Формирование кредитной системы сельского хозяйства России в условиях рыночной экономики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2012 в 12:52, курсовая работа

Краткое описание

Государственный кредит — это специфическая форма кредитных отношений, в которых заемщиком является государство, а кредиторами — юридические или физические лица. Структура государственного кредита образуется из различных взаимосвязанных компонентов и видов.
В зависимости от статуса заемщика различают централизованный и децентрализующий государственный кредит. В первом случае государственные ценные бумаги выпускаются правительством (Министерством финансов), во втором — местными органами власти. Местные ссуды являются важной составляющей финансов регионального самоуправления.

Содержание

Содержание.
1. Виды государственного кредитования и их особенности……………..3
2. Банковский кредит……………………………………………………….7
2.1. Классификация кредитов………………………………………………8
2.2. Принципы кредитования……………………………………………….9
3. Кредит в рамках вертикальной интеграции в АПК…………………..16
4. Развитие кредитной кооперации……………………………………….22
5. Список использованной литературы…………………………………..33

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовой по кредит.кооперации.doc

— 156.00 Кб (Скачать документ)


АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЦЕНТРОСОЮЗА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КООПЕРАЦИИ»

 

СМОЛЕНСКИЙ ФИЛИАЛ

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ   РАБОТА

 

 

по дисциплине: «Кредитная кооперация»

 

 

на тему: «Формирование кредитной системы сельского хозяйства России в условиях рыночной экономики»

 

 

 

Научный руководитель: ____________

                         (ученая степень, Ф.И.О)

 

Работа выполнена: Дубинкина Анжелика, гр. ЗЭТс-310

                  

 

 

 

К защите допущен «__»_______ 2012 г.

Работа защищена с оценкой _________

Дата защиты курсовой работы________

 

 

 

 

 

Смоленск

2012   


Содержание.

1.      Виды государственного кредитования и их особенности……………..3

2.      Банковский кредит……………………………………………………….7

2.1. Классификация кредитов………………………………………………8

2.2. Принципы кредитования……………………………………………….9

3.      Кредит в рамках вертикальной интеграции в АПК…………………..16

4.      Развитие кредитной кооперации……………………………………….22

5.      Список использованной литературы…………………………………..33


1.                       Виды государственного кредитования и их особенности.

Государственный кредит — это специфическая форма кредитных отношений, в которых заемщиком является государство, а кредиторами — юридические или физические лица. Структура государственного кредита образуется из различных взаимосвязанных компонентов и видов.

В зависимости от статуса заемщика различают централизованный и децентрализующий государственный кредит. В первом случае государственные ценные бумаги выпускаются правительством (Министерством финансов), во втором — местными органами власти. Местные ссуды являются важной составляющей финансов регионального самоуправления.

Они позволяют мобилизировать временно свободные денежные средства для потребностей развития конкретных регионов. Децентрализует государственный кредит и местные ссуды в перспективе могут стать в России важным финансовым инструментом развития народного хозяйства.

Эмитент облигаций местных ссуд обязан объявить всю необходимую информацию о своем экономическом и финансовом положении. На основе этой информации потенциальные инвесторы будут принимать решение относительно риска приобретения этих облигаций.

Облигация местной ссуды содержит такие реквизиты: наименование ценной бумаги, наименования эмитента, место нахождения эмитента, нарицательная стоимость облигации, срок погашения, размер процентов, дата и номер свидетельства о регистрации выпуска облигаций, серия и номер облигации, подпись председателя Совета. Право собственности на облигации свидетельствует сертификатом. Как правило, выпуск местных облигаций считается таким, который состоялся, если в период размещения было реализовано не менее 50% от их количества, предусмотренного к выпуску.

Если главной доходной частью бюджета соответствующего региона является отчисление, дотации, субвенции, полученные из бюджетов высшего уровня, то объем выпуска облигаций местных ссуд должен соглашаться с центральным финансовым органом — Министерством финансов. Могут вводиться и другие ограничения: лимитация предельной суммы ссуды с точки зрения консолидированного бюджета, сужение масштабов использования сугубо бюджетными процедурами и тому подобное.

Эффективность использования местных ссуд во многом определяется субъективным фактором — уровнем квалификации специалистов, которые на местах организуют размещение облигаций.

В зависимости от места размещения государственного кредита различают внутренние государственные ссуды (размещаются в данном государстве в национальной валюте) и внешние ссуды (размещаются за рубежом в иностранной валюте). Однако в процессе размещения внутренних государственных ссуд могут активно участвовать и нерезиденты. Либерализация порядка инвестирования средств нерезидентов на рынок государственных ценных бумаг расширяет его финансовые возможности.

Государство может брать ссуды в международных кредитных учреждениях и банках других стран.

Понятно, что необходимыми предпосылками выгодного размещения внешних государственных ссуд на международных фондовых биржах является авторитет страны в мире, внутренняя общественно-политическая стабильность, финансовое благополучие и достаточный уровень кредитоспособности. Незначительные за объемами внешние государственные ссуды являются неэффективными, поскольку им трудно найти на биржах "широкого" покупателя, а расходы на эмиссию этих ценных бумаг есть, как правило, достаточно высокими.

В зависимости от сроков погашения государством своих долговых обязательств выделяют: краткосрочные ссуды (текущие, как правило, до 1 года), среднесрочные ссуды (как правило, от 1 до 5 годов) и долгосрочные ссуды (как правило, свыше 5 лет). Очевидно, что конкретный срок погашения государственных ссуд, за которым выделяются разные виды государственного кредита, является относительным.

Слишком большие сроки погашения государственных ссуд считаются нецелесообразными, ведь в этом случае обременяются будущие поколения граждан данной страны. Особенно наглядно этот факт проявляется при внешних ссудах. Должен ли моральное правое нынешнее поколение переводить на своих детей и внуков уплату своих расходов?

Долгосрочные ссуды обременяют государственный бюджет на многие годы вперед, препятствуют его нормальному функционированию (растет общая сумма, которая подлежит уплате кредиторам за все время ссуды). Однако действует и другая закономерность: чем более "короткие" облигации государственных ссуд, тем сложнее наладить управление и регуляцию их обращением.

За видами доходности государственные ссуды разделяют на:

— процентные ссуды: владельцы государственных ценных бумаг получают доход из расчета определенных, как правило, фиксированных, процентов годовых;

 

— беспроцентные (дисконтные) ссуды: государственные ценные бумаги реализуются по цене более низкой их нарицательной стоимости; разница между ценой приобретения и нарицательной стоимостью облигации, которая возмещается владельцу во время погашения, составляет доход из ценных бумаг; в России беспроцентные (дисконтные) облигации внутренней государственной ссуды выпускаются.

 

— выигрышные ссуды: государственные ценные бумаги реализуются без установления фиксированных процентов; владельцы получают доход при условии включения данного номера облигации в выигрышный тираж погашения.

В прежнем СССР был организован выпуск на 20 лет 3%-й внутренней выигрышной ссуды в 1966 г. Облигации этой ссуды свободно продавались и покупались сберегательными кассами за наличные. Облигации 3% -й ссуды приносили их владельцам доход, который выплачивался в форме выигрышей. Тиражи выигрышей за этими облигациями проводились ежемесячно.

Специфическое место в системе государственного финансирования и кредитования занимают государственные лотереи — розыгрыш государством денежных сумм или вещей с помощью платных билетов.

Лотерея выступает как форма привлечения в соответствующий бюджет средств населения через продажу нумеруемых лотерейных билетов, когда лишь часть собранных средств разыгрывается в виде выигрышей.

Государство получает при этом доход, который равняется разницы между средствами, которые поступают в результате выпуска и реализации лотерейных билетов, и средствами, которые использованы на выплату выигрышей (учитывается и финансирование расходов организаций, которые проводят лотереи).

История и практика проведения государственных лотерей обнаружила самые разнообразные их разновидности: числовые, простые, классные, спортивные, вещественные, денежные, аллегри и тому подобное.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.                       Банковский кредит.

 

Термин «кредит» используется для обозначения товарного кредита (предоставление в заем вещей), коммерческого кредита (предоставление в заем денег или вещей в виде аванса, предварительной оплаты, отсрочки или рассрочки платежа за товары, работы, услуги), бюджетного кредита (предоставление бюджетных средств юридическим лицам на возвратной и возмездной основе) и налогового кредита (отсрочка уплаты части налога на прибыль или иного налога).

Принципиальный момент — определение кредита как банковского продукта (результата деятельности сотрудников банка). В современной литературе обосновываются два взаимосвязанных подхода к решению данного вопроса. С одной стороны, сам кредит предлагается понимать на двух уровнях — как определенную денежную сумму, выделяемую банком на известную цель, и как определенную технологию удовлетворения заявленной заемщиком финансовой потребности, с другой стороны, предлагается различать указанную технологию и результаты ее применения. Воспользовавшись этим подходом, можно утверждать, что кредит как продукт деятельности банка представляет собой:

- во-первых, сумму денег, предоставляемую банком заемщику и удовлетворяющую изложенным выше базовым признакам кредита, отражающим его специфическую экономическую и правовую природу;

- во-вторых, кредитный продукт более глубокого уровня, а именно конкретный способ, каким банк оказывает или готов оказать кредитную услугу нуждающемуся в ней клиенту, т.е. упорядоченный, внутренне согласованный и документально оформленный комплекс взаимосвязанных организационных, технико-технологических, информационных, финансовых, юридических и иных действий (процедур), составляющих целостный регламент взаимодействия сотрудников банка (подразделений, связанных с кредитным процессом) с обслуживаемым клиентом, единую и завершенную технологию кредитного обслуживания клиента.

Банковские кредиты подразделяются на активные и пассивные. В первом случае банк дает кредит, т.е. выступает кредитором, во втором берет кредит, т е является заемщиком. Банк может входить в кредитные отношения (брать или давать кредиты) и с другими банками (иными кредитными организациями), включая банк центральный, выполняя в зависимости от ситуации активную или пассивную функцию. В этом случае мы имеем дело с межбанковским кредитованием. Что касается всех других предприятий, организаций, учреждений и физических лиц (нефинансовый сектор экономики), то кредитные отношения банка с ними имеют другой характер — здесь банк практически всегда является стороной, дающей кредит. Далее речь идет именно об активном банковском кредитовании.

 

2.1.Классификация кредитов

 

Более конкретно базовые услуги кредитования, предоставляемые коммерческими банками своим клиентам (как юридическим, так и физическим лицам), можно представить в виде следующей классификации.

 

1. По экономическому назначению кредита

 

1.1. Связанный (целевой):

 

I. платежные (на проведение конкретной коммерческой сделки или удовлетворение временной нужды)

на оплату расчетных (платежных) документов контрагентов клиента,

на приобретение ценных бумаг;

на авансовые платежи;

на платежи в бюджеты;

на заработную плату (выдача денег по чеку со ссудного счета заемщика);

другие.

 

II. на финансирование производственных затрат, т.е. на

формирование запасов товарно-материальных ценностей;

финансирование текущих производственных затрат;

финансирование инвестиционных затрат, включая кредиты на лизинговые и т.п. операции (промежуточные);

 

III. учет (покупка) векселей, включая операции репо (покупка с обязательством обратной продажи);

 

IV. потребительские кредиты (физическим лицам).

 

1.2. Несвязанный (без указания конкретной цели).

 

2. По форме предоставления кредита

 

2.1. В безналичной форме:

 

I. зачисление безналичных денег на соответствующий счет заемщика, в том числе реструктуризация ранее выданного кредита и предоставление нового;

 

II. кредитование с использованием векселей банка;

 

III. в смешанной форме (сочетание 2-х предыдущих вариантов).

 

2.2. В налично-денежной форме (как правило, физическим лицам)

 

3. По технике предоставления кредита

 

3.1. Одной суммой.

 

3.2. С овердрафтом (схема кредитования, дающая клиенту право оплачивать с расчетного счета товары, работы, услуги своих контрагентов в сумме, превышающей объем кредитовых поступлений на его счет, т.е. иметь на этом счете дебетовое сальдо, максимально допустимые размер и срок которого устанавливаются в кредитном договоре между банком и данным клиентом; различают краткосрочный, продленный, сезонный виды овердрафта).

 

Информация о работе Формирование кредитной системы сельского хозяйства России в условиях рыночной экономики