насчитывается 13 научных отделов  и лабораторий, один филиал, а также  одна группа[4].

Структурные научные подразделения:

• отдел флоры

• отдел дендрологии

• отдел тропических и субтропических растений

• отдел декоративных растений

• отдел культурных растений

• отдел защиты растений с карантинной службой

• отдел отдаленной гибридизации

• лаборатория гербарий

• лаборатория физиологии и биохимии растений

• лаборатория физиологии и иммунитета растений

• лаборатория ландшафтной архитектуры

• лаборатория биотехнологии растений

• отдел внедрения научно-технических разработок

• чебоксарский филиал (Чебоксарский ботанический сад)

Неструктурные научные подразделения

• Группа хемосистематики и эволюционной биохимии растений

• Кроме того в Саду имеются научно-технические, научно-вспомогательные и производственные структурные подразделения

 

Архитектура и коллекция

Ландшафтный ансамбль Главного ботанического сада выполнен в лучших традициях русской парковой архитектуры. Его можно назвать музеем живой природы. В нем собраны растения всех континентов и климатических зон Земного шара.    Его коллекции являются национальным и мировым достоянием. Они насчитывают 17630 таксонов (10460 видов, подвидов, разновидностей, форм и 7170 сортов). Здесь собраны редкие, находящиеся под угрозой исчезновения растения.

В 1949 году создан дендрарий (коллекция древесных растений), являющийся самой крупной экспозицией. Его площадь - 75 га. В нем произрастает  более 2000 видов деревьев, кустарников  и лиан. Имеется четыре экспозиции цветочно-декоративных растений общей  площадью около 11 га. Самая популярная экспозиция - «Розарий». Здесь можно  увидеть лучшие сорта роз, рекомендуемые  для массового выращивания. Главная  идея «Сада непрерывного цветения» - создание цветущих растений - с ранней весны до глубокой осени. На экспозиции «Теневой сад» мы видим коллекцию  тенелюбивых и теневыносливых декоративных травянистых растений. Экспозиция «Рокарий» (скальный сад) украшает один из основных входов в ГБС. Она была  создана в 1990 году. Представлена большая экспозиция тропических и субтропических растений. Одна из самых молодых и оригинальных экспозиций - «Японский сад», созданная при участии японских архитекторов К. Накадзимы и Т. Адачи. Это единственная в России ландшафтная экспозиция, представляющая особенности японского национального садово - паркового искусства. В Главном ботаническом саду создан богатый гербарий, общий объем которого составляет 557,8 тыс. листов сосудистых растений и 48,0 тыс. образцов мохообразных. В библиотеке сада имеется литература по  общей биологии и ботанике, растениеводству и садоводству, озеленению и многим другим разделам. Книжный фонд насчитывает около 136 тыс. экземпляров, в том числе 73 тыс. экземпляров иностранной литературы.

Экспозиции растений природной флоры

На площади 30 га созданы  шесть ботанико-географических экспозиций: «Европейская часть России», «Кавказ», «Средняя Азия», «Сибирь», «Дальний Восток»  и «Полезные растения природной флоры».

Фондовая оранжерея

Фондовая оранжерея ГБС  РАН традиционно выступает как  донор растений для коллекций  тропических растений других ботанических садов России и стран бывшего  Советского Союза. Основа для этой коллекции  была получена в 1947 году из оранжереи  Санссуси (Потсдам, Германия). Коллекция представителей семейства Орхидные состояла из 107 гибридов Paphiopedilum, 120 гибридов Cattleya и 140 видов орхидных других родов, 91 из которых сохранился в коллекции до наших дней. В течение последних лет коллекция претерпела значительные изменения и была расширена и дополнена. В настоящее время коллекция насчитывает 1120 видов, подвидов и форм орхидных из 222 родов, а также 300 гибридов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Интересные факты

  • В 2006 году газета «Известия» упомянула ГБС РАН в своем материале в необычном аспекте:

На этом растительном полигоне, принадлежащем  Академии наук, собаки чувствуют себя хозяевами: парк бескрайний и практически  беспризорный. Компанию из двух десятков псов подкармливают гуляющие здесь  пенсионеры. Звери спят под коллекционными растениями и (...) следят, чтобы люди не ходили по газонам: свернув с асфальтированной тропинки на траву, посетители рискуют  услышать грозное ворчание "добровольных защитников природы"

  • Указателей внутри почти нет, а территория ботанического сада так велика, что там запросто можно заблудиться. Лучше заранее ознакомиться с картой самого сада, чтобы наверняка суметь выбраться наружу вовремя.Сад действительно огромен. На момент открытия его площадь составляла 360 гектаров — примерно в два раза больше всей площади княжества Монако.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Для посетителей организуются экскурсии по дендрарию (Хвойные  и лиственные растения), в Японский сад, а также осмотр экспозиции флоры. Продолжительность экскурсий 1,5 часа. В ходе экскурсий вы узнаете об истории создания ГБС, о работе ландшафтных  архитекторов и садоводов. Экскурсии  организуются для групп по 15 человек  и индивидуальные. Для школьников организуются специальные экскурсии.

Сад не работает зимой. По его территории можно ходить только по дорогам с асфальтовым и грунтовым покрытием. Можно делать зарисовки. Фотографировать можно с разрешения администрации. Запрещается разжигать костры. Нельзя повреждать и собирать растения, ягоды, грибы. Запрещается выгуливать домашних животных, купаться и ловить рыбу в водоемах. Нельзя кататься на лыжах и роликовых коньках, санях.

К сожалению, в результате деятельности человека уничтожены десятки  тысяч видов растений. К середине 21 века могут быть навсегда потеряны многие виды растений, произрастающих на Земле. Сотрудники делают все возможное, чтобы мы смогли насладиться красотой растений и чтобы их многообразие увидели будущие поколения.

 

Ботанический сад в  Москве предлагает разнообразный посадочный материал, а также комнатные растения.

 

 

 

 

 

 

Введение

Место удивительной красоты, манящее любителей природы и  садоводства, а также всех тех, кто  тянется к прекрасному, можно  найти в Англии, в графстве Кент. И это – Сиссингхёрст.

Особенность сада в том, что  одна прогулка там, сколько бы она  ни продолжалась, не способна раскрыть всех тайн этого места. Создатель, размышляя над проектом, говаривал, что хочет создать сад, прогулка по которому была бы подобна разгадыванию загадок. Оттого сад Сиссингхёрст выполнен в виде лабиринта с живыми изгородями, в чем видится опыт как пространственный, так и визуальный. «Лабиринтность» создает впечатление прогулки по саду вместе с его создателями: турист шагает туда, куда ведет лабиринт и обращает внимание на самые любопытные места. Сиссингхёрст – огромный сад, состоящий из меньших садов различной тематики и стилистики. Давайте узнаем о нем немного больше.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

История

Сисингхерст – очень старинное английское поместье. Его история начинается с раннего Средневековья, с конца 12 века, когда здесь был заложен первый каменный дом. В разное время в Сисингхерсте останавливались английские монархи: король Эдуард I и королева Елизавета I.

В 15 веке усадьбу приобрела  семья Бейкер, которая построила  новый большой дом, ставший одним  из первых кирпичных и роскошных зданий в графстве Кент.

    После распада семьи Бейкер в конце 17 века дом менял своих хозяев неоднократно. Вместе с этим менялось и его предназначение. В 1756 году замок стали использовать как лагерь для военнопленных французских моряков, захваченных британцами во время Семилетней войны. В течение следующих 50 лет постройки усадьбы служили приютом для бедняков, работающих на соседнем кирпичном заводе и занятых на ферме поместья.

    В 1855 году усадьба перешла к семье Корнуоллис, построившей на этом месте новый дом, поскольку старые постройки едва стали пригодны для жизни. А в 1928 году – была выставлена на продажу и через 2 года нашла своих покупателей, предопределивших ее дальнейшую судьбу.

    Запущенное поместье приобрела супружеская чета Гарольд Николсон и Вита Сэквилл-Вест. Гарольд – дипломат, историк и мемуарист, Вита – поэтесса, писатель и журналист. Каждый из них внес неоценимый вклад в возрождение средневековой усадьбы, сохранив дух елизаветинской эпохи. Им удалось создать свой неповторимый сад, ставший отражением их творческих характеров – перфекционизма Гарольда и романтического начала Виты.

Информация о работе Главный ботанический сад имени Цицина и сад Сиссингхерт в Великобритании