Гигиена кормления и поения служебных собак

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2014 в 18:58, реферат

Краткое описание

Из условий жизни собак кормление является важнейшим фактором функциональной и морфологической изменчивости. Характер кормления влияет прежде всего на пищеварительную систему, связанную с переработкой и усвоением корма, и в конце концов на весь организм собаки в целом.
Кормление оказывает решающее влияние на здоровье собак. Заболеваемость органов пищеварения у животных чаще всего возникает из-за неправильного кормления, а смертность от незаразных болезней доходит до 40%.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Гигиена кормления служебных собак.docx

— 26.08 Кб (Скачать документ)

Гигиена кормления и поения служебных собак

Килипченко А.И.

курсант  2 курса

рядовой  внутренней службы

Руководитель:

Старцева Н.В.,

старший преподаватель кафедры зоотехнии

старший лейтенант внутренней службы

(Пермский институт ФСИН  России)

 

 

Из условий жизни собак кормление является важнейшим фактором функциональной и морфологической изменчивости. Характер кормления влияет прежде всего на пищеварительную систему, связанную с переработкой и усвоением корма, и в конце концов на весь организм собаки в целом.

Кормление оказывает решающее влияние на здоровье собак. Заболеваемость органов пищеварения у животных чаще всего возникает из-за неправильного кормления, а смертность от незаразных болезней доходит до 40%.

Кормление определяет скорость роста и развития собак. Неправильное кормление растущих собак сказывается отрицательно не только на массе и росте, но и ухудшает телосложение животных. При неправильном питании собаки вырастают плоские, высоконогие, с неправильной линией спины, часто с отвислым брюхом, с сильно развитой средней частью туловища.

В зависимости от питания находятся и воспроизводительные способности собак. Неправильное кормление племенных собак сказывается отрицательным образом на количестве и качестве половых клеток, на эмбриональном развитии и качестве приплода. Несбалансированное кормление понижает способность к оплодотворению и часто является причиной рождения слабого, нежизнеспособного потомства.

Огромную роль правильное кормление собак играет в племенном деле, в поддержании и совершенствовании существующих и в создании новых пород и типов собак. Несбалансированное кормление ухудшает не только самих животных, но и сказывается на качестве потомства, т. е. изменяет наследственность.

Таким образом, организовать правильное кормление собак возможно лишь при регулировании количества и качества даваемого корма применительно к физиологическим потребностям животных, т. е. при нормированном кормлении.

Нормированное кормление в то же время должно быть полноценным (с учетом качества питательных веществ в корме), сбалансированным (с учетом взаимодействия отдельных питательных веществ в корме и организме) и рациональным (с учетом правильного расходования кормовых продуктов при составлении рационов). Как недостаточное, так и избыточное питание собак по сравнению с нормированным вредно и убыточно.

 

Промышленные корма

 

Наряду с традиционными кормами в пищу собакам служебных пород могут использоваться различные виды готовых (промышленных) кормов. Преимущества готовых кормов в следующем: экономия времени на приготовление корма; корм длительное время не портится, его можно взять с собой в дорогу (служба в нарядах, командировки); качественный готовый корм обеспечивает собаку необходимыми ингредиентами с учетом суточной потребности в них. Кормление собак кормами промышленного производства позволяет снизить затраты, связанные с технологией приготовления традиционных кормов.

Вместе с тем при кормлении готовыми кормами в кишечнике собаки уменьшается количество полезных бактерий, т.к. многие из них оказываются ненужными для того, чтобы переварить корм, уже содержащий различные ферменты. Поэтому в профилактических целях желательно раз в полгода давать собаке бактериальные препараты, восстанавливающие флору желудочно-кишечного тракта.

При выборе готовых кормов необходимо подходить индивидуально к каждой собаке (что подходит одной, другой может не подойти).

Сухие корма. Существует большой выбор полноценных сухих кормов для собак самых разных пород и всех возрастов, обеспечивающих им сбалансированную диету. Сухой корм предпочтительнее консервированного, так как лучше массирует десны и предотвращает образование зубного камня. Каждая гранула корма “одета“ в специальную оболочку из полифосфатов, которые очищают зубы, растворяют зубной налет, улучшают кровоснабжение десен.

Консервированные корма. Консервированные корма для собак обладают лучшими вкусовыми качествами и перевариваемостью, однако, они значительно дороже сухих. Консервы содержат больше жиров и обладают значительной калорийностью. Поэтому они предпочтительней при высокой энергетической потребности животных.

Желателен показатель усвояемости (количество питательных веществ, которые реально может использовать собака).

Большее значение при кормлении имеет усваиваемость белка. Она варьирует от 50% для хлебных злаков, до 95% и более для молочного и яичного белка, и немногим меньше (85-90%) для белка из куриных продуктов. Высокое содержание белка в элитных кормах означает, что они более концентрированны, и их можно давать в меньшем количестве, чем стандартные корма. После кормления ими у животных уменьшается количество экскрементов.

Другой очень важный компонент кормов - это содержание в них жира. По некоторым данным, оно обычно должно составлять две трети или более от содержания белка. Физиология собаки во многом осталась физиологией хищника, основанной на большой способности организма использовать жир в качестве эффективного источника энергии и жизненно важных жирных кислот и витаминов. Исходя из этого, жиры должны быть существенными ингредиентами во всех кормах для собак. Но поскольку жир является наиболее вкусным и концентрированным источником калорий, его использование увеличивает риск избытка калорийности и последующего ожирения собаки.

При употреблении сухих готовых кормов необходимо строго соблюдать рекомендации фирмы-изготовителя, чтобы не вызвать нарушения пищеварения собаки. Особенно внимательным нужно быть первые 5-7 дней. Свежая вода должна всегда находиться в пределах свободной досягаемости собаки.

Кормовые рационы служебных собак (промышленного производства) определяются соответствующими приказами и представлены в виде нормы суточного довольствии.

 

Организация кормления и поения служебных собак

 

 

Кормить служебную собаку следует 2-3 раза в сутки строго в установленное распорядком дня время. При однократном кормлении собака получит сразу большой объем корма, который перегрузит ее желудок и вызовет чрезмерное его растяжение. Большая нагрузка ляжет и на другие пищеварительные органы (печень, поджелудочную железу и т.д.). Одноразовое кормление является причиной различных заболеваний пищеварительных органов. Кроме того, при таком кормлении собака до следующего дня сильно проголодается и постоянно будет искать и поедать всякие отбросы, в результате отвлекаться от службы, так как в ее поведении будет преобладать пищевая реакция. Полуголодная собака быстро утомляется, потому что ее организму не хватает энергии и кормовых веществ, а это приводит к потере общей работоспособности.

Также необходимо строго соблюдать время кормления собак. Собаки быстро привыкают к установленному распорядком дня времени кормления, к этому часу у них начинает выделяться желудочный сок, что положительно влияет на перевариваемость корма. Промежутки между кормлениями должны быть равномерными, не более 6-8 часов (за исключением ночного времени). Нарушение режима кормления вызывает беспокойство собак. При увеличении промежутков между кормлениями животные с жадностью поедают корм, что часто приводит к нарушению процесса его переваривания, что впоследствии вызывает различные заболевания желудочно-кишечного тракта (гастриты, язвы и т.д.).

Нельзя кормить собак непосредственно перед использованием в службе и проведением тренировок, а также сразу после их окончания. После кормления до начала работы служебные собаки должны иметь перерыв для отдыха не менее 2-х часов, чтобы переваривание корма в желудке и кишечнике проходило при спокойном состоянии организма.

В целях лучшего усвоения корма очень важно кормить собаку в одном и том же месте (вольере), знакомой и спокойной обстановке. Различные отвлекающие раздражители (другие собаки, посторонние люди и т.д.) ухудшают поедаемость и переваривание корма.

Собак кормят закрепленные за ними кинологи, а в их отсутствие - дежурный вожатый. Кинолог (дрессировщик) во время кормления собаки должен находиться возле нее. Во время кормления собак запрещается производить уборку в вольерах. Обычно поедание корма собак занимает 10-15 минут. По истечении этого времени кинолог (дрессировщик) убирает кормушку от собаки.

Поение собак проводится только доброкачественной питьевой водой. Вода должная быть не слишком холодной, чтобы не вызвать простудных заболеваний у собаки.

Потребность собаки в воде зависит от условий ее размещения и ухода за ней, температуры воздуха и состояния погоды, степени рабочей нагрузки и режима ее кормления, а также состояния ее здоровья. В среднем летом взрослая собака выпивает за сутки 2-3 литра воды. В летнее время у собак вода должна быть постоянно в наличии и меняться не менее трех раз в день. В зимнее время поение собак производится после возвращения со службы (тренировки) и после кормления, потом вода во избежание замерзания и разрыва пойлушки выливается, а вместо нее кладется чистый снег.

Инвентарь для кормления и поения собак должен быть чистым, для чего он после каждого употребления хорошо очищается от остатков корма (осадков старой воды), моется горячей водой с мылом или другим моющим средством для кухонной посуды, а затем тщательно ополаскивается в проточной воде. Раз в неделю пойлушки и кормушки следует обработать 2%-ным раствором соды или щелока, после чего тщательно промыть в проточной.

Анализируя гигиену кормления служебных собак на базе Пермского института ФСИН показал, что сухие корма для взрослых собак Royal Canin Club Energy HE и Royal Canin Maxi Junior соответсвует

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Гигиена кормления и поения служебных собак